Kurzinhalt

Das Team der V8, welches wir im ersten Kinofilm bereits kennen und lieben gelernt haben, ist zurück! In einem neuen, noch spektakuläreren Abenteuer muss es erneut beweisen, was in ihm steckt. Luca, Kiki Lilou, David und Robin konnten ihren glorreichen Sieg gegen die Barakudas feiern und damit ihrem Traum auf einen Platz in der legendären „Burg“, der geheimen Rennfahrerschule für Kinder, näher rücken. Doch die Polizei ist ihnen in Person von Kommissar Habicht mit seinem Verbündeten, Robins Vater Rasmus V. Acht, dicht auf den Fersen. Deren erklärtes Ziel ist es, die geheimen Rennen ein für allemal zu beenden und alle Beteiligten zu verhaften. Währenddessen erscheinen die nach ihrer Niederlage gegen die Barakudas untergetauchten Nitro Freaks wieder auf der Bildfläche, nehmen Robin als Geisel und überreden ihn, gegen sein eigenes V8-Team zu fahren! Werden Luca, Kiki und David es schaffen, ohne Robin gegen die talentierten Nitro-Mädels zu siegen? Wird Robin am Ende herausfinden, wohin er wirklich gehört? Oder bekommt Rasmus V. Acht als Einziger das, was er will: Macht über seinen Sohn – und noch viel wichtiger – das Ende der geheimen Rennen und damit den Untergang der V8 …? (http://www.ratpack-film.de/flash/news/V8_Drehstartmeldung.pdf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Georg SulzerDavid Michele [HR]
Maya LauterbachLuca Michele [HR]
Samuel Jakob [1]Robin Veit Acht [HR]
Klara MerkelKiki Lilou [HR]
Lina KellerVenice [HR]
Irina Wanka
Marie Tinkabell [HR]
Michelle MonballijnAngelina Micelis [HR]
Lotta Böklerder Mardi Gras [HR]
Michael Gampe
Pan [NR]
Gabriel MarrerCalahan [NR]
Pero RadicicKojak [NR]
Nick Romeo ReimannHell GTI [NR]
Johannes SuhmCalahan [NR]
Marcus JakovljevicGrunz [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
2D ArtistMarc Reimann
ColoristJeffrey Yaworski
Dailies Colorist
Dailies Colorist
Casting DirectorStefany Pohlmann
DrehbuchautorJoachim Masannek
FilmgeschäftsführerPit Bug
ab 11.9.2013
ab 11.9.2013
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner
Vertretung Vorbereitung + Drehstart
Vertretung Vorbereitung + Drehstart
BuchhalterJohannes Enßlin
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher
2nd Unit KameramannThorsten Harms
für alle Rennsequenzen
für alle Rennsequenzen
Kamera OperatorBenedict Hoermann
1st & 2nd Unit
1st & 2nd Unit
Kamera OperatorDaniel Lindlbauer
A-Kamera
A-Kamera
Kamera OperatorNicole Smith
Zusatz 1st Unit 1DT, Zusatz und Unit
Zusatz 1st Unit 1DT, Zusatz und Unit
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera
B-Kamera
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Digicopter
Digicopter
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentArmin Karahasanovic
Zusatz 2nd Unit
Zusatz 2nd Unit
1. KameraassistentChristoph Liening
A-CAM / Alexa Plus
A-CAM / Alexa Plus
1. KameraassistentinNicole Smith
Zusatz 2nd Unit
Zusatz 2nd Unit
1. KameraassistentJean-Marc Junge
2. KameraassistentinSarah Dislich
2. KameraassistentinNicole Smith
1st + 2nd Unit durchgängig
1st + 2nd Unit durchgängig
2. KameraassistentLukas Taglieber
ALEXA Plus/ Red Epic/ Zusatz
