TV-Serie | Folgen 11-16 | 2013 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.05.2013
Drehende20.11.2013
Drehtage102
DrehorteRamsau am Dachstein

Projektdaten

Lauflänge Episode90:00
Teile von/bis11-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Martin GruberAndreas Marthaler [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [DHR]
Markus BrandlTobias Herbrechter [DHR]
Martin KlempnowToni Stössel [DHR]
Paula PaulBea Kleinert [DHR]
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Anja Knauer
Jana [DHR]
Olivia Silhavy
Christel [DHR]
Alexander WüstKarsten Weidinger [DHR]
Tim KalkhofThomas Hinzinger [HR]
Marco Bretscher-CoschignanoMarkus (F: Abgerauscht) [EHR]
Matthi FaustTom [EHR]
Konstantin Frolovnn [EHR]
Nina GnädigTanja Junginger [EHR]
Christoph GrunertChristoph Treber [EHR]
Simone HanselmannJessika [EHR]
Susan HoeckeSabine Haller [EHR]
Vanessa Jung
Miriam Treber [EHR]
Mirko LangPaul Emerling [EHR]
Leander Lichti
Jan Ritter [EHR]
Maja Céline Probst
Laura [EHR]
Eva-Maria Reichert
Sophie Tiefenbach [EHR]
Nicholas ReinkeNiklas Hochfilzer [EHR]
Julia Sophie Schabus
Lena [EHR]
Paula SchrammMaya Weherer [EHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DNR]
Martin KlempnowToni Stössl [DNR]
Gundula NiemeyerVerena Auerbach [DNR]
Oliver ClemensFelmer [ENR]
Jessica GinkelAnne Emmerling [ENR]
Cosima LehningerJasmin Wehrer [ENR]
Maria StraussMädchen [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
VFX Production CoordinatorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorUrsula Danger
DrehbuchautorTimo Berndt
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPAndreas TamsFolgen 11-16
2nd Unit KameramannAlex TraumannEPIC 4K
Kamera OperatorPhilipp SerbaAction Unit
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam & 2nd Unit EPIC 4K HD Folge 11-16
Kamera OperatorChristian KnöpfleC-Cam
Steadicam OperatorAlex TraumannEPIC 4K HD Folge 11 - 16 & B-Cam
1. KameraassistentDaniel WeberA-Kamera Epic/Scarlet
1. KameraassistentinJulia KronsederRED EPIC, Vertretung
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiB-Kamera
1. KameraassistentTobias Meik13 days
1. KameraassistentNikolai HerrmannAction Unit
2. KameraassistentPhilip JestädtEpic, Scarlet; tageweise B-Focus
2. KameraassistentSjon BlaauwBlock II
Data Wrangler, Digital LoaderSjon BlaauwBlock I
Data Wrangler, Digital LoaderClemens Kirchner13 DT, 2.Block
Data Wrangler, Digital LoaderFabian Speth2. Block
StandfotografThomas R. Schumann
KamerabühneJürgen Hahn2. Block
KamerabühneAndreas Schreiner+ Kranoperator / Folge 1-3
KostümbildnerinNadine Wittig3x90´
KostümbildnerinCornelia StreiterFolge 14 -16/ 3 x 90Min
KostümbildassistentinStefanie SchroeterFolge 14-16
KostümbildassistentinChristiane Hoyer3 x 90min
GarderobiereBettina von AuwFolge 11-16
GarderobiereIsabella Mirja HirtNachdreh und 3 Folgen
GarderobiereKathrin Bauchet3 Folgen, Österreich
OberbeleuchterMichael Wagner
BeleuchterArmin Stenzinger2.Block
BeleuchterDominik Müller
LichtassistentDennis GutzeitBlock 1
MaskenbildnerinAnnette Oehlkersalle Folgen,SFX-Maske
MaskenbildnerinNatalie ClaytonFolge 11-16 / SFX Maske
KomponistEike Hosenfeld
KomponistTim Stanzel
KomponistMoritz Denis
ProducerSeth Hollinderbäumer
SzenenbildnerMicky Psiorz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Scholz2.Block Folge 11-16
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Eva Schroeder1.Block
BühnenplastikerTill Zimmermann
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterIngo Preuß
ProduktionsleiterFrank Hechler
ProduktionsassistentinAndrea Nickel
ProduktionsassistentinDiana NeidhardtFolge 14 bis 16
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf6 x 90 Minuten
MotivaufnahmeleiterReinhard Weißensteiner
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux3x90min, PL.: Frank Hechler
SetaufnahmeleiterRainer Sorg
Assistent der Set-ALMartin Meixner
Set RunnerKathleen Teichmann1.Block (2 W. Vertr.) +2.Block
ProduktionsfahrerFranz FraunholzFolge 11 / 12 / 13
ProduktionsfahrerinValerie Bahr2. Block
ProduktionsfahrerinKathleen Teichmann1 Woche Vertretung + Setrunner
ProduktionsfahrerClaas Windmöllermit Set-Al tätigkeiten
Personal DriverBastian Müller-Nagell
RegisseurDirk Pientka
RegisseurRoland LeyerAction
1. RegieassistentinKerstin Pollmann
Script Supervisor (Continuity)Greta Benkelmann
Script Supervisor (Continuity)Jasmin Wagner
Storyboard ArtistMichael Haggenmueller
RegiepraktikantinPaloma-Maria Kloseinkl. Vorbereitungszeit
EditorBernd Schriever2 Folgen
EditorChristian BolikFolge1,2,3 und 5
SchnittassistentMarkus Stoll
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanErhard BremStuntMac GmbH
StuntmanGiacomo StrasserStuntdouble
StuntmanRobert SchenkerStuntman
FilmtonmeisterPeter Kautzsch10 DT Vertretung
FilmtonmeisterTom Weberab Oktober 2013
FilmtonmeisterJörg Krieger2 Folgen
FilmtonmeisterBenjamin Schubert3 Folgen
FilmtonassistentWolfgang Remé
FilmtonassistentMichael Moser2 Wochen Nachdreh
FilmtonassistentHenning Krutein
FilmtonassistentAttila Makai4 Tage
Sound EditorJoão da Costa Pinto

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.österr. Polizeifahrzeuge & Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
RequisitenGRAFIKWERKAnimationen / MOVIEPHONE
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbHEinholen Kinderdrehgenehmigungen
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesWaldrand GmbH5. Staffel
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: S.Eppnger
EquipmentSoundrats Tom Weber
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination