Nachspielzeit | © Lichtblick Media / SWR
© Lichtblick Media / SWR

Nachspielzeit

  • Extra Time (Internationaler Englischer Titel)
  • Additional Time (Arbeitstitel)
TV-Film | 2013-2015 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.09.2013
Drehende02.11.2013
Drehtage30
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge82 Min.
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD

Kurzinhalt

Ein moderner Heimatfilm aus Berlin Neukölln. Im Zentrum des Films steht der junge Deutsch-Türke Cem (Mehmet Atesci). Getrieben von dem Willen, sein Leben anders anzugehen als sein angepasster Vater Mahmut (Vedat Erincin), eckt er in der konformen Gesellschaft oft an. Auch bei seiner Kollegin Astrid (Friederike Becht) stößt er anfangs auf Ablehnung. Als Astrid von dem aggressiven Roman (Frederick Lau) überfallen wird, sieht er seine Chance, sich zu beweisen.(Quelle: http://www.lichtblick-media.com/spielfilme/film.asp?id=9)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mehmet Atesci
Cem [HR]
Friederike BechtAstrid [HR]
Frederick LauRoman [HR]
Siir ElogluNurhan [HR]
Vedat ErincinMahmut [HR]
Uwe PreussTorsten Liebach [HR]
Horst WestphalLiebach [HR]
Jacob MatschenzMarc [NR]
Jan HasenfußMakler [NR]
Matthias WalterHerr Weinert [NR]
Pinar ErincinSchwester [NR]
Lina WendelSachbearbeiterin [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes Mewes
Digital Film CompositorJohannes Mewes
Digital Film CompositorMax Marvin Kuper
CINE CHROMATIX
CINE CHROMATIX
ColoristinDelfina Mayer
Cine Chromatix
Cine Chromatix
ColoristTobias Wiedmer
Lookbestimmung/Consulting/Cine Chromatix
Lookbestimmung/Consulting/Cine Chromatix
PregradingMatthias Ricke
Conforming, Cine Chromatix
Conforming, Cine Chromatix
DrehbuchlektorinVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
Kameramann/DoPArmin Dierolf
1. KameraassistentMaurice Wilkerling
Alexa
Alexa
1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein
8 DT
8 DT
2. KameraassistentinAnne Braun [1]
DIT Digital Imaging TechnicianKleber Nascimento
StandfotografinAndrea Hansen
KostümbildnerinSandra Klaus
KostümbildassistentinAnika Schmitz
+Garderobe
+Garderobe
OberbeleuchterMirko Fricke
ALEXA
ALEXA
BeleuchterTill Girke
BeleuchterFalk Buchröder
BeleuchterRobert Bergmann
ZusatzbeleuchterMatthias Franz
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinDörte Dobkowitz
KomponistUwe Bossenz
ProduzentMartin Heisler
Assistentin der*des Produzent*inRuth Ersfeld
SzenenbildnerinMaria Schöpe
Art DirectorSabrina Barteleit
AußenrequisiteurinFranziska Rufledt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Julien Weizenhöfer
Set DresserVictor Pape-Thies
Set DresserClaudia Bartel
Set DresserChristoph Schnelke
Set DresserIulia Mitzner
Set DresserJohannes Buss
AußenrequisitenassistentThomas Eberhardt
Graphic ArtistJuliane Wendt
ProduktionsleiterinMarie Ebenhan
ProduktionsassistentinElke Fentje Mülder
Erster AufnahmeleiterFred Burle
MotivaufnahmeleiterDaniel Fuchs
SetaufnahmeleiterTim Wustrack
Assistent der Set-ALHenning Wagner
Set RunnerMoritz Wilken
Set RunnerOle Anatol Meyer
ProduktionsfahrerFokko Leno Prins
ProduktionsfahrerJonas Lindner
RegisseurAndreas Pieper
1. RegieassistentKarl Hagen-Stötzer
RegiepraktikantMatias Luna Stangl
EditorStefan Kobe
EditorChristian Griebel
SchnittassistentinArzu Tuncel Rollenhagen
Fight ChoreographerWanja Götz
StuntmanKristoffer Fuss
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterJohannes Hampel
FilmtonassistentFabian Hinrichs
MischtonmeisterGregor Bonse
SounddesignerRoman Strack
Dialog EditorJohannes Hampel
RedakteurinStefanie Groß
SWR
SWR
RedakteurGeorg Steinert
arte
arte

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Flare Film GmbH [de]
SWR - Debüt im Dritten [de]
Arte [de/fr]
in Zusammenarbeit
in Zusammenarbeit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
RequisitenPolizeiagentur
Polizeiausstattung
Polizeiausstattung
Beleuchtung und Zubehörlightwise
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR
Reinigung
Reinigung
ProduktionsservicesGourmetschlitten
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Tobias Soika
AP: Tobias Soika
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Tonapparatur
Tonapparatur
Bild (VFX)Cine Chromatix KG
VFX
VFX
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Color Grading
Color Grading
Ton (Postproduktion)Rotor Film
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Pieper2015Festival des Deutschen FilmsWettbewerbnominiert
Andreas Pieper2015Max Ophüls PreisWettbewerb Langfilmnominiert
Georg Steinert2016CIVIS MedienpreisFernsehpreis – Unterhaltung (Fiktionales)nominiert
Martin Heisler2016CIVIS MedienpreisFernsehpreis – Unterhaltung (Fiktionales)nominiert
Stefanie Groß2016CIVIS MedienpreisFernsehpreis – Unterhaltung (Fiktionales)nominiert
Andreas Pieper2016CIVIS MedienpreisFernsehpreis – Unterhaltung (Fiktionales)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 21.08.2015