Kurzinhalt

Ben, Jonas, Özzi, Leo und Sophie - drei Jungs, zwei Mädchen - kurz vor dem Abitur, geraten auf ihrer Klassenfahrt nach Hildesheim ins Visier einer geheimnisvollen Sekte. Ihre Freundschaft wird dabei auf eine harte Probe gestellt: Leo ist zwischen Ben und Jonas hin und her gerissen, Sophie schwärmt heimlich für Özzi und warum hat es die Sekte gerade auf Jonas abgesehen?
Bei der Besichtigung des Hildesheimer Doms kommt es zu einer Explosion mit dramatischen Folgen: Die Freunde werden getrennt und stellen fest, dass die unheimliche Sekte ein Ritual um die sagenumwobene Irminsul-Statue plant, das zur lang erwarteten Sonnenfinsternis vollzogen werden muss - mit schrecklichen Folgen für die Menschheit. Die Zeit läuft und ein actionreicher Kampf der Freunde beginnt, den sie nur durch Vertrauen und Zusammenhalt gewinnen können.
ALLEIN GEGEN DIE ZEIT müssen sie sich gemeinsam durch ein Labyrinth aus jahrhundertelang verschlossenen Grabkammern, unterirdischen Verließen und durch ein altes Bergwerk kämpfen. Bis zum Einbruch der totalen Sonnenfinsternis gilt es, eine Katastrophe ungeahnten Ausmaßes zu verhindern!

Quelle: x-verleih.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Timon WlokaBen [HR]
Janina FautzLeo [HR]
Timmi TrinksJonas Stürmer [HR]
Ugur EkerogluÖzzi [HR]
Stephanie AmarellSophie [HR]
Stipe Ercegn.n. [HR]
Violetta Schurawlown.n. [HR]
Stephan GrossmannKlassenlehrer Herr Joost [HR]
Christian Grashofn.n. [HR]
Bill BeckerDanny [HR]
Mathis LandwehrLudwig [NR]
Robert MaaserHengest [NR]
Amina Merai
Mandy [NR]
Ben BehrendGotthard [NR]
Nilam FarooqLara [NR]
Siad MijthabSchüler [NR]
Koray ThomassonLunaris Jünger [NR]
Antonio WannekVincent [NR]
Jonathan Elias WeiskePhil [NR]
Patrick WudtkeArthur [NR]
Hannes StelzerAlbrecht Stürmer (alt) [NR]
Paul BocheKjelt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
D-Facto Motion
D-Facto Motion
VFX SupervisorThorsten Binte
Compositing SupervisorMichael Dohne
FX AnimatorBoris Bürgel
2D ArtistRobert Zwirner
2D ArtistMartin Wellens
2D ArtistOle Mackiewicz
Digital Compositor / Compositing ArtistDaniel Binder
Digital Compositor / Compositing ArtistBernd Mittelhockamp
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorMichael Demuth
DrehbuchautorinCeylan Yildirim
DialogeditorThomas Supke
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
Ab Drehbeginn 06.08.2015
Ab Drehbeginn 06.08.2015
Kameramann/DoPFelix Cramer
Zusätzliche KameraMichael Ole Nielsen
2nd Unit KameramannOliver Staack
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentMartin Rudolph
B-Kamera/ Steadicam
B-Kamera/ Steadicam
1. KameraassistentUli Krause
2. KameraassistentinStephanie Dahlhaus
2. KameraassistentRoman Müllers
B- Cam
B- Cam
DIT Digital Imaging TechnicianValentin Steiner
StandfotografNik Konietzny
plus gallery shooting
plus gallery shooting
1. KamerabühneIlko Petkow
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentDaniel Krause
KostümbildnerinElena Wegner
KostümbildassistentinSarah Beckmann
ZusatzgarderobierDominik Schmitt
OberbeleuchterZoran Bravaric
Lichtgestaltung
Lichtgestaltung
OberbeleuchterHubert Märkl
2 Tage Studio
2 Tage Studio
Best BoyPatrick Toufexis
BeleuchterGeorge Bozkurt
BeleuchterKyriakos Thoufexis
ZusatzbeleuchterMarkus Wichmann
LichtassistentPaul Hübner
Zusatz 17.08 - 15.09.15
Zusatz 17.08 - 15.09.15
Lichtassistent*inJacob Pertz
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
MaskenbildnerinElke Hahn
MaskenbildnerinSybille Löffelholz
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinElke Hahn
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
KomponistPivo Deinert
Titelsong "Unsere Zeit"
Titelsong "Unsere Zeit"
KomponistChristoph Zirngibl
KomponistHeiko Maile
KomponistVolker Hinkel
ProduzentMartin Hofmann
ProducerinCeylan Yildirim
Assistent der*des Producer*inDavid Christoph
Vorbereitung bis 05.08.2015
Vorbereitung bis 05.08.2015
SzenenbildnerThorwald Kiefel
Berlin / Niedersachen / NRW
Berlin / Niedersachen / NRW
SzenenbildassistentinMaren Schal
AußenrequisiteurinLena Bender
Letztes Drittel
Letztes Drittel
AußenrequisiteurStefan Rohde
SetrequisiteurinLily Kiera
AußenrequisitenassistentinLena Bender
Die ersten zwei Drittel
Die ersten zwei Drittel
Location ScoutMichal Honnens
Niedersachsen & NRW
Niedersachsen & NRW
Location ScoutThomas Lauterkorn
Nachscouten für Stuntszenen
Nachscouten für Stuntszenen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionsleiterThomas Rohde
ProduktionskoordinatorinAnn-Kathrin Weddige
Reiseproduktion
Reiseproduktion
Erster AufnahmeleiterThorsten Peil
Vorbereitung bis 12.07.15
Vorbereitung bis 12.07.15
MotivaufnahmeleiterinDiana Minkenberg
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehl
ab Drehbeginn
ab Drehbeginn
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Set-ALMoritz Großerhode
Absperrhilfe, BlockerJochen Fischer
Chefblocker HI
Chefblocker HI
Set RunnerIna Hon
Set RunnerJulia Pris
31.08-16.09
31.08-16.09
ProduktionsfahrerMicha Beise
RegisseurChristian Theede
2nd Unit RegisseurRoland Leyer
1. RegieassistentinMichaela Bury
2. RegieassistentinMara Fiedler
Script ContinuityCaroline Krebsfänger
Schauspiel CoachHanne Wolharn
Coaching Hauptcast
Coaching Hauptcast
FilmeditorMartin Rahner
SchnittassistentinDaria Wörmann
SchnittassistentIngo Eickenbusch
VFX EditorRobert Elschner
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorKristoffer Fuss
Im Harz
Im Harz
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Nachdreh Hamburg
Nachdreh Hamburg
StuntwomanDori Horvath
StuntmanBilly Buff
Double: Ugur Ekeroglu
Double: Ugur Ekeroglu
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanMarco Albrecht
double/stunt driver
double/stunt driver
StuntmanRobert Maaser
StuntwomanDani Stein
Double Stephanie Amarell
Double Stephanie Amarell
PräzisionsfahrerThomas Bloem
Nachdreh Hamburg
Nachdreh Hamburg
PräzisionsfahrerBernd Pietsch
Stunt RiggerSascha Girndt
Head Stunt Rigger
Head Stunt Rigger
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
2nd Unit Ton
2nd Unit Ton
FilmtonmeisterJörg Krieger
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentTill A. von Reumont
1 day Second Unit
1 day Second Unit
Supervising Sound EditorPaul Wilke
+ Sounddesign
+ Sounddesign
GeräuschemacherBastian Gerner
incl. Foleyedit
incl. Foleyedit
RedakteurCornelius Conrad
(BR)
(BR)
RedakteurOle Kampovski
(NDR)
(NDR)
RedakteurinAstrid Plenk
(MDR)
(MDR)
RedakteurinBrigitta Mühlenbeck
(WDR)
(WDR)
RedakteurinAnja Hagemeier
(RBB)
(RBB)
RedakteurinUlrike Dotzer
(NDR / Arte)
(NDR / Arte)

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
KostümFilmcops e.K.
SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
NRW
NRW
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einspieler PC
Einspieler PC
Kameras und ZubehörDIGICOPTER®
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
KamerabühneOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.
Absperrer/HVZ HH
Absperrer/HVZ HH
ProduktionsservicesPatrick Degbe Catering für Film- und Werbeproduktionen
Catering
Catering
ProduktionsservicesTeamfest
Blocker, Setwachen
Blocker, Setwachen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
Nds
Nds
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Theede2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Christian Theede2017Int. Filmfest Emden NorderneyKinderfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.10.2016