(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka. Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 19-30 | 2013-2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
 Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
 Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
 Simon Böer
Steffen Ehrhoff [DHR]
 Michael BaralGregor Blaschke [EHR]
 Wolfgang Maria BauerAlexander Pisczcek [EHR]
 Hansa Czypionka
Kurt Petermann (Folge: Alleingang) [EHR]
 Rosa Enskat
Natascha Kulygin [EHR]
 François GoeskePascal Hagen [EHR]
 Kathrin KühnelVictoria Schlüter [EHR]
 Matthias LierMark Tranow [EHR]
 Patricia MeedenSofia Ruiz [EHR]
 Nele Mueller-Stöfenhannah schilling [EHR]
 Christian Näthe
Dirk Koslowski [EHR]
David SchlichterVincent Gall [EHR]
 Victoria Sordo
Svetlana Dinescu [EHR]
 Julia Thurnau
Caro Haffner [EHR]
 Oliver Urbanski
Bernd Hellmann [EHR]
 Susanne-Marie Wrage
Thea Freese (Folge: Kokon) [EHR]
 Dennenesch Zoudé
Dr. Claudia Thomae [EHR]
 Eric BouwerJan B. Warnke [DNR]
 Hubertus HartmannSebastian Conrad [DNR]
 Sonja BertramConny Hessler [NR]
 Yvonne Yung Hee Bormann
NR [NR]
 Ulrich BrandhoffBen Anderson [NR]
 Judith HoerschFrau Wenningstedt [NR]
 Anja Schiffel
Martina Gall [NR]
 Anjorka Strechel
Kostner [NR]
 Carina Wieseannette Gross [NR]
 Jennipher AntoniAnke [ENR]
 Konstanze DutziClara Kleber [ENR]
 Christoph GlaubackerJournalist [ENR]
 Marcel Glauche
Bela [ENR]
 Rolf KaniesVolker Hegemann [ENR]
 Judith Rosa KleinJulia Kercher [ENR]
 Natascha LawiszusStreetkid [ENR]
 Christoph Schüchner
Lagerist [ENR]
 Marco NoackZV-Beamter Vermißtenstelle [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Dorothee Weyers
BesetzungCastingassistentinJudith Maria Muschalla
DrehbuchHeadautorChristian Schiller
DrehbuchHeadautorin Marianne Wendtab Folge 22-30
DrehbuchDrehbuchautorin Marianne WendtFolge 23, 25 und 27
DrehbuchDrehbuchautorChristian Schiller
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Tina DanielFolgen 19 - 30
KameraKameramann/DoP Uwe Neumeister
KameraKameramann/DoPReiner Lauter
KameraKameramann/DoP Guntram Franke
KameraZusätzliche Kamera Christian Patrick Doetsch
Kamera2nd Unit Kameramann Matthias Wallinger
KameraKamera Operator Matthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera, tageweise
KameraSteadicam Operator Benjamin Treplindailies
Kamera1. Kameraassistent Martin Schmidtkefolgen 31-32
Kamera1. Kameraassistent Axel StockBlock III Folgen22+23+24
Kamera1. Kameraassistent Alexander Katan-SchmidFolge 30-31
Kamera1. Kameraassistent Michael Schneider [1]Alexa Plus - Folgen 27 & 28
Kamera1. Kameraassistent Olaf Kleindayplayer
Kamera1. Kameraassistentin Steffi Scherf13 DT Folgen 27 & 28
Kamera1. Kameraassistentin Arite Szadkowski
Kamera1. Kameraassistent Johannes Pächalexa
Kamera2. KameraassistentinRebecca Hoeft4 DT
Kamera2. Kameraassistent Florian Peters
Kamera2. Kameraassistent Jochen Keller1 Tag Vertretung, Alexa
Kamera2. Kameraassistent Shay Coten Beinwoll10 DT
Kamera2. Kameraassistent Hagen UlbrichFolge 27 + 28
Kamera2. KameraassistentinVicky Heienbrok
Kamera2. Kameraassistent Julian HanschkeFolge 30&31
KameraData Wrangler, Digital Loader Robert WillFolge 30 + 31
KameraData Wrangler, Digital Loader Peter ZenderBlock 3
KameraStandfotograf Frederic BatierDritte Staffel, ab Folge 19
KameraStandfotograf Oliver FeistVertretung 4 Tage
KameraStandfotografin Daniela Incoronato2013
KamerabühneKamerabühne Jan Brunkey grip
KamerabühneKamerabühne Mathias RiemannE25 E26
KamerabühneKamerabühnenassistent Ronny Lüscher
KostümKostümbildassistentin Christine SeehoferFolgen 19-30
KostümKostümbildassistentin Anastasia DanilowZusatz in der Vorbereitung
KostümGarderobiere Ines Krüger
KostümGarderobiere Stefanie Schmauke
KostümGarderobiereOlivia JagiellaFolge 19 - 26
KostümZusatzgarderobiere Liz KreyenbergKB: Beate Scheel, Assistenz Folge 22-30
KostümKostümbildpraktikant René Venghaus
LichtOberbeleuchter Jörg Büttner
LichtBeleuchter Gunter LeberFolgen 19-30
LichtZusatzbeleuchterAnton Förtsch
LichtZusatzbeleuchter Marco Siefert
MaskeMaskenbildnerinSaskia SudauFolge 24-25
MaskeMaskenbildnerin Sandra BourquinMaskenbildnerin
MaskeMaskenbildnerin Natalie von Brunn
MaskeMaskenbildnerin Kathrin Droschinsky
MaskeZusatzmaskenbildnerin Lina Kramer
MaskeZusatzmaskenbildnerin Julia LohmüllerFolge 19-28
MaskeZusatzmaskenbildnerin Katharina PointnerFolge 29,30 K.-Vetretung
MaskeMaskenbildassistentinMelanie Weber [1]
Postproduction/VFXDigital Film CompositorMarcin Kummer
Postproduction/VFXDigital Film Compositor Matthias WäschCinePostproduction
Postproduction/VFXColorist Clemens KindermannDigital Dailies Fo. 29-30
