TV-Serie | Folgen 53-60 | 2013-2014 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.10.2013
Drehende21.02.2014
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis53-60
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning Baum
Mick [DHR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [DHR]
Christina HeckeAstrid Schuhmann [DHR]
Proschat MadaniTanja Haffner [EHR]
Beate MaesClaudia Funke [EHR]
Horst Günter MarxMark Seifert [EHR]
Helmfried von Lüttichau
Martin Ferchert [DNR]
Robert LohrMeisner [DNR]
Yangzom BrauenAnja Russek [DNR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Peter ClösInternetcafébetreiber Jacub [DNR]
Julia HartmannDana Kringge [DNR]
Stefan LampadiusRaucher Ivan [DNR]
Sascha MeurerIvan (Handlanger von Körting) [DNR]
Luise RischIsabelle Brisgau [DNR]
Andreina de Martin
Renate Becker [NR]
Philippe JacqBankdirektor [NR]
Rainer LaupichlerBernhard Höthker [NR]
Karolina LodygaIrina [NR]
Klaus Nierhoff
Robert Schoppe [NR]
Jan-David BürgerDennis [ENR]
Rolf DennemannGerd WAgner [ENR]
David HürtenMarco [ENR]
Michael-Che KochAufseher [ENR]
Antje MairichMutter [ENR]
Ela PaulJanina [ENR]
Isabel VollmerMONA [ENR]
Frédéric Vonhof
Bankangestellter [ENR]
Nicolaus AdamosGangsterboss [TR]
Maximilian Boerscheperundefined [TR]
Michael GugelLKA-Beamter [TR]
Eveline HaasProstituierte [TR]
Georg LenzenFreier Jochen [TR]
Lotte Ohm
Petra Russek
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorJohannes Lackner
HeadautorRobert Dannenberg
HeadautorStefan Scheich
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungTanja Hohn
Kameramann/DoPFrancisco DominguezFolge 53-55
Kameramann/DoPChristian PaschmannFolge 6-8
Kameramann/DoPTheo MüllerFolge 56 57
Kamera-Drohnen OperatorMichael Jörg
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa; Folgen 58-60
1. KameraassistentHolger PestZusatz 2 DT
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]Alexa, A-Cam
1. KameraassistentSebastian GrauFolge 53-55
2. KameraassistentinSarah-Maria Rostalski
2. KameraassistentPatrick Sieben1DT Vertretung / Alexa+
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Heller
Data Wrangler, Digital LoaderMark Fesser2 DT Vertretung
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven Häse
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
Multikopter PilotWolf SchiebelTrailer - Teaser
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinElena Braun
GarderobiereMadeleine HeinenFolge 53+54 und 56+57
GarderobiereMarita HoffjannFolge 53-55
GarderobiereAntje Markgraf
GarderobiereMirjam Hübner
KostümbildpraktikantinSabrina Köhler+ Zusatzgarderobiere
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
LichtassistentTimo Pessaradiverse DT
LichtassistentCornelius KösterZusatz/Beleuchter
LichtassistentYann HinterthanLichtassistent
MaskenbildnerinLisa SchmermerVertretung 2 DT
MaskenbildnerJohannes Schmager
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermersowie Maske Folge 58-60
KomponistPhilipp Steffens
ProduzentinGerda Müller
ProducerinFrauke Neeb
SzenenbildnerGötz HarmelFolge 53 - 57
SzenenbildassistentOliver MugaluFolgen 58-60
SzenenbildassistentSimon SchlägerFolge 53 - 60
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia Stock
AußenrequisiteurStefan Diening
AußenrequisiteurinSteffi Kammer
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ingo PfennigNur Monaco teil
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Volker Weiland
SetrequisitenassistentinMaria Rios Navarro
Location ScoutRolf ViehrigEssen
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerChristoph JansenZusatz
RequisitenfahrerVolker Kaiser
Erster AufnahmeleiterOlav Henk
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzVertretung
SetaufnahmeleiterWalter KimmerleSet-AL Vertretung 5 Tage
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistentin der Motiv-ALAlexandra Stinka
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Set RunnerPhilipp Straetker
Set RunnerBenedikt Fischer
ProduktionsfahrerRalf SelbachTechn. Motivtour+Zusatz
RegisseurPeter Stauch2 Folgen (á 45 min) Sat.1
RegisseurThomas Nennstiel
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurinSophie Allet-Coche3 x 45 min.
1. RegieassistentStephan BrunnDrehort Köln
1. RegieassistentStephan KloseDeutschl./ Frankreich, 3 F à 45 min, HD
1. RegieassistentSascha Koszinowski
Script Supervisor (Continuity)Frank Ryssel
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeFolgen 58 - 60
EditorGünter SchultensEP 58-60, Jupiter Award, DFP nominiert
SchnittassistentinEva HardebeckFolge 58-60
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron1 Folge
FilmtonmeisterMichael BartylakVertretung 14 Tage
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonassistentDominique Rueff
2. FilmtonassistentXavier Thieulin
RedakteurinAnne Karlstedt
RedakteurAndreas Perzl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannOpel Diplomat usw.
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und Studiosrent-a-cube - B. & S. Weber GbrMotivgeber
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Tolettenwagen
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGPlates
DrehbuchDubdollsScreenplay (Ep58) DEU >FRA
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGFeuerwehr
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philipp Steffens2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Henning Baum
2014Jupiter AwardBester TV-Darsteller nationalnominiert
Henning Baum
2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Johannes Lackner2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Gerda Müller2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalgewonnen
Gerda Müller2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Anne Karlstedt2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Andreas Perzl2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Gerda Müller2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert