TV-Serie | Folgen 2-6 | 2013 | RTL | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.07.2013
Drehende25.09.2013

Projektdaten

Teile von/bis2-6

Kurzinhalt

Dr. Tobias Falk, der Mediziner mit eigener Praxis wird auf seiner eigenen Geburtstagsfeier verhaftet: Laut Anklage soll er aktive Sterbehilfe bei seiner krebskranken Patientin Maria Weinfurtner geleistet haben und wird zu zehn Jahren Gefängnis verurteilt. Dort unterbreitet ihm die Direktorin ein ungewöhnliches Jobangebot: Dr. Falk soll die Krankenstation übernehmen und als Gefängnisarzt "arbeiten". Keine leichte Aufgabe, sich in dieser neuen Umgebung zurechtzufinden und vor allem: sich zu behaupten. Denn der "Halbgott in Weiß" ist nach Ende der Sprechstunde ein ganz gewöhnlicher Knacki, der sich mit Drogengeschäften, Bandenrivalität und Erpressungsversuchen konfrontiert sieht. (RTL)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bernhard PieskDr. Tobias Falk [DHR]
Laura Osswald
Anke Bruchhausen [DHR]
Michael StarklBert Hollerbach [DHR]
Clelia Sarto
Katja Herwald [DHR]
Aleksandar JovanovicVictor Rodenko [DHR]
Götz ArgusPaul [DHR]
Christoph GrunertBenno Wozniak [EHR]
Torsten HammannCarlos Carrera [EHR]
Gerrit KleinBenny Kausch [EHR]
Jörg MoukaddamFaust [EHR]
Stephan Möller-Titel
Kaminski, der Soziopath [EHR]
André RöhnerSchliesser Selcher [EHR]
Patrick von BlumeIvo Delas [EHR]
Jürgen RißmannHagen Lommert [DNR]
Alexandra von SchwerinHanna Falk [DNR]
Martin BadenThimo Grodetzki [NR]
Claudio De SimoneSchließer Marc [NR]
Dario Kroselyn.n. [NR]
Rainer LaupichlerGerhard Falk [NR]
Arnel TaciSchließer Loschmidt [NR]
Daniel AichingerMichi Steinig [ENR]
Volker BüdtsVosskamp [ENR]
Marco KlammerZellengenosse von Faust [ENR]
Eric KlotzschAchim Bechtler [ENR]
Karsten SpeckLehrer Bockelmann [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorKarl GascardSchnittwerk GmbH
ColoristinRosali JungMuster & Final Grading Folgen 01-06
Casting DirectorBärbel Bodeux
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Kameramann/DoPMarkus HausenFolgen 1 - 6
2nd Unit KameramannMathias Prause
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]Folge 2-3 ALEXA
2. KameraassistentinMandy Hofmann
VideooperatorAlexandra Leber/ 2. Kameraassistenz
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneStefan SollichFolge 2-6 Kamera Markus Hausen
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]10 Tage Vertretung
KostümbildnerHolger Büscher
GarderobiereChristina Kindel
ZusatzgarderobiereVerena Reuter-Züll
OberbeleuchterMathias Stiehler
Best BoyDennis Bünso
BeleuchterFlorian Wolf
LichtassistentChristopher Sälzer
MaskenbildnerinHeike Ersfeld
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinMelanie SchneiderFolge 3-6
Assistant-, Junior-ProducerTobias KetelhutAssistent des Produzenten
SzenenbildnerRoland WimmerFolge 2-6
SzenenbildassistentinEdda StaubachAlle Folgen + Bauzeichnungen
AußenrequisiteurVolker von Reth
AußenrequisiteurinSilke Stürner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anika Lotz
Set DresserAnne Schiek
AußenrequisitenassistentinSilke Stürner
BaubühneOlaf BeckertVorbau Knast und Krankenhaus
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
RequisitenfahrerSascha Schnaible
RequisitenfahrerPeter Hartmann
ProduktionsleiterMichael Tinney
PostproduktionskoordinatorinSarah Isabelle Fröhlich
ProduktionsassistentinSarah Isabelle Fröhlich
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
MotivaufnahmeleiterinPaula Lichtewährend Vorbereitung
SetaufnahmeleiterNiklas Schulz
Assistent der Set-ALMarcus Bower
ProduktionsfahrerAndré JakobsFolge 5+6
ProduktionsfahrerRalf SelbachProduktionfahrer
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
RegisseurAndreas Menck
RegisseurSascha ThielFolge 02, 03
1. RegieassistentKai SkibbaFolgen 2-3
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 4-6
2. RegieassistentinSarah RichterInterim, Vorbereitung 2 & 3
Script Supervisor (Continuity)Jens Budde
EditorGünter SchultensEP 2,3
EditorGuido KrajewskiFolgen 4-6
Animatronics EngineerSchwerthelm ZiehfreundNewborn Animatronic
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonassistentDominique Rueff
SounddesignassistentPeter Lange [1]
Sound EditorPeter Lange [1]
Dialog EditorStefan Kolleck
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVAnimatronic Baby
Kameras und ZubehörFlying BookLuftaufnahmen Drohne
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHAlexa & Zub. tagew.
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrung
ProduktionsservicesFilmcatering ex temporevom 27.08 - 20.09.
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHx
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKl. Rollen, KDs, Komparsen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt - Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 03.04.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandSonntag, 30.12.2012
KinostartÖsterreichSonntag, 30.12.2012
KinostartSchweizSonntag, 30.12.2012