© ARD
© ARD
TV-Film | 2013-2014 | arte, BR [de], Degeto [de], WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2013
Drehende12.05.2013
DrehorteHamburg, Berlin und Bayern

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge110 Min.
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes
BildpositivmaterialProRes

Kurzinhalt

"Die Spiegel-Affäre" vom Oktober 1962 ist ein Politthriller auf dem Höhepunkt des Kalten Krieges. Die Welt stand mit der Kubakrise am Rand eines Atomkrieges, in dessen strategischem Zentrum Deutschland gelegen hätte. Vor diesem bedrohlichen Hintergrund fechten zwei außergewöhnliche Alpha-Männer eine beinahe archaisch anmutende Fehde aus: der Verteidigungsminister Franz Josef Strauß und der "Spiegel"-Gründer und Herausgeber Rudolf Augstein.

"Die Spiegel-Affäre" ist nicht nur ein Film über einen Meilenstein in der Demokratisierung der jungen Bundesrepublik, sondern vor allem über Pressefreiheit sowie über Moral und Ethik in Politik und Wirtschaft: Vor dem Hintergrund von NSA, Whistleblowern und Wikileaks ist diese Geschichte von damals eine von heute. (daserste.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Francis Fulton-SmithFranz Josef Strauß [HR]
Sebastian RudolphRudolf Augstein [HR]
David RottJournalist Ahlers [HR]
Johann von Bülow
Hans Detlev Becker [NR]
Franz Dinda
Claus Jacobi [NR]
Alexander HeldSiegfried Buback [NR]
Max Hopp
Leo Brawand [NR]
Nora WaldstättenElke Maria Carlsson [NR]
Gesine CukrowskiKatharina Augstein [NR]
André M. HennickeJosef Augstein [NR]
Henning Baum
Oberst Martin [NR]
Franziska SchlattnerMarianne Strauß [NR]
Michael SchönbornSchopf [NR]
Otto MelliesKonrad Adenauer [NR]
Marcel Batangtaris
Polizist [NR]
Franziska BreiteSekretärin Ahlers & Archiv [NR]
Ralf DittrichHans Globke [NR]
Herbert ForthuberLothar Schloß [NR]
Anja Harnischn.n. [NR]
Erhard Hartmann
Kapfinger [NR]
Katrin HöftHeilwig Ahlers [NR]
Gernot KunertStaatsanwalt [NR]
Gabriele MeweSekretärin Augstein [NR]
Sabrina RatteyFrau Jacobi [NR]
Michael WeinzierlFriedrich Zimmermann [NR]
Alexander WolfNR [NR]
Martina YskerSekretärin Strauß [NR]
Peter AndersSchließer [TR]
Christof DüroStaatsanwalt [TR]
Thomas KornmannBundestagsabgeordneter / Fragesteller [TR]
Rudolf KrauseRobert Spiering [TR]
Edward ScheuzgerVerteidiger von Strauß [TR]
Jörg Simmat
Adolf Wicht [TR]
Holger WiegandtBundestagsabgeordneter / Fragesteller [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAndreas Alesik
Digital Intermediate AssistantOliver Vieweg
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorJohanna RagwitzNebenrollen
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Komander
DrehbuchautorJohannes W. Betz
FilmgeschäftsführerinKarin Csallner
BuchhalterinDaniela Seelos
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne HöftAbwicklung
Kameramann/DoPClemens Messow
2nd Unit KameramannMax Knauer
Kamera OperatorMax KnauerB-Cam
1. KameraassistentKonstantin WolkensteinB-Cam - 20 DT
1. KameraassistentTord ErhardALEXA
2. KameraassistentJulian Hanschke
DIT Digital Imaging TechnicianOliver LeutneckerALEXA
VideooperatorJonathan Ibeka
StandfotografStephan Rabold
KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KranoperatorJörg Mertink6 DT; Foxy; TR3
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentinCaroline OsuchHistorischer Film 50er & 60er
KostümbildassistentTrü Kobuschhistorisch 1958-1963
GarderobiereStefanie Schmauke60er Jahre
GarderobiereFranziska Clementhistorich 50er 60er
ZusatzgarderobiereUta Müllerhistorisch 50er-60er
GewandmeisterinDaniela BimekKostümanfertigungen/Kostümänd.
GewandmeisterinMartina Kanehl
OberbeleuchterKlaus Bieling
OberbeleuchterErik Lee Steingroever
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterUwe Klemm
ZusatzbeleuchterUlf Schädlich14 Tage
Licht PraktikantLeon Bieling
MaskenbildnerinJudith Müllerhistorisch 1958-'63
MaskenbildnerinHeike Egerhstorisch
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]historisch 1958-1962
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutertextras, Historisch ´50
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamphistorisch
ZusatzmaskenbildnerinEmilia Grund
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner50ties
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitzhistor.1958-1962
ZusatzmaskenbildnerinJulia Böhmhist. 50er
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Schlensag
PerückenmacherinKatja Schulze [1]
PerückenmacherinHeike Eger
PerückenmacherinJudith Müller
ProduzentQuirin Berg
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
ProduzentMax Wiedemann
Ausführende ProduzentinSophie von Uslar
Assistentin der*des Produzent*inSimone Ruff
SzenenbildnerKnut Loewe
SzenenbildassistentinPetra Ringleb
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Roß
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eckart Friz
Set DresserMarie-Charlotte Matthäi
Set DresserMarkus Wegner
Set DresserManuel Hess
Set DresserBettina Saul
AußenrequisitenassistentAlexander Liebenthron
SetrequisitenassistentinKatrin Bellingen
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
Location ScoutKarin Verbeekscouting/historisch Hamburg
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutGernot Zeglienergänzende Motivsuche Berlin
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneJens Westermann
BaubühneUdo Lang
BühnenmalerLeon Schulz
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Graphic ArtistKatja Clos
RequisitenfahrerTim Lemke
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Maren Bouwer
HerstellungskoordinatorDavid Vogt
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterJens W. Meyer
Postproduction SupervisorFabian Ascher(Toccata Film)
ProduktionskoordinatorinBritta Weigert
ProduktionsassistentinCelina KohnProduktionsassistenz
Erster AufnahmeleiterMichael Wanka
MotivaufnahmeleiterOliver Gimbel
MotivaufnahmeleiterMichael BrunsHamburg
MotivaufnahmeleiterCarsten NeumeyerHamburg
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistentin der Set-ALMelanie Bähring
Set RunnerLuisa Laute
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
RegisseurRoland Suso Richter
1. RegieassistentSven Fehrensen
Script Supervisor (Continuity)Jutta Dickel
EditorBernd Schlegel
SchnittassistentBenjamin Kaubisch
FilmtonmeisterJörg Krieger
FilmtonassistentHenning Krutein
2. FilmtonassistentManuel Neie2 Tage
RedakteurGötz Bolten
RedakteurHubert von Spreti(BR, BR/ARTE, federführend)
RedakteurinClaudia Luzius

