Kurzinhalt

Ein frustrierter Bestsellerautor, seine Frau, sein bester Freund, eine junge Kellnerin und ein wachsamer Nachbar... und eine lange, blutige Nacht, in der jeder jeden hintergeht. (http://dfff-ffa.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wotan Wilke MöhringValentin [HR]
Claudia EisingerMörli [HR]
Jörg Moukaddam
Schneeflocke [HR]
Pheline RogganKatja [HR]
Fabian BuschTheo [HR]
Svenja Hermuth
makellose Frau [NR]
Nikolai Will
makelloser Mann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorSilke Koch
Casting DirectorUta Seibicke
DrehbuchautorPaul Florian Müller
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Kameramann/DoPTobias von dem Borne
Wettbewerb 37. Festival Max Ophüls Preis
Wettbewerb 37. Festival Max Ophüls Preis
2nd Unit KameramannPhilip Fleischer
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentJochen Keller
7 Tage A-Cam, Alexa
7 Tage A-Cam, Alexa
1. KameraassistentinAnna Schenk
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentGregor Steinweg
B-Kamera; Zusatz
B-Kamera; Zusatz
1. KameraassistentClemens Kirchner
2.Unit, 1 DT
2.Unit, 1 DT
1. KameraassistentArsenij Gusev
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentinAlina Albrecht
Arri Alexa Plus A & B
Arri Alexa Plus A & B
2. KameraassistentCosmas Kösters
Alexa Plus A&B-Cam, 8 DT Vertretung
Alexa Plus A&B-Cam, 8 DT Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianLars Ittershagen
Baselight Operator, Pregrading
Baselight Operator, Pregrading
Data Wrangler, Digital LoaderIngo Blacha
ALEXA - 1 DT Vertretung
ALEXA - 1 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderCosmas Kösters
Data Wrangler, Digital LoaderKathrin Thiele
Vertretung 6DT; Kameraprakti
Vertretung 6DT; Kameraprakti
StandfotografBernd Spauke
NRW
NRW
Spezial KonstruktionenSven O. Heinze
Overhead Camera Rig Nachdreh
Overhead Camera Rig Nachdreh
KostümbildnerinFrauke Spessert
Übernahme ab Drehbeginn
Übernahme ab Drehbeginn
KostümbildnerinUte Paffendorf
GarderobiereCarina Bülter
ZusatzgarderobiereMichelle Kleinsorg
ZusatzgarderobiereJennifer Blum
Best BoyStefan Hiegemann
OB Vertretung an 4 DT
OB Vertretung an 4 DT
Best BoyHenning Battenfeld
Vertretung
Vertretung
BeleuchterSerafim Gusev
BeleuchterTim Vallender
NRW
NRW
ZusatzbeleuchterDominic Kellermeier
ChefmaskenbildnerinChristina Paul
SFX Maske
SFX Maske
MaskenbildnerinHeike Ersfeld
SFX MaskenbildnerinAnnette Schirmer
Tattooherstellung
Tattooherstellung
SFX MaskenbildnerRobert Schmermer
Prop
Prop
SFX MaskenbildnerinChristina Paul
KomponistGary Marlowe
ProduzentPaul Zischler
Ko-Produzent zischlermann filmproduktion
Ko-Produzent zischlermann filmproduktion
ProduzentJonas Weydemann
ProduzentinSusanne Mann
ProduzentJakob D. Weydemann
KoproduzentAndreas Eicher
SzenenbildnerinTheresia Anna Ficus
Art DirectorKatja Trambow
Set Decorator (Ausstatterin)Nadine Schmidt
AußenrequisiteurinFam Johnsen
Außenrequisite
Außenrequisite
SetrequisiteurinSilvie Sachseneder
AußenrequisitenassistentStefan Friese
SetrequisitenassistentinDaniela Feick
ProduktionsleiterinAnja Firmenich
ProduktionsassistentinYvonne Wellie
ProduktionsassistentinDina Dada
Jan., Feb. 2015 inkl.Abwicklung
Jan., Feb. 2015 inkl.Abwicklung
ProduktionsassistentinAnn-Kathrin Kremer
NRW (Nov.-Jan.)
NRW (Nov.-Jan.)
Erste AufnahmeleiterinMarta Herrmann
inkl. Motivaufnahmeleitung
inkl. Motivaufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterTim Wustrack
Assistentin der AufnahmeleitungYvonne Wellie
Assistentin der 1. AL
Assistentin der 1. AL
Assistentin der Set-ALFrauke Oelrich
Assistent*in der Set-ALKimani John
köln
köln
Assistentin der Set-ALIna Balon
RegisseurPaul Florian Müller
1. RegieassistentTorben de Vries
1. RegieassistentTim Wustrack
5 Drehtage in Berlin
5 Drehtage in Berlin
2. RegieassistentinFranziska Liebenow-Rudolph
Script ContinuityGarikoitz John
5 DT Berlin
5 DT Berlin
Script ContinuitySilke Orth
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
FilmeditorSebastian Bonde
FilmtonmeisterConstantin Bömers
FilmtonassistentAndré Schick
FilmtonassistentMichael Arens
MischtonmeisterNico Berthold
MischtonmeisterassistentinPatrizia-Francesca Schricker
Marketing, PRFlorian Ross
Making of
Making of
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Weydemann Bros. GmbH [de]
Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
Zischlermann Filmproduktion GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmobil
Masken/Garderobenmobil
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrungen, HVZ..
Absperrungen, HVZ..
ProduktionsservicesHot&Ready Catering
Berlin Teil
Berlin Teil
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Catering, WC, Aufent
Catering, WC, Aufent
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Truck Moves
Truck Moves
Equipment3Pin Filmton
Bild (VFX)MovieBrats Studios GmbH
Visual Effects
Visual Effects
Bild/Schnitt, EditingFinal-eye [de]
TitelMovieBrats Studios GmbH
Title Design
Title Design
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stuntsupport
Stuntsupport
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Paul Florian Müller2016Bunte - New Face AwardBester Debütfilmnominiert
Paul Florian Müller2016Festival des Deutschen FilmsLichtblickenominiert
Paul Florian Müller2016Max Ophüls PreisSpielfilmnominiert
Fabian Busch2017Jupiter AwardBester Darsteller (National)nominiert
Paul Florian Müller2017Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.03.2016