Kurzinhalt

Als wir träumten war der Stadtrand von Leipzig die Welt.
Die DDR war weg und wir waren noch da. Pitbull war noch kein Dealer.
Mark war noch nicht tot.
Rico war der größte Boxer und Sternchen war das schönste Mädchen, doch sie hat mich nicht so geliebt, wie ich sie.
Alles kam anders. Aber es war unsere schönste Zeit.

(http://www.pandorafilm.de/filme/als-wir-traeumten.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Joel BasmanMark [HR]
Frederic HaselonPaul [HR]
Julius NitschkoffRico [HR]
Merlin RoseDani [HR]
Ruby O. FeeSternchen [HR]
Marcel HeupermanPitbull [HR]
Luna RösnerKatja (13) [NR]
Henning Tadäus BeeckPaul (13) [NR]
David BertonDJ Frog [NR]
Maximilian BirknerEismann [NR]
Thomas BrandtGlatze / Leopard [NR]
Pit BukowskiFred [NR]
Jan BülowZellenpartner von Dani [NR]
Kilian EnzweilerPitbull (13) [NR]
Lynn FemmeLottofee [NR]
Wolf Gerlach
Barmann [NR]
Hans-Jürgen GüntherAnsager Stripteaselokal [NR]
Wolfgang HaringKutte (Boxer) [NR]
Katrin KasparMarks Schwester [NR]
Andreas KellerOberst [NR]
Nico Ramon Kleemann
Mark (13) [NR]
Chiron Elias KraseDani (13) [NR]
Ronald Kukulies
Schuldirektor Singer [NR]
Ramona Kunze-LibnowFrau im Jugendgericht [NR]
Clemens MeyerPolizist [NR]
Joachim NimtzBoxtrainer [NR]
Henning PekerMarks Vater [NR]
Detlev SadrinnaGoldie [NR]
Anja Schneider
Frau Dachboden [NR]
Peter Schneider
Trinker Thilo [NR]
Hannelore SchubertRicos Oma [NR]
Regine Seidler
Frau Seidel [NR]
Melanie Straub
Mutter von Dani [NR]
Tom von HeymannRico (13) [NR]
Thao VuLi Dong [NR]
Dorothea WaldaKohlenoma [NR]
Roman WeltzienPionierleiter [NR]
Leni WesselmanKrankenschwester [NR]
Felix Maria Zeppenfeld
Werner (Punk) [NR]
Gerdy ZintKehlmann [NR]
Andreas BrinsaSchlagender Ehemann [TR]
Jimmy Dung Ta QuangZigaretten-Vietnamese [TR]
René GiesingerRalf [TR]
Heiko HedlerSchließer Knast [TR]
Rico NelkeSportlehrer DDR [TR]
Karola PiontkeGeschlagene Frau [TR]
Franziska PonitzFrau Schäfer [TR]
Henry SpielerRiese im Puff [TR]
Marie Luise StahlMädchen Nachhilfe [TR]
Jörg Westphal
Pibulls Vater [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBjörn Dunne
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorDoris Borkmann
Casting DirectorJacqueline Rietz
CastingassistentinMelanie WaeldeKinder & Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winklerfür Filmgesichter
DrehbuchautorWolfgang Kohlhaase
Literarische VorlageClemens Meyer [1]
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Huke
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannB-Kamera
Kameramann/DoPMichael Hammon
1. KameraassistentCornelius BlumentrittB-Kamera
1. KameraassistentDominik RogeA Cam.
2. KameraassistentClemens Rieger+ Data Wrangler
DIT Digital Imaging TechnicianKlaus-Peter Pless
Data Wrangler, Digital LoaderClemens Rieger
StandfotografPeter Hartwigauch Plakat-Motiv
KostümbildnerinSabine Greunig
KostümbildassistentSteffen Sureck
KostümbildassistentinUlrike Kuhnhardt
KostümbildassistentinUlrike Dietel
KostümbildassistentinKarin Schulz
GarderobiereRomy Pittelkau90er,Komparserie
GarderobiereKati LafinEnde 80er bis Mitte 90er Jahre
GarderobiereClaudia BlumenauerKomparsen neunziger Jahre
GarderobiereDiana Wanglerhistorisch 1988-1993
ZusatzgarderobiereNora Kießling
ZusatzgarderobiereUta MüllerFundusaufbau 1988 - 1992
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfand
ZusatzgarderobiereFranziska Grau
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés RochaKB Sabine Greunig
OberbeleuchterMathias Beier
Best BoyMartin Handrow
Lichtpult OperatorAnton Meister
BeleuchterFalk Oettel
BeleuchterArtjom Tommy Antipin
ZusatzbeleuchterSandro Große
ZusatzbeleuchterChristopher Huck
ZusatzbeleuchterinCarina Bachmann
MaskenbildnerinAntje WonnebergerMake-up & Hair Artist
MaskenbildnerinUta Spikermann
MaskenbildnerinGrit Kosse
ZusatzmaskenbildnerinMarika KnappeFitting&Dreh Komparsen 80/90er
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitzhistor.1993/Komparserie
ZusatzmaskenbildnerinElise TillmannHair & Makeup Crowd 1993
ZusatzmaskenbildnerinBillie RüseFitting/Dreh Komparserie 80/90
ZusatzmaskenbildnerinLevke LassenFitting/ Dreh Komparsen
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Knigge
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
SFX MaskenbildnerinLisa EdelmannSFX an Rolle Dani für TC
Musik SupervisorJens Quandt
Executive Soundtrack ProducerJens Quandt
SzenenbildnerinSusanne Hopf
Art DirectorAxel Nocker
Art DirectorMichael Randel
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogelhistorisch DDR 1988-1993
AusstattungsassistentinMarita GötzVorbereitung
AusstattungsassistentinSusanne AbelDrehzeit
Studio- KulissenbauleiterMichael Reinemann
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurArndt Kühne
AußenrequisiteurSascha Strutz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserJulia Friebe
Set DresserAnja Heinickeab 25.11.2013
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserDavid Thummererhistorisch 90iger Jahre
Set DresserThomas Schultzersten 3 Wochen
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutDenis Kliewer
Location ScoutIris Czaklocation scout
Location ScoutStephan Richter
BaubühneDietrich Kirst
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerFelix Gallo
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenfahrerTim Zerneke
RequisitenfahrerJörg Schade
AusstattungspraktikantinManja HungerSZ: Susanne Hopf
AusstattungspraktikantinCatharina Zopf
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionsleiterPeter Hartwig
Production SupervisorSophie Cocco
ProduktionskoordinatorinTheresa BölkePL: P. Hartwig
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterStephan Richter
Transportation CoordinatorMichael Höhne
Assistent der AufnahmeleitungBjörn S. BreyerAssistenz der SET-AL 4 DT
Assistentin der AufnahmeleitungKerstin Stein
Assistent der AufnahmeleitungGregor Badde
Set RunnerMatthias Börner [1]
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerSteffen Kronwald
ProduktionsfahrerMarcel AhrensZusatz
ProduktionsfahrerMichael Höhne
RegisseurAndreas Dresen
1. RegieassistentinClaudia Beewen
2. RegieassistentinSandra Krauß
KomparsenbetreuerMoritz Richard Schmidt
RegiepraktikantinAntoinette Karuna
SchnittassistentKlaus-Peter Pless
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerKämpfe/Schlägerein
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanTim Haberland
FilmtonassistentJens MüllerWettbewerb Berlinale 2015
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
SounddesignerOswald Schwander
Dialog EditorKai-Uwe Koch/ ADR
Synchrongeräusche EditorMartin Rogalski
SynchrontonmeisterRoman Strack
KinderbetreuerinKathleen Döbbel
TiertrainerDietmar Telligmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge vor 1989-92 Ost/West
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
KostümCOMME des COSTUMESKB: Sabine Greunig
KostümGarderobe LeipzigKostüme 80er/90er & Kleiderständer
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Greunig
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Greunig
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergMotivbewachungen
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion)Rotor Film
FilmtiereTierschule TelligmannTauben, Katzen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Dresen2015Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbnominiert
Andreas Dresen2015Goldener SpatzJugendfilme (Information)nominiert
Andreas Dresen2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.02.2015