© ZDF/Frank Dicks
© ZDF/Frank Dicks
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2013 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.04.2013
Drehende30.08.2013
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Die "Herzensbrecher" sind Andreas Tabarius, evangelischer Pfarrer und alleinerziehender Vater, und seine vier Söhnen im Alter von sechs bis 20 Jahren. Zusammen starten sie nach dem Tod der Ehefrau und Mutter einen Neuanfang in Bonn und müssen sich, wie jede andere Familie auch, den Fragen des menschlichen Zusammenlebens stellen.
Andreas versucht, seinen Kindern und seinem Job gerecht zu werden, und vergisst so manches Mal sich selbst dabei. Denn ohne Frauen klappt es nicht, obwohl die Familie sich nach dem schmerzhaften Verlust von Andreas' Frau Natalie ganz gut schlägt. Auch wenn Andreas es nicht wahrhaben will, kann seine neue Gemeindesekretärin Katharina Marquardt (Annika Ernst) hin und wieder eine Lücke füllen, die er selber noch nicht einmal bemerkt. Denn Andreas ist weder ein Bilderbuch-Pfarrer noch ein Bilderbuch-Mann, sondern ein Mensch, der mit sich, seiner Familie und der Gemeinde nach dem richtigen Weg sucht. So auch in der ersten Folge "Kirchenasyl", in der er schon durch sein bloßen Auftreten bei der Kirchenvorstandsvorsitzenden Constanze Abels (Tamara Rohloff) aneckt und von einem kleinen Mädchen um Kirchenasyl ersucht wird. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2587523)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon BöerAndreas Tabarius [DHR]
Annika ErnstKatharina Marquardt [DHR]
Tom HoßbachJohannes [DHR]
Lukas KarlschTom [DHR]
Gerrit KleinLukas [DHR]
Maurizio MagnoJakob Tabarius [DHR]
Tamara Rohloff
Constanze Abels [DHR]
Wilfried Dziallas
Willi Kockelkorn [HR]
Nadine KöstersSophie [EHR]
Stefan MurrRalf Binder [EHR]
Linn MüllerSusanne Strack [EHR]
Julia RichterBritta Singer [EHR]
Daniel RodicDalan [EHR]
Marianne Schubart-VibachSieglinde Domkirch [EHR]
Ulrike C. TscharreElisabeth Kleiber-Weiss [EHR]
Michael von Rospatt
Werner Domkirch [EHR]
Alexandra von Schwerin
Gabi Miller [EHR]
Vivien Wulf
Denise Heitkamp [EHR]
Rebecca Madita HundtSabine Calzoni [DNR]
Annette Strasser
Anna Breckwoldt [DNR]
Julia MalikNatalie Tabarius [NR]
Matthias FuhrmeisterDr. Karlheinz Brehmer [NR]
Aline Hochscheid
Ute Clausen [NR]
Hans PiesbergenArzt [NR]
Julia SchmittFrau Külz [NR]
Charlotte BohningTrixi Tönnes [ENR]
Nina GnädigDr Vera Nadolny [ENR]
Jochen HorstLeander Jabach (Gott ist tot) [ENR]
Hussi KutlucanDeniz Celik [ENR]
Klaus NierhoffArroganter Kunde [ENR]
Christine SommerDr. Ute Bahlers [ENR]
Sascha Ö. SoydanBirgül Celik [ENR]
Sascha NathanPolizist [TR]
Kerstin ThielemannLaura Brehmer [TR]
Heike FeistHanna
Jochen KolendaHironymus Voigt
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPStephan Schuh
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPStefan Spreer
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentDario JozicFolgen 1+2
1. KameraassistentAlexander Katan-SchmidFolge 7-10
1. KameraassistentinChristina RedmannFolge 5 & 6
2. KameraassistentinSarah-Maria RostalskiFolge 3-10
DIT Digital Imaging TechnicianThomas HellerB Kamera Operator Folge 3+4
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian MelerskiAlexa +
StandfotografFrank Dicks
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven HäseGanze Staffel
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]alle Folgen
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinMin Sun Kim
GarderobiereSiba Fallahi
OberbeleuchterStefan Hiegemann63 DT
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterinSandra DerwenskusZusatz + Vertretung
BeleuchterRoland Scheidt
ZusatzbeleuchterMark Warnecke
LichtassistentinAnnegret LuitjensZusatz + Vertretung
LichtassistentCornelius KösterZusatz 6 DT
LichtassistentYanick Wohlgemuth
LichtassistentTobias KastleinerFolge 5+6
LichtassistentFelix BrücknerDiv Zusätze
LichtassistentHenning BattenfeldFolge 7-10
MaskenbildnerThorsten Esser
MaskenbildnerJohannes Schmager
ZusatzmaskenbildnerinKristina Holstein
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
KomponistStephan RömerCo-Komponist
ProduzentinGerda Müller
ProducerChristian Rietz
SzenenbildnerinClaudia Stock2. Szenenbildnerin Hauptmotiv
SzenenbildnerGötz HarmelFolge 1-10
SzenenbildassistentinKatharina FuchsFolge 9+10
SzenenbildassistentOliver Mugalu1-10, (Szenenbildvertretung 9+10)
AußenrequisiteurStefan DieningFolgen 1-10
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia RémyZusatz & Vertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne HartmannFolgen 1-10
Set DresserClaudia Mertens
Set DresserRobert BraunHauptmotiv
Set DresserMatthias LerchHauptmotiv
Set DresserKatharina FuchsPropbuyer, Hauptmotiv
AußenrequisitenassistentBenjamin RenesFolge 3-10
ProduktionsassistentRené Schaffgans
Erster AufnahmeleiterOlav Henk
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzVertretung
Produktionssekretärin, TeamassistentinSarah Isabelle FröhlichBlock 1
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Assistent der Set-ALMatthias Rosenkranz05.04 - 12.04
Set RunnerBenedikt Fischer
ProduktionsfahrerAndré Jakobs
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
RegisseurinSabine Bernardi
RegisseurChristian Theede
RegisseurinNina WolfrumZDF I ITV Studios Germany
RegisseurinImogen Kimmel
RegisseurMichael Kreindl
1. RegieassistentBjörn S. BergerFolgen 3 & 4
1. RegieassistentLars BretschneiderFolgen 9+10
1. RegieassistentinMichaela BuryFolgen 1 + 2
1. RegieassistentRonny BregullaFolgen 5 & 6
1. RegieassistentinRegine Stier
2. RegieassistentinNancy GrafFolgen 1-4
Script Supervisor (Continuity)Dana ThielFolge 7 + 8
Script Supervisor (Continuity)Frank Ryssel
Script Supervisor (Continuity)Markus BereraFolge 3 + 4
RegiepraktikantinAlexandra Stinka
EditorMartin RahnerFolgen 1 + 2
EditorinNicole KortlükeFolge 7+8
EditorGuido KrajewskiFolgen 3-4
EditorinAnne-Kathrein ThieleFolge 9+10
SchnittassistentMarlon Wenzel
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonassistentIvo SeewaldFolge 7 und 8 Vertretung
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
RedakteurinAnna Bütow
RedakteurJohannes Frick-Königsmann
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmservice Stephan MieheAufenthaltsbus
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
KostümAugenweide Optikentspiegelte Sonne
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Toilettenwagen
Kameras und ZubehörFlying BookAerials Drohne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering4 Drehtage
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Equipmentorbitalsound
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt - Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 02.11.2013