Kurzinhalt

Luise, eine gefeierte Molekularbiologin, stellt fest, dass sie im Leben vielleicht doch Einiges verpasst hat, und lernt ausgerechnet Frans kennen, einen Galeristen im Jugendwahn, der sich an seiner jungen Geliebten abarbeitet…

Quelle: bavaria-film.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Iris BerbenLuise Jansen [HR]
Edgar Selge
Frans Winther [HR]
Björn von der WellenMax Winther [HR]
Carmen-Maja AntoniDoris Jansen [NR]
Jördis RichterRomy von Cramm [NR]
Christoph FrankenJon Schmidt [NR]
Götz SchubertProf. Bernhard Minsk [NR]
Kirsten BlockMarlies Heffner [NR]
Michael GwisdekDieter Düncker [NR]
Liliane AmuatSylvie Pasche [NR]
Jonathan Neo Völk
Dennis Minsk [NR]
Max WolterRudolf [NR]
Stephan GrossmannKellner [NR]
Anja Karmanski
Frau Rösner [NR]
Navid NavidPfleger [NR]
Mario HoelskenLaborant [TR]
Nikolai Will
Kollege Luise [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital Film CompositorMarcin Kummer
ColoristGoran Mikic
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Casting DirectorSiegfried Wagner
Casting DirectorEmrah ErtemBesetzung der Rolle Frans
CastingassistentinKerstin Karcher
DrehbuchautorinJane Ainscough
DrehbuchübersetzerinSigrid Hoerner
FilmgeschäftsführerinPetra Hartinger
Assistent der FilmgeschäftsführungAlexander Herrmann
Kameramann/DoPMatthias Fleischer
EB KameramannJulian MendeMaking Of
Kamera OperatorChristian von Spee2nd Unit
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorBenjamin TreplinMK-V AR - dailies
1. KameraassistentFlorian Ritter
2. KameraassistentOliver LeutneckerALEXA anamorph.
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen Kress
VideooperatorThomas Zittlau
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentStefan KloubertZusatz
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
Multikopter PilotNikolaj Georgiew
Multikopter PilotMartin RinderknechtDigicopter & Red Epic
KostümbildnerinUte Paffendorf
KostümbildassistentinDaniele Gossens-Dommel
GarderobiereRachel Vogelheim
GarderobiereSandra Bormann
ZusatzgarderobiereVerena Reuter-Züll
OberbeleuchterEmil Jevtic
Best BoyBjörn Schäfer
BeleuchterBenjamin Taye
LichtassistentTobias Kastleiner
MaskenbildnerinAdella Selzer
MaskenbildnerinAstrid Weber
MaskenbildnerinHannah Fischleder
ZusatzmaskenbildnerinKristina Holstein
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
KomponistMax Knoth
ProduzentHelge Sasse
ProduzentinCorinna Eich
ProduzentinSigrid Hoerner
Executive ProducerMatthias Esche
Executive ProducerJan S. Kaiser
Executive ProducerFrank Buchs
ProducerinElnas Isrusch
SzenenbildnerThorsten Sabel
SzenenbildassistentinJenny Echelmeyer
Set Decorator (Ausstatterin)Katja Schlömer
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Münchenbach
Set DresserKatia Kandziora
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalWhg. Frans
Set DresserDominik Benninghaus
Set DresserChristoph Blum
Set DresserPetra Rauhut
AußenrequisitenassistentinMelanie Thein
AußenrequisitenassistentBenjamin WieseVertretung 14 tage
Location ScoutRüdiger JordanZusatzmotiv
Location ScoutFrank Meter
BaubühneMichael Böttger
RequisitenfahrerPeter Hartmann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Tahmee Theiler
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Möhler
ProduktionsleiterinClaudia Schurian
Postproduction SupervisorPhilipp Hahn
ProduktionskoordinatorinElisabeth Feltes
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
MotivaufnahmeleiterTiziano Piscazzi
SetaufnahmeleiterinTina-Yvonne Müller
Produktionssekretärin, TeamassistentinIna Bischofs
Assistent der Set-ALJan Recht
Set RunnerMaurice Brown
Set RunnerLara Batenbruch
Set RunnerPia Lüning
ProduktionsfahrerErik Merten
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerRené Saldjughian
ProduktionspraktikantMarco Grönwoldt
RegisseurinSigrid Hoerner
1. RegieassistentWerner Gerhards
2. RegieassistentinCarolin Mieke Heyman
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
EditorinMona Bräuer
EditorRonny MüllerMaking Of
SchnittassistentToska Hartmann
SFX Spezialeffekte TechnikerBen Kötter
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHadon InstallTon Patrick Veigel
MischtonmeisterMatthias Lempert
SounddesignerFrank Kruse
Sprachsynchron EditorAlexander Buck
Marketing, PRCarlo MärzkeMarketingassistenz Senator
EPK*Behind the scenes ProducerTom KimmigMaking Of, TV Spot, Supervisor

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationIngo Hahnen. Setkoch für Film & TV ProduktionenSetkoch
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümAugenweide OptikFundusbrille Leihe
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
MaskeJOLA-RentMasken und Garderoben
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimation / Zeitungsdruck
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
KamerabühneDIGICOPTER®DigiMove RED EPIC
KamerabühneOK-EventserviceLichtsteiger
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Bewachung/Betreuung
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetmedic
ProduktionsservicesIngo Hahnen. Setkoch für Film & TV Produktionen
ProduktionsservicesJOLA-RentCatering, WC, Aufent
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen,Set-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHRe-recording Service
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.04.2014