Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Robert AtzornChef des Bundeskanzleramtes [HR]
Susann UpleggerBarbara Halter [EHR]
Robert GlatzederTim Altmann, Fahrer des Kanzlers [DNR]
Isabel HindersinVeronika Hellmann, Chefsekretärin von Kraft [DNR]
Jennipher AntoniKatja Busch, Leibwächterin von Nina [NR]
Klaus J. BehrendtAndreas Weyer, Bundeskanzler [NR]
Peter BenedictHecker [NR]
Ciro de Chiara
Javier Molinas [NR]
Renan DemirkanDr. Donnatella Cottafavi [NR]
Heikko DeutschmannAlexander Nachtweih, Redenschreiber [NR]
Michael GerberDr. Weweritz | [NR]
Ulrike GroteFrau Odenwald, Chefsekretärin von Weyer [NR]
Martin HönerClemens Halter [NR]
Deborah KaufmannKathleen Nachtweih, Frau des Redenschreibers [NR]
Corinna KirchhoffJudith Keller, Fraktionsvorsitzende [NR]
Herbert KnaupConny Bergmann, Regierungssprecher [NR]
Lorenz Christian KöhlerDr. Förster [NR]
Hartmut LangeAnthony Cardiff [NR]
Hannah Ley
Ella Nolle, Leibwächterin des Kanzlers [NR]
Claudia MichelsenEdith Lambert, Abteilungsleiterin Außenpolitik [NR]
Heinrich RolfingHr. Zietsch, Gewerkschaftler [NR]
Rita RussekBirte Schmitz, Leiterin des Kanzlerbüros [NR]
Karoline TeskaNina Weyer, Tochter des Kanzlers [NR]
Katarina TomaschewskyElisabeth Roth [NR]
Thomas GoritzkiPetersdorf [ENR]
Markus KnüfkenStefan Ostheim [ENR]
René SchoenenbergerFranz. Botschafter [TR]
Karl Knaupnn
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorHans-Christoph Blumenberg
DrehbuchautorMartin E. Süskind
DrehbuchautorJochen Brunow
Kameramann/DoPKonstantin Kröning
Kameramann/DoPRobert Berghoff
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
Steadicam OperatorChristof Wahl
1. KameraassistentSebastian Janke
1. KameraassistentChristian Leppin
2. KameraassistentJohannes Thiemeauch 2nd unit Kameraassistent
StandfotografOliver Ziebe
KostümbildnerinMajie Pötschke
KostümbildassistentinDiana Gollmer
OberbeleuchterTheodor OppenländerKamera K. Kröning, R. Berghof, A. Klima
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterStefan Schauerte
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterBurhan Dag2 Folgen
LichtassistentJonas Hörning
LichtassistentDan Jung
MaskenbildnerJens Bartram
MaskenbildnerinGabi Trutz
KomponistWolf Wolff
ProduzentUlrich Lenze
ProducerMichael von Renner
SzenenbildnerKnut Loewe
Set Decorator (Ausstatter)Mark RosinskiSet Decorator
AußenrequisiteurJan Rott
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Christoph Walckeralle Folgen
Location ScoutPetra Ringleb
BaubühneManuel HessAdditional
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Knoblauch
ProduktionsleiterThomas Schwetje
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
Erster AufnahmeleiterHolger Reibiger
MotivaufnahmeleiterMichael WankaBerlin & Umgebung
SetaufnahmeleiterinAntje Ritter/ 120 Drehtage
Assistentin der AufnahmeleitungKonstanze Wilgusch
ProduktionsfahrerBernd KoeppeCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas WittmannZusatz für Locationrecce
ProduktionsfahrerChristoph SchoepeZusatz Aussendreh
RegisseurJakob Schäuffelen
RegisseurHans-Christoph BlumenbergFernseh-Serie
RegisseurMichael Wenning
RegisseurPeter Keglevic
1. RegieassistentChris Tromboukis
Script Supervisor (Continuity)Ruth Tromboukis
EditorDirk Schwarz
EditorinFlorentine Bruck
EditorinDagmar Lichius
EditorinBarbara von Weitershausen
SchnittassistentinGrit Meyer
ToneditorJan-Timo Sonnemann
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
FilmtonmeisterAndreas Mücke Niesytka
FilmtonmeisterAndreas Ruft2 Drehtage
FilmtonassistentMartin Ehlers-Falkenberg
SounddesignerJan-Timo Sonnemann7 Episoden
RedakteurinElke Müller
RedakteurDr. Klaus Bassiner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosFlatliners GmbHmed. Beratung
Bild/Schnitt, EditingFRAMES UNITED PostproductionSchnitt: Dirk Schwarz
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 23.03.2005