Kurzinhalt

Als wir träumten war der Stadtrand von Leipzig die Welt.
Die DDR war weg und wir waren noch da. Pitbull war noch kein Dealer.
Mark war noch nicht tot.
Rico war der größte Boxer und Sternchen war das schönste Mädchen, doch sie hat mich nicht so geliebt, wie ich sie.
Alles kam anders. Aber es war unsere schönste Zeit.

(http://www.pandorafilm.de/filme/als-wir-traeumten.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Joël BasmanMark [HR]
Frederic HaselonPaul [HR]
 Julius NitschkoffRico [HR]
 Merlin RoseDani [HR]
 Ruby O. FeeSternchen [HR]
 Marcel HeupermanPitbull [HR]
Luna RösnerKatja (13) [NR]
Henning Tadäus BeeckPaul (13) [NR]
 David BertonDJ Frog [NR]
Maximilian BirknerEismann [NR]
 Thomas BrandtGlatze / Leopard [NR]
 Pit BukowskiFred [NR]
 Jan BülowZellenpartner von Dani [NR]
Kilian EnzweilerPitbull (13) [NR]
Lynn FemmeLottofee [NR]
 Wolf Gerlach
Barmann [NR]
Hans-Jürgen GüntherAnsager Stripteaselokal [NR]
Wolfgang HaringKutte (Boxer) [NR]
 Katrin KasparMarks Schwester [NR]
Andreas KellerOberst [NR]
 Nico Ramon Kleemann
Mark (13) [NR]
 Chiron Elias KraseDani (13) [NR]
 Ronald Kukulies
Schuldirektor Singer [NR]
Ramona Kunze-LibnowFrau im Jugendgericht [NR]
Clemens MeyerPolizist [NR]
 Joachim NimtzBoxtrainer [NR]
 Henning PekerMarks Vater [NR]
Detlev SadrinnaGoldie [NR]
 Anja Schneider
Frau Dachboden [NR]
 Peter Schneider
Trinker Thilo [NR]
Hannelore SchubertRicos Oma [NR]
 Regine Seidler
Frau Seidel [NR]
 Melanie Straub
Mutter von Dani [NR]
Tom von HeymannRico (13) [NR]
 Thao VuLi Dong [NR]
Dorothea WaldaKohlenoma [NR]
 Roman WeltzienPionierleiter [NR]
 Leni WesselmanKrankenschwester [NR]
 Felix Maria Zeppenfeld
Werner (Punk) [NR]
 Gerdy ZintKehlmann [NR]
Andreas BrinsaSchlagender Ehemann [TR]
Jimmy Dung Ta QuangZigaretten-Vietnamese [TR]
René GiesingerRalf [TR]
Heiko HedlerSchließer Knast [TR]
Rico NelkeSportlehrer DDR [TR]
Karola PiontkeGeschlagene Frau [TR]
Franziska PonitzFrau Schäfer [TR]
Henry SpielerRiese im Puff [TR]
 Marie Luise StahlMädchen Nachhilfe [TR]
 Jörg Westphal
Pibulls Vater [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDoris Borkmann
Casting DirectorJacqueline Rietz
Castingassistentin Melanie WaeldeKinder & Jugendliche
Komparsen-, Kleindarstellercasting Patrick Winklerfür Filmgesichter
DrehbuchautorWolfgang Kohlhaase
VorlageClemens Meyer [1]
Filmgeschäftsführerin Janina Bukowski
Assistent der Filmgeschäftsführung Jörg Huke
Kameramann/DoPMichael Hammon
Kameramann/DoP Niklas J. HoffmannB-Kamera
1. Kameraassistent Dominik RogeA Cam.
1. Kameraassistent Cornelius BlumentrittB-Kamera
2. Kameraassistent Clemens Rieger+ Data Wrangler
DIT Digital Imaging Technician Klaus-Peter Pless
Data Wrangler, Digital Loader Clemens Rieger
Standfotograf Peter Hartwigauch Plakat-Motiv
Kostümbildnerin Sabine Greunig
Kostümbildassistentin Karin Schulz
Kostümbildassistentin Ulrike Dietel
Kostümbildassistent Steffen Sureck
KostümbildassistentinUlrike Kuhnhardt
Garderobiere Diana Wanglerhistorisch 1988-1993
Garderobiere Kati LafinEnde 80er bis Mitte 90er Jahre
Garderobiere Claudia BlumenauerKomparsen neunziger Jahre
Garderobiere Romy Pittelkau90er,Komparserie
Zusatzgarderobiere Sabine Setzepfand
ZusatzgarderobiereFranziska Grau
ZusatzgarderobiereUta MüllerFundusaufbau 1988 - 1992
ZusatzgarderobiereNora Kießling
Kostümmalerin, -färberin Sonia Inés RochaKB Sabine Greunig
Oberbeleuchter Mathias Beier
Best Boy Martin Handrow
Lichtpult OperatorAnton Meister
BeleuchterFalk Oettel
BeleuchterArtjom Tommy Antipin
Zusatzbeleuchter Christopher Huck
ZusatzbeleuchterSandro Große
Zusatzbeleuchterin Carina Bachmann
Maskenbildnerin Grit Kosse
Maskenbildnerin Uta Spikermann
Maskenbildnerin Antje WonnebergerMake-up & Hair Artist
Zusatzmaskenbildnerin Ragna Jornitzhistor.1993/Komparserie
Zusatzmaskenbildnerin Veronika Knigge
ZusatzmaskenbildnerinLevke LassenFitting/ Dreh Komparsen
Zusatzmaskenbildnerin Elise TillmannHair & Makeup Crowd 1993
Zusatzmaskenbildnerin Marika KnappeFitting&Dreh Komparsen 80/90er
Zusatzmaskenbildnerin Sarah Neumayer
Zusatzmaskenbildnerin Billie RüseFitting/Dreh Komparserie 80/90
SFX Maskenbildnerin Lisa EdelmannSFX an Rolle Dani für TC
Musik Supervisor Jens Quandt
Executive Soundtrack Producer Jens Quandt
VFX ProducerBjörn Dunne
Coloristin Natalie Maximova
Szenenbildnerin Susanne Hopf
Art Director Michael Randel
Art Director Axel Nocker
Set Decorator (Ausstatterin) Nancy Vogelhistorisch DDR 1988-1993
Ausstattungsassistentin Susanne AbelDrehzeit
Ausstattungsassistentin Marita GötzVorbereitung
Studio- Kulissenbauleiter Michael Reinemann
Construction Coordinator Remo Stecher
Außenrequisiteur Arndt Kühne
Außenrequisiteur Sascha Strutz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Andreas Huschke
Set Dresser David Thummererhistorisch 90iger Jahre
Set DresserJulia Friebe
Set Dresser Matthias Tyralla
Set Dresser Anja Heinickeab 25.11.2013
Set DresserThomas Schultzersten 3 Wochen
Location Scout Marei Wenzel
Location Scout Stephan Richter
Location Scout Iris Czaklocation scout
Location ScoutDenis Kliewer
Baubühne Dietrich Kirst
Setbaubühne Christian Enders
Bühnenmaler Felix Gallo
Graphic Artist Nele-Tabea Reineke
RequisitenfahrerTim Zerneke
Requisitenfahrer Jörg Schade
AusstattungspraktikantinCatharina Zopf
Ausstattungspraktikantin Manja Hunger// Szenenbild Susanne Hopf
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Produktionsleiter Peter Hartwig
Production Supervisor Sophie Cocco
Produktionskoordinatorin Theresa BölkePL: P. Hartwig
Erste Aufnahmeleiterin Ines Frederich
Motivaufnahmeleiter Stephan Richter
Transportation Coordinator Michael Höhne
Assistent der Aufnahmeleitung Gregor Badde
Assistentin der Aufnahmeleitung Kerstin Stein
Assistent der Aufnahmeleitung Björn S. BreyerAssistenz der SET-AL 4 DT
Set Runner Matthias Börner [1]
Produktionsfahrer Marcel AhrensZusatz
Produktionsfahrer Michael Höhne
Produktionsfahrer Steffen Kronwald
Produktionsfahrer Siegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurAndreas Dresen
1. Regieassistentin Claudia Beewen
2. Regieassistentin Sandra Krauß
Komparsenbetreuer Moritz Richard Schmidt
RegiepraktikantinAntoinette Karuna
Schnittassistent Klaus-Peter Pless
Stunt Koordinator Wolfgang LindnerKämpfe/Schlägerein
Stuntman Tim Haberland
Stuntman Alrik Kreemke
Filmtonassistent Jens MüllerWettbewerb Berlinale 2015
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
Sounddesigner Oswald Schwander
Dialog Editor Kai-Uwe Koch/ ADR
Synchrongeräusche Editor Martin Rogalski
Synchrontonmeister Roman Strack
Kinderbetreuerin Kathleen Döbbel
TiertrainerDietmar Telligmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Vorfilm
Fahr- und Flugzeuge Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge vor 1989-92 Ost/West
Fahr- und Flugzeuge polizeiteam.de
Kostüm COMME des COSTUMESKB: Sabine Greunig
Kostüm Garderobe LeipzigKostüme 80er/90er & Kleiderständer
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Greunig
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Greunig
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Kamerabühne Maier Bros. GmbH
Beleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservices FILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergMotivbewachungen
Produktionsservices Mobilespace
Produktionsservices Star`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion) Rotor Film
Filmtiere Tierschule TelligmannTauben, Katzen
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Stunts Stunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Dresen2015Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbnominiert
Andreas Dresen2015Goldener SpatzJugendfilme (Information)nominiert
Andreas Dresen2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.02.2015