TV-Serie | Folgen 191-215 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Pierre BessonMatti Wagner [DHR]
 Dagny DewathAnke Hinrichs [DHR]
 Jessica KosmallaElfi Blum [DHR]
 Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
 Lilia Lehner
Julia Marschall [DHR]
 Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [DHR]
 Anne SchäferSophia Mückeberg [DHR]
 Franziska ArndtMonika Overath [EHR]
 Timothy BoldtDennis Wiegand [EHR]
 Oliver Bootz
Dennis Wiegand [EHR]
 Jennifer BreitrückLaura Fischer [EHR]
 Philipp DanneRurik Andersen [EHR]
 Lena DörrieRosa Bohr [EHR]
 Nadja Engel
Maria Pietsch (Folge: Späte Reue) [EHR]
 Lilli Fichtner
Anna Mälzer [EHR]
 Christian Maria GoebelHans Enkelbach [EHR]
 Stephan GrossmannRobert Mälzer [EHR]
 Martin GruberLutz Obersteeg [EHR]
 Luise HelmMarieke Löscher [EHR]
 Anna HerrmannSusanne Breitner [EHR]
 Eva HerzigFranziska Mälzer [EHR]
 Fredrik Jan HofmannKevin Meyer [EHR]
 Louis HofmannFelix Voller [EHR]
 Lukas KarlschPaul [EHR]
 Dominik Klingberg
Michi Kress [EHR]
 Nicolas König
Florian Walter [EHR]
 Nadine KöstersMagdalena Klingborn [EHR]
 Rudolf KrauseMax Hartung [EHR]
 Bettina LamprechtBirgit Heumannskämper [EHR]
 Klaus LehmannGünther Pietsch [EHR]
 Gabriel MerzMax Gruber [EHR]
 David NoldenMarvin Zimmermann [EHR]
 Martin OntropWilli Fuder [EHR]
 Alexander Radszun
Werner Müller [EHR]
 Lore RichterAnika Glanz [EHR]
 Tim Oliver SchultzDavid Fitz [EHR]
 Stephanie Stumph
Constanze Weiss [EHR]
 Siegfried Terpoorten
Daniel Helfer [EHR]
 Hartmut VolleManfred Althoff [EHR]
 Alexandra von Schwerin
Susanne Weber (Folge: Schuld sind immer die anderen) [EHR]
Karo WillerJohanna Pietsch [EHR]
 Marie ZielckeSabine Jäger [EHR]
 Esther Esche
Susanne Zimmermann [NR]
 Tom GramenzChristoph [NR]
 Antje HamerSonja Weingrün [NR]
 Jürgen HartmannStaatsanwalt [NR]
 Michael KleiberMalermeister [NR]
 Frank LogemannFrank Mertens [NR]
 Jürgen Mikol
Ulrich Thomalla [NR]
 Ann-Christin RahlmannAnja Werner [NR]
 Dieter SchaadWilli Zimmermann [NR]
 Burkhart SiedhoffMartin Voller [NR]
 Jan Henrik StahlbergJörn Krause [NR]
 René ZimmermannHeilpraktiker Lars [NR]
 Mira BartuschekMartina Schäffner [ENR]
 Sarah BelliniJessica Blum [ENR]
 Lisa Bihl
Sekräterin Angela Becker [ENR]
 Maike BollowMutter [ENR]
 Joseph Bundschuh
Sven Hänsch(Folge: Tod eines Entführers) [ENR]
 Martin GladeDennis Wiegand [ENR]
 Axel GottschickGeorg Altmann [ENR]
 Regine Hentschel
Sigrid Schmittke [ENR]
 Marcus JakovljevicOliver Jungbluth [ENR]
 Alex JeanneJenifer Hochsieder [ENR]
 Patrick JoswigDieter Borowski [ENR]
Thomas KüstersBerengar Thielen [ENR]
 Rick OkonJakob Meyer [ENR]
 Doris OttoHaushälterin [ENR]
 Jürgen RißmannHans Jürgen Brotkamp [ENR]
 Nick Julius SchuckKevin Gerster [ENR]
 Laura SchuhrkTanja Gerstl [ENR]
 Axel SieferDirk Lehnhardt [ENR]
 Ingo van GulijkSchläger von Dr. Steiner [ENR]
 Elisabeth von Bodnarovicz ConteSekretärin [ENR]
 Sabine WinterfeldtSabine Müller [ENR]
 Rosalie WolffNicole Kästner [ENR]
 Ümit DemirbasPolizist [TR]
 Lena FayeAnna [TR]
Maria GardenierSekretärin [TR]
 Christian JacobLeiche [TR]
 Sarita KnabeKonfirmandin [TR]
 Thomas KrutmannJupp [TR]
 Petra NadolnyNachbarin [TR]
 Makke Schneider
Polizist [TR]
 Guido SchurmannOpfer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja SchwichtenbergKomparsen und Kleindarsteller
