Kurzinhalt

Frankfurt 1958. Die Zeit des Wirtschaftswunders. Die Schrecken des Krieges sind beinahe vergessen. In der Justiz hat kaum jemand Interesse, die Verbrechen der Nationalsozialisten zu verfolgen. Da stoßen der junge Staatsanwalt Johann Radmann und sein Freund, der Journalist Thomas Gnielka auf Dokumente, die eine Reihe ehemaliger SS-Männer, die in Auschwitz Dienst leisteten, schwer belasten. Im Auftrag des hessischen Generalstaatsanwalts Dr. Fritz Bauer beginnt Johann zu ermitteln. Aber das Grauen der Vergangenheit und die massiven Widerstände gegen seine Arbeit drohen Johanns Leben zu zerstören. (http://www.claussen-woebke-putz.de/de/im-labyrinth.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexander FehlingJohann Radmann [HR]
André SzymanskiThomas Gnielka [HR]
Friederike BechtMarlene [HR]
Johann von Bülow
Otto Haller [NR]
Robert Hunger-BühlerStaatsanwalt Walter Friedberg [NR]
Hansi JochmannSchmittchen [NR]
Gert VossGeneralstaatsanwalt Fritz Bauer [NR]
Johannes Krisch
Simon Kirsch [NR]
Peter CieslinskiAmtsrichter [NR]
Josephine EhlertConny [NR]
Elinor Eidt
Kathi [NR]
Christian Furrer
Polizist [NR]
Thomas HessdörferRichard Baer [NR]
Franziska JungeBibliothekarin [NR]
Andreas Manz-KozárMarlenes Vater [NR]
Robert MikaBichinsky [NR]
Lukas Miko
Hermann Langbein [NR]
Ercan ÖksüzMossad-Agent [NR]
Mathis Reinhardt
BKA-Mann Fischer [NR]
Susanne SchäferMutter Johann [NR]
Michael SchernthanerBKA Mann [NR]
Fritz ScheuermannHeinz Brandner [NR]
Hartmut VolleAlois Schulz [NR]
Stefan Wilkening
Herr Kleiner [NR]
Rouven BlessingJunger Geschäftsmann [TR]
Ricarda KlingelhöferGertrud Friedberg [TR]
Alexander MerolaStudenten Feier [TR]
Giordano Tovar MatosMossad Agent [TR]
Julia MarstallerFelicitas
Teresa RizosStenotypistin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinMinona von Vietinghoff
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria Stähle
DrehbuchautorinElisabeth Bartel
DrehbuchautorGiulio Ricciarelli
DrehbuchübersetzerAlex RossPressetext DE -> EN (über Dubdolls)
Kameramann/DoPMartin Langer
Kameramann/DoPRoman Osin
2nd Unit KameramannFabian Rösler
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj GeorgiewDigicopter & RED Epic
Steadicam OperatorFabian Rösler
1. KameraassistentOliver LeutneckerB-CAM/Steadicam 44DT
2. KameraassistentJanosch FeuchtA+B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Krüger
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel Goede
StandfotografinHeike Ulrich+ Plakatshooting
KamerapraktikantJohannes Pelzer
KamerabühneKai Finnigan
KamerabühnenassistentinChristine Heinrich
Camera Car DriverMarkus ReicheltCam Car A-Frame München
Multikopter PilotMartin RinderknechtDigicopter & Red Epic
KostümbildnerinAenne Plaumann1958-1963 Deutscher Filmpreis nominiert
KostümbildassistentinMartina Carl
KostümbildassistentinJulia HillerichHIST.50/60er Vorbereitung
KostümbildassistentinMelanie WieckVB + Dreh ab 5.09.2013
KostümbildassistentinSimone Steffinhistorisch/ 50`
GarderobiereAnnette Bätz
GarderobiereCaroline Andre
ZusatzgarderobiereGabriele BahmerMünchen, historische Anproben
ZusatzgarderobiereRita Csulik50er Jahre, Fittings & Set
ZusatzgarderobiereAnna Christine Antz
SchneiderinKatrin Koboldü. Studio Babelsberg; Anfertig
KostümbildpraktikantinValentina Dolce
OberbeleuchterMarcus Venner
Best BoyRoman Breitwieser
BeleuchterFlorian Dobner
BeleuchterThomas Roßbach
BeleuchterMichael Reich
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz 3wochen
BeleuchterMicky KochAb 14.10.13 bis Ende
ZusatzbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
ZusatzbeleuchterMarco Lohnes
ZusatzbeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterTarik Dorbane
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterRoland Thomalla
ZusatzbeleuchterAndreas Lepach
ZusatzbeleuchterFred Busbach
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
ZusatzbeleuchterMarc von Kok
ZusatzbeleuchterJacob Pertz1 DT
ZusatzbeleuchterMarco Millico
ZusatzbeleuchterChristian Weber
LichtassistentJonas BuerschaperZusatz
LichtassistentCornelius KösterZusatz
LichtassistentMatthias Emmrich
LichtassistentHans FischerZusatz
MaskenbildnerinVerena Weißert
MaskenbildnerinJudith Müllerhistorisch 50er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinSybille Löffelholz
ZusatzmaskenbildnerHeiko Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendthistorisch 50er Jahre Crowd
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kirchhammer
ZusatzmaskenbildnerinPetra Herzler-Grossmannhistorisch 50er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinHeidi Debbah,Haupt-Zusatzmaske
KomponistNiki Reiser
KomponistSebastian Pille
ProduzentJakob Claussen
ProduzentinUli Putz
ProduzentThomas Wöbke
KoproduzentGiulio Ricciarelli
KoproduzentinSabine Lamby
SzenenbildnerManfred Döringhistorischer Kinofilm 1958 -63
Art DirectorJanina Jaensch
Set Decorator (Ausstatterin)Susanne Richter
Set Decorator (Ausstatterin)Franziska Ganzer
AusstattungsassistentinKathrin Haase
AußenrequisiteurMarc-Oliver Helbighistorisch Fahrzeuge&Requisiten
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ingrid Ramsauer
AußenrequisitenassistentSimon Wisniewski
SetrequisitenassistentChristian Mangwa
Location ScoutYvonne WassongHessen
Location ScoutDieter LotzmannBAYERN
BaubühneHolger-Tom Schad
BaubühneJens Westermann
Graphic ArtistJohannes Lukanow
RequisitenfahrerVincent Unbescheid
RequisitenfahrerBoris EberlTageweise Zusatz in Frankfurt
AusstattungspraktikantinLili Wittich
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
ProduktionsleiterinAndrea Oechsner
ProduktionsleiterinCarolin von Fritsch
ProduktionskoordinatorinUlla WagnerFrankfurt
ProduktionskoordinatorinNancy Dlusztus
Erster AufnahmeleiterErwin NetzerFrankfurt/Main & München
Erster AufnahmeleiterJörg WinterlingDrehtage 44-46
MotivaufnahmeleiterJohannes EppingerFrankfurt (historisch)
MotivaufnahmeleiterJörg WinterlingMotive München / historisch
SetaufnahmeleiterRoman Savary
Assistentin der Set-ALTeresa Santamaria
Set RunnerSandra Werner
Set RunnerFabian BrozMünchen
Set RunnerDuc-Anh Dinhab 14.10.
Set RunnerRaffael ComiMünchen
Set RunnerLisa Lindenblatt14.10-27.10
ProduktionsfahrerinIrina LohmannMotivbesichtigung
ProduktionsfahrerAndi Hettlage
ProduktionsfahrerinPia Geiß
ProduktionsfahrerPeter Götz
ProduktionsfahrerGiordano Tovar Matos
ProduktionspraktikantinLaura Ueberall
ProduktionspraktikantinSandra WernerPreproduktion (20.08-20.09)
RegisseurGiulio Ricciarelli
1. RegieassistentHellmut Fulss
2. RegieassistentTobias Joosten+ 2nd Unit Regie
Script Supervisor (Continuity)Kaija Helweg
EditorinAndrea Mertens
FilmtonassistentFabien Loucheurby the day
FilmtonassistentOliver Kepler
MischtonmeisterStefan Korte [2]
GeräuschemacherMax Bauer
Caterer (Setbetreuung)Sibylle Follmer
Stand InBayram YildizVom Hauptdarsteller André Szym

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAnastasia Kostümsammlung
KostümAtelier Katrin Bobek
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Aenne Plaumann
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Aenne Plaumann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB:Aenne Plaumann
KostümYestertex CostumesKB: Aenne Plaumann
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFilmcops e.K.histor.Polizeirequisiten,orig.Pol.Beamte
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenTassilo KrausBaby-Präparate
KamerabühneDIGICOPTER®HeliCam & DIGImove
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdollsScreenplay DEU > ENG
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDas Major CateringCatering ab 06.10.
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering Frankfurt
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, Sec, Umsetzen, helpinghands
ProduktionsserviceshiasberlinKostümmobil
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverLKW Anlieferung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKaninchen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Giulio Ricciarelli2014Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmnominiert
Gert Voss2015Preis der dt. Filmkritik 2014posthum Darstelllernominiert
Gert Voss2015Deutscher FilmpreisBeste männliche Nebenrollenominiert
Giulio Ricciarelli2015Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
Giulio Ricciarelli2015Metropolis - Deutscher RegiepreisNachwuchsgewonnen
Giulio Ricciarelli2015Fünf Seen FilmfestivalBestes Drehbuchnominiert
Giulio Ricciarelli2015Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Giulio Ricciarelli2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Spielfilmenominiert
Jakob Claussen2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Spielfilmenominiert
Niki Reiser2015Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 30.03.2018
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.11.2014