© ZDF/Tim Thiel [m] Nachspiel Postproduktion GbR

Ein Fall für zwei

  • Ein neuer Fall für zwei (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-4 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.07.2013
Drehende11.10.2013
Drehtage48
DrehorteWiesbaden

Projektdaten

Lauflänge Episode60 Min.
Teile von/bis1-4
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Antoine Monot, Jr.Anwalt Benni Hornberg [DHR]
Wanja MuesDetektiv Leo Oswald [DHR]
 Christina HeckeStaatsanwältin Conni Leinfelder [DHR]
Thomas ThiemeDr. Renners [DHR]
 Salvatore GrecoMiguel [DHR]
 Anna Brüggemann
Amy Beck [EHR]
 Konstantin Frolovnn [EHR]
 Daniel RoesnerAlexander Neuhaus [EHR]
Jürgen KleinBodyguard 1 [DNR]
 Kathrin KühnelGabi Hornberg-Renners; Folge 2+4 [DNR]
 Alexandra BentzSekretärin Renners [NR]
 Ciro de Chiara
Herr Meier [NR]
 Isabell Egelara [NR]
 Iván Gallardo
Salazar (F: Tödliche Vergangenheit) [NR]
 Philippe JacqGünther Tremmel [NR]
 Sascha NathanSpurensicherer [NR]
 Jan Henrik StahlbergJens Stolze [NR]
Ralph SteigerKriminalbeamter Brock [NR]
 Alexander J. Beck
Pförtner [ENR]
 David BredinGabor Horvath [ENR]
 Stephan KäferTim Kortner [ENR]
 Andrey SenkoWaffenhändler [ENR]
 Antonio WannekPatrick Meissner [ENR]
 Andreas KonzackJVA-Insasse [TR]
Nikolai MohrAnwaltsgehilfe [TR]
 Jürgen RißmannKalle Hörzner [TR]
 Thania RodriguezEscortdame [TR]
 Thania Rodriguezspanische Touristin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Dorothee WeyersFolge 2 und 3
Komparsen-, Kleindarstellercasting Christiane PlumFolge 1-4
DrehbuchautorKai-Uwe Hasenheit
DrehbuchautorFlorian Öller
Filmgeschäftsführerin Andrea Beier
Kameramann/DoP Ralf Noack
Kameramann/DoP Ludwig FranzTV Reihe ZDF
Kamera Operator Nicole SmithZusatz B-Cam 1 DT
Aerial Camera Operator Christian WiegeShotover
1. Kameraassistent Clemens KirchnerB-CAM
1. KameraassistentRainer Rösch
1. Kameraassistent Christian Leppin
2. KameraassistentTim KottsieperA-CamFolge 1+4 + 3 DT Nachdreh
2. Kameraassistent Marvin KexelFolge 2+3
2. KameraassistentLukas Rubach
2. KameraassistentDavid Brachmann3 DT Nachdreh Folge 1+4
DIT Digital Imaging Technician Clemens KirchnerFolge 1+4, 3 DT Nachdreh Folge 2+3
DIT Digital Imaging Technician Nicole SmithFolge 2+3
Data Wrangler, Digital LoaderJulia KalbFolge 3, 3DT
Standfotografin Andrea Enderlein
Standfotograf Johannes Krieg
Kamerabühnenassistent Marc Albrecht
Kostümbildnerin Barbara KökenhoffFo. 1+ 4
Kostümbildnerin Susanne Roggendorf2 Folgen (2, 3 – Serienstart)
Kostümbildassistentin Antje Terp-JanieschFolge 1 + 4
Garderobiere Tina Schellmann
Garderobiere Dietke BrandtFolge 2+3
Garderobiere Julia-Maria Weisman
Best Boy Jürgen DuringFolgen 1 - 4
Lichtassistent Martin Deubel
Maskenbildnerin Andrea HasenstabNeue Folgen, 1-4
Chefmaskenbildnerin Sybille LöffelholzFolge 1 bis 4 und Nachdreh
Komponist Mario Lauer
ProduzentKlaus Laudi
ProduzentAndré Zoch
Assistentin der*des Produzent*inMaike DelbosFolge 1-4
Szenenbildnerin Andrea SchlachterFolgen 1+4 mit Fritz Günthner
Szenenbildner Fritz GünthnerFolge 2u.3 mit Jutta Freyer, 1
Szenenbildnerin Jutta Freyer2 Folgen (2, 3 – Serienstart)
AußenrequisiteurinAlexandra Klee
Außenrequisiteurin Anette HerrmannVorbereitung Folge 1 + 4 Dreh September
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sabine PankowFolge 2&3
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jakob KleineFolge 1+4
Requisitenassistent Philip IhrlichFolgen 1+4
Location ScoutRegina Kaczmarek
Baubühne Steffen LeinweberFolgen 1 + 4
Graphic ArtistAlexander DeßComputereinspieler + Webseiten
Graphic Artist Maythe StavermannGrafik für Ausstattung
RequisitenfahrerBoris EberlFolge 1+4, Zusatzfahrer
ProduktionsleiterJochen Hauff
PostproduktionskoordinatorFrank Himmel
Produktionsassistentin Helga KlesFolge 1 - 4 / Frankfurt
Erster Aufnahmeleiter Thomas MendlerFolge 1-4
Setaufnahmeleiter Stefan Karlegger4 Folgen
Assistent der Set-ALBoris EberlFolge 1+4 DT 18-23
Set Runner Aurelia NataliniFolge 1+4 / Praktikantin
Set Runner Sandy Di VeceFolgen 1+4
Set Runner Duc-Anh DinhFolge 2+3 / Praktikant
Produktionsfahrerin Antje MergelFolgen 2+3
Regisseur Andreas HerzogRelaunch 2014, Folgen 2 und 3
RegisseurMarcus Ulbricht2 Folgen
1. Regieassistentin Annette GosewinkelNachdreh 3 DT
1. Regieassistent Stefan Karlegger3 DT Nachdreh
Script Supervisor (Continuity) Claudia Nandini Adhikary+ R: Marcus Ulbricht; Folgen 1-4
Komparsenbetreuerin Joanna BielinskiFolge 2+3
Editor Thomas ZachmeierFolgen 1 + 4
Editor Martin RahnerFolgen 2 + 3
Stunt Koordinator Jürgen Klein
Stuntman Nikolai Mohr
Filmtonmeisterin Petra GregorzewskiFolgen 1 u. 4
Filmtonmeister Michael Busch
Filmtonassistent Marcus Neuberger
FilmtonassistentJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
Mischtonmeister Clemens Grulich
Sounddesigner Miles Kann
Sound Editor Miles Kann
Sound Effects EditorSabine Gottfried
Synchrontonmeister Miles Kann
Geräuschemacher Peter Deininger
RedakteurinNadja Grünewald-Kalkofen
RedakteurinSabine Groß
Caterer (Setbetreuung)Björn Fechner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration GRAFIKWERKZeitungsdrucke
Fahr- und Flugzeuge Setlounge GmbHSet Van Generator 100kva Garderobe Aufen
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm polizeiteam.dePolizeiuniformen
Locations und Studios Agentur KaczmarekLocation Scout
Maske Filmservice Thomas VogtMaskenmobil
Requisitendesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print
Requisiten Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeirequisiten
Requisiten Friederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Kameras und Zubehör MBF Filmtechnik GmbHAlexa
Produktionsservices delikat & ausgewogen+Folge 2&3
Produktionsservices Friendz GmbHBlocker, Sec., easy-up--Verleih
Produktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Ton (Postproduktion) Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Stunts Michael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Antoine Monot, Jr.2015Jupiter AwardBester TV-Darstellernominiert
André Zoch2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Klaus Laudi2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 09.04.2014