(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 19-30 | 2013-2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.08.2013
Drehende25.02.2014
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis19-30
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Simon Böer
Steffen Ehrhoff [DHR]
Eric BouwerJan B. Warnke [DNR]
Hubertus HartmannSebastian Conrad [DNR]
Aram AramiSerkan [SG]
Michael BaralGregor Blaschke [EHR]
Wolfgang Maria BauerAlexander Pisczcek [EHR]
Rosa Enskat
Natascha Kulygin [EHR]
François GoeskePascal Hagen [EHR]
Teresa HarderIrene Zwick [EHR]
Benjamin KrammeDavid Fiedler [EHR]
Kathrin KühnelVictoria Schlüter [EHR]
Nele Mueller-Stöfenhannah schilling [EHR]
Christian Näthe
Dirk Koslowski [EHR]
Victoria Sordo
Svetlana Dinescu [EHR]
Oliver Urbanski
Bernd Hellmann [EHR]
Susanne-Marie Wrage
Thea Freese (Folge: Kokon) [EHR]
Dennenesch Zoudé
Dr. Claudia Thomae [EHR]
Matthias LierMark Tranow [EHR]
Hansa CzypionkaKurt Petermann (Folge: Alleingang) [EHR]
Patricia MeedenSofia Ruiz [EHR]
Julia ThurnauCaro Haffner [EHR]
David SchlichterVincent Gall [EHR]
Konstanze DutziClara Kleber [ENR]
Christoph GlaubackerJournalist [ENR]
Judith Rosa KleinJulia Kercher [ENR]
Christoph Schüchner
Lagerist [ENR]
Rolf KaniesVolker Hegemann [ENR]
Natascha LawiszusStreetkid [ENR]
Marcel GlaucheBela [ENR]
Jennipher AntoniAnke [ENR]
Yvonne Yung Hee Bormann
NR [NR]
Ulrich BrandhoffBen Anderson [NR]
Judith HoerschFrau Wenningstedt [NR]
Anja Schiffel
Martina Gall [NR]
Anjorka StrechelKostner [NR]
Carina WieseAnnette Gross [NR]
Sonja BertramConny Hessler [NR]
Marco NoackZV-Beamter Vermißtenstelle [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
Digital Film CompositorMarcin Kummer
ColoristGoran Mikic
ColoristClemens Kindermann
Digital Dailies Fo. 29-30
Digital Dailies Fo. 29-30
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
HeadautorinMarianne Wendt
ab Folge 22-30
ab Folge 22-30
HeadautorChristian Schiller
DrehbuchautorJohannes Lackner
Folge 29
Folge 29
DrehbuchautorChristian Schiller
DrehbuchautorinMarianne Wendt
Folge 23, 25 und 27
Folge 23, 25 und 27
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Folgen 19 - 30
Folgen 19 - 30
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPGuntram Franke
Zusätzliche KameraChristian Patrick Doetsch
2nd Unit KameramannMatthias Wallinger
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera + 2nd Unit Kamera, tageweise
B-Kamera + 2nd Unit Kamera, tageweise
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
1. KameraassistentOlaf Klein
dayplayer
dayplayer
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
Folge 30-31
Folge 30-31
1. KameraassistentJohannes Päch
alexa
alexa
1. KameraassistentAxel Stock
Block III Folgen22+23+24
Block III Folgen22+23+24
1. KameraassistentMichael Schneider
Alexa Plus - Folgen 27 & 28
Alexa Plus - Folgen 27 & 28
1. KameraassistentinSteffi Scherf
13 DT Folgen 27 & 28
13 DT Folgen 27 & 28
1. KameraassistentMartin Schmidtke
folgen 31-32
folgen 31-32
1. KameraassistentinArite Szadkowski
2. KameraassistentFlorian Peters
2. KameraassistentHagen Ulbrich
Folge 27 + 28
Folge 27 + 28
2. KameraassistentinRebecca Hoeft
4 DT
4 DT
2. KameraassistentJochen Keller
1 Tag Vertretung, Alexa
1 Tag Vertretung, Alexa
2. KameraassistentinVicky Heienbrok
2. KameraassistentJulian Hanschke
Folge 30&31
Folge 30&31
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll
10 DT
10 DT
Data Wrangler, Digital LoaderPeter Zender
Block 3
Block 3
Data Wrangler, Digital LoaderRobert Will
Folge 30 + 31
Folge 30 + 31
StandfotografOliver Feist
Vertretung 4 Tage
Vertretung 4 Tage
StandfotografFrederic Batier
Dritte Staffel, ab Folge 19
Dritte Staffel, ab Folge 19
StandfotografinDaniela Incoronato
2013
2013
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
E25 E26
E25 E26
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
KamerabühnenassistentRon Lüscher
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
Zusatz in der Vorbereitung
Zusatz in der Vorbereitung
KostümbildassistentinChristine Seehofer
Folgen 19-30
Folgen 19-30
GarderobiereStefanie Schmauke
GarderobiereOlivia Jagiella
Folge 19 - 26
Folge 19 - 26
