VFX Supervisor | Juri Stanossek | |
Colorist | Nico Hauter | |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Castingassistentin | Bianca Kummrow | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Danielle Koch Baden - Württemberg | Baden - Württemberg |
Drehbuchautorin | Susanne Hertel | |
Drehbuchautorin | Cordula Kablitz-Post | |
Filmgeschäftsführer | Peter Jungfleisch | |
Filmgeschäftsführerin | Ulrike Yacoub | |
Kameramann/DoP | Matthias Schellenberg | |
Gimbal System Operator | Karlo Barber | |
1. Kameraassistent | Henry Lais Nachdreh | Nachdreh |
1. Kameraassistent | Andreas Pölzl | |
2. Kameraassistent | Henry Lais Red Dragon | Red Dragon |
Kostümbildnerin | Bettina Helmi | |
Kostümberaterin | Olga Knack Neuanfertigung,Garderobiere | Neuanfertigung,Garderobiere |
Setkostüm (Garderobiere) | Nastassja Kingspergher | |
Gewandmeisterin | Martina Steiner Anfertigung / Haupt-Cast | Anfertigung / Haupt-Cast |
Setkostüm (Zusatz) | Patricia Coklica Historisch | Historisch |
Oberbeleuchter | Jonathan Rinn | |
Best Boy Licht | Markus Vorauer | |
Beleuchter | Erwin Kofler | |
Chefmaskenbildnerin | Hedi Mayr-Hassler | |
Maskenbildnerin | Yvonne Joseph Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Eva Maletz historisch 1870-1930 | historisch 1870-1930 |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Hilpert | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadja Werthmann | |
Produzent | Josef Reidinger | |
Produzentin | Cordula Kablitz-Post | |
Produzentin | Gabriele Kranzelbinder | |
Produzent | Helge Sasse | |
Service Producer | Philipp Moravetz | |
Koproduzentin | Sissi Isabelle Hüetlin | |
Szenenbildner | Nikolai Ritter | |
Art Director | Mike Schäfer | |
Studio- Kulissenbauleiter | Thomas Gamper | |
Außenrequisiteur | Tom Kratz | |
Setrequisiteur | Tino Lemke | |
Location Scout | Tatjana Liebenow Berlin/Brandenburg | Berlin/Brandenburg |
Location Scout | Daniel Defranceschi Südtirol | Südtirol |
Location Scout | Paul Sebastian Moreau BaWü und Niedersachsen | BaWü und Niedersachsen |
Location Scout | Nadine Freitag Niedersachsen | Niedersachsen |
Baubühne | Barbara Gamper Wien | Wien |
Setbaubühne | Moritz Kosanke Innenrequisitenassistent | Innenrequisitenassistent |
Graphic Artist | Katja Clos | |
Requisitenfahrer | Bernhard Klinger | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Friedrich Gruner (A) nur Vorb 2014-15 | (A) nur Vorb 2014-15 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Robert Geisler Gesamt-Herst.-Ltg. 2013-2015 | Gesamt-Herst.-Ltg. 2013-2015 |
Assistentin der Herstellungsleitung | Alina Klöden | |
Produktionsleiterin | Christine Schwarzinger | |
Produktionsleiterin | Katja Roesch | |
Produktionskoordinatorin | Anna Flatzek | |
Produktionsassistentin | Adela Husic | |
Produktionsassistentin | Laura Klippel | |
1. Aufnahmeleiter | Peter Merz | |
Setaufnahmeleiter | Axel Bierstedt | |
Assistentin der 1. AL | Jana Schütt / Motiv-AL | / Motiv-AL |
Assistentin der Set-AL | Roberta Malizia | |
Produktionsfahrer | Christopher Krenz | |
Produktionsfahrer | Mirco Zurek-Wesenberg Südtirol | Südtirol |
Produktionsfahrer | Sven Clausnizer 2 DT Berlin | 2 DT Berlin |
Set Runner | Sandra Dettki | |
Set Runner | Philina Davidsmeyer | |
Regisseurin | Cordula Kablitz-Post | |
1. Regieassistentin | Susanne Sickert | |
2. Regieassistent | Matthias Schuart | |
Script Continuity | Franziska Zaiser | |
Script Continuity | Doris Schneidtinger | |
Filmeditorin | Beatrice Babin | |
Schnittassistentin | Laia Prat | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Kahl | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Daniel Helbig | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
Filmtonmeister | Joe Knauer | |
Synchrongeräusche Editor | Torsten Zumhof | |
Synchrongeräusche Editor | Christian Heinemann | |
Audiodeskription Mischtonmeister | Tilo Ehmann | |
Redakteurin | Anita Hugi | |
Redakteurin | Ulrike Dotzer | |