Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 59-67 | 2013 | SAT.1 | Comedy, Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn03.04.2013
Drehende31.07.2013
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis59-67

Kurzinhalt

Kopf oder Zahl - Bastian (Bastian Pastewka) und seine Freundin Anne (Sonsee Neu) sind nur noch einen Münzwurf von ihrer Heirat entfernt. Wie wird das Schicksal über das Glück der beiden entscheiden? Oder ist Anne ihr wieder aufgenommenes Medizinstudium fürs Erste wichtiger, als mit Bastian vor den Traualtar zu treten? Zumal sie an der Uni auf einen attraktiven Studienkollegen trifft ... Ob in seiner Familie, mit Freunden oder in seinem Job als Fernsehkomiker - in Pastewkas Leben geht es auch ohne diesen Nebenbuhler turbulent genug zu. Denn seine Fähigkeit, eher kleine Probleme mit einem Handstreich in große Katastrophen zu verwandeln, kommt ihm auch in der siebten "PASTEWKA"-Staffel nicht abhanden. (http://www.presseportal.de/pm/6708/2443871)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaBastian Pastewka [DHR]
Sonsee Neu
Annemarie 'Anne' Leyfert [DHR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [DHR]
Bettina Lamprecht
Svenja Bruck [DHR]
Peter Fricken.n. [HR]
Mareike HeinJutta (Special: Weihnachtsgeschichte) [NR]
Michael Kessler
Michael Kessler [EHR]
Cristina do Rego
Kimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [DNR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [DNR]
Sabine Vitua
Regine [DNR]
Nico VenjacobUlf [DNR]
Lisa SommerfeldtEsther [DNR]
Peter Eberst
Mann im Park [NR]
Eric KlotzschFan Uli [NR]
Mathis LandwehrJaspar [NR]
Sybille J. SchedwillFrau Schwertzke [NR]
Renee WeibelUte [NR]
Jan KämmererMartin Kessler [NR]
Bejo DohmenPaketbote [NR]
Tina Amon AmonsenClaudia [ENR]
Angelika Fornell
Standesbeamtin [ENR]
Caroline GrothgarFrau Goldstein [ENR]
Marcus JakovljevicObdachloser [ENR]
Antonia LingemannKerstin [ENR]
Gen Seto
Kiyoshi Yakamoto [ENR]
Christian StockKameramann Martin [ENR]
René Sydow
Bernd [ENR]
Werner TritzschlerFremdenführer (F: Die Fahrprüfung) [ENR]
Anuk EnsSteffi [ENR]
Tanja Lanäusn.n. [ENR]
Panagiota DimareliChristine [ENR]
Rolf BergRegisseur Peter [TR]
Daniel Alexander Kuschewski
Jens [TR]
Francesco Russo
Werner (Special Weihnachtsgeschichte) [TR]
Laura SundermannGudrun [TR]
Dorothee FöllmerUte [TR]
Christian Maria GoebelJakob Claussen [TR]
Martin HornFilialleiter Dierkes [TR]
Raiko KüsterHerr Günther [TR]
Heidrun ReinhardtFrau im Park [TR]
Mirco MonshausenPolizist Werner
Jan WagnerHerr Knittler
Dagmar SachseFrau Koczinski
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPGünter Handwerker
2. Block
2. Block
2nd Unit KameramannBert Bartel
1. Block
1. Block
1. KameraassistentinBirgit Liermann
RED 2.Block z.T. B-Cam Operator
RED 2.Block z.T. B-Cam Operator
1. KameraassistentJohannes Mielsch
B-Kamera 1.Block
B-Kamera 1.Block
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
Block 1
Block 1
2. KameraassistentinCeline Lardon
Vertretung 21. und 22. DT
Vertretung 21. und 22. DT
2. KameraassistentMark Fesser
2 DT Vordreh
2 DT Vordreh
2. KameraassistentinHeike Groß
2. Block
2. Block
2. KameraassistentRichard Neumann
RED One; B-Fokus
RED One; B-Fokus
StandfotografMartin Rottenkolber
zweiter
zweiter
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühnePeter Wald
2. Block
2. Block
1. KamerabühneFlorian Klein
1. Block
1. Block
KamerabühnenassistentJonas Jakob Schäfer
KostümbildassistentinPia Herwede
MaskenbildnerinVanessa Schneider
2. Maske
2. Maske
MaskenbildnerinLisa Meier
Chefmaske
Chefmaske
SFX MaskenbildnerinSarah Wirtz
Herstellung Prostethics WRFX
Herstellung Prostethics WRFX
ProducerinNina Sollich
Assistant-, Junior-ProducerinFee Valentin
SzenenbildnerHarald Seraphin
SzenenbildassistentJohannes Krimm
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsassistentinTatiana Tverdokhlebova
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistentin der Motiv-ALAnnemarie Klee
Unterstützung f. 2 Wochen
Unterstützung f. 2 Wochen
Assistent der Set-ALChristopher Götze
Absperrhilfe, BlockerRalf Selbach
Einsatzleitung für Cinceblock
Einsatzleitung für Cinceblock
ProduktionsfahrerStephan Menge
ProduktionsfahrerRalf Klemme
RegisseurErik Haffner
RegisseurJoseph Orr
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentRobert Ziegler
5 Follgen
5 Follgen
1. RegieassistentDeniz Meray
1.Block
1.Block
1. RegieassistentPatrick Fohrmann
Drehtag 35 + 36
Drehtag 35 + 36
Script ContinuityHenneke Holst
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
5 Folgen
5 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorRoland Leyer
FilmtonmeisterJascha Schulze
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentNicolas Sturmberg
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
FilmtonassistentJascha Schulze
1.Block
1.Block
RedakteurJosef Ballerstaller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Saab Bastian und and
Saab Bastian und and
KostümJOLA-Rent
Maske/Garderobe/
Maske/Garderobe/
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeWhite Rabbit FX
MakeUp Effekte
MakeUp Effekte
RequisitenGRAFIKWERK
Computeranimationen
Computeranimationen
RequisitenHouse of Props
Design & Print
Design & Print
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Red MX/Alura/UP/HS
Red MX/Alura/UP/HS
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbH
Setwachen
Setwachen
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen,Set-Equipment
Absperrungen,Set-Equipment
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivreinigung
Motivreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftISM Chauffeurservice
LKW Umsetzungen
LKW Umsetzungen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sonsee Neu
2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin in einer komödiantischen Rollnominiert