© ARD
© ARD
TV-Serie | 2013 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Bernhard BettermannDr. Martin Stein [DHR]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [DHR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [DHR]
Grégoire GrosTom Kremer [HR]
Lukas SchustAnton Backhaus (Folge 623) [HR]
Marta YanevaMarta Kuleva (Folge: Der Triumph der Vernunft) [HR]
Simone Ascher
Erika Lorenz [EHR]
Lutz BlochbergerGerald Hoffmann [EHR]
Armin Dallapiccola
Harald Zewen [EHR]
Janina FautzLena Arnold [EHR]
Jan HasenfußPeter Röder [EHR]
Claudia HübschmannIris Markgraf [EHR]
Melanie Isakowitz
Rebecca Simoni [EHR]
Niklas KohrtArthur Dosse [EHR]
Kathrin KühnelSvenja Lehmann [EHR]
Ludger PistorGero Kramer [EHR]
Christopher Reinhardt
Lasse Klett [EHR]
Knud RiepenBjörn Dannenberg [EHR]
Nadine Schori
Dr. Olivia Jung [EHR]
Tobias SchönenbergTobias Wittig [EHR]
Heide Simon
Hertha Scheerbaum [EHR]
Dirc SimpsonCarsten Groth [EHR]
Katharina SpieringBeate Weiß [EHR]
Frank VockrothHarald Jost [EHR]
Anne WernerSabine Schrader [EHR]
Sabine BachHeide Schuhmann [EHR]
Josef HeynertPeter Schulze [EHR]
Sonja KerskesIsabelle Arnold [EHR]
Arnfried LercheErich Grassmann [EHR]
Karolin OesterlingDenise Frey [EHR]
Nina FranoszekDr. Maria Schubert [EHR]
Marco HofschneiderFrank Arnold [EHR]
Hans-Martin StierKlaas Hinrichsen [EHR]
Olaf Andreas KrätkeAlfred Gruber [EHR]
Heinz Rudolf KunzeFriedrich Asmus [EHR]
Sandra S. LeonhardCaro Strehle [EHR]
Anica RöhlingerKim Lorenz [EHR]
Marie RönnebeckBritta Leitner [EHR]
Daniel KraussFabian Kaminski [DNR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [DNR]
Mathias HerrmannOlaf Beck [DNR]
Annett KruschkeDr.Petra Zilling [NR]
Chris Lopatta
Polizeibeamter [NR]
Lucia Peraza RiosMae Peters [NR]
Lina WendelPolizistin / Franziska Kramer [NR]
Karl KarliczekBauleiter Köhler [NR]
Heike RonnigerStandesbeamtin [NR]
Inga Sibylle KuhneDirektorin Jensen [NR]
Jana Bauke
Richterin [ENR]
Alexandra Sagurna
Marina [ENR]
Raschid Daniel SidgiScheich Raschid [ENR]
Thomas Stecher
Dr. Deubel [ENR]
Nina VorbrodtElke Sonnleitner-Pfaffenberg [ENR]
Guido LambrechtHerr Berger [ENR]
Alexander PenselHenning Schmitz [ENR]
Mario RohnMalermeister Kilian Torwesten [ENR]
Mario RohnPokerspielpartner 2 [ENR]
Mario RohnStreifenbeamter Lechner (Verzweifelte Entscheidung) [ENR]
Raimund WidraTom [ENR]
Neil Malik AbdullahHassan Tayer-Schmidt [ENR]
Alex PeilLars Bäumer [ENR]
Nadine HammerFrau Hübner-Mitarbeiterin d. Jugendamtes [ENR]
Katja PreußAnni Klein [TR]
Dominik Paul Weber
Jan Herzog [TR]
Rainer KoschorzProf. Faust [TR]
René GeislerPaul Backhaus [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
CastingassistentinKatharina Foelsch
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorGerhard Rekel
616
616
DrehbuchautorinKathleen Freitag
DrehbuchautorinDr. Christine Otto
Folge 632 Alles auf eine Karte
Folge 632 Alles auf eine Karte
Dramaturgin, Script ConsultantCarina Emig
Dramaturgin, Script ConsultantMichaela von Unger
Dramaturgin,Script Consultant Serien Relaunch
Dramaturgin,Script Consultant Serien Relaunch
HörfilmautorDetlef Tomschke
586,91,92,99,602,06,07,10,11..
586,91,92,99,602,06,07,10,11..
Kameramann/DoPFrank Buschner
DOP
DOP
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
B + C Kamera
B + C Kamera
Kameramann/DoPMarkus Rößler
B-Kamera
B-Kamera
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kamera OperatorMarkus Rößler
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentMartin Mikußies
1. KameraassistentFabian Krueger
3rd unit
3rd unit
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
StandfotografBernd Cramer
in Vertretung
in Vertretung
StandfotografRudolf Wernicke
1. KamerabühneSebastian Krückl
1 DT Block 205
1 DT Block 205
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator / 15 Folgen
& Kranoperator / 15 Folgen
1. KamerabühneMario Lange
KostümbildnerMartin Stauch
18 Folgen
18 Folgen
KostümbildnerinJudith Merg
24 Folgen
24 Folgen
KostümbildnerinAenne Plaumann
vorber.1813 EmpireVölkerschlacht,619
vorber.1813 EmpireVölkerschlacht,619
KostümbildassistentMartin Stauch
24 Folgen
24 Folgen
KostümbildassistentinChris Gärtner
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobiereChris Gärtner
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobiereAntje Rohrberg
5 Blöcke
5 Blöcke
GarderobiereSonja Kühn
GarderobiereGesa Koepe
GarderobiereClaudia Blumenauