Kurzinhalt

Um an seine Diebesbeute zu gelangen, muss sich der raubeinige Kleinganove ZEKI als Aushilfslehrer ausgeben und trifft im Lehrerzimmer auf seine ehemalige Schulfreundin LISI, die inzwischen Referendarin geworden ist. Als sie merkt, dass er den Job nicht ernst nimmt, sorgt sie dafür, dass er die Problemklasse der Schule übernehmen muss, vor der sich alle Lehrer fürchten. Nachdem er die Chaosklasse mit seinen pädagogisch weniger wertvollen, jedoch nachhaltigen Lehrmethoden wieder auf Spur gebracht hat, steht er selbst vor der Entscheidung, ob er seine vermutlich letzte Chance auf ein anständiges Leben und die große Liebe ergreifen will. (http://www.fjg-film.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Elyas M'BarekZeki Müller [HR]
 Karoline HerfurthLisi Schnabelstedt [HR]
Katja RiemannDirektorin Gudrun [HR]
Alwara HöfelsCaro [NR]
 Jana PallaskeCharlie [NR]
 Lena Klenke
Laura [NR]
 Max von der Groeben
Daniel / Danger [NR]
 Jella Haase
Chantal [NR]
 Aram Arami
Burak [NR]
 Gizem Emre
Zeynep [NR]
Erdal YildizAttila [NR]
Farid BangKumpel Paco [NR]
 Uschi GlasIngrid Leimbach Knorr [NR]
Silke NikowskiLehrerin Alrun [NR]
Bernd StegemannGundlach Theater AG [NR]
 Christian NätheBiolehrer [NR]
 Laura OsswaldKindergärtnerin [NR]
 Irene Rindje
Lehrerin Knast [NR]
 Barbara BauerLehrerin Frau Bankowsky [NR]
 Valentina PahdeGreta 10a [NR]
Runa GreinerMaike 10a [NR]
 Kyra Sophia KahreIsabell 10b [NR]
Paul TrillerKevin 10b [NR]
Michael PryadkoUfuk 10b (Connor) [NR]
Nicolas BraunerNerd 2 10a [NR]
Janina AltingerNerd 3 [NR]
 Jonas HoldenriederPeter Parker 7. Kl. [NR]
Magdalena SkopecLuise 7a [NR]
Thalia NeumannSüsses Mädchen [NR]
Kaja KlapsaTalent 2 [NR]
 Ferdinand LehmannTalent 1 [NR]
Dustin RaschdorfLeo [NR]
 Robin ReicheltNerd 1 Jerome [NR]
Nino BöhlauRobin 7b [NR]
Celia BodenschatzAgnes 7a [NR]
Aysel GeylanHauptschülerin 1 [NR]
Nadine FrerkerHauptschülerin 2 [NR]
Daniela OberbörschPaula 10a [NR]
 Susanna OkonowskiHauptschülerin 3 [NR]
 Jochen Strodthoff
Bauer Kalle [NR]
Margarita BroichFrau Sieberts (Jugendamt) [NR]
Jasmin TwardowskiGerti [NR]
 Talin LopezKotzender Kai [NR]
 Bärbel Stolz
Mutter Schwimmbad [NR]
Stefan GöddeVeranstalter [NR]
 Sabine MenneMama [NR]
Lenny Den DoovenRobin Jr. [NR]
 Ursula BerlinghofLehrerin Vision Zeki [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Daniela Tolkien
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna KomanderBerlin
DrehbuchautorBora Dagtekin
Drehbuchlektor Simon HauschildFür Constantin Film
Filmgeschäftsführer Andreas Schumannüber 7 Millionen Zuschauer
Assistentin der Filmgeschäftsführung Laura Rauscher
Kameramann/DoP Christof WahlDirector of Photography
2nd Unit Kameramann Thorsten Harms& Regie
2nd Unit Kameramann Christian StangassingerRegie/ Kamera
2nd Unit Kameramann Moritz Anton
Unterwasser Kameramann Andrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
Kamera OperatorHeiko WentorpB-Cam
1. Kameraassistent Christian Nils Dlusztus
1. Kameraassistent Christian ClarenzB-Cam 40 DT
1. Kameraassistent Kai KlassenZusatz+Vertretung 1st, + 2nd Unit Berlin
1. Kameraassistent Simon PreissingerC-Cam / 2nd Unit
1. Kameraassistent Max Knauer
2. Kameraassistent Simon Preissinger
2. Kameraassistent Christian Clarenz1st Unit A-Cam
2. KameraassistentinNatascha Reichert1st Unit inkl. Data Wrangling
2. Kameraassistent Jonas Bendner2nd Unit (Zusatz)
2. Kameraassistent Jochen Nünning13. + 17.6.13, 2nd Unit + Zusatz, Alexa
Videooperator Dunya Hosnofsky
Standfotografin Kerstin Stelter4 Tage Vertretung
Standfotograf Christoph Assmann
Kamerabühne Matthias Schäfer
KamerabühnenassistentBruno Hendriks
Kranoperator Sebastian Dengler
Kostümbildnerin Regina Tiedeken
Kostümbildassistent Pieter Bax
Kostümbildassistentin Julia HillerichVorbereitung
Garderobiere Janina Baldhuber
Garderobiere Lizzy Hansen
Garderobiere Stefanie Hamann+ 2 Wochen Vorbereitung
ZusatzgarderobiereEva Maria Simonin München
Zusatzgarderobiere Christina Walther [1]