GarderobiereInes Krüger
ZusatzgarderobiereLiz Kreyenberg
KB: Beate Scheel, + Assistenz Vertretung
KB: Beate Scheel, + Assistenz Vertretung
KostümbildpraktikantRené Venghaus
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterGunter Leber
Folgen 19-30
Folgen 19-30
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterAnton Förtsch
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinSaskia Sudau
Folge 24-25
Folge 24-25
MaskenbildnerinSandra Bourquin
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Pointner
Folge 29,30 K.-Vetretung
Folge 29,30 K.-Vetretung
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lohmüller
Folge 19-28
Folge 19-28
MaskenbildassistentinMelanie Weber [1]
ProduzentinGeraldine Voss
ProducerinSofia Doßmann
Assistant-, Junior-ProducerinValeria Pauz
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
Komplette Staffel
Komplette Staffel
SzenenbildassistentinSilke Kuchinke
Folge 19-30 bis 03/2014
Folge 19-30 bis 03/2014
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Folgen 19-30/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Folgen 19-30/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthal
(cover 1 week)
(cover 1 week)
AußenrequisitenassistentWaldemar Leise
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneWinand Winands
BaubühneFelix Schmidt
Graphic ArtistWaldemar Leise
Graphic ArtistDennis Hahn
RequisitenfahrerJohannes Wegener
AusstattungspraktikantJoshua Domnick
ProduktionsleiterJens Solf
ProduktionsassistentFlorian Boesel
Erste AufnahmeleiterinCatharina Bürger
Folge 19-30
Folge 19-30
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin (3.Staffel, Folgen 19-27)
Berlin (3.Staffel, Folgen 19-27)
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014
3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014
Assistent der AufnahmeleitungUlrich Küspert
Folgen 19 - 21
Folgen 19 - 21
Assistent der 1. ALJoshua Domnick
Januar - März 2014
Januar - März 2014
Assistent der Set-ALUlrich Küspert
Assistentin der Set-ALBia Leu
ab Folge 22 2013-2014
ab Folge 22 2013-2014
Set RunnerNicola Michailow
Set RunnerKarsten Junghans
Nov. - Feb.
Nov. - Feb.
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
ProduktionspraktikantPaul Bauer
RegisseurAndreas Senn
RegisseurTom Zenker
RegisseurJosh Broecker
RegisseurFelix Herzogenrath
RegisseurThomas Nennstiel
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurFilippos Tsitos
1. RegieassistentChristian Patrick Doetsch
Regie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45`
Regie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45`
1. RegieassistentTom Sielski
Folge 26
Folge 26
1. RegieassistentJens Höhne
1. RegieassistentinFranziska Hexel
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentSascha Koszinowski
Script ContinuityAntje Jagemann
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Frenzel
15-17 Jahre
15-17 Jahre
EditorThomas Stange
EditorinTanja Petry
EditorinMelanie Schütze
SchnittassistentFabian Kaya
Trailer EditorAndré Sander
Online-Trailer ZDF
Online-Trailer ZDF
SFX Spezialeffekte TechnikerFrank Noack
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanBabette Schimanek
Double Mopedfahrten
Double Mopedfahrten
StuntmanOliver Juhrs
Double Hans-Werner Meyer
Double Hans-Werner Meyer
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Teresa Harder
Stuntdouble Teresa Harder
Stunt RiggerPiet Paes
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten Paarmann
MischtonmeisterKarsten Ray
III. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
III. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
SounddesignerHans Schumann
SounddesignerBen Bartosz Raduj
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
Locations und StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbH
Motivgeber
Motivgeber
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
med Beratung
med Beratung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
ProduktionsservicesBlocSec
Wachschutz
Wachschutz
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Bild (VFX)CALLISTO FX GMBH
Ep.29 - Stromausfall
Ep.29 - Stromausfall
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014