© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 71-77 | 2013 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2013
Drehende04.12.2013
DrehorteEllmau und Umgebung
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Teile von/bis71-77
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Marc-Philipp KochendörferOrganisator (Folge: Lügen&Wahrheit) [DHR]
Lena Meyer
Annika Hochstätter (F: Alte Heimat, neue Heimat) [HR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Sabrina ReiterLydia Seibert [EHR]
Picco von GrooteMarie Kirchner [EHR]
Anna HausburgLena Grünfeld [EHR]
Mirko LangBruno [EHR]
Barbara SotelsekLea [EHR]
Patrick KatzerPeter [EHR]
Dennis MojenKarl Grünfeld [EHR]
Elisabeth BaulitzMia Thalbach [DNR]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [DNR]
Ben BlaskovicMichael Tanner [DNR]
Samira El Ouassil
Schwester Höger [DNR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [DNR]
Timmi TrinksCarsten [DNR]
Sebastian GeroldHannes Kehr [NR]
Matthias SaffertToni [NR]
Livia SteenkenKindermädchen [NR]
Marie BendigMaren Bäumler [ENR]
Stefanie Schmid
Caro [ENR]
Franziska BrandmeierStefanie Bichler [ENR]
Anika LandsteinerSchwester Kern
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorPhillipp Sauermann
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
2D ArtistArmando Zeitz
Einspielungen&Grafik
Einspielungen&Grafik
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorStephen Sikder
Dramaturg, Script ConsultantMarc Eric Wessel
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPAljoscha Hennig
7 x 90 min.
7 x 90 min.
Kameramann/DoPTobias Platow
Unterwasser KameramannDaniel Reger
Kamera OperatorPhilipp Serba
Action Unit
Action Unit
Kamera OperatorMichael Anlauff
1 DT C Kamera
1 DT C Kamera
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
RED Epic (1 DT Vertretung)
RED Epic (1 DT Vertretung)
1. KameraassistentSascha El Gendi
1 DT, A-CAM, Steadicam
1 DT, A-CAM, Steadicam
1. KameraassistentinAnna Baltl
Red-Epic, 99DT B-Kamera
Red-Epic, 99DT B-Kamera
1. KameraassistentMichael Anlauff
A - KAM. RED Epic, Steadicam, Kran
A - KAM. RED Epic, Steadicam, Kran
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
CAM A ; 4 Folgen à 90min RED EPIC
CAM A ; 4 Folgen à 90min RED EPIC
2. KameraassistentRobert Will
4 DT Focus RED Epic
4 DT Focus RED Epic
2. KameraassistentClemens Kirchner
Action Unit (2DT, 4.Folge)
Action Unit (2DT, 4.Folge)
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl
4 Folgen ; RED EPIC
4 Folgen ; RED EPIC
DIT Digital Imaging TechnicianKarina Genis
2 x Epic + Scarlet
2 x Epic + Scarlet
DIT Digital Imaging TechnicianAnke Riester
Staffel VII 2013
Staffel VII 2013
StandfotografThomas R. Schumann
KostümbildnerinDoris Schmitz
KostümbildassistentinMaren Koop
KostümbildassistentinIna Garen
GarderobiereSusan Starke
GarderobiereStefanie Schmauke
KostümbildpraktikantinNatascha Teske
OberbeleuchterMoritz Buchberger
BeleuchterNorbert Brandt
BeleuchterDavid Hulik
BeleuchterJonas Hörning
BeleuchterKarsten Kube
BeleuchterManuel Windhager
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
LichtassistentThomas Gronenberg
LichtassistentDietmar Künnert
2 Episoden
2 Episoden
MaskenbildnerinErika Lipah
folgen 71-77
folgen 71-77
MaskenbildnerinKarin Scholl
ZusatzmaskenbildnerKurosch Akhavan
SzenenbildnerinCordula Kerner
Folgen 1 - 7 / 90min.
Folgen 1 - 7 / 90min.
SzenenbildassistentPhilipp Eggert
SzenenbildassistentinAnja Bühling
Studiobau (mit Hoese/Kerner)
Studiobau (mit Hoese/Kerner)
AußenrequisiteurUwe Mansholt
7 x 90 min.
7 x 90 min.
SetrequisiteurinMira Schindler
2nd Unit
2nd Unit
SetrequisiteurinMonika Grosswald
Set DresserStephanie Haas
7 x 90 min
7 x 90 min
RequisitenassistentAlexander Nottrodt
BaubühneStefan Burischek
BaubühneChristian Pappenberger
600 m² Studiobau Klinik/Büro
600 m² Studiobau Klinik/Büro
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Renovierung Praxis
Renovierung Praxis
Graphic ArtistAlexander Nottrodt
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
3x 90min
3x 90min
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Folge 1 - 4 (Mai-August)
Folge 1 - 4 (Mai-August)
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
4 Folgen
4 Folgen
ProduktionsfahrerChristoph Messner
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
ProduktionsfahrerinJasmin Moser
Set RunnerKatharina Kapfinger
Set RunnerDanny M. Spreer
Staffel 7 Folge 4-7, Tirol
Staffel 7 Folge 4-7, Tirol
Set RunnerKira Huth
RegisseurRoland Leyer
Action
Action
RegisseurAxel Barth
7 x 90 min.
7 x 90 min.
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
7 x 90
7 x 90
1. RegieassistentRené Kibrité
Vorbereitung 2x90min
Vorbereitung 2x90min
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
Storyboard ArtistMichael Haggenmueller
KomparsenbetreuerinChristina Piegger
KomparsenbetreuerinElisabeth Juen
tageweise
tageweise
KomparsenbetreuerinChristiana Hug
FilmeditorinClaudia Fröhlich
SchnittassistentMarkus Stoll
SchnittassistentFlorian Knobloch
Zusatz
Zusatz
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntmanGiacomo Strasser
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stuntdouble
Stuntman/Stuntdouble
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanPeter Bosch
PräzisionsfahrerGiacomo Strasser
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentRalph Jansen
ersten 5 Wochen
ersten 5 Wochen
FilmtonassistentFrank Klement
15.7.2013 - 2.12.2013
15.7.2013 - 2.12.2013
MischtonmeisterKarsten Ray
VII. Staffel 7 x 90 Min. bei CineSound
VII. Staffel 7 x 90 Min. bei CineSound
Sound DesignerBen Bartosz Raduj
Marketing, PRAnja Konen-Praxl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Set-/Drehbuchberatun
Set-/Drehbuchberatun
Kameras und ZubehörMovienaut
Unterwasserkameramann
Unterwasserkameramann
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmmobile
div. Filmmobile
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesSetaco BT
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2014Romy [at]Film- und Serienstargewonnen