© ARD
© ARD
TV-Serie | 2013-2014 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maike BollowTine Hedelund [DHR]
Patrik FichteOle [DHR]
Anna WilleckeLotte [DHR]
Marcus BluhmMalte [DHR]
Daniela WutteLisa Fischer [DHR]
Annekathrin Bach
Frauke Novak [DHR]
Frederic BöhleTheo Lichtenhagen [DHR]
Jenny JürgensJana Greve [DHR]
Anika LehmannRieke Friedrichs [DHR]
Jelena Mitschke
Britta Berger [DHR]
Bettina Ratschew
Esther Hanstedt [DHR]
Heinrich Rolfing
Jan Diek [DHR]
Lara-Maria Wichels
Nathalie Greve [DHR]
Alexander BechtBrian [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Samantha VianaEliane da Silva-Müller [DHR]
Klaus ZmorekSebastian Voss [DHR]
Jannik NowakFabian Voss (HR) [DHR]
Claus Dieter ClausnitzerHannes [DHR]
Anja FrankeMerle [DHR]
Tobias RosenMichael [DHR]
Alexandra M. Horn
Ariane Christiansen [DNR]
Peggy Lukacinge ebinger [DNR]
Brigitte AntoniusJohanna Jansen [DNR]
Christian Maria GoebelRainer Christiansen [DNR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [DNR]
Simon ManteiLutz Lichtenhagen [DNR]
Thando WalbaumThiago Alvarez [DNR]
Marlene MarlowYvonne Strelitz [DNR]
Sema WittgensteinAylen Kelek [DNR]
Hermann ToelckeGunter Flickenschild [DNR]
Brigitte BöttrichBrigitte Carstens [EHR]
Nicole ErnstNicole Grote [EHR]
Mathias Harrebye Brandt
Benne Brosen [EHR]
Yvonne HornackRichterin Kramer [EHR]
Jannika Jira
Annett Schulte-Brahms [EHR]
Norman KalleJustus Hillebrand [EHR]
Nela SchmitzBente Westphal [EHR]
Svenja BenekeRahel Watzmann [EHR]
Yvonne Yung Hee Bormann
Lydia Wang [ENR]
Wolfgang Linnenbrüggersoederberg [ENR]
Stefan BrentleStefan Kayser [ENR]
Heiko FischerHerbert Manzke [ENR]
Gregor Müllern.n. [ENR]
Rainer HausteinMatthias Dudek [NR]
Markus Stolberg
Bürgermeister Naumann [NR]
Martin MaeckerSascha Müller [NR]
Andreas ChristFlorian Larssen [TR]
Christian RothholzZollbeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
HeadautorinBarbara Kröger
HeadautorMarkus Steffl
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storyline + Scriptedit
+ Storyline + Scriptedit
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storyline + Scriptedit
+ Storyline + Scriptedit
StorylinerFrida Steimer
Junior-Storylinerin
Junior-Storylinerin
StorylinerNicole Birkholz
(Ausbildung)
(Ausbildung)
DialogautorinClaudia Kratochvil
Von 2008 - 2019
Von 2008 - 2019
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPWulf Sager
DoP
DoP
Kameramann/DoPUlli Köhler
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPRainer Nolte
DOP
DOP
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPTill Sündermann
2nd Unit KameramannBernd 'Bernsen' Schmidt
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Steadicam OperatorOliver Tietz
1. KameraassistentTim Rosenbohm
A-CAM
A-CAM
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
diverse Folgen
diverse Folgen
1. KameraassistentDavid Hillmer
UV
UV
1. KameraassistentClemens Bley
Vertretung A- Cam Operator
Vertretung A- Cam Operator
1. KameraassistentToralf Poese
B Cam Operator
B Cam Operator
2. KameraassistentFelix Maria Bühler
7 Monate Kamerapraktikum
7 Monate Kamerapraktikum
2. KameraassistentNader Dehestani
2. KameraassistentThomas Neumann
3rd Unit. MoVi, Copter, Epic
3rd Unit. MoVi, Copter, Epic
StandfotografinNicole Manthey
KamerapraktikantJosua Tobias Krüger
1. KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinBirgit Missal
GarderobiereAlona Kretzer
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außendreh und Studio
Außendreh und Studio
OberbeleuchterKarsten Lau
MaskenbildnerinSvenja Daus
MaskenbildnerinMelanie Ott
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagen
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
+ chefmaskenvertretung
+ chefmaskenvertretung
ZusatzmaskenbildnerinSybille Löffelholz
ZusatzmaskenbildnerinChristine Rose
ZusatzmaskenbildnerinTanja Holznagel
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
ProduzentEmmo Lempert
ProducerinAlice Ziemann-Bahl
ProducerChristoph Schubenz
Assistentin der*des Producer*inJennifer Mueller von der Hagen
Assistentin der*des Producer*inAnna Reschke
SzenenbildnerMarcus Rinn
SzenenbildassistentinPegah Ghalambor
SzenenbildassistentinLaura Grüner
Okt. bis Dez. 2013
Okt. bis Dez. 2013
AußenrequisiteurMario Schulz
AußenrequisiteurJens-Peter Peters
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Celia Thiel
Aushilfe
Aushilfe
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Olga Gredig
25.11.2013 - 06.12.2013
25.11.2013 - 06.12.2013
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ulrich Wriedt
div. Urlaubsvertretungen
div. Urlaubsvertretungen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Nikolas Martinjas
Urlaubsvertretung 06. - 15.08.
Urlaubsvertretung 06. - 15.08.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Tinschert
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Helge Bühre
Set DresserChristina Degenhardt
SetrequisitenassistentDavid Tinschert
Graphic ArtistBirte Grossmann
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
ProduktionsleiterKai Pegel
Erster AufnahmeleiterEberhard Grun
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle
+ Motivaufnahmeleitung
+ Motivaufnahmeleitung
Assistentin der AufnahmeleitungRiccarda Kasteinecke
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
Assistentin der AufnahmeleitungJenna Waibert
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Assistentin der Set-ALAnna Reschke
RegisseurRalph Bridle
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurinFrauke Thielecke
Blöcke 364, 371, 374
Blöcke 364, 371, 374
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurGerald Distl
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurinMaria Graf
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurinJulia Peters
1. RegieassistentArne Schröder
Vertretung
Vertretung
1. RegieassistentArben Ljikovic
Script ContinuityAnn-Katrin Lang
Script ContinuityJenny Frey
Script ContinuityMarkus Ibrom
Schauspiel CoachAnke Carmela Röder
RegiepraktikantinHanna Schubert
Regie/Continuitypraktikum 6Monate
Regie/Continuitypraktikum 6Monate
EditorinClaudia Effner
EditorLars Mikolai
SchnittassistentKarsten Laqua
TonassistentSven Gosselk
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt RiderUwe Manßhardt
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonmeisterJohann Bockwoldt
FilmtonassistentTobias Krause [1]
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentStefan Rudolph
Vertretungen
Vertretungen
FilmtonassistentSven Gosselk
FilmtonassistentJörg Pakusch
mehrere Vertretungen
mehrere Vertretungen
FilmtonassistentMike Schmidt
Vertretungen
Vertretungen
FilmtonassistentDetlef Fiebig
FilmtonassistentDaniel de Homont
Vertretungen
Vertretungen
RedakteurinAngelika Paetow
RedakteurinIris Kannenberg
Marketing, PRJennifer Mueller von der Hagen
Caterer (Setkoch)Stanley Paul Andela

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
Beleuchtung und Zubehöreurolight GmbH
Produktionsberatungsani for set
Med. Fachberatung
Med. Fachberatung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: U. Schlottau
AP: U. Schlottau
CastingTina Böckenhauer Casting
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006