ALEXA Plus/ Red Epic/ Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianSamuel Andert
Live ColorGrading with 5 Cameras
Live ColorGrading with 5 Cameras
DIT Digital Imaging TechnicianSascha El Gendi
LiveGrade,Arri Alexa,RED EPIC
LiveGrade,Arri Alexa,RED EPIC
StandfotografMarc Reimann
& Fotovorproduktion
& Fotovorproduktion
KamerapraktikantStefan Heilmann
1. KamerabühneBernd Mayer
1. KamerabühneIngo Hilden
2.Unit
2.Unit
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-Wagner
KostümbildnerinAndrea Spanier
GarderobiereAlexandra von Jutzenka
GarderobiereClara Rakemann
StylistinVeronika Schmederer
KostümbildpraktikantinMeike Franziska Bernhardt
OberbeleuchterChris Böck
OberbeleuchterKonrad Zimmermann
Vertretung 2. Unit
Vertretung 2. Unit
Best BoyAndreas Strohmer
Rigging GafferRoger Altmann
Vorbau Duisburg
Vorbau Duisburg
BeleuchterKonrad Zimmermann
BeleuchterGeorge Bozkurt
vorbau Duisburg
vorbau Duisburg
BeleuchterTobias Menzel
Vorbau Duisburg
Vorbau Duisburg
BeleuchterRoland Thomalla
2.Unit
2.Unit
ZusatzbeleuchterTim Vallender
2. Unit
2. Unit
ZusatzbeleuchterJonathan Rinn
ZusatzbeleuchterBenjamin Menne
ZusatzbeleuchterMark Warnecke
ChefmaskenbildnerinAstrid Mariaschk
MaskenbildnerinKathrin Bornmüller
ZusatzmaskenbildnerinBettina Heyl
vom 2.10. bis 24.10. 14 DT
vom 2.10. bis 24.10. 14 DT
ZusatzmaskenbildnerinAlisia Schreiner
SFX MaskenbildnerinChris Rossa
KomponistPeter Horn
KomponistAndrej Melita
ProduzentChristian Becker
ProducerBenedikt Böllhoff
mit VIAFILM GmbH & Co. KG
mit VIAFILM GmbH & Co. KG
ProducerMax Frauenknecht
mit VIAFILM GmbH & Co. KG
mit VIAFILM GmbH & Co. KG
Postproduction ProducerMarko Krinke
HD Producer
HD Producer
KoproduzentJosef Reidinger
KoproduzentFranz Kraus
KoproduzentAntonio Exacoustos
Assistentin der*des Produzent*inLena Weckelmann
SzenenbildnerJulian R. Wagner
SzenenbildassistentinMelanie Raab
Art DirectorAlexander Wunderlich
Assistant Art DirectorNora Landwehr
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Krumwiede
Concept ArtistVerena Maul
Construction CoordinatorAndre Makossa
AußenrequisiteurinKati Lücke
SetrequisiteurinJutta Saas
Set DresserMatthias Lerch
Set DresserGiulia Severini
- Zusatz
- Zusatz
Set DresserDominik Benninghaus
Set DresserPeter Henk
NRW
NRW
Set DresserHeike Küpper
RequisitenassistentRobin Brendel
RequisitenassistentDaniel Chun
& Requisitenbau & Requisitenfahrer
& Requisitenbau & Requisitenfahrer
Picture Car CoordinatorBjörn Ruppin
SetrequisitenassistentBjörn Ruppin
Assistant Set DecoratorStefanie Rasenberger
Location ScoutRegina Kaczmarek
Location ScoutYvonne Wassong
Location ScoutStefan Möller
NRW
NRW
Location ScoutTonio Kellner
Location ScoutRüdiger Jordan
Zusatzrecherche Fabrikhalle NW
Zusatzrecherche Fabrikhalle NW
BaubühneAndreas J Klein
BaubühneBenjamin Conci
Vorbau Autos
Vorbau Autos
BaubühneJürgen Henn
BaubühneTill Menzel
BaubühneAli Brambilla
BaubühneMerlin Pressel
Vorbau Autos
Vorbau Autos
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerAlessio Nalesini
Head painter
Head painter
BühnenmalerAchim Reimann
Back Up
Back Up
BühnenmalerSven Winter
Sets Kassel Kulturbahnhof..
