TV-Serie | Folgen 191-215 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Pierre BessonMatti Wagner [DHR]
Dagny DewathAnke Hinrichs [DHR]
Jessica KosmallaElfi Blum [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Lilia Lehner
Julia Marschall [DHR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [DHR]
Anne SchäferSophia Mückeberg [DHR]
Franziska ArndtMonika Overath [EHR]
Timothy BoldtDennis Wiegand [EHR]
Oliver Bootz
Dennis Wiegand [EHR]
Jennifer BreitrückLaura Fischer [EHR]
Philipp DanneRurik Andersen [EHR]
Lena DörrieRosa Bohr [EHR]
Nadja Engel
Maria Pietsch (Folge: Späte Reue) [EHR]
Lilli Fichtner
Anna Mälzer [EHR]
Christian Maria GoebelHans Enkelbach [EHR]
Stephan GrossmannRobert Mälzer [EHR]
Martin GruberLutz Obersteeg [EHR]
Luise HelmMarieke Löscher [EHR]
Anna HerrmannSusanne Breitner [EHR]
Eva Herzig
Franziska Mälzer [EHR]
Fredrik Jan HofmannKevin Meyer [EHR]
Louis HofmannFelix Voller [EHR]
Lukas KarlschPaul [EHR]
Dominik Klingberg
Michi Kress [EHR]
Nicolas König
Florian Walter [EHR]
Nadine KöstersMagdalena Klingborn [EHR]
Rudolf Krause
Max Hartung [EHR]
Bettina LamprechtBirgit Heumannskämper [EHR]
Klaus LehmannGünther Pietsch [EHR]
Gabriel MerzMax Gruber [EHR]
David NoldenMarvin Zimmermann [EHR]
Martin OntropWilli Fuder [EHR]
Alexander Radszun
Werner Müller [EHR]
Lore RichterAnika Glanz [EHR]
Tim Oliver SchultzDavid Fitz [EHR]
Stephanie Stumph
Constanze Weiss [EHR]
Siegfried Terpoorten
Daniel Helfer [EHR]
Hartmut VolleManfred Althoff [EHR]
Alexandra von Schwerin
Susanne Weber (Folge: Schuld sind immer die anderen) [EHR]
Karo WillerJohanna Pietsch [EHR]
Marie ZielckeSabine Jäger [EHR]
Esther Esche
Susanne Zimmermann [NR]
Tom GramenzChristoph [NR]
Antje HamerSonja Weingrün [NR]
Jürgen HartmannStaatsanwalt [NR]
Michael KleiberMalermeister [NR]
Frank LogemannFrank Mertens [NR]
Jürgen Mikol
Ulrich Thomalla [NR]
Ann-Christin RahlmannAnja Werner [NR]
Dieter SchaadWilli Zimmermann [NR]
Burkhart SiedhoffMartin Voller [NR]
Jan Henrik StahlbergJörn Krause [NR]
Martin Wißner
Georg [NR]
René Zimmermann
Heilpraktiker Lars [NR]
Mira BartuschekMartina Schäffner [ENR]
Sarah BelliniJessica Blum [ENR]
Lisa Bihl
Sekräterin Angela Becker [ENR]
Maike BollowMutter [ENR]
Joseph Bundschuh
Sven Hänsch(Folge: Tod eines Entführers) [ENR]
Martin GladeDennis Wiegand [ENR]
Axel GottschickGeorg Altmann [ENR]
Regine Hentschel
Sigrid Schmittke [ENR]
Marcus JakovljevicOliver Jungbluth [ENR]
Alex JeanneJenifer Hochsieder [ENR]
Patrick Joswig
Dieter Borowski [ENR]
Thomas KüstersBerengar Thielen [ENR]
Rick OkonJakob Meyer [ENR]
Doris OttoHaushälterin [ENR]
Jürgen RißmannHans Jürgen Brotkamp [ENR]
Nick Julius SchuckKevin Gerster [ENR]
Laura SchuhrkTanja Gerstl [ENR]
Axel SieferDirk Lehnhardt [ENR]
Ingo van GulijkSchläger von Dr. Steiner [ENR]
Elisabeth von Bodnarovicz ConteSekretärin [ENR]
Sabine WinterfeldtSabine Müller [ENR]
Rosalie WolffNicole Kästner [ENR]
Ümit DemirbasPolizist [TR]
Lena FayeAnna [TR]
Maria GardenierSekretärin [TR]
Christian JacobLeiche [TR]
Sarita KnabeKonfirmandin [TR]
Thomas KrutmannJupp [TR]
Petra NadolnyNachbarin [TR]
Makke Schneider
Polizist [TR]
Guido SchurmannOpfer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRosali JungMuster und Final Grading Folgen 191-215
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja SchwichtenbergKomparsen und Kleindarsteller
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt3 Folgen (213-215)
FilmgeschäftsführerChristian LehnerFolgen 191 - 212
Kameramann/DoPMarc Prill
Kameramann/DoPJan Prahl204-206
Kameramann/DoPStefan Ditner
Kameramann/DoPDavid SchultzFolgen 191, 198 - 199
2nd Unit KameramannSebastian Volk
2nd Unit KameramannErgun Cankaya
Kamera OperatorInka SackenheimB-Cam, 2 DT
1. KameraassistentSebastian VolkRED MX [Folgen 191, 198 - 199]
1. KameraassistentLukas TaglieberA-Cam 2 DT Vertretung/ B-Cam 5 DT
1. KameraassistentJohannes MielschB-Kamera + 2nd Unit
1. KameraassistentinAnne Lindemann1 DT 2nd Unit
1. KameraassistentFlorian Partikel192-194
1. KameraassistentinBirgit LiermannZusatz
1. KameraassistentMartin RudolphZusatz
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]A Kamera
2. KameraassistentLukas TaglieberRed MX/ Focus A-CAM 2 DT Vertretung
2. KameraassistentinCeline LardonRED MX(Folge 200-203) A Fokus an div. DT
2. KameraassistentTobias MüllerFolgen 213-215
2. KameraassistentBjörn MiesFolge 191,198,199,207-209
2. KameraassistentMax RüngelerFolgen 210-212 / Focus B-Cam
2. KameraassistentMaximilian LaisVertretung 2DT Red MX
VideooperatorMakito Kumazawa
VideooperatorAlexander Fischenich| Folgen: 204 - 215
StandfotografMichael Böhme
StandfotografKai SchulzVertretung für M. Böhme
KamerabühnenassistentJean Malte BrühlFolgen 191-215
KostümbildnerinJulia BrandesBlock 3-8 (Folge 197-215)
KostümbildassistentinMonika LangeFolge 191, 198, 199
KostümbildassistentinNicole Hutmacherab Folge 200
KostümbildassistentinSabine SzalayFolge 191 bis 196
GarderobiereJessica Birker
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereInga Cuypers
GarderobiereMichelle KleinsorgVertretung & Zusatz
ZusatzgarderobiereLisa Marchionna
ZusatzgarderobiereRachel Vogelheim
BeleuchterGeorge BozkurtVertretung & Zusatz
ZusatzbeleuchterMichael Stahl [1]
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentFelix BrücknerZusatz
LichtassistentKonrad Zimmermann
LichtassistentHenning Battenfeld197-203
MaskenbildnerMarcus MichaelNur Tattooherstellung
MaskenbildnerinMelanie Schneider
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinKatrin Urban
MaskenbildnerinSabine Muschalek
ProduzentinSilke Pützer
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerClaus KottmannFolge 204 - 212
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildassistentinChristina Freye-FickelscheerFolgen 204 - 212
SzenenbildassistentinDaira BumanisFolge 195-199
SzenenbildassistentinTanja FeldrappeFolge 192-194
SzenenbildassistentinDonata Bennecke200-203
AußenrequisiteurinNadine Hansen
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]Folgen 200-203
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne GrünewaldVertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios NavarroVertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jeantien Meijer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia Rémy
Set DresserJudith Jaegermed. Fachberatung
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutAbi Roos
BaubühneRené Fischer [1]Baubühne auf Anfrage
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]
AusstattungspraktikantinCharlotte Rohde
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsleiterinMelanie Claudine LaucheFOLGEN 207,208,209
Postproduction SupervisorMarc CzessackSchnittwerk GmbH
ProduktionsassistentinInès Marìa PetersFolge 191 + 192-199
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine LaucheFolgen 191-199&210-215
Erster AufnahmeleiterTobias Knubel4 Wochen Vertretung
Erste AufnahmeleiterinAnja BeckerFolgen 200-203
MotivaufnahmeleiterinLaetitia Boschert#192-194 & 210-215
MotivaufnahmeleiterSimon Raphael Louwen195 - 209
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
SetaufnahmeleiterJan Bierwirth
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterDavid RichterVertretung
Assistentin der Motiv-ALAlexandra Fay
Assistent der Set-ALPatrick Linke204-209
Assistent der Set-ALKamil Golik
Assistent der Set-ALDavid RichterFolgen 191-203
Set RunnerYannik Cornelssen207-215
Set RunnerLena BenzigFolge 192-197
Set RunnerFranz ZimmermannFolge 195-197
ProduktionsfahrerGuido Stein4 Wochen Vertretung
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurSascha ThielFolge 205, 206, 207
RegisseurUlrich Zrenner3 Folgen
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurMichael Schneider
RegisseurTorsten WackerFolgen 200 - 203
RegisseurLars-Gunnar LotzFolgen 204-206
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentinSusanne Förg204- 206 (L.-G.Lotz), 210-212 (Eichhorn)
1. RegieassistentClaude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
1. RegieassistentinBirgit WillekensFolgen 195-197 mit U.Hamacher
1. RegieassistentTill MartinsenFolgen 192 - 194
1. RegieassistentinHenrike StockhausenFolge: 191, 198 & 199
1. RegieassistentKai SkibbaRegie: Sascha Thiel & Uli Zrenner
2. RegieassistentinCaroline RichmannFolge 210 - 212
Script Supervisor (Continuity)Alexandra HoffmannFolgen 204-206
Script Supervisor (Continuity)Peggy Schulz
RegiepraktikantJonathan Schörnig
RegiepraktikantInci DemirbasFolgen 204, 205 und 206
RegiepraktikantSalomon BohlenFolgen 213-215
EditorAnton KorndörferFolgen 192-194 + 204-206
EditorSteffen WimmersFolgen 195 - 197
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 191, 198-200
SchnittassistentKarl Gascard
SFX Spezialeffekte TechnikerMicha MannSchnee, Regen
FilmtonmeisterUdo Steinke24 Folgen
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentMarko Vinokic7 Folgen
FilmtonassistentJascha Schulze210-212
FilmtonassistentFrank Haßelmanndiverse Folgen
SounddesignerPeter Lange [1]
SounddesignerinNadja Schulz
Sound EditorNadja Schulz
Sound EditorPeter Lange [1]
Dialog EditorinNadja SchulzO-Ton Edit, Sound Design, ADR Rec-/Edi
Sound Effects EditorNadja Schulz
Sprachsynchron EditorinNadja SchulzADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter)
GeräuschemacherDieter Hebben
KinderbetreuerinBirgit Theis
TiertrainerinRamya Häffner-BlumHusky

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannMercedes Matti und a
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHSet Van Generator 44KvA Aufenthalt
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
FilmtiereFilmtiere MoviedogsHusky- üb IngeborgsA