© ARD
© ARD

Die Geschichte des Südwestens

  • Wie wir wurden, was wir sind - Eine Geschichte Südwestdeutschlands (Arbeitstitel)
Dokumehrteiler | 2013-2015 | SWR [de] | Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

Bis heute sind Baden-Württemberg, das Saarland und Rheinland-Pfalz voller Spuren einer bewegten Vergangenheit. Die Dokumentation über Reformation und Bauernkrieg ist Teil einer großen Saga in sieben Kapiteln. „Wie wir wurden, was wir sind“ - eine Entdeckungsreise durch tausend Jahre südwestdeutscher Geschichte.

http://www.gruppe5film.de/in-produktion/32-inproduktion/non-fiction/145631-die-geschichte-suedwestdeutschlands-kampf-um-freiheit.html
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian A. KochGötz von Berlichingen [HR]
Thorsten DannerMartin Luther [HR]
Thomas Bastkowski
Josef Bürckel [HR]
Thomas GerberGeorg Metzler [HR]
Dominique HähnleMadame Kaulla [HR]
Philipp Alfons HeitmannChristian Friedrich Daniel Schubart [HR]
Tine Kiefl
Johanna Geissmar [HR]
René Sydow
Herzog Karl Eugen von Württemberg [HR]
Tom-Veit Weber
Adam von Itzstein [HR]
Günter ClemensBischof Sproll [NR]
Anke LanakKäther [NR]
Rainer Lott
Kaspar Sturm [NR]
Constantin PetryGeorg Bodmer [NR]
Constantin PetryJohann Georg Bodmer [NR]
Lisette SchwarzKüchenmagt [NR]
Reiner WagnerAndreas Josef Hofmann [NR]
Michael WeinzierlDekan Zilling [NR]
diverse [TR]Angelika Fornell
Sabine BarthBäuerin [TR]
Robert Besta
Hannikel [TR]
Hans-Wilhelm ErmenKlostervorsteher [TR]
Christian MüllerRäuber [TR]
Hacky RumpelBauer [TR]
Bernd Michael StraubAbgeordneter [TR]
diverseNikolai Knackmuss
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnne ThiemeSpielszenen
DrehbuchautorinDorothea Nölle
DrehbuchautorDaniel SichAutor Fo.1, Fo.2 und Fo.4
RechercheurinMaxine Brueckner
Kameramann/DoPRoland BreitschuhRealdreh und Moderationen
Kameramann/DoPPhilip StraussDoku
Kameramann/DoPTorbjörn KarvangSzenischer Teil 2014
Kameramann/DoPJens BoeckSpielszenen (Reenactment) Fo2
Kameramann/DoPMarc Francke
Kameramann/DoPMichael PlundrichReenactment Sony F55
2. KameraassistentHasan Altay23 DT / Canon C300
2. KameraassistentinMelli Kirchberger& Wrangler
EB Assistent Bild-TonRalf GromannRealdreh und Moderationen
KostümbildnerinMartina SchallFolge 1 - 5 hist.12, 14,16 &18tes Jhdt
KostümbildnerinAnna Schmidbauerhistorische Tableaus ab 1100 -1940
OberbeleuchterTobias MenzelSzenischer Teil 2014
OberbeleuchterPeter SchuhOB Szenischer Teil
Best BoyChristian Hölscher
MaskenbildnerinLisa Labusga
KomponistMarkus Lehmann-Horn
ProduzentinChristel Fomm
ProducerDaniel Sich
SzenenbildnerinUtta Hagen
AusstattungsassistentVolker Betz-Morik
AußenrequisiteurVolker Tobian
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jasmin Dorpmanns
Location ScoutPamela Schmidt
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
ProduktionsleiterinNadine Neumann
Erste AufnahmeleiterinSabine Bier
RegisseurinSaskia Weisheit
RegisseurinLena Ganschow
RegisseurCarsten GutschmidtSzenischer Teil
RegisseurRobert WiezorekRealdreh und Moderation
1. RegieassistentDaniel Timm1.AD /Folge 1,3,4,5,6
1. RegieassistentinAnne Thieme
2. RegieassistentStephen Maier
2. RegieassistentinCordula Stadter
EditorDieter DehnFCP Schitt
EditorinClaudia SpodenFolgen 3,4,5
Online EditorinMarie WilbersF2,F3,F4,F7
Online EditorChristoph Sagert1,5,6
SchnittassistentinAgnès Padrol Sureda
FilmtonmeisterMoritz MinhöferSzenischer Teil 2014
MischtonmeisterHenning Hein
RedakteurinImogen Nabel
RedakteurGerolf Karwath
RechercheMaxine Brueckner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: A. Schmidbauer

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Sonntag, 04.10.2015