© ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-18 | 2013 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.07.2013
Drehende20.11.2013
Drehtage90
DrehorteKöln / Bochum

Projektdaten

Lauflänge Episode43:30
Teile von/bis7-18
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNicolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Timo DierkesDetlev Grün [DHR]
Yunus Cumartpay
Achmed [DNR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [DNR]
Thomas Meinhardt
Rüdiger Kopp [NR]
Angelika Bartschn.n. [EHR]
Grit BoettcherElisabeth Behling [EHR]
Josephin Busch
Mia Schumann [HR]
Hansa CzypionkaMagnus Winschewski [EHR]
Cristina do Rego
Lena [EHR]
Markus Ertelt
Peter Dräger [EHR]
Lilli FichtnerRosa Hellwig [EHR]
John Friedmann
Gilberto [EHR]
Jessica GinkelClara [EHR]
François Goeske
Tom [EHR]
Stephan GrossmannHansen [EHR]
Lupo GrujcicShaip [EHR]
Claudia HierscheMartha Fischer [EHR]
Lilli HollunderLayla [EHR]
Stefanie HönerHeike Kemper [EHR]
Maike JüttendonkMaike Behling [EHR]
Katja LiebingAndrea Willms [EHR]
Marian MederTimo Lüberts [EHR]
Siri NaseNicole Grobecker [EHR]
Rick OkonTobias [EHR]
Martin UmbachHarry [EHR]
Felix Vörtlern.n. [EHR]
Steffen Willn.n. [EHR]
BarjodahPink [ENR]
Dominic Boeern.n. [ENR]
Philipp DanneTim Eschkern [ENR]
David HürtenKevin [ENR]
Kathryn JulyanaVivian [ENR]
Michael-Che Koch
Georg Langacker [ENR]
Cosima Lehninger
Susanne Petrovka [ENR]
Silvia MaleenSabine Pankow [ENR]
Petra Nadolnyn.n. [ENR]
Dierk Prawdzik
Ralph Wester [ENR]
Tilo Prücknern.n. [ENR]
Ralf Richtern.n. [ENR]
Petra WelterothElke Lohmeyer [ENR]
Tanja Wenzeln.n. [ENR]
Julia Zimth
Krankenschwester [ENR]
Melanie BlocksdorfMichaela Wachowiak [NR]
Anna Böger(Folge Taubenschlag) [NR]
Sabine FernandezZDF Reporterin [NR]
Oskar Keymer
Nikolas Heldt jung [NR]
Michael KleiberPit Falkenrot [NR]
This MaagProstestler [NR]
Jürgen Mikol
Holger Zielinski [NR]
Maxwell RichterMirko Hilgers [NR]
Eskindir TesfayBesrat Bekele [NR]
Christina Wiederhold
Katharina Motzke (Die schwarze Witwe) [NR]
Jochen Alexander WigandReporter [TR]
Carmen CasiraghiTänzerin [TR]
Arissa FerkicTamara [TR]
Dijana GrilcJacky [TR]
Michael GugelPolizist [TR]
Frank HabatschSanitäter [TR]
Jacek KlimontkoSühlo [TR]
Olaf Andreas KrätkeAnwohner [TR]
Dario KroselyKlaus Zwiegart [TR]
Baran ÖzdemirSchläger [TR]
Claudia RaquetKrankenhausbesucherin [TR]
Stefan ReilFlorian [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorinClaudia Römer
DrehbuchautorRalf Leuther
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorDirk Udelhoven
DrehbuchautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorinSabine Glöckner
DrehbuchautorPeter Dommaschk
DrehbuchautorinAndrea Brown
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPSimon Schmejkal4 Folgen a 45 min.
Kameramann/DoPUli KudickeBlock II
Kameramann/DoPOlaf Aue2. Kamera, 1. Folge Ellens Tod
Kameramann/DoPMaximilian Lips4x45´ZDF
1. KameraassistentinAngelika HesseALEXA
1. KameraassistentinAnne LindemannB-Cam, 1DT Vertretung
1. KameraassistentinClaire JahnB Kamera
1. KameraassistentMax WieseneckerA Cam Alexa komplette Staffel
1. KameraassistentJohannes MielschB Kamera
2. KameraassistentPaul BechtALEXA Plus
2. KameraassistentinCeline Lardondiv. DT Vertretung
2. KameraassistentLukas TaglieberALEXA Plus/ Vertretung
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KamerabühnenassistentStefan KloubertVertretung
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinMagdalena Schüle
GarderobiereClaudia Imming
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyJochen Stieler
BeleuchterHeiko Halbreiter
BeleuchterMartin Walocha
BeleuchterJens Philip Erlach
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentBenjamin Danino
LichtassistentPaul Hübner4 DT Vertretung/Zusatz
MaskenbildnerinNicole Masztalerz1.und 2.Block
MaskenbildnerinTanja HolznagelPraktikant/ Trainee
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber2. Staffel
MaskenbildnerinAlessandra Walczak [1]
MaskenbildnerinNadja HusseinStaffel 2 Block 1 und 3
MaskenbildassistentinFranziska Mayntz
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerinCarina Hackemann
SzenenbildnerinSilvia Masur& Motivsuche
SzenenbildassistentinAndrea Weitz
AußenrequisiteurinDebbie Holler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jeantien Meijer
Set DresserKatja LugerZusatz/Set Dresser+ Recherche
Set DresserSusanne GrünewaldZusatz
AußenrequisitenassistentinNorma Eirmbter
Location ScoutDorothee Leuckdiverse Folgen
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerUwe Lobak
RequisitenfahrerChristoph JansenBlock II
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck12 Folgen
ProduktionsassistentinMarina Viefhues
2. ProduktionsassistentinCatherine Gilardonebis 30.07.2013
Erste AufnahmeleiterinSusanne Pfeiffer2. Staffel / Folgen 1-12
MotivaufnahmeleiterinClaudia Salzig
SetaufnahmeleiterKevin Ihrigab 14.09.
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
SetaufnahmeleiterColin Bennett
Assistentin der AufnahmeleitungAnnemarie KleeMotive / teilw. Locationsuche
Assistent der Set-ALDavid RichterStaffel 2 Folgen 1-12
Set RunnerAnna-Larissa Pfingstenab 8.10
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerJohannes Ehrentraut
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurAndreas Morell
RegisseurPhilipp Osthus4 Folgen
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]2.Staffel
1. RegieassistentDeniz Meray2.Block
1. RegieassistentinBirgit LesguillonsFolgen mit U. Hamacher
Script ContinuityNadine DunstKomplette Staffel
EditorinHelena (Lena) BieniekWeekly ZDF
EditorSteffen Wimmers
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
Fight ChoreographerEskindir TesfayKickboxen Movie-Do
StuntmanNikolai Mohr
Stunt RiggerJürgen Klein
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentBastian Büßer
FilmtonassistentKlaus Wunder2. Staffel, 3. Block
SounddesignassistentPeter Lange [1]
Sound EditorPeter Lange [1]Foley Recording
GeräuschemacherDieter Hebben
TiertrainerinRamya Häffner-BlumHund

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK3D - Styroschriften / Plotts / Digitaldr
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)rund u.d. Sicherheit
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Abperrmaßnahmen, HVZ
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
FilmtiereFilmtiere MoviedogsHund
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRTW und Feuerwehr
StuntsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG