Kurzinhalt

Chile, 1973. Lena und Daniel geraten während des Militärputsches in die Fänge der Geheimpolizei. Daniel wird verschlepptund Lena findet heraus, dass er in der hermetisch abgeriegelten Colonia Dignidad im Süden Chiles festgehaltenwird. Nach Außen ein deutsches Musterdorf unter der Führung des Laienpredigers Paul Schäfer, kollaboriert.(http://www.presse.majestic.de/colonia/colonia_pressemitteilung_first_look_2014-10-27.pdf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emma WatsonLena [HR]
Daniel BrühlDaniel [HR]
Richenda CareyGisela [HR]
Michael NyqvistPaul Schäfer [HR]
Vicky KriepsUrsel [NR]
Jeanne WernerDorothea [NR]
Julian OvendenRoman [NR]
Stefan Merki
Rudi [NR]
Tannoy [NR]Sven Gerhardt
Johannes AllmayerDieter [NR]
Katharina Müller-ElmauMiss Herrmann [NR]
Gilles SoederKurt [NR]
Martin WuttkeNiels [NR]
August ZirnerAmbassador [NR]
Demonstrant [TR]Konstantin Bez
Studentin [TR]Ramona Villar
Rouven BlessingSektenmitglied [TR]
Jakob SpielerDorm Mate [TR]
ContrerasAlejandro Ramón Alonso
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAndi Lang
2nd ADLaurence Rexter-Baker
2nd ADMariano Biasin
2nd AD CrowdAlice Weibhauser
3rd ADLaurent Prim
3rd ADJohannes Fröhlich
Postproduction SupervisorNiko Remus
Postproduction SupervisorAnne Urban
PostproduktionskoordinatorinJessica Moroder
Digital Intermediate AssistantRae Lyn Lee
VFX Data WranglerDamien Bayard
Casting DirectorVéronique Fauconnet
Casting DirectorRos Hubbard
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
Komparsen-, KleindarstellercastingFederico Gelber
Komparsen-, KleindarstellercastingAnne Jacques
Komparsen-, KleindarstellercastingAndres Pintos
DrehbuchautorTorsten Wenzel
DrehbuchautorFlorian Gallenberger
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerPit BugÜbernahme FGF ab Januar 2015
FilmgeschäftsführerinGilda Cavazza
KassenführerinRose Assa
Kameramann/DoPKolja Brandt
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzB camera / Steadicam Op
1. KameraassistentPhilippe Manderscheid
1. KameraassistentTheo Theodorides
1. KameraassistentWolfgang Wesemann
1. KameraassistentinSabine RösingC-Cam Luxemburg
1. KameraassistentinAmandine Klee
1. KameraassistentSascha El GendiB-Cam, Steadicam Deutschland
2. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam Germany+Luxemburg
2. KameraassistentinEmmanuelle GaryRenfort
2. Kameraassistent*inJanosch FeuchtB-Cam Munich
2. KameraassistentJulian ArayapongA Cam Luxembourg
DCE Data Capture EngineerSamuel Andert
VideooperatorDominik SchäferMunich/ 3 DT Luxemburg/ Berlin
StandfotografRicardo Vaz Palma
KamerapraktikantPatrick HoffmannMunich
1. KamerabühneClemens Bachmannmünchenteil
1. KamerabühneRenaud Charlier
1. KamerabühnePascal Charlier
KamerabühnenassistentinAmandine Soares
KostümbildnerinNicole Fischnaller
Costume SupervisorEugenia Giesbrechthistorisch, 1970er Jahre
Costume SupervisorConnie Balduzzi
KostümbildassistentPieter Bax
KostümbildassistentinChristina Walther [1]Vorbereitungen
GarderobiereChristina Isabell Molitor
GarderobiereCarmen di Pinto
GarderobiereSophie van den Keybus
ZusatzgarderobiereLisi Proske-Amsüss+ Fitting Extra´s 70er
ZusatzgarderobierMélanie PlanchardCrowd Luxemburg
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer+ Fitting Extras 70er
KostümbildpraktikantinElena SchiffKomparsenfitting+Setbetreuung
OberbeleuchterHelder Loureiro Alves Da Silva
Best GirlAleks Sandrine Neumüller
BeleuchterGilbert Degrand
BeleuchterAugustin Sanchez
BeleuchterOlaf RichterBerlin
BeleuchterLaurent Steiner
ZusatzbeleuchterFlorian Czermak
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
Unterwasser LichtChristoph Nickel
LichtassistentFinn GoschMünchen
MaskenbildnerinCharlotte Hayward'Personal Hair and Makeup Artist Emma Watson
MaskenbildnerinClaudine Moureaud-Demoulling
MaskenbildnerWaldemar Pokromski
ZusatzmaskenbildnerinEsther BehrendtFittings münchen
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinJasmine Schmit
ZusatzmaskenbildnerinKirsten Rottnerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode
MaskenbildassistentinVeronika Tober
MaskenbildassistentinJulie Asselborn
Hair StylistSéverine Martin
ProduzentChristian Becker
ProduzentBenjamin Herrmann
ProduzentFlorian Gallenberger
KoproduzentNicolas Steil
Associate ProducerAndreas Eicher
Service ProducerDaniel Pensa
Business AffairsCarmen Oberhofer
Assistentin der*des Produzent*inCarmen Oberhofer
SzenenbildnerBernd Lepel
SzenenbildassistentinKinga Eperjesi
Art DirectorRalf SchreckBayern, Argentinien
Art DirectorTobias Frank
Set Decorator (Ausstatterin)Sylvia Kasel
Set Decorator (Ausstatterin)Marei HitzlerBayern
AusstattungsassistentinUlrika Debatisse
Concept ArtistNebojša Tabački
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
Construction CoordinatorBoris Bartholomaeus
Construction CoordinatorMichael Däumler
AußenrequisiteurAndreas Widmann
AußenrequisiteurJohannes WildBuenos Aires
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Manu Poupard
Set DresserNuno Gonçalves
Set DresserRobert WimmerMünchen
Set DresserThomas WimmerMünchen-Teil
Set DresserJulio Cartoy-Veiga
Picture Car CoordinatorGerhard Willié
SetrequisitenassistentDaniel Besnard
Location ScoutChristian Pannrucker
Location ScoutDieter Lotzmann
BaubühneFrédéric Jesson
BaubühneRaphaël Thiry
BaubühneEva Hartmann [1]Munich part
BaubühneFrançois Mast
BaubühneWolfgang Petters
BaubühneThomas Ferrandis
BaubühneJean-Marie Lorenz
BaubühneChristian Weber [3]
KonstruktionszeichnerinMaria SchöpeSet Designer
BühnenmalerEdouard Pallardy
BühnenmalerOlivier Wojcik
BühnenmalerMarilyne Neurohr
BaubühnenhilfeBenjamin Charpentier
RequisitenfahrerFryderyk SwierczynskiDeutschland
AusstattungspraktikantinNathalie Kerschen
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Zorer
ProduktionsleiterinJulie Braham
Production SupervisorBülent NacaksizProduktionsleitung
ProduktionskoordinatorinLisa-Marie Rühl
ProduktionskoordinatorinStéphanie Verger
ProduktionskoordinatorinHeike Kresse
ProduktionsassistentJuan Pablo Colombo
Assistent des Production SupervisorsMarkus Mayr
Assistentin des ProduktionsleitersAlexandra Dondelinger
Erster AufnahmeleiterJacek GluszkoMünchen, Dachau, Berlin
Erster AufnahmeleiterLeandro Borrell
MotivaufnahmeleiterJavier Parodi
MotivaufnahmeleiterDavid C. KleinBerlin
MotivaufnahmeleiterChristian Pannrucker
MotivaufnahmeleiterFlorian ErhardBayern
MotivaufnahmeleiterArno SiebergerBayern
MotivaufnahmeleiterMichael Roberts
Transportation CaptainRobert Schlungs
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Motiv-ALLionel Delcroix
Assistent der Set-ALDavid C. KleinMünchen
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
ProduktionsfahrerFelix KnollKleinberghofen
ProduktionsfahrerJost Willem VinkeProduktionsfahrer Motivtour
ProduktionsfahrerJens MarschalleckBerlin shoot
ProduktionsfahrerNuno Pimenta
ProduktionsfahrerinCatia Rémyadditional driving
ProduktionsfahrerNuno Cardoso
ProduktionsfahrerGuy De Waele
ProduktionsfahrerTobias Joosten
ProduktionsfahrerAsh Cooper
ProduktionsfahrerMichel Kmiotek
Personal DriverLaszlo SomogyiDaniel Brühl München
Personal DriverRobin HegeleMikael Nyqvist
Personal DriverDavid FlemmingBerlin - for Daniel Brühl
ProduktionspraktikantinVera Engel
ProduktionspraktikantinNina Sophie Bayer-Seel
ProduktionspraktikantinBianca Montobbio
ProduktionspraktikantinLisa Buchheim
RegisseurFlorian Gallenberger
Persönlicher AssistentAdam Zimny
Script ContinuityEileen Byrne
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
KomparsenbetreuerChristian Arbinger
EditorHansjörg Weißbrich
SchnittassistentPaul Maas
SFX Spezialeffekte SupervisorEduardo Cundom
SFX Spezialeffekte SupervisorKen Fitzke
WaffentechnikerRainer Metz
ModellbauerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntmanPetr DvorakStuntplayer
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanMoritz Fischer
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMarc Sieger
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterCarlo Thoss
FilmtonassistentAlain Goniva
MischtonmeisterBruno Tarrière
SounddesignerFrank Kruse
SynchrontonmeisterManfred TauschSynchrontonmeisterassistenz
Dialog CoachSimone Dietrich
FachberaterinAnne UrbanProd. Consultant Argentinien
RechteklärungCarmen OberhoferBusiness Affairs

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbHKompletten Bayernteil
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
KostümJOLA-RentGarderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: N. Fischnaller
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
RequisitenSonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatungmilitärhistorische Kostümberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesfilmobilAufenthalte Bayern
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetmedic/Med Ausstat
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskriptAD+SDH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchDobermann
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Gallenberger2015Toronto Int. Film Festival [ca]Special Presentationnominiert
Florian Gallenberger2015Zürich Film Festival [ch]Gala Premierenominiert
Nicole Fischnaller2015Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Frank Kruse2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Hansjörg Weißbrich2016Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Florian Gallenberger2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Bernd Lepel2016Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Christian Becker2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Benjamin Herrmann2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Carlo Thoss2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 19.02.2016
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.02.2016