Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

  • Heiter bis tödlich - Berliner Bullen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-24 | 2013 | ARD [de], rbb [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis17-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friederike Kempter
Julia Klug [DHR]
Oliver BenderPatrick Klug [DHR]
Floriane Daniel
Nadja Bock [DHR]
Matthias KlimsaJohannes Sonntag [DHR]
Vladimir KorneevMarko Miletic [HR]
Anka BaierAngelika Reiter [EHR]
Stephan Baumecker
Frank Stolze [EHR]
Constanze BehrendsSilvia Brettschneider [EHR]
Susanne Böwe
Birgit Schöneck [EHR]
Gudrun Gabriel
Gudrun Wächter [EHR]
Christian KerepeszkiFlorian Rühmann [EHR]
Frank KesslerHarald Thomsen [EHR]
Martin LaueMike Boll [EHR]
Urs Remond
Benjamin Schöneck [EHR]
Mirco ResegRobert Jordan [EHR]
Lee Rychter
Pavel Hagen [EHR]
Jens Schäfer
Frank Koppke (F: Schwesternkrieg) [EHR]
Julia BeckerElke Büning [DNR]
Katrin BühringPetra Sonntag [DNR]
Sascha GluthThomas Kraft [NR]
Artus M. MatthiessenSchwabe [NR]
Rainer Reiners
Blinder Mann [NR]
Axel Wandtke
Jakob Leopold [NR]
Florian ThunemannStephen Winter [NR]
Melanie BlocksdorfEva Reich [NR]
Jelena FräntzelMiriam Sternberg [NR]
Hans BrücknerRüdiger Ansbach [ENR]
Christin HeimConni Stoltz [ENR]
Bettina LamprechtIsabelle Funke [ENR]
Anina Michalski
Zeugin [ENR]
Jean Denis Römer
Karsten Schmiedtke [ENR]
Lisenka Marja Sedlacek
Sonja Schenker [ENR]
Gotthard LangePeter Kowiak [ENR]
Roland AvenardWerner Jankowski [ENR]
Michael BaderschneiderPaul Kramer [TR]
Mariella AumannMädchen Taschendiebin [TR]
Christian-Viktor KeuneLudger Degenkamp [TR]
Nenad LucicBülo [TR]
Isabel BongardDoreen Prekau
Armin Dillenberger
Seydlitz
Christoph GareisenChristian Oswald
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorUwe Wilhelm
DrehbuchautorStefan Barth
DrehbuchautorArndt Stüwe
Dramaturgin, Script ConsultantKarin Neff
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Wieczorek
Kameramann/DoPHeiko Merten
12 Folgen
12 Folgen
2nd Unit KameramannIstvan Imreh
2nd Unit KameramannFrank Schwaiger
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Steadicam OperatorIstvan Imreh
Steadicam OperatorFrank Schwaiger
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
1. KameraassistentVernon Dolan
Sony f55
Sony f55
1. KameraassistentFrederik Schulz
Sony F5, Folgen 17 - 24
Sony F5, Folgen 17 - 24
2. KameraassistentinSaskia Franz
3 DT, Sony F5
3 DT, Sony F5
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß
Sony F5
Sony F5
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco Feenders
Sony F5
Sony F5
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Günther
3 DT Ersatz, SONY F5
3 DT Ersatz, SONY F5
Data Wrangler, Digital LoaderBoris Burgos Becker
Sony F5
Sony F5
StandfotografinDaniela Incoronato
KamerapraktikantinAnna Wiehl
Folgen 17-24
Folgen 17-24
1. KamerabühneSandro Eichler
ab 6.8.13
ab 6.8.13
1. KamerabühneOsée Bechstedt
bis 5.8.
bis 5.8.
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KamerabühnenassistentChristopher Huck
3 Folgen
3 Folgen
KostümbildnerinFiliz Ertas
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
GarderobiereBärbel Zwilling
ZusatzgarderobiereJekaterina Kautz
OberbeleuchterMaik Reimann
alle Folgen
alle Folgen
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterTobias Steffen
folgen 20- 24
folgen 20- 24
BeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
LichtassistentMarco Siefert
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinIrmela Osswald
Folge 17-20
Folge 17-20
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
Postproduction ProducerFabian Fuchs
Inhouse Producer D-Facto Motion GmbH
Inhouse Producer D-Facto Motion GmbH
SzenenbildnerOliver Munck
SzenenbildassistentinOxana Stayszyk
AußenrequisiteurinKerstin Nicklisch
SetrequisiteurMichael Kaplick
Vertretung letzten 14 DT 24.09.-07.10.13
Vertretung letzten 14 DT 24.09.-07.10.13
BaubühneAttila Krüziu
RequisitenfahrerMichael Freese
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Wolfgang Berndt
ProduktionsleiterHolger Härtl
Vorbereitung
Vorbereitung
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
2. Staffel, Folge 1 bis 16
2. Staffel, Folge 1 bis 16
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
1. Block
1. Block
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Kuthe
/ Motiv AL
/ Motiv AL
Assistent der Set-ALTobias Retzlaff
Folgen 21-28
Folgen 21-28
Assistent der Set-ALAnton Heidrich
Folgen 17-20
Folgen 17-20
Set RunnerAlbert Warth
Folgen 21 - 24
Folgen 21 - 24
RegisseurMichael Wenning
17-20
17-20
RegisseurBodo Schwarz
21-24
21-24
1. RegieassistentinKaja Becker
1. RegieassistentinSibylle Illner
Folgen 17-20
Folgen 17-20
Script ContinuityManuela Brunner
Vertretung
Vertretung
Script ContinuitySusan Colak
RegiepraktikantinLydia Fischer
Folgen 21-24
Folgen 21-24
FilmeditorThomas Stange
FilmeditorinDagmar Dick
17 - 20
17 - 20
FilmeditorinSabine Knauer
Folgen 21+24
Folgen 21+24
SchnittassistentRobert Elschner
& Musterworkflow
& Musterworkflow
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorinBabette Schimanek
Assistant Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
für Buff Connection Berlin
für Buff Connection Berlin
StuntmanKristoffer Fuss
Double
Double
StuntmanMarco Albrecht
stunt player
stunt player
StuntwomanKim Ruhnau
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonmeisterHenning Thölert
Folge 25-28
Folge 25-28
FilmtonassistentAndreas Otto
FilmtonassistentJürgen Mathuschek
Folgen 25-28
Folgen 25-28
MischtonmeisterPaul Wilke
Sound DesignerBastian Gerner
FachberaterRobin Haefs
Rap
Rap
ProjektleiterinNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Filiz Ertas
KB: Filiz Ertas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Filiz Ertas
KB: Filiz Ertas
Locations und Studioscreative location
Motivsuche
Motivsuche
MaskeCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Reinigung Unterkunft
Reinigung Unterkunft
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Tobias Soika
AP: Tobias Soika
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Folgen 17 - 20
Folgen 17 - 20

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.12.2012