Kurzinhalt

Die vierzehnjährige Mara (Lilian Prent) hat nur einen Wunsch: normal sein! Wenn das nur so einfach wäre… In der Schule gilt sie als Außenseiterin, zu Hause wird sie von ihrer Mutter (Esther Schweins) mit Esoterikkursen drangsaliert und zu allem Überfluss suchen sie auch noch regelmäßig düstere Tagträume heim. Als Mara plötzlich erfährt, dass es sich nicht um Träume, sondern um Visionen handelt und ausgerechnet sie eine Seherin sein soll, gerät ihr Leben ordentlich aus den Fugen. Denn Mara hat keine geringere Aufgabe auferlegt bekommen, als den drohenden Weltuntergang zu verhindern – steht Ragnarök, die Götterdämmerung, wirklich unmittelbar bevor?
Mithilfe von Dr. Reinhold Weissinger (Jan Josef Liefers), Universitätsprofessor für germanische Mythologie, stürzt sich Mara in ein aufregendes Abenteuer, in dem sie ganz auf ihre Stärken vertrauen muss. Geht von dem selbstverliebten Loki (Christoph Maria Herbst) und seiner geheimnisvollen Frau Sigyn (Eva Habermann) wirklich die größte Gefahr aus? Und was hat es mit dem bedrohlichen Feuerbringer auf sich? Mara gerät immer tiefer in eine magische Welt, in der sie all ihren Mut beweisen und über sich hinauswachsen muss… (http://maraundderfeuerbringer.com)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lilian PrentMara Lorbeer [HR]
Jan Josef LiefersProfessor Weissinger [HR]
Esther SchweinsChrista Lorbeer [HR]
Christoph Maria HerbstLoki [HR]
Eva HabermannSigyn [HR]
Alex SimonSiegfried [NR]
Carin C. TietzeFrau Gassner [NR]
Joseph HannesschlägerHerr Kornbichl [NR]
Leonie TepeLarissa [NR]
Oliver DeissenböckSchuljunge [NR]
Moritz FischerThor [NR]
Rudolf SimekHerr Haase [NR]
Sabine Lorenz
Frau Stapler-Weizgau [NR]
Nadine WrietzWalburga [NR]
Norman CösterLarissas Vater [NR]
Sophie AdellWicca [NR]
Erik LinnerudSchuljunge [NR]
Ina MelingLehrerin [NR]
Nina VorbrodtWicca von der Au [NR]
Lena Baadern.n. [TR]
Ivonne BraaschKrankenschwester [TR]
Emilie HausFreundin /Double Mara [TR]
Roland LeyerWikinger [TR]
Thilo RichterLokis Medium (Fußgänger) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBenedikt Laubenthal
VFX SupervisorJohn Nugent
VFX Technical DirectorCarla Heinzel
3D ModelerAlexander Stania
2D ArtistRoland PfistererCompositor - BigHugFX
Casting DirectorDaniela Tolkien
DrehbuchautorTommy Krappweis
Literarische VorlageTommy Krappweis
Dramaturgin, Script ConsultantSophia Kleinbongard
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerPit Bug
Assistentin der FilmgeschäftsführungLaura Rauscher
Kameramann/DoPStephan Schuh
Zusätzliche KameraMatthias 'Mattes' BochNachdreh & VFX Elements
2nd Unit KameramannDario Jozic
Kamera OperatorAnian BernriederC-Cam 2 DT
Highspeed OperatorDaniel GrendelVisual Effects Elements / Fire
Steadicam OperatorMartin Lippert
1. KameraassistentThomas SchönbrunnB-Cam und Steadicam Assi ALEXA Plus
1. KameraassistentAnian BernriederC/B-Cam, Arri AlexaXTPlus, 10d add/4d rep
1. KameraassistentPhilipp Chudalla2 DT Zusatz
1. KameraassistentDario Jozic
Steadicam AssistentAnian BernriederB-Cam, Arri Alexa XTPlus, 4 d rep
2. KameraassistentPeter RixZusatz
2. KameraassistentRichard NeumannAlexa; 30 DT B-Fokus
2. KameraassistentRuben Böttinger
2. KameraassistentAlexander Volz2 DT Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianCarsten DeinertALEXA RAW 4x Alexa
Data Wrangler, Digital LoaderJanosch Feucht3 DT Zusatz ArriRaw 4xAlexa
VideooperatorMark Fesser
StandfotografinKerstin Stelter
KamerapraktikantBenedikt Schneider3 DT Zusatz
KamerabühneJürgen Wolf
KostümbildnerinJanne Birck
KostümbildassistentinMelanie Sachsteils historisch Wikingerzeit
GarderobiereFrauke Spessertteilweise hist. 9 Jhd.
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
KostümbildpraktikantinSalie Hornig
OberbeleuchterMichael Koschorreck
Best BoyNorbert Gaspar
BeleuchterMarkus Wichmann
BeleuchterBenjamin Menne
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
LichtassistentPaul Hübner
MaskenbildnerinVerena Weißert
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopf
ZusatzmaskenbildnerinJelka Hesse12 Tage
SFX MaskenbildnerTommy OpatzProsthetics für C.M.Herbst
KomponistDominik Schuster
ProduzentChristian Becker
Assistentin der*des Produzent*inMarina Schiller
Assistentin der*des Produzent*inLena WeckelmannAssistenz des Produzenten
SzenenbildnerAlbert JupéStudioauten, Historische Bauten
SzenenbildassistentThomas NeudorferArt Director
Concept ArtistUwe Stanik
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kersten Grossmann
AußenrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
SetrequisitenassistentinBarbara Sabel
BaubühneHelmuth KuchinkaVorbau: Höhle Inzell / Büro Wiesinger
BühnenmalerTassilo Sussmann
BühnenplastikerinMarion Seul4T Bau Studio Tropfsteinhöhle
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistent der HerstellungsleitungTobias Sasse
ProduktionsleiterIsmael FeichtlOn Location Dreh und NB
ProduktionsleiterSebastian NeitschVB & Studiodreh
Postproduction SupervisorStephanie Hofmannbis März 2015
ProduktionskoordinatorinCathrin Bauch
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
MotivaufnahmeleiterOliver Cohn
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
SetaufnahmeleiterStefan Friese2nd Unit
Assistent der Motiv-ALDavid C. KleinBayern
Assistentin der Set-ALMaximiliane ProkopMünchen; zeitweise 2nd Unit Set-AL
Assistent der Set-ALStefan Friese
Assistentin der Set-ALLisa Koppeab 04.08.13
Absperrhilfe, BlockerBayram Yildiz
Set RunnerPhilipp Backes
ProduktionsfahrerMoritz Deiseroth
ProduktionsfahrerDominik Leurs
ProduktionspraktikantinSophia Beukenhorst
ProduktionspraktikantSteffen Freckmann
RegisseurTommy Krappweis
1. RegieassistentMichael Brown
2. RegieassistentinSina Scheitler
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
EditorJochen Donauer
SFX Spezialeffekte SupervisorPhillip BraunschoberInzell und Soinsee
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk Wenzelfür sfx-nrw.de Vorbau
Assistant Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntwomanTanja PelsterDouble Eva Habermann
StuntmanFelix BartholomäMittelalterlicher Passant
StuntmanLucas WilsonDouble Liefers/Herbst
StuntmanRoland Leyer
StuntmanPetr DvorakStuntrolle Südgermane
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanBastian VolkmerStunt Double
Stunt RiggerMarcel Stefanski
Stunt RiggerBastian Volkmer
Horse TrainerMayura Wollafür Filmpferde.com
FilmtonmeisterMichael Schlömer
FilmtonassistentSebastian Leukert
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
Dialog CoachSophia Kleinbongard

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]Deutschland
Paycom Multimedia [es]Spanien
Sola Media GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDekorative Werkstatt / KuchinkaVorbau: Höhle Inzell / Büro Wiesinger
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeug
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
MaskeManufakturPerückenanfertigung
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenRequisitenhalleHistorische Props
Spezialeffekte, SpezialbautenTassilo KrausSFX Props / Dummies / Puppe Zweig
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHA-Mobil
ProduktionsservicesfilmobilWohnmobil MUC
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsservicesseculearn - security and service training & security consulting
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverJola Rent Fzg.
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Bild (VFX)BigHugFX GmbHvisual effects
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerA CastingStandIns/Doubles NRW
Stuntsface off GmbH
StuntsFilmpferde.comPferd Siegfried
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tommy Krappweis2016Festival des Deutschen FilmsKinderfilmnominiert
Jan Josef Liefers2016Jupiter AwardBester Schauspieler Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.04.2015