Kurzinhalt

Chile, 1973. Lena und Daniel geraten während des Militärputsches in die Fänge der Geheimpolizei. Daniel wird verschlepptund Lena findet heraus, dass er in der hermetisch abgeriegelten Colonia Dignidad im Süden Chiles festgehaltenwird. Nach Außen ein deutsches Musterdorf unter der Führung des Laienpredigers Paul Schäfer, kollaboriert.(http://www.presse.majestic.de/colonia/colonia_pressemitteilung_first_look_2014-10-27.pdf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Emma WatsonLena [HR]
Daniel BrühlDaniel [HR]
Richenda CareyGisela [HR]
Michael NyqvistPaul Schäfer [HR]
Vicky KriepsUrsel [NR]
 Jeanne WernerDorothea [NR]
Julian OvendenRoman [NR]
 Stefan Merki
Rudi [NR]
Johannes AllmayerDieter [NR]
 Rouven BlessingSektenmitglied [NR]
 Katharina Müller-ElmauMiss Herrmann [NR]
Gilles SoederKurt [NR]
Martin WuttkeNiels [NR]
August ZirnerAmbassador [NR]
Demonstrant [TR] Konstantin Bez
Studentin [TR] Ramona Villar
Jakob SpielerDorm Mate [TR]
Contreras Alejandro Ramón Alonso
junge Studentin
junge Studentin
junge Studentin
junge Studentin
junge Studentin
junge Studentin
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorVéronique Fauconnet
BesetzungCasting DirectorRos Hubbard
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingAndres Pintos
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingFederico Gelber
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingAnne Jacques
DrehbuchDrehbuchautorTorsten Wenzel
DrehbuchDrehbuchautorFlorian Gallenberger
DrehbuchDrehbuchübersetzer Collin McMahon
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Pit BugÜbernahme FGF ab Januar 2015
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinGilda Cavazza
FilmgeschäftsführungKassenführerinRose Assa
KameraKameramann/DoPKolja Brandt
KameraUnterwasser Kameramann Andrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
KameraSteadicam Operator Yoshua BerkowitzB camera / Steadicam Op
Kamera1. KameraassistentinAmandine Klee
Kamera1. KameraassistentPhilippe Manderscheid
Kamera1. Kameraassistent Sascha El GendiB-Cam, Steadicam Deutschland
Kamera1. KameraassistentTheo Theodorides
Kamera1. Kameraassistent Wolfgang Wesemann
Kamera1. Kameraassistentin Sabine RösingC-Cam Luxemburg
Kamera2. Kameraassistent Julian ArayapongLuxembourg
Kamera2. Kameraassistent Christian ClarenzA-Cam Germany+Luxemburg
Kamera2. Kameraassistent Janosch FeuchtB-Cam Munich
KameraDCE Data Capture EngineerSamuel Andert
KameraVideooperatorDominik SchäferMunich/ 3 DT Luxemburg/ Berlin
KameraStandfotografRicardo Vaz Palma
KameraKamerapraktikantPatrick HoffmannMunich
KamerabühneKamerabühnePascal Charlier
KamerabühneKamerabühne Clemens Bachmannmünchenteil
KamerabühneKamerabühneRenaud Charlier
KamerabühneKamerabühnenassistentinAmandine Soares
KostümKostümbildnerin Nicole Fischnaller
KostümCostume SupervisorConnie Balduzzi
KostümCostume Supervisor Eugenia Giesbrechthistorisch, 1970er Jahre
KostümKostümbildassistentin Christina Walther [1]Vorbereitungen
KostümKostümbildassistent Pieter Bax
KostümGarderobiereSophie van den Keybus
KostümGarderobiere Christina Isabell Chavarria Castro
KostümGarderobiereCarmen di Pinto
KostümZusatzgarderobiere Gabriele Bahmer+ Fitting Extras 70er
KostümZusatzgarderobiere Lisi Proske-Amsüss+ Fitting Extra´s 70er
KostümZusatzgarderobiere Melanie PlanchardCrowd Luxemburg
KostümKostümbildpraktikantin Elena SchiffKomparsenfitting+Setbetreuung
LichtOberbeleuchterHelder Da Silva Loureiro
LichtOberbeleuchterHelder Loureiron Alves Da Silva
LichtBest GirlAleks Sandrine Neumüller
LichtBeleuchterAugustin Sanchez
LichtBeleuchterLaurent Steiner
LichtBeleuchter Olaf RichterBerlin
LichtBeleuchterGilbert Degrand
LichtZusatzbeleuchter Florian Czermak
LichtZusatzbeleuchter Roman von Seherr-Thoss
LichtUnterwasser Licht Christoph Nickel
LichtLichtassistent Finn GoschMünchen
MaskeMaskenbildnerWaldemar Pokromski
MaskeMaskenbildnerinCharlotte Hayward'Personal Hair and Makeup Artist Emma Watson
MaskeMaskenbildnerinClaudine Moureaud-Demoulling
MaskeZusatzmaskenbildnerinJasmine Schmit
MaskeZusatzmaskenbildnerin Kirsten Rottnerhistorisch
MaskeZusatzmaskenbildnerin Annika Rahner
MaskeZusatzmaskenbildnerin Ulrike Woiwode
MaskeZusatzmaskenbildnerin Esther BehrendtFittings münchen
MaskeZusatzmaskenbildnerin Niciy Axt
MaskeMaskenbildassistentinJulie Asselborn
MaskeMaskenbildassistentin Veronika Tober
Postproduction/VFXDigital Intermediate AssistantRae Lyn Lee
Postproduction/VFXVFX Data WranglerDamien Bayard
ProducerProduzentChristian Becker
ProducerProduzentBenjamin Herrmann
ProducerProduzentFlorian Gallenberger
ProducerKoproduzentNicolas Steil
ProducerAssociate ProducerAndreas Eicher
ProducerService ProducerDaniel Pensa
ProducerBusiness Affairs Carmen Oberhofer
ProducerAssistentin der*des Produzent*in Carmen Oberhofer
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerBernd Lepel
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Kinga Eperjesi
Production Design / SzenenbildArt Director Tobias Frank
Production Design / SzenenbildArt Director Ralf SchreckBayern, Argentinien
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Marei HitzlerBayern
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin)Sylvia Kasel
Production Design / SzenenbildAusstattungsassistentinUlrika Debatisse
Production Design / SzenenbildConcept ArtistNebojša Tabački
Production Design / SzenenbildStudio- Kulissenbauleiter Boris Bartholomaeus
Production Design / SzenenbildConstruction CoordinatorMichael Däumler
Production Design / SzenenbildConstruction Coordinator Boris Bartholomaeus
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Johannes WildBuenos Aires
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Andreas Widmann
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Manu Poupard
Production Design / SzenenbildSet DresserJulio Cartoy-Veiga
Production Design / SzenenbildSet Dresser Robert WimmerMünchen
Production Design / SzenenbildSet Dresser Thomas WimmerMünchen-Teil
Production Design / SzenenbildSet DresserNuno Gonçalves
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenzDaniel Besnard
Production Design / SzenenbildPicture Car CoordinatorGerhard Willié
Production Design / SzenenbildLocation Scout Christian Pannrucker
Production Design / SzenenbildLocation Scout Dieter Lotzmann
Production Design / SzenenbildBaubühneRaphaël Thiry
Production Design / SzenenbildBaubühneFrançois Mast
Production Design / SzenenbildBaubühne Eva Hartmann [1]Munich part
Production Design / SzenenbildBaubühneThomas Ferrandis
Production Design / SzenenbildBaubühneJean-Marie Lorenz
Production Design / SzenenbildBaubühneChristian Weber [3]
Production Design / SzenenbildBaubühneFrédéric Jesson
Production Design / SzenenbildBaubühneWolfgang Petters
Production Design / SzenenbildKonstruktionszeichnerin Maria SchöpeSet Designer
Production Design / SzenenbildBühnenmalerMarilyne Neurohr
Production Design / SzenenbildBühnenmalerEdouard Pallardy
Production Design / SzenenbildBühnenmalerOlivier Wojcik
Production Design / SzenenbildBaubühnenhilfeBenjamin Charpentier
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Fryderyk SwierczynskiDeutschland
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantinNathalie Kerschen
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Patrick Zorer
ProduktionProduktionsleiterinJulie Braham
ProduktionProduction Supervisor Bülent NacaksizProduktionsleitung
ProduktionPostproduction Supervisor Anne Urbanab Picture Lock
ProduktionPostproduction Supervisor Niko Remus
ProduktionProduktionskoordinatorin Lisa-Marie Rühl
ProduktionProduktionskoordinatorin Heike Kresse
ProduktionProduktionskoordinatorinStéphanie Verger
ProduktionPostproduktionskoordinatorin Jessica Moroder
ProduktionProduktionsassistentJuan Pablo Colombo
ProduktionAssistent des Production Supervisors Markus Mayr
ProduktionAssistentin des ProduktionsleitersAlexandra Dondelinger
ProduktionErster AufnahmeleiterLeandro Borrell
ProduktionErster Aufnahmeleiter Jacek GluszkoMünchen, Dachau, Berlin
ProduktionMotivaufnahmeleiter Florian ErhardBayern
ProduktionMotivaufnahmeleiter Arno SiebergerBayern
ProduktionMotivaufnahmeleiterJavier Parodi
ProduktionMotivaufnahmeleiter David C. KleinBerlin
ProduktionLocation Manager Christian Pannrucker
ProduktionLocation ManagerMichael Roberts
ProduktionTransportation CaptainRobert Schlungs
ProduktionSetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
ProduktionAssistent der Motiv-ALLionel Delcroix
ProduktionAssistent der Set-AL David C. KleinMünchen
ProduktionProduktionsfahrer Jost Willem Vinke
ProduktionProduktionsfahrer Ash Cooper
ProduktionProduktionsfahrerNuno Pimenta
ProduktionProduktionsfahrer Tobias Joosten
ProduktionProduktionsfahrerNuno Cardoso
ProduktionProduktionsfahrerin Irina Lohmann
ProduktionProduktionsfahrerGuy De Waele
ProduktionProduktionsfahrerin Catia Rémyadditional driving
ProduktionProduktionsfahrer Jens MarschalleckBerlin shoot
ProduktionProduktionsfahrerMichel Kmiotek
ProduktionProduktionsfahrerFelix KnollKleinberghofen
ProduktionPersonal Driver Laszlo SomogyiDaniel Brühl München
ProduktionPersonal DriverRobin HegeleMikael Nyqvist
ProduktionPersonal DriverDavid FlemmingBerlin - for Daniel Brühl
ProduktionProduktionspraktikantinBianca Montobbio
ProduktionProduktionspraktikantin Lisa Buchheim
ProduktionProduktionspraktikantinVera Engel
RegieRegisseurFlorian Gallenberger
Regie1. Regieassistent Andi Lang
Regie2. RegieassistentMariano Biasin
Regie2. RegieassistentinLaurence Rexter-Baker
RegiePersönlicher AssistentAdam Zimny
Regie3. Regieassistent Johannes Fröhlich3rd AD
Regie3. RegieassistentLaurent Prim
Regie3. Regieassistentin Alice Weibhauser2nd 2nd AD
RegieScript Supervisor (Continuity) Eileen Byrne
RegieStoryboard Artist Raymond Boy
RegieKomparsenbetreuer Alexander Mohl
RegieKomparsenbetreuerChristian Arbinger
SchnittEditor Hansjörg Weißbrich
SchnittSchnittassistentPaul Maas
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte SupervisorEduardo Cundom
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte SupervisorKen Fitzke
SpezialeffekteWaffentechnikerRainer Metz
SpezialeffekteModellbauer Sebastian Bulst
StuntsStunt Koordinatorin Katja Jerabek
StuntsStunt Koordinator Torsten Jerabek
StuntsStuntman Marcel Stefanski
StuntsStuntman Petr DvorakStuntplayer
StuntsStuntman Martin Cronebach
StuntsStuntman Moritz Fischer
StuntsStuntwoman Tanja Pelster
StuntsStuntman Marc Sieger
TonFilmtonmeisterCarlo Thoss
TonFilmtonassistentAlain Goniva
Ton-PostproduktionMischtonmeisterBruno Tarriere
Ton-PostproduktionSounddesignerFrank Kruse
Ton-PostproduktionSynchrontonmeisterManfred TauschSynchrontonmeisterassistenz
Weitere CrewDialog CoachSimone Dietrich
Weitere CrewFachberaterin Anne UrbanProd. Consultant Argentinien
Weitere CrewRechteklärung Carmen OberhoferBusiness Affairs

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm JOLA-RentGarderobenmobil
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: N. Fischnaller
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Patinierdienst
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten SonnewaldRequisiten
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionProduktionsberatung Andy Poppenberg Militariaberatungmilitärhistorische Kostümberatung
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservices filmobilAufenthalte Bayern
ProduktionProduktionsservices Herz MedicalgroupSetmedic/Med Ausstat
ProduktionProduktionsservices The Cooking BrothersSetcatering
VFX / PostproduktionUntertitel / Audiodeskription AudioskriptAD+SDH
Vor der KameraCasting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Vor der KameraFilmtiere Renate´s Film-Tier-RanchDobermann
Vor der KameraStunts face off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Gallenberger2015Toronto Int. Film Festival [ca]Special Presentationnominiert
Florian Gallenberger2015Zürich Film Festival [ch]Gala Premierenominiert
 Nicole Fischnaller2015Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Frank Kruse2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
 Hansjörg Weißbrich2016Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Florian Gallenberger2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Bernd Lepel2016Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Christian Becker2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Benjamin Herrmann2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Carlo Thoss2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 19.02.2016
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.02.2016