TV-Serie | Folgen 53-65 | 2013-2014 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Hauptdaten

RegieUwe Janson, Richard Huber
DrehbuchMarc Terjung (Headautor), Benedikt Gollhardt (Headautor), David Ungureit (Headautor), Michel Birbæk
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn04.10.2013
Drehende20.03.2014
DrehorteKöln

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis53-65
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierDanni Lowinski [DHR]
Nadja BeckerBea Flohe [DHR]
Oliver FleischerNils [DHR]
Axel Siefer
Kurt Lowinski [DHR]
Orhan MüstakOrkan Topal [DHR]
Manuela AlphonsHeike Zorc (F: Zwangspension) [DHR]
Anjorka Strechel
Hashtag [DHR]
Mario KlischiesAnsgar Brockmann [EHR]
Bettina LamprechtHelen Kaminski [EHR]
Murali PerumalStaatsanwalt Katzer [EHR]
Friederike Tiefenbacher
Die Therapeutin [EHR]
Jonathan Witte-FinkChristian Gensterblum [EHR]
Oliver K. WnukValentin [EHR]
Jan SosniokOliver Schmidt [DNR]
Dirk Borchardt
Pit [DNR]
René SteinkeAugust von Grün [DNR]
Stephan BiekerHeiko Decker [DNR]
Jochen Kolendarichter heitkamp [DNR]
Knud Riepen
Thomas [DNR]
Theresa Scholze
Tanja Libbertz [DNR]
Vera Teltz
Richter Schmidkunz [DNR]
Alexandra von SchwerinKatja Bose [DNR]
Moritz Berg
Bademeister [NR]
Paul FrielinghausDr. Jahn [NR]
Björn GöddeRolf [NR]
Benjamin HöppnerAutobesitzer [NR]
Amelie LammersKlein Danni [NR]
Jonas LiljeströmStefan Sommer [NR]
Patrick MöllekenPfleger [NR]
Heiko PinkowskiMatthias Höfner [NR]
Ludger PistorPater Gabriel [NR]
Alexandra Schalaudekverena sidka [NR]
Julia SchmittFrau Hennes (Sozialdienst) [NR]
Peter TrabnerRichter [NR]
Patrick von Blume
Pullmann [NR]
Frank VoßRichter Wanke [NR]
Stephen AppletonTaxifahrer [ENR]
Susanne BohlmannKlaudia Räderscheidt [ENR]
Pit BukowskiEmil [ENR]
Jan-David Bürger
Dominik [ENR]
Fredderik CollinsGerichtsdiener [ENR]
Moritz FührmannZeuge 2 [ENR]
Nathalie Lucia HahnenSchülerin [ENR]
Tom HoßbachMaik [ENR]
Rebecca Madita HundtFrau Deisler [ENR]
Patrick JoswigMartin [ENR]
Hans KieseierDietmar Solbeck [ENR]
Annedore KleistRichterin [ENR]
Stefan LampadiusWurstbuden-Horst [ENR]
Yung NgoYingpeng Hu [ENR]
Jochen Alexander WigandZeuge [TR]
Dorothea FörtschSekretärin [TR]
Jonas GruberVerkäufer [TR]
Moritz KlausJunge [TR]
Michael GugelRosenkäufer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorIngrid Cuenca
Casting DirectorClemens Erbach
HeadautorBenedikt Gollhardt
HeadautorDavid Ungureit
HeadautorMarc Terjung
DrehbuchautorMichel Birbæk
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPRobert BerghoffSAT.1 3 Folgen (63, 64, 65) / RED MX
Kameramann/DoPRobert Berghoff4 Folgen (56,57,58,59) / RED MX
Kameramann/DoPAndrés MarderStaffel 5, Folge 53 - 55, 60 - 62
2nd Unit KameramannIngo ScheelFolge 53-55
Kamera OperatorChristian Temme
1. KameraassistentJörg Viertel16 Tage, B-Kamera; Red MX
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam & Vertretung A-Cam
1. KameraassistentChristian Temme
1. KameraassistentKai StichelRedOne MX
1. KameraassistentRolf RosendahlKamera: Andrés Marder Epic 2DT Flg.53-55
1. KameraassistentDennis Heider5 DT Zusatz
2. KameraassistentNicolas Altmaier
2. KameraassistentinKerstin Fischer53-55, Red Mx
2. KameraassistentMartin Czopowski60 - 65 | +Data Wrangler
StandfotografFrank Dicks
KamerabühnePeter Wald2013/2014
KamerabühnenassistentJonas Jakob Schäfer
GarderobiereIn Ok Kim Becher
GarderobiereLisa MarchionnaGarderobiere
ZusatzgarderobiereMichelle Kleinsorg5. Staffel, Zusatz
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterJens Philip ErlachZusatz
ZusatzbeleuchterMark Warnecke
ZusatzbeleuchterPatrick Zimmermann
LichtassistentTim WollweberStaffel 5
MaskenbildnerinAnnette SchirmerMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerMarcus Michael
ZusatzmaskenbildnerinKristina Krizsan
ZusatzmaskenbildnerinElke Hahn
ProduzentMarkus Brunnemann
ProducerThomas Biehl
Assistentin der*des Producer*inBritta Butzmühlen
SzenenbildnerStefan Burkhardt5.Staffel, 13 Folgen
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia Stockdiverse motive
AußenrequisiteurVolker von RethBis April 2014
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam Gröber3 DT Vertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin Zimmer2DT Vertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jakob Polhammerbis 2014
AußenrequisitenassistentinKathrin-Elisa Stumm13 Folgen
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutDorothee Leuck
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutSilvia Masur
BaubühneDirk KlophausZusatz Baubühne
BaubühneMartin Löschealle Folgen
PropbuilderMarion SeulSpezialanfertigung Feenfiguren
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
AusstattungspraktikantinDebora Rosenthal
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterStefan HillerRegie: R. Huber/ Köln
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperich
Erste AufnahmeleiterinAnja Becker
MotivaufnahmeleiterDirk StratmannKrankheitsvertretung
MotivaufnahmeleiterinClaudia SalzigEinstieg in Block 3, sowie Block 4
MotivaufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
Assistent der AufnahmeleitungJonathan Mark Müller1 Tag
Assistentin der Set-ALAntonia Baker-Monteys5 Tage
Assistent der Set-ALJonas Bastian Kettling
Set RunnerChristopher Hentschel
ProduktionsfahrerDirk Stratmann
RegisseurRichard HuberStaffel 5 / 7 Folgen - SAT1
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentLars BretschneiderBis März 2014
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)2013/2014
Script Supervisor (Continuity)Nadine DunstStaffel 5 Folgen 60-62
Script Supervisor (Continuity)Diana SchwiegerStaffel 5 , 10 Folgen
RegiepraktikantJannik Görtz
RegiepraktikantinAgnes Karolski2.+ 4. Block
EditorinMelania Singer
SchnittassistentVictor RosarioFolgen 56-59; 63-65
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonmeisterBennet Switala4 Folgen Ende 2013 weiter 4 Folgen 2014
FilmtonassistentHarald Kerl
2. FilmtonassistentNicolas SturmbergZusatz 6 DT
2. FilmtonassistentThorsten MiessVertretung 4 DT
RedakteurinSolveig Willkommen
RedakteurinBirgit Brandes
Caterer (Setkoch)Klaus Rathmit Mahl Art 2013 und 2014

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Animationen
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzuege
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge - tageweise
MaskeJOLA-RentMaske/Garderobenmobile
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)rund u.d. Sicherheit
ProduktionsservicesMahl-Art-Cateringbis ende Dezember
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen, Set-Eq
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
CastingOutcastLocal Cast Köln
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGPlates
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Annette Frier2015Jupiter AwardBeste TV-Darstelleringewonnen
Markus Brunnemann2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 12.04.2010