Filmgeschäftsführerin Stephanie Mandt3 Folgen (213-215)
Filmgeschäftsführer Christian LehnerFolgen 191 - 212
Kameramann/DoPStefan Ditner
Kameramann/DoPMarc Prill
Kameramann/DoP David SchultzFolgen 191, 198 - 199
Kameramann/DoP Jan Prahl204-206
2nd Unit Kameramann Ergun Cankaya
2nd Unit Kameramann Sebastian Volk
Kamera Operator Inka SackenheimB-Cam, 2 DT
1. Kameraassistentin Birgit LiermannZusatz
1. Kameraassistentin Anne Lindemann1 DT 2nd Unit
1. Kameraassistent Sebastian VolkRED MX [Folgen 191, 198 - 199]
1. Kameraassistent Martin RudolphZusatz
1. KameraassistentJohannes MielschB-Kamera + 2nd Unit
1. Kameraassistent Johannes Neumann [1]A Kamera
1. Kameraassistent Florian Partikel192-194
1. Kameraassistent Lukas TaglieberA-Cam 2 DT Vertretung/ B-Cam 5 DT
2. Kameraassistent Tobias MüllerFolgen 213-215
2. Kameraassistentin Celine LardonRED MX(Folge 200-203) A Fokus an div. DT
2. KameraassistentMaximilian LaisVertretung 2DT Red MX
2. Kameraassistent Lukas TaglieberRed MX/ Focus A-CAM 2 DT Vertretung
2. Kameraassistent Björn MiesFolge 191,198,199,207-209
2. Kameraassistent Max RüngelerFolgen 210-212 / Focus B-Cam
Videooperator Alexander Fischenich| Folgen: 204 - 215
Videooperator Makito Kumazawa
Standfotograf Kai SchulzVertretung für M. Böhme
Standfotograf Michael Böhme
KamerabühnenassistentJean Malte BrühlFolgen 191-215
Kostümbildnerin Julia BrandesBlock 3-8 (Folge 197-215)
Kostümbildassistentin Nicole Hutmacherab Folge 200
Kostümbildassistentin Sabine SzalayFolge 191 bis 196
Kostümbildassistentin Monika LangeFolge 191, 198, 199
Garderobiere Michelle KleinsorgVertretung & Zusatz
Garderobiere Inga Cuypers
Garderobiere Julia Weyer
Garderobiere Jessica Birker
Zusatzgarderobiere Rachel Vogelheim
Zusatzgarderobiere Lisa Marchionna
Beleuchter George BozkurtVertretung & Zusatz
Zusatzbeleuchter Thomas Kyriases
ZusatzbeleuchterMichael Stahl [1]
Lichtassistent Henning Battenfeld197-203
Lichtassistent Felix BrücknerZusatz
Lichtassistent Konrad Zimmermann
Maskenbildnerin Sabine Muschalek
Maskenbildnerin Nina Goyert
Maskenbildner Marcus MichaelNur Tattooherstellung
Maskenbildnerin Katrin Urban
Maskenbildnerin Melanie Schneider
Coloristin Rosali JungMuster und Final Grading Folgen 191-215
Produzentin Silke Pützer
Produzentin Jutta Lieck-Klenke
Szenenbildner Claus KottmannFolge 204 - 212
Szenenbildner Ulrich Hintzen
Szenenbildassistentin Donata Bennecke200-203
Szenenbildassistentin Tanja FeldrappeFolge 192-194
Szenenbildassistentin Daira BumanisFolge 195-199
Szenenbildassistentin Christina FreyeFolgen 204 - 212
Außenrequisiteur Christoph Müller [2]Folgen 200-203
Außenrequisiteurin Nadine Hansen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Jeantien Meijer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Susanne GrünewaldVertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Catia Rémy
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Maria Rios NavarroVertretung
Set Dresser Judith Jaegermed. Fachberatung
Greens Person (Gartengestaltung) Stephan van Geldern
Location Scout Abi Roos
BaubühneRené Fischer [1]Baubühne auf Anfrage
Requisitenfahrer Christoph Müller [2]
AusstattungspraktikantinCharlotte Rohde
Herstellungsleiter (Line Producer) Andreas Breyer
Produktionsleiterin Melanie Claudine LaucheFOLGEN 207,208,209
Produktionsleiterin Monika Krück
Postproduction SupervisorMarc CzessackSchnittwerk GmbH
Produktionsassistentin Inès Marìa PetersFolge 191 + 192-199
Erste Aufnahmeleiterin Anja BeckerFolgen 200-203
Erster Aufnahmeleiter Tobias Knubel4 Wochen Vertretung
Erste Aufnahmeleiterin Melanie Claudine LaucheFolgen 191-199&210-215
Motivaufnahmeleiter Simon Raphael Louwen195 - 209
Motivaufnahmeleiterin Laetitia Boschert#192-194 & 210-215
Setaufnahmeleiter David RichterVertretung
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Setaufnahmeleiter Jan Bierwirth
Assistentin der Motiv-AL Alexandra Fay
Assistent der Set-ALPatrick Linke204-209
Assistent der Set-AL David RichterFolgen 191-203
Assistent der Set-AL Kamil Golik
Set Runner Lena BenzigFolge 192-197
Set Runner Yannik Cornelssen207-215
Set Runner Franz ZimmermannFolge 195-197
Produktionsfahrer Guido Stein4 Wochen Vertretung
Regisseur Ulrich Zrenner3 Folgen
RegisseurMichael Schneider
Regisseur Sascha ThielFolge 205, 206, 207
Regisseur Daniel Helfer
RegisseurChristoph Eichhorn
Regisseur Torsten WackerFolgen 200 - 203
Regisseur Florian Kern
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurLars-Gunnar LotzFolgen 204-206
1. Regieassistent Kai SkibbaRegie: Sascha Thiel & Uli Zrenner
1. Regieassistent Till MartinsenFolgen 192 - 194
1. Regieassistentin Susanne Förg204- 206 (L.-G.Lotz), 210-212 (Eichhorn)
1. Regieassistentin Henrike StockhausenFolge: 191, 198 & 199
1. Regieassistent Claude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
1. Regieassistentin Birgit WillekensFolgen 195-197 mit U.Hamacher
2. RegieassistentinCaroline RichmannFolge 210 - 212
Script Supervisor (Continuity)Peggy Schulz
Script Supervisor (Continuity) Alexandra HoffmannFolgen 204-206
RegiepraktikantInci DemirbasFolgen 204, 205 und 206
Regiepraktikant Salomon BohlenFolgen 213-215
Editor Anton KorndörferFolgen 192-194 + 204-206
Editor Steffen WimmersFolgen 195 - 197
Schnittassistent Karl Gascard
SFX Spezialeffekte Techniker Micha MannSchnee, Regen
Filmtonmeister Udo Steinke24 Folgen
Filmtonassistent Frank Haßelmanndiverse Folgen
Filmtonassistent Marko Vinokic7 Folgen
Filmtonassistent Lars Henning Schröder
Filmtonassistent Jascha Schulze210-212
Sounddesigner Peter Lange [1]
Sounddesignerin Nadja Schulz
Sound Editor Peter Lange [1]
Sound Editor Nadja Schulz
Dialog Editorin Nadja SchulzO-Ton Edit, Sound Design, ADR Rec-/Edi
Sound Effects Editor Nadja Schulz
Sprachsynchron Editorin Nadja SchulzADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter)
Geräuschemacher Dieter Hebben
KinderbetreuerinBirgit Theis
TiertrainerinRamya Häffner-BlumHusky

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannMercedes Matti und a
Fahr- und Flugzeuge movie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und Flugzeuge Setlounge GmbHSet Van Generator 44KvA Aufenthalt
Kostüm Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeiuniformen
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisiten Friederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherung Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservices Cena Catering Germany
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices FilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Filmtiere Filmtiere MoviedogsHusky- üb IngeborgsA