Postproduction/VFXColoristGoran Mikic
ProducerProduzentin Geraldine Voss
ProducerProducerinSofia Doßmann
ProducerAssistant-, Junior-Producerin Valeria Pauz
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerin Myriande Heller
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Jost Brand-HübnerKomplette Staffel
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Silke KuchinkeFolge 19-30 bis 03/2014
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Tanja OppelFolgen 19-30/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Jens Klemke
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Olaf Kronenthal(cover 1 week)
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenzWaldemar Leise
Production Design / SzenenbildLocation Scout Lukas Gontovos
Production Design / SzenenbildBaubühneFelix Schmidt
Production Design / SzenenbildBaubühneWinand Winands
Production Design / SzenenbildGraphic ArtistWaldemar Leise
Production Design / SzenenbildGraphic ArtistDennis Hahn
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerJohannes Wegener
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikant Joshua Domnick
ProduktionProduktionsleiter Jens Solf
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Catharina BürgerFolge 19-30
ProduktionMotivaufnahmeleiter Torsten OppelKrankheitsvertretung
ProduktionMotivaufnahmeleiter Michael OttoBerlin (3.Staffel, Folgen 19-27)
ProduktionSetaufnahmeleiterin Claudia Heinrich3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014
ProduktionAssistent der AufnahmeleitungUlrich KüspertFolgen 19 - 21
ProduktionAssistent der 1. AL Joshua DomnickJanuar - März 2014
ProduktionAssistentin der Set-AL Bia Leuab Folge 22 2013-2014
ProduktionAssistent der Set-ALUlrich Küspert
ProduktionSet Runner Karsten JunghansNov. - Feb.
ProduktionSet RunnerNicola Michailow
ProduktionProduktionsfahrer Ronald Wittkowski
ProduktionProduktionsfahrer Danielo Gallone
ProduktionProduktionspraktikantPaul Bauer
RegieRegisseur Tom Zenker
RegieRegisseur Nicolai Rohde
RegieRegisseur Thomas Nennstiel
RegieRegisseur Filippos Tsitos
RegieRegisseurAndreas Senn
RegieRegisseurJosh Broecker
RegieRegisseurFelix Herzogenrath
Regie1. Regieassistent Tom SielskiFolge 26
Regie1. Regieassistent Sascha Koszinowski
Regie1. Regieassistentin Franziska Hexel3 Folgen
Regie1. Regieassistent Christian Patrick DoetschRegie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45`
Regie1. Regieassistent Jens Höhne
RegieScript Supervisor (Continuity) Antje Jagemann
SchnittEditorin Melanie Schütze
SchnittEditor Thomas Stange
SchnittEditorin Tanja PetryRegie: Felix Herzogenrath
SchnittSchnittassistent Fabian Kaya
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Frank Noack
StuntsStunt Koordinatorin Dani Stein
StuntsStuntwoman Melanie BennaStuntdouble Teresa Harder
StuntsStuntwomanBabette SchimanekDouble Mopedfahrten
StuntsStuntman Oliver JuhrsDouble Hans-Werner Meyer
StuntsStunt Rigger Piet Paes
StuntsStunt Rescue Diver Fred Hady
TonFilmtonmeister Jürgen Göpfert
TonFilmtonassistent Karsten Paarmann
Ton-PostproduktionMischtonmeister Karsten RayIII. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
Ton-PostproduktionSounddesigner Ben Bartosz Raduj
Ton-PostproduktionSynchrontonmeister Ben Bartosz Raduj
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder) Katja Frenzel15-17 Jahre

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration new wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge movie vehicles Sven Fielitz
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Patinierdienst
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Hoffmann Dental Manufaktur GmbHMotivgeber
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und StudiosLocation Networx
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
ProduktionProduktionsberatung Dr. med. Susanne von der Heydtmed Beratung
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservices Berliner KartonexpressVerpackungsmaterial
ProduktionProduktionsservicesBlocSecWachschutz
ProduktionProduktionsservices Cinecat FilmcateringCatering
ProduktionProduktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionProduktionsservices MSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
ProduktionProduktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionProduktionsservicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft Novos Media - Medien und FilmserviceFahrzeugumsetzung
VFX / PostproduktionBild (VFX)CALLISTO FX GMBHEp.29 - Stromausfall
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer CinePostproduction GmbH
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014