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbHBauten Hamburg
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge BRD 1957-62
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINSpielfahrzeuge
KostümAugenweide Optik
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
KostümYestertex CostumesKB: Frauke Firl
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsberatungsani for setSet Medic
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringTeamcatering Berlin, Hamburg, München
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesB.O.E.S.-ServiceSecurity
ProduktionsservicesFilmdienst-BerlinGenerator Sprinter
ProduktionsservicesfilmobilZusatzmobile Bayern
ProduktionsservicesFullServiceBerlinReinigung
ProduktionsserviceshiasberlinMaskenmobil
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMobilespace
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CastingAnja Dihrberg Casting
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingKomp/Darsteller HH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Clemens Messow2014Deutsche Akademie für FernsehenBildgestaltungnominiert
Roland Suso Richter20143sat-Zuschauerpreisnominiert
Roland Suso Richter2014FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Roland Suso Richter2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehfilmnominiert
Knut Loewe2014Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildnominiert
Francis Fulton-Smith2014Bambi 2014Schauspieler Nationalgewonnen
Francis Fulton-Smith2014Hessischer Film- und KinopreisBester Schauspielernominiert
Francis Fulton-Smith2014Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Johannes W. Betz2014Deutsche Akademie für FernsehenDrehbuchnominiert
Jens Bartram2014Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 02.05.2014