Saphirblau

  • Sapphire Blue (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (8)
Kinospielfilm | 2013-2014 | Abenteuer, Fantasy | Deutschland

Kurzinhalt

Eigentlich ist Gwendolyn Shepherd (MARIA EHRICH) ein ganz normaler sechzehnjähriger Teenager – ärgerlich nur, dass ihre Familie definitiv einen Tick zu viele Geheimnisse hat. Allesamt ranken die sich um ein Zeitreise-Gen, das in der Familie vererbt wird. Jeder ist sich sicher: Gwens Cousine Charlotte (LAURA BERLIN) trägt das Gen in sich und so dreht sich alles ständig um sie. Bis sich Gwen eines Tages aus heiterem Himmel im London Anfang des 20. Jahrhunderts wiederfindet. Ihr wird schlagartig klar, dass stattdessen sie zur Zeitreisenden geboren wurde. Und das, obwohl sie darauf gut verzichten könnte. Genauso wie auf Charlottes arroganten Freund Gideon de Villiers (JANNIS NIEWÖHNER), mit dem sie sich nun zusammentun muss, um das größte Geheimnis ihrer Familiengeschichte aufzuklären. Eins steht für sie fest: Sie wird alles daran setzen die uralten Mysterien zu lösen. Was ihr dagegen nicht klar ist: Dass man sich zwischen den Zeiten möglichst nicht verlieben sollte. Denn das macht die Sache erst recht kompliziert!

Quelle: https://www.facebook.com/rubinrot.saphirblau.smaragdgruen/info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maria Ehrich
Gwendolyn Shepherd [HR]
Jannis NiewöhnerGideon de Villiers [HR]
Veronica FerresGrace Shepherd [NR]
Josefine PreußLucy [NR]
Katharina ThalbachGroßtante Maddy [NR]
Jennifer Tamara LotsiLeslie [NR]
Kostja UllmannJames [NR]
Peter SimonischekGraf von St. Germain [NR]
David BaalckeAdept [NR]
Florian BartholomäiPaul de Villiers [NR]
Justine del CorteMadame Rossini [NR]
Karl KnaupKenneth de Villiers [NR]
Christine Rollar
Mrs.Jenkins [NR]
Johannes Silberschneider
Mr. Bernhard [NR]
Lion Wasczyk
Raphael De Villiers [NR]
Laura BerlinCharlotte Montrose [NR]
Butz Ulrich BuseMiro Rakoczy [NR]
Rolf KaniesWilliam de Villiers [NR]
Christine ZartHebamme [NR]
Bastian TrostLucas Montrose [NR]
Rüdiger VoglerThomas George [NR]
Johannes von MatuschkaMr. Whitman [NR]
Alister MazzottiAngreifer 3 [TR]
Tim VetterAngreifer 2 [TR]
Sandra BorgmannLady Lavinia
Chiara SchorasMargret Tilney
Wasserspeier XemeriusRufus Beck
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Technical DirectorCarla Heinzel
3D ArtistNiels Roscher
Rigger
Rigger
3D Character AnimatorAlexandre Espigares
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinKatharina Schöde
Literarische VorlageKerstin Gier
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
FilmgeschäftsführerinCorinna Kiesewetter
GFF KG
GFF KG
Assistent der FilmgeschäftsführungOlaf Schmidt
nur Mühlhausen und Aachen
nur Mühlhausen und Aachen
Kamerafrau/DoPSonja Rom
2nd Unit KameramannRalf Schlotter
Operator B-Kamera
Operator B-Kamera
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentDaniel Grendel
Add. unit NRW
Add. unit NRW
1. KameraassistentSascha El Gendi
B-Cam,Steadicam
B-Cam,Steadicam
1. KameraassistentinAnna Schenk
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentinNadine Reichert
1 DT Fokus C-Kamera
1 DT Fokus C-Kamera
2. KameraassistentMarjan Grünewald
B-Cam RED EPIC
B-Cam RED EPIC
2. KameraassistentinNadine Reichert
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentinSteffi Scherf
Zusatz 1 DT C-Kamera
Zusatz 1 DT C-Kamera
2. KameraassistentAlexander Probst
Zusatztage / C-Cam
Zusatztage / C-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderMarjan Grünewald
RED EPIC 5K 3:1
RED EPIC 5K 3:1
VideooperatorAlina Albrecht
StandfotografSteven Mahner
BEHIND THE SCENES / NRW
BEHIND THE SCENES / NRW
1. KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentTheo Krönke
Zusat + 2nd Unit KeyGrip
Zusat + 2nd Unit KeyGrip
KostümbildnerAlexander Beck
zeitg.+ hist. 1609, 1783 1912, 1955
zeitg.+ hist. 1609, 1783 1912, 1955
KostümbildassistentinMarina Polster
zeitge. + hist. 1609,1783,1912,1955
zeitge. + hist. 1609,1783,1912,1955
GarderobierDonato Iglesias
GarderobiereAnja Richter
ZusatzgarderobiereFrauke Spessert
hist. 1609, 1912, 1955 NRW
hist. 1609, 1912, 1955 NRW
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
Berlin / Brandenburg
Berlin / Brandenburg
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
Aachen
Aachen
ZusatzgarderobiereNele Simon
4DT, historisch
4DT, historisch
KostümbildpraktikantinKatharina Reisberger
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyMichael Schmidt
BeleuchterGötz Holborn
BeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterDirk Henkel
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
MaskenbildnerinConstanze Hellinger
18 Drehtage Cast / historisch
18 Drehtage Cast / historisch
MaskenbildnerinAnette Keiser
Head of Dep.
Head of Dep.
MaskenbildnerinSylvia Niehues
MaskenbildnerRené Jordan
NRW Teil
NRW Teil
MaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
historische Frisuren
historische Frisuren
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProduzentThomas Blieninger
ProduzentHans W. Geißendörfer
ProduzentinKatharina Schöde
ProduzentRobert Marciniak
ProduzentMarkus Zimmer [1]
ProduzentFelix Fuchssteiner
ProduzentPhilipp Budweg
Assistant-, Junior-ProducerinNathalie Bouteiller-Marin
SzenenbildnerRalf Schreck
Art DirectorMichael Fissneider
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
Construction CoordinatorRemo Stecher
Berlin, Marquardt
Berlin, Marquardt
Construction CoordinatorDaniel Lange
Easy Thüringen u Bayern
Easy Thüringen u Bayern
AußenrequisiteurJan Rott
SetrequisiteurinSilvie Sachseneder
ZusatzInnenrequisite Potsdam/Aachen
ZusatzInnenrequisite Potsdam/Aachen
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
teilhistorisch 1609,1783,1912,1955
teilhistorisch 1609,1783,1912,1955
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Zusatzdresser NRW
Zusatzdresser NRW
Set DresserBen Sidon
NRW
NRW
Set DresserMax Schindler
Set DresserJulia Panholzer
Set DresserKlaus Bienen
Set DresserBettina Saul
Set DresserChristian Weber [3]
NRW
NRW
Set DresserFlorian Wagner
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
Picture Car CoordinatorLutz Algermissel
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Assistant Set DecoratorMarei Hitzler
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutPia Esten
NRW
NRW
Location ScoutMartin Zillger
BaubühneDaniel Lange
SetbaubühneThomas Wimmer
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter NRW
Head Painter NRW
Graphic ArtistUlrike Veit
teilhistorisch
teilhistorisch
RequisitenhilfeRhea Schmid
1 Tag
1 Tag
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Blieninger
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
GFF KG
GFF KG
Assistentin der HerstellungsleitungJulia M. Wenzel
GFF KG
GFF KG
Assistent der HerstellungsleitungJochen Gottlöber
ProduktionsleiterLothar Hellinger
ProduktionskoordinatorinCecile Lichtinger
ProduktionsassistentinFranzi Stang
Bayern,Berlin/Brandenburg,NRW,Thüringen
Bayern,Berlin/Brandenburg,NRW,Thüringen
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Bayern + Thüringen
Bayern + Thüringen
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
SetaufnahmeleiterStefan Bock
Assistent der AufnahmeleitungPierre Eisenhut
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Assistent der Set-ALTim Ahrens
Absperrhilfe, BlockerFrida Lizine
Set RunnerFrauke Meilinger
Set RunnerOliver Meissner
ProduktionsfahrerRalf Selbach
LKW-Überführung
LKW-Überführung
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
Berlin, Aachen, Thüringen, Köln, Franken
Berlin, Aachen, Thüringen, Köln, Franken
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
ProduktionsfahrerMarkus Preikschat
NRW
NRW
ProduktionsfahrerDavid Flemming
Motivtour & Vorbereitung BLN
Motivtour & Vorbereitung BLN
ProduktionspraktikantinAngela Sarstedt
Vorbereitung und 2 Wo Dreh
Vorbereitung und 2 Wo Dreh
RegisseurinKatharina Schöde
RegisseurFelix Fuchssteiner
1. RegieassistentFrank A. Schneider
2. RegieassistentinNataly Dietz
Vorbereitung
Vorbereitung
2. RegieassistentinKim Doyen
ab 30.10.2013
ab 30.10.2013
Script ContinuityJutta Dickel
RegiepraktikantinHella Stichlmair
FilmeditorWolfgang Weigl
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk Wenzel
Nebel für Sfx-NRW.de
Nebel für Sfx-NRW.de
Stunt KoordinatorRene M. Balog-Dutombe
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanAlister Mazzotti
for Stunt Universal
for Stunt Universal
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanMarkus Daffinger
Stunt RiderSuzanne Struben Sera
Double für stuntsuniversal
Double für stuntsuniversal
Stunt RiggerMarkus Daffinger
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterLukas Lücke
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
FilmtonassistentRobert Lanzke
2. FilmtonassistentLukas Lücke
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Audiodeskription MischtonmeisterChristian Simon
SynchrontonmeisterMoritz Unger
ADR Recording Engineer
ADR Recording Engineer
SynchrontonmeisterBernhard Köpke
ADR Boomop
ADR Boomop
EPK*Behind the scenes ProducerinJulia Bechtold

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Locations, NRW
Locations, NRW
DekorationKunstleihhaus
Bilder-Leih
Bilder-Leih
DekorationVorfilm
Berlin, Marquardt
Berlin, Marquardt
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR [de]
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spezialtransport - historische Kutsche
Spezialtransport - historische Kutsche
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Oldtimer+Setbetreuung
Oldtimer+Setbetreuung
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenRequisitenhalle
Historische Props
Historische Props
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2xEpic/ UP`s/ Aluras
2xEpic/ UP`s/ Aluras
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesFire & Medical Service
Feuerwehrtechnische Betreuung für SFX
Feuerwehrtechnische Betreuung für SFX
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Prod Office Bus, Aufenthalte und und
Prod Office Bus, Aufenthalte und und
ProduktionsservicesMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Leih Absperrmaterial
Leih Absperrmaterial
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriver [de]
Anlieferung JOLA Fzg
Anlieferung JOLA Fzg
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Umsetzung Schweiz
Umsetzung Schweiz
FilmtierePferde Stunt Pferde
Stuntpferde
Stuntpferde
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
Aachen
Aachen
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Felix Fuchssteiner2015Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
Maria Ehrich
2015Jupiter AwardBester Darstellerin (National)gewonnen
Jannis Niewöhner2015Jupiter AwardBester Darsteller (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreich6ter [fr]Donnerstag, 22.04.2021 um 21:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.08.2014