Kurzinhalt

Der 18-jährige Frank ist wie elektrisiert, als er im Sommer 1985 im Kino zum ersten Mal den Film „Beatstreet“ sieht. Ab sofort hat er eine neue große Leidenschaft: Breakdance. Mit gleich gesinnten Freunden gründet er in Dessau die „Break Beaters“. Die Truppe tanzt auf der Straße und bildet bald die Speerspitze der Breakdance-Bewegung in der DDR. Doch schneller als es ihnen lieb ist, wird auch die Staatsmacht auf die Straßentänzer aufmerksam. Und die behält gern die Kontrolle über die Freizeitaktivitäten ihrer Jugend. Denn was die DDR nicht verbieten kann, versucht sie zu kontrollieren. So wird aus Breakdance „akrobatischer Schautanz“ und die „Break Beaters“ werden als Vorzeigetruppe aufgebaut, durch das Land geschickt und bald gefeiert wie Rockstars. Doch der Ruhm hat seinen Preis und Frank wird langsam bewusst, dass dieser ganz schön hoch ist.

Quelle: http://www.senator.de/movie/dessau-dancers
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gordon KämmererFrank Satzke [HR]
Sonja Gerhardt
Matti [HR]
Oliver Konietzny
Alex [HR]
Rainer BockHartmann Dietz [HR]
Sebi JaegerMichel [HR]
Wolfgang StumphMeinhardt [NR]
Justus von Dohnányin.n. [NR]
Arved BirnbaumWalter Satzke [NR]
Hilmar EichhornLiebert [NR]
Christian ErdmannRegisseur [NR]
Godehard GieseBuchner [NR]
Horst KotterbaFalke [NR]
Ramona Kunze-LibnowRenate Fuchs [NR]
Wolfgang LippertWolfgang Lippert [NR]
Katharina PalmAlex Mutter [NR]
Henning PekerVopo [NR]
Nicoline Schubert
Moderatorin [NR]
Bernd StegemannRasche [NR]
Lukas SteltnerWolf [NR]
Patrick WudtkeBastian [NR]
Bernd ZocherErich Honecker [NR]
Sibylle PrätschJournalistin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorinRuth Toma
Kameramann/DoPFelix Novo de Oliveira
Steadicam OperatorMartin Bock+ 2.Unit Kameramann
1. KameraassistentDaniel GrendelAdd. unit NRW
1. KameraassistentJan Lehmann+ B-Kam Operator (tageweise)
1. KameraassistentThomas Handtke2nd Unit
1. KameraassistentDaniel Goldmann2 DT Zusatz Steadicam
2. KameraassistentClemens Riegerbis 17.10
2. KameraassistentMatthias Hartmann
Data Wrangler, Digital LoaderSebastian Altmann
StandfotografMichael BöhmeKöln
StandfotografSteffen JunghansAushilfe
StandfotografStephan Raboldplus Plakat Shooting
KamerabühneErik Sens
KamerabühnenassistentChristopher HuckVertretung 4 DT
KamerabühnenassistentFlorian Matthias Ritter
KranoperatorRoberto Irmisch
KostümbildnerinElena Wegnerhistorisch 1985 DDR
KostümbildassistentinTeresa Spang
KostümbildassistentinSabine Stiegemann
GarderobiereSabrina KrämerZusatz
GarderobiereRachel Vogelheim+ Schneider
SchneiderinBettina PichlVorproduktion
KostümbildpraktikantinStefanie RüllichSchneiderin
OberbeleuchterMarc Lubosch
Best BoyPaul Hasel
BeleuchterThomas Thiele
ZusatzbeleuchterMartin Beck
ZusatzbeleuchterMatthias Franz
LichtassistentJonas Buerschaper
LichtassistentChris Völkner2 DT Zusatz
MaskenbildnerinHeike Ersfeldhistorisch 1985 DDR
MaskenbildnerinDorothea WiedermannMaskenbildnerin historisch DDR 1983
ZusatzmaskenbildnerinMarika KnappeFitting&Dreh Extras 1985 DDR
ZusatzmaskenbildnerinElke Hahn80ger Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJudith Kröher Falch1985 DDR
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ProduzentinJanna Velber
KoproduzentinSolveig Fina
KoproduzentHelge Sasse
Associate ProducerFlorian Caspar Seibel
SzenenbildnerinJenny Roesler
SzenenbildassistentinMaria Klingner
Art DirectorThorsten Sabel
AußenrequisiteurUli Friedrichs
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Heinicke
Set DresserDorothee Bodelschwingh
Set DresserRobert BraunKöln NRW
Location ScoutJens MarschalleckSachsen
Location ScoutPia EstenNRW
Location ScoutIrena Walinda
Location ScoutMarek CzerwinskiMDM / Sachsen-Anhalt
Location ScoutMartin Pelzl
Location ScoutJörn Günther
BaubühneSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
BaubühneMatthias Tyralla
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
Graphic ArtistKati Linkehistorisch
RequisitenhilfeHolger SobieskiSetrückbau + Transporte 8 Tage
RequisitenfahrerMarc Wadewitz
AusstattungspraktikantinAnni LiebingPraktikantin Innenrequisite Anja Heinicke
ProduktionsleiterJörn Pott
ProduktionskoordinatorinIna Almeroth
ProduktionsassistentPhilipp Stendebach
Erste AufnahmeleiterinVera Weißenbergerhistorisch
MotivaufnahmeleiterUlrich BüchelNRW
MotivaufnahmeleiterMartin Pelzl
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Thiel
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerUwe HeinelMaske/Garderobe+ 2er Aufenthal
RegisseurJan Martin Scharf
2nd Unit RegisseurThomas Höret
1. RegieassistentThomas Höret1st AD
2. RegieassistentJonathan Schörnig
Script ContinuityPrisca Beyer
KomparsenbetreuerAndreas Simon [1]Aushilfe
EditorMartin Wolf
SchnittassistentVictor Rosario
Trailer EditorManuel ReidingerEditor Main Trailer
FilmtonmeisterAxel Arft
FilmtonassistentBjörn Marsen
Dialog EditorLuigi Rensinghoff
SynchrontonmeisterAlessandro MongardiniADR Supervisor
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
GeräuschemacherGünter Röhn
RedakteurinAndrea HankeWDR
RedakteurinStefanie GroßSWR
Caterer (Setbetreuung)Ulrike Janetzki
ChoreographNiels Robitzky
Tanz CoachRalf Habicht

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Arri Media International [de]Weltvertrieb
Senator Film Verleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAugenweide OptikFundusbrille Leihe
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHDDR Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Elena Wegner
MaskeJOLA-RentMasken/Garderobenmob
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
KamerabühneOK-EventserviceSchrägaufzug
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHAbsperrdienst & Blocker
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen, Set-Eq
Transport, Reisen und UnterkunftAP MovieShuttle Tänzer Workshop
Transport, Reisen und UnterkunftFast AssistanceRequisitentransporte
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild (VFX)Lavalabs Moving Images GmbH & Co. KG [de]
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen/Kleindarsteller Sachsen-Anhalt
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Martin Scharf2014Filmfest MünchenRegie - Neues Deutsches Kinonominiert
Jan Martin Scharf2014Filmfest BiberachDebutspielfilmenominiert
Sonja Gerhardt
2014Filmfest MünchenSchauspieler - Neues Deutsches Kinonominiert
Janna Velber2014Filmfest MünchenProduktion - Neues Deutsches Kinonominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Samstag, 19.11.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.04.2015