Kurzinhalt

Jedes Jahr unternimmt Hannes mit seiner Frau Kiki und den besten Freunden eine Radtour. Und jedes Jahr darf ein anderer aus der Gruppe entscheiden, wohin die Reise geht. Dieses Mal ist Hannes an der Reihe ... und sucht sich ausgerechnet Belgien aus. Die Begeisterung hält sich in Grenzen, doch schnell überwiegt die Vorfreude auf die gemeinsame Reise und die Aussicht auf verrückte Späße und Albernheiten. Erst unterwegs erfahren die Freunde den wahren Grund für das ungewöhnliche Reiseziel: Hannes leidet an einer unheilbaren Nervenkrankheit und will nach Belgien, um dort Sterbehilfe in Anspruch zu nehmen – es soll seine letzte Reise sein! Die Gruppe reagiert zunächst geschockt und hilflos, doch dann beginnt eine wilde, einzigartige Tour, denn Hannes’ Entscheidung zeigt den Freunden erst, wie kostbar das Leben wirklich ist. Mit einer Liste von Dingen, die noch erlebt werden wollen, und dem Gefühl, nichts mehr verlieren zu können, feiern sie das Leben wie nie zuvor...(Quelle: Presseheft Majestic)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian David FitzHannes [HR]
Julia Koschitz
Kiki [HR]
Jürgen VogelMichael [HR]
Miriam SteinSabine [HR]
Johannes AllmayerDominik [HR]
Victoria MayerMareike [HR]
Volker BruchFinn (Bruder) [HR]
Hannelore ElsnerIrene (Mutter) [NR]
Simon BöerJan [NR]
Daniela HoltzAgnes [NR]
Carsten StrauchJochen [NR]
Lena DörrieBritta [TR]
Janina FautzHip-Hopperin [TR]
Katrin JaehneKatzenmädchen [TR]
Nora Jokhosha
Buchhändlerin [TR]
Mike Maas
Zeuge Jehova [TR]
Sos PetrosyanHaschisch rauchender Junge [TR]
Thania RodriguezVampirmädchen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingChristiane Plum
DrehbuchautorinAriane Schröder
Co-AutorChristian Zübert
FilmgeschäftsführerPit Bug
Kameramann/DoPNgo The Chau
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
Kamera OperatorTobias RuppMoVi M10 Tech/Operator 2 DT.
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ camera operator
1. KameraassistentBorris KehlZusatz / anamorphotisch
1. KameraassistentSebastian VolkEPIC ANAM.
1. KameraassistentChristian GrafA-CAM
1. KameraassistentArmin Karahasanovic2nd Unit
2. KameraassistentTobias M. Bartl
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Dressler
VideooperatorHenry LaisPSU-3
StandfotografWolfgang Ennenbach
KamerabühneIlko PetkowKey Grip
KamerabühnenassistentSebastian Vierbuchen
KamerabühnenassistentHarald Reindl2. Kamerabühne
KostümbildnerinMonika Gebauer
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereLucia Michel
ZusatzgarderobiereCaren Wuhrer
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
BeleuchterMatthias Allner
LichtassistentCarsten Christmann
MaskenbildnerinNicole Durovic
ZusatzmaskenbildnerinDana BielerCast
KomponistEgon Riedel
KomponistSiggi Mueller
ProduzentBenjamin Herrmann
ProduzentFlorian Gallenberger
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Delivery
Assistentin der*des Produzent*inCarmen Oberhofer
SzenenbildnerinKobita Syed
SzenenbildassistentinLena Eisenbeiß
Set Decorator (Ausstatterin)Marie-Luise Best4 Wochen
AußenrequisiteurMartin SchultzProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Maik Hörnig
Set DresserRobert Meyer2 wochen
Set DresserLudwig Schult
RequisitenassistentMohamed (Mo) Ibeli
AußenrequisitenassistentHumbert Rodrigues
Location ScoutMartin Liebig
Location ScoutRegina Kaczmarek
Location ScoutRoland Richter
Location ScoutStefan MöllerMotive Belgien
Location ScoutYvonne Wassong
BaubühneJürgen HennBauleitung
BaubühneAndi KrauseZusatz Baubühne, Setdresser
BaubühneAli Brambilla
RequisitenfahrerRalf Schmidt
AusstattungspraktikantinSabrine Lahiane
AusstattungspraktikantNicolas Hüdepohl
AusstattungspraktikantinElise Janouch
Herstellungsleiter (Line Producer)Max Frauenknechtmit VIAFILM GmbH & Co. KG
Herstellungsleiter (Line Producer)Benedikt Böllhoffmit VIAFILM GmbH & Co. KG
Assistent der HerstellungsleitungMarkus Mayr
ProduktionsleiterBülent Nacaksiz
ProduktionskoordinatorinKatrin Ewerlin
ProduktionsassistentinStella Schimmele& Reiseleitung (Vorbereitung)
ProduktionsassistentRene Petit1 Monat Vorproduktion
Erste AufnahmeleiterinChristiane Zietzer
MotivaufnahmeleiterinVanessa Davitkov
MotivaufnahmeleiterChristoph Oliver StrunckLocation Manager (Hessen)
MotivaufnahmeleiterSven Rosenkranz
MotivaufnahmeleiterRoland Richter
SetaufnahmeleiterAlpay Algür
Assistentin der Set-ALJana Schütt
Assistent der Set-ALRene Petit
Set RunnerLukas Ritter
ProduktionsfahrerFlorian Leonhardt
ProduktionsfahrerJulian Heuser
RegisseurChristian Zübert
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinJoanna Bielinski
Script Supervisor (Continuity)Malina Poranzke
EditorinMona Bräuer
SchnittassistentJon Kadocsa
Trailer EditorManuel ReidingerEditor Main Trailer
SFX Spezialeffekte SupervisorMarkus Geiger
Stunt KoordinatorRobert Becker
Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntwomanMilka Kekic
StuntmanChristian PeterssonDbl. Florian David Fitz
StuntwomanCornelia DworakBungee Sprung Double Julia Koschitz
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
Filmtonassistent*inSimone Jung
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
SounddesignerStephan Becker
Dialog EditorHolger Wisniewski
RedakteurinCaroline von Senden
Caterer (Setbetreuung)Björn Fechner

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosKaczmarek LocationscoutingLocation Scouting
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocationLocations Belgien
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKameraquad, Kamerawagen A-Frame
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogenCatering Frankfurt
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, Sec, Umsetzen
StuntsBecker Stunts [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Zübert2014Filmfest HamburgArt Cinema Awardnominiert
Christian Zübert2014Günter Rohrbach FilmpreisShortlistnominiert
Christian Zübert2015Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
Florian David Fitz2015Jupiter AwardBester Darsteller (National)gewonnen
Julia Koschitz
2015Preis der dt. Filmkritik 2014Darstellerinnominiert
Julia Koschitz
2015Jupiter AwardBester Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 14.07.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.10.2014