Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

  • Heiter bis tödlich - Berliner Bullen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-24 | 2013 | ARD [de], RBB [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis17-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friederike Kempter
Julia Klug [DHR]
Oliver BenderPatrick Klug [DHR]
Floriane Daniel
Nadja Bock [DHR]
Matthias KlimsaJohannes Sonntag [DHR]
Vladimir KorneevMarko Miletic [HR]
Anka BaierAngelika Reiter [EHR]
Stephan Baumecker
Frank Stolze [EHR]
Constanze BehrendsSilvia Brettschneider [EHR]
Susanne Böwe
Birgit Schöneck [EHR]
Gudrun Gabriel
Gudrun Wächter [EHR]
Christian KerepeszkiFlorian Rühmann [EHR]
Frank KesslerHarald Thomsen [EHR]
Martin LaueMike Boll [EHR]
Urs Remond
Benjamin Schöneck [EHR]
Mirco ResegRobert Jordan [EHR]
Lee Rychter
Pavel Hagen [EHR]
Jens Schäfer
Frank Koppke (F: Schwesternkrieg) [EHR]
Julia BeckerElke Büning [DNR]
Katrin BühringPetra Sonntag [DNR]
Melanie BlocksdorfEva Reich [NR]
Jelena FräntzelMiriam Sternberg [NR]
Sascha GluthThomas Kraft [NR]
Artus M. MatthiessenSchwabe [NR]
Rainer Reiners
Blinder Mann [NR]
Florian ThunemannStephen Winter [NR]
Axel Wandtke
Jakob Leopold [NR]
Roland AvenardWerner Jankowski [ENR]
Hans BrücknerRüdiger Ansbach [ENR]
Christin HeimConni Stoltz [ENR]
Bettina LamprechtIsabelle Funke [ENR]
Gotthard LangePeter Kowiak [ENR]
Anina Michalski
Zeugin [ENR]
Jean Denis Römer
Karsten Schmiedtke [ENR]
Lisenka Marja Sedlacek
Sonja Schenker [ENR]
Mariella AumannMädchen Taschendiebin [TR]
Michael BaderschneiderPaul Kramer [TR]
Christian-Viktor KeuneLudger Degenkamp [TR]
Nenad LucicBülo [TR]
Isabel BongardDoreen Prekau
Armin Dillenberger
Seydlitz
Christoph GareisenChristian Oswald
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorStefan Barth
DrehbuchautorUwe Wilhelm
DrehbuchautorArndt Stüwe
Dramaturgin, Script ConsultantKarin Neff
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Wieczorek
Kameramann/DoPHeiko Merten12 Folgen
2nd Unit KameramannFrank Schwaiger2 Tage Vertretung
2nd Unit KameramannIstvan Imreh
Steadicam OperatorIstvan Imreh
Steadicam OperatorFrank Schwaiger2 Tage Vertretung
1. KameraassistentFrederik SchulzSony F5, Folgen 17 - 24
1. KameraassistentVernon DolanSony f55
2. KameraassistentJan-Frederik WockenfußSony F5
2. KameraassistentinSaskia Franz3 DT, Sony F5
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco FeendersSony F5
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Günther3 DT Ersatz, SONY F5
Data Wrangler, Digital LoaderBoris Burgos BeckerSony F5
StandfotografinDaniela Incoronato
KamerapraktikantinAnna WiehlFolgen 17-24
KamerabühneSandro Eichlerab 6.8.13
KamerabühneOsée Bechstedtbis 5.8.
KamerabühnenassistentChristopher Huck3 Folgen
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinFiliz Ertas
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
GarderobiereBärbel Zwilling
ZusatzgarderobiereJekaterina Kautz
OberbeleuchterMaik Reimannalle Folgen
BeleuchterTobias Steffenfolgen 20- 24
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
LichtassistentMarco Siefert
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinIrmela OsswaldFolge 17-20
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
Postproduction ProducerFabian FuchsInhouse Producer D-Facto Motion GmbH
SzenenbildnerOliver Munck
SzenenbildassistentinOxana Stayszyk
AußenrequisiteurinKerstin Nicklisch
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael KaplickVertretung letzten 14 DT 24.09.-07.10.13
BaubühneAttila Krüziu
RequisitenfahrerMichael Freese
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Wolfgang Berndt
ProduktionsleiterHolger HärtlVorbereitung
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg2. Staffel, Folge 1 bis 16
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch1. Block
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Kuthe/ Motiv AL
Assistent der Set-ALTobias RetzlaffFolgen 21-28
Assistent der Set-ALAnton HeidrichFolgen 17-20
Set RunnerAlbert WarthFolgen 21 - 24
RegisseurMichael Wenning17-20
RegisseurBodo Schwarz21-24
1. RegieassistentinKaja Becker
1. RegieassistentinSibylle IllnerFolgen 17-20
Script Supervisor (Continuity)Susan Colak
Script Supervisor (Continuity)Manuela BrunnerVertretung
RegiepraktikantinLydia FischerFolgen 21-24
EditorinDagmar Dick17 - 20
EditorThomas Stange
EditorinSabine KnauerFolgen 21+24
SchnittassistentRobert Elschner& Musterworkflow
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorinBabette Schimanek
Assistant Stunt KoordinatorAsuka Tovazzifür Buff Connection Berlin
StuntmanMarco Albrechtstunt player
StuntmanKristoffer FussDouble
StuntwomanKim Ruhnau
FilmtonmeisterHenning ThölertFolge 25-28
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentAndreas Otto
FilmtonassistentJürgen MathuschekFolgen 25-28
MischtonmeisterPaul Wilke
SounddesignerBastian Gerner
FachberaterRobin HaefsRap
ProjektleiterinNicole ThiemertCine Mobil

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Filiz Ertas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Filiz Ertas
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
MaskeCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHReinigung Unterkunft
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedFolgen 17 - 20

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.12.2012