Sets Kassel Kulturbahnhof..
PropbuilderMichael Wirth
PropbuilderJulia Reiner
RequisitenfahrerJörg Baier [1]
SetDecfahrer
SetDecfahrer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
ProduktionsleiterThomas Klimmer
ProduktionskoordinatorinNora Knott
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionskoordinatorinAndrea Held
Kassel, NRW
Kassel, NRW
ProduktionskoordinatorinFranka Charlotte Hils
Kassel + NRW
Kassel + NRW
Erster AufnahmeleiterAndreas Friz
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
SetaufnahmeleiterMatthias Rosenkranz
2nd Unit Duisburg/Oberhausen
2nd Unit Duisburg/Oberhausen
Assistent der 1. ALHolger Heinz
Prep:Gefährdungsbeurt. ArbSchG
Prep:Gefährdungsbeurt. ArbSchG
Assistentin der Set-ALKatharina Seiler
ProduktionsfahrerRolf Schmidt
Jola 6 DT Setumbau
Jola 6 DT Setumbau
ProduktionsfahrerHorst Wichert
nur Duisburg
nur Duisburg
ProduktionsfahrerPeter Götz
ProduktionsfahrerHolger Heinz
ProduktionspraktikantNorman Hesse
NRW
NRW
Set RunnerBenedict Preis
Set RunnerMadeleine Roggatz
RegisseurJoachim Masannek
2nd Unit RegisseurBenedict Hoermann
Alle Rennszenen/ganze Drehzeit
Alle Rennszenen/ganze Drehzeit
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
1. RegieassistentNorbert Rost
Replacement SD 24-26
Replacement SD 24-26
1. RegieassistentinNadine Schameitat
Second Unit
Second Unit
2. RegieassistentinNadine Schameitat
+ 2nd Unit
+ 2nd Unit
Schauspiel Coach (Kinder)Gabriel Marrer
FilmeditorClaus Wehlisch
Junior EditorinAna de Mier y Ortuno
additional editor
additional editor
SchnittassistentMarcus Schmidt
SchnittassistentRene Bernbeck
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk Wenzel
wet down und Nebel NRW
wet down und Nebel NRW
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Assistant Stunt KoordinatorRoland Leyer
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentAchim Strommenger-Reich
+ 5 DT als Tonmeister
+ 5 DT als Tonmeister
MischtonmeisterChristoph Merkele
Sound DesignerMario Hubert
Sound DesignerHeiko Müller
Sound Design AssistentFelix Löwy
Dialog EditorChrissi Rebay
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz
KinderbetreuerinAnnett Franz
Zusatz
Zusatz
KinderbetreuerinSilvia Willmy

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
B.A. Produktion GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArtrockz GmbH
Ziegelsteinimitat
Ziegelsteinimitat
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationGRAFIKWERK
Großformatdruck
Großformatdruck
KostümFilmcops e.K.
SEK-Uniformen, SEK-Requisiten
SEK-Uniformen, SEK-Requisiten
KostümGudrun Hanke
Anfertigungen
Anfertigungen
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmobile
Masken/Garderobenmobile
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Andrea Spanier
KB: Andrea Spanier
Locations und StudiosKaczmarek Locationscouting
Location Scouting
Location Scouting
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
RequisitenPropbox
Spezial Requisitenbau
Spezial Requisitenbau
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
KamerabühneDIGICOPTER®
Helicam Oktokopter
Helicam Oktokopter
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBR
als Andermann & Messer GBR Absperrung & Bewachung & Shuttle
als Andermann & Messer GBR Absperrung & Bewachung & Shuttle
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker & Shuttle
HVZ & Blocker & Shuttle
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Setmedic
Setmedic
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Alles für die Base, Spezial ATV
Alles für die Base, Spezial ATV
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingStefany Pohlmann Casting
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.10.2015