Kurzinhalt

Ein frustrierter Bestsellerautor, seine Frau, sein bester Freund, eine junge Kellnerin und ein wachsamer Nachbar... und eine lange, blutige Nacht, in der jeder jeden hintergeht. (http://dfff-ffa.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wotan Wilke MöhringValentin [HR]
Fabian BuschTheo [HR]
Claudia EisingerMörli [HR]
Jörg Moukaddam
Schneeflocke [HR]
Pheline RogganKatja [HR]
Svenja Hermuth
makellose Frau [NR]
Nikolai Willmakelloser Mann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorUta Seibicke
Casting DirectorSilke Koch
DrehbuchautorPaul Florian Müller
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Kameramann/DoPTobias von dem BorneWettbewerb 37. Festival Max Ophüls Preis
2nd Unit KameramannPhilip Fleischer
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorAlexander PaucknerVertretung
1. KameraassistentJochen Keller7 Tage A-Cam, Alexa
1. KameraassistentArsenij GusevB-Kamera
1. KameraassistentClemens Kirchner2.Unit, 1 DT
1. KameraassistentinAnna SchenkA-Cam
1. KameraassistentGregor SteinwegB-Kamera; Zusatz
2. KameraassistentinAlina AlbrechtArri Alexa Plus A & B
2. KameraassistentCosmas KöstersAlexa Plus A&B-Cam, 8 DT Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianLars IttershagenBaselight Operator, Pregrading
Data Wrangler, Digital LoaderIngo BlachaALEXA - 1 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderKathrin ThieleVertretung 6DT; Kameraprakti
Data Wrangler, Digital LoaderCosmas Kösters
StandfotografBernd SpaukeNRW
Spezial KonstruktionenSven O. HeinzeOverhead Camera Rig Nachdreh
KostümbildnerinUte Paffendorf
KostümbildnerinFrauke SpessertÜbernahme ab Drehbeginn
GarderobiereCarina Bülter
ZusatzgarderobiereJennifer Blum
ZusatzgarderobiereMichelle Kleinsorg
Best BoyStefan HiegemannOB Vertretung an 4 DT
Best BoyHenning BattenfeldVertretung
BeleuchterSerafim Gusev
BeleuchterTim VallenderNRW
ZusatzbeleuchterDominic Kellermeier
MaskenbildnerinHeike Ersfeld
ChefmaskenbildnerinChristina PaulSFX Maske
SFX MaskenbildnerRobert SchmermerProp
SFX MaskenbildnerinAnnette SchirmerTattooherstellung
SFX MaskenbildnerinChristina Paul
KomponistGary Marlowe
ProduzentPaul ZischlerKo-Produzent zischlermann filmproduktion
ProduzentJakob D. Weydemann
ProduzentinSusanne Mann
ProduzentJonas Weydemann
KoproduzentAndreas Eicher
SzenenbildnerinTheresia Anna Ficus
Art DirectorKatja Trambow
Set Decorator (Ausstatterin)Nadine Schmidt
AußenrequisiteurinFam JohnsenAußenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Silvie Sachseneder
AußenrequisitenassistentStefan Friese
SetrequisitenassistentinDaniela Feick
ProduktionsleiterinAnja Firmenich
ProduktionsassistentinYvonne Wellie
ProduktionsassistentinDina DadaJan., Feb. 2015 inkl.Abwicklung
ProduktionsassistentinAnn-Kathrin KremerNRW (Nov.-Jan.)
Erste AufnahmeleiterinMarta Herrmanninkl. Motivaufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterTim Wustrack
Assistentin der AufnahmeleitungYvonne WellieAssistentin der 1. AL
Assistent der Set-ALKimani John Njeriköln
Assistentin der Set-ALFrauke Oelrich
Assistentin der Set-ALIna Balon
RegisseurPaul Florian Müller
1. RegieassistentTorben de Vries
1. RegieassistentTim Wustrack5 Drehtage in Berlin
2. RegieassistentinFranziska Liebenow-Rudolph
Script ContinuityGarikoitz John5 DT Berlin
Script ContinuitySilke Orth
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
EditorSebastian Bonde
FilmtonmeisterConstantin Bömers
FilmtonassistentAndré Schick
FilmtonassistentMichael Arens
MischtonmeisterNico Berthold
Marketing, PRFlorian RossMaking of
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmobil
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ..
ProduktionsservicesHot&Ready CateringBerlin Teil
ProduktionsservicesJOLA-RentCatering, WC, Aufent
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Truck Moves
Equipment3Pin Filmton
Bild (VFX)MovieBrats Studios GmbHVisual Effects
Bild/Schnitt, Editingfinal-eye
TitelMovieBrats Studios GmbHTitle Design
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStuntsupport
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Paul Florian Müller2016Bunte - New Face AwardBester Debütfilmnominiert
Paul Florian Müller2016Festival des Deutschen FilmsLichtblickenominiert
Paul Florian Müller2016Max Ophüls PreisSpielfilmnominiert
Fabian Busch2017Jupiter AwardBester Darsteller (National)nominiert
Paul Florian Müller2017Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.03.2016