ZusatzgarderobiereNina Regine TrautmannExtras
Kostümbildpraktikantin Yasoda Hennig
Oberbeleuchter Frank Weber
Best BoyAlexander Schmid [1]Best boy
Beleuchter Mathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterAlberto Valentini
ZusatzbeleuchterRade MaticBerlin
Zusatzbeleuchter Felix Laicher
Zusatzbeleuchter Ralph Mahr1 Tag
Zusatzbeleuchter Michael Schaidler
Zusatzbeleuchter Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
Ballonlicht Operator Christian Saalfeld
LichtassistentBenjamin Lottes
Licht PraktikantRobin Prediger
Maskenbildnerin Christina Baier
Chefmaskenbildnerin Nadine Scherer
Zusatzmaskenbildnerin Sandra Leutertextras
ZusatzmaskenbildnerinAnja Schnatmann
Zusatzmaskenbildnerin Dana Bieler
Zusatzmaskenbildnerin Kathrin Bornmüller
Zusatzmaskenbildnerin Annika Rahner
Maskenbildassistentin Barbara Deuble
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
Komponist Michael Beckmann [1]
Arrangeur Alex Komlew
Orchestrator Tom Stöwer
VFX SupervisorDominik Trimborn
Motion Graphics Designer Rick BaxstarHandy-MAP, Robot., Grafik, ani
Colorist Jeffrey YaworskiDailies Colorist
ProduzentChristian Becker
Produzentin Lena Schömann
Executive ProducerMartin Moszkowicz
Head of DevelopmentNina Trachte
Assistant-, Junior-Producerin Tina Kringer
Assistentin der*des Produzent*inMelanie Hahn
Assistentin der*des Produzent*inLena WeckelmannAssistenz des Produzenten
Szenenbildner Matthias Müsseab 08.04.13
Szenenbildner Christian Schäfer
Art DirectorThomas Göldner
Assistant Art Director Miriam Müller
Set Decorator (Ausstatterin) Nele Jordan
Assistant Set Decorator Tanja Erdmann18.03. bis 18.04.13
Assistant Set Decorator Kathrin NajmrodzkiBerlin
Assistant Set Decorator Michael Binzer
Außenrequisiteurin Marielle KiessigBerlin
Außenrequisiteur Andreas Horstmann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jo Wild
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Olaf Kronenthal(2. unit 1 day)
Set Dresser Kati Lücke
Set Dresser Tilla Hensold
Set Dresser Cora Wimbauer
Set Dresser Henne Hensold
Set DresserBenedikt Gahl
Set DresserDaniel Ben SorgeBerlin
Set DresserHella Stichlmair
Set Dresser Nora GrabowskiBerlin
Set Dresser Sarah Hesse
Set DresserVeit Kowald
Set Dresser Peggy DixBerlin
Außenrequisitenassistentin Viola Findlerdrei Wochen in der Vorbereitung
Setrequisitenassistentin Viola Findler
Location Scout Gernot ZeglienBerlin, Brandenburg, Mecklenburg Vorpomm
Location Scout Ute Platzer
Location Scout Pia EstenNRW
Location ScoutStefan Wöhleke
Location Scout Carlos Loza
BaubühneNicolaus Wallner
BaubühneStefan Rieger
Setbaubühne Thomas WimmerMünchen
Setbaubühne Roman BergerBerlin
BühnenplastikerMarkus Donhauser
Bühnenplastiker Till Zimmermann
Graphic Artist Nina Strathmann
Graphic Artist Klaus UlrichComputer Einspielungen am Set
Graphic ArtistPeter WolfInsertgrafiken
RequisitenfahrerMartin Wommer
Requisitenfahrer Alex Recht
RequisitenfahrerMarc-Oliver HelbigMünchen Zusatz
Requisitenfahrer Christian MeinherzBerlin
AusstattungspraktikantinBenita Grimm
AusstattungspraktikantFabian Pokoj
AusstattungspraktikantinAnna Staudacher
Ausstattungspraktikantin Ulrike Kühne
Herstellungsleiter (Line Producer) Oliver Nommsen
Assistent der Herstellungsleitung Tobias Sasse
Produktionsleiter Peter Schiller
Postproduction Supervisor Elke Andreas-Möller
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
Produktionsassistentin Jennifer Brünn
Erster Aufnahmeleiter Christian Held
Motivaufnahmeleiterin Sibylle FollmerBayern
Motivaufnahmeleiter Florian Erhardnur Bayern
Motivaufnahmeleiter Christian Mackrodt
Setaufnahmeleiter Walter Erbe
Assistent der Motiv-AL Christian SchefferBerlin
Assistentin der Motiv-AL Verena BoyMünchen
Assistentin der Set-ALDaja Zachow
Set Runner Simon Aschenbrenner
Set Runner Valerie Adamer
Set Runner Marie-Amélie Steul
Set Runner Ana Schnell2. Set-AL Assistenz
Set RunnerEdwin Akpomuje
Produktionsfahrer Matthias Schrauff
Produktionsfahrer Thomas RadtkeZusatz
Produktionsfahrer Christoph SiegertMUC / Berlin
Produktionsfahrer Lars Kubowitsch
ProduktionsfahrerinJohanna Mittelstraß
Produktionsfahrer Christof BojanowskiZusatz
Produktionspraktikant Steffen Freckmann
ProduktionspraktikantAlexander Mayer [3]
RegisseurBora Dagtekin
1. Regieassistent Frank Kusche1st AD
2. Regieassistentin Katharina Haase
Persönliche AssistentinVanja Miljak
Persönliche AssistentinBenita Grimm
3. RegieassistentinAlexandra Ortmair
Script Supervisor (Continuity) Alice WeibhauserAssistenz
Script Supervisor (Continuity) Anke Reichert
Storyboard ArtistJulia Williams
Komparsenbetreuerin Dagmar Wendelmuth
KomparsenbetreuerinEsther Janshen
Komparsenbetreuer Patrick Winkler
Editor Zaz Montana
Editor Charles Ladmiral
Schnittassistentin Magdalena Winhart2nd Assistant Editor
Schnittassistentin Ana de Mier y Ortuno1st Assistant Editor
Trailer Editorin Laura RichterTeaser/Virals
Trailer Editorin Ana de Mier y OrtunoViral Editor
SFX Spezialeffekte SupervisorJan Singh
Stunt Koordinator Erhard BremStuntMac GmbH
StuntwomanScarlet Richter
Stuntman Robert SchenkerStuntman
Stunt Rigger Piet Paes
Stunt Rigger Anja Mavaddat
Filmtonmeister Kristofer Harris2nd Unit + 1 DT first Unit
Filmtonmeister Boris Steffen2nd Unit
Filmtonmeister Thorsten Bolzé
Filmtonassistent Attila Makai
Filmtonassistent Till Ulrich1 DT Vertretung, TM: K. Harris
Sounddesigner Philipp Sellier
SounddesignerHubert Bartholomae
Dialog Editor Pit Kuhlmann
Sound Effects Editor Christoph von Schönburg
Marketing, PRMatthias Pasler
Marketing, PRJulia Bartelt
Kinderbetreuer Volker Petters
Stand In Bayram Yildiz6 Wochen, vom Hauptdarsteller E. M'Barek

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
 Constantin Film [de]
 Picture Tree International

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbHalle Motive München
Dekoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
Dekoration Stoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Kostüm COMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
Kostüm Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Kostüm Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
Locations und StudiosLocation Networx
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisiten Quick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
Requisiten SonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, Spezialbauten star-effects
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und Versicherung DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherung Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBlocSecBewachung
Produktionsservices CP/SicherheitSet Wache
Produktionsservices filmobilZusatzmobil
Produktionsservices Herz MedicalgroupSetmedic
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Produktionsservices Muskat Catering
Transport, Reisen und Unterkunft Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und Unterkunft CineDriverDiv. Umsetzungen München
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und Unterkunft Novos Media - Medien und FilmserviceUnit Move`s
Filmmusik SONOTON Music GmbH & Co. KGProduction Music
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsen Berlin
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Becker2014Bambi 2014Film Nationalgewonnen
Christian Becker2014Bunte New Face AwardSonderpreisgewonnen
Christian Becker2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer Kinopreisgewonnen
Christian Becker2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste Kinokomödiegewonnen
Christian Becker2014Deutscher FilmpreisBesucherstärkster Filmgewonnen
Katja Riemann2014Deutscher FilmpreisBeste darstellerische Leistung – weibliche Nebenronominiert
Bora Dagtekin2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste Kinokomödiegewonnen
Bora Dagtekin2014Jupiter AwardBester Deutscher Filmgewonnen
Bora Dagtekin2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer Kinopreisnominiert
Bora Dagtekin2014Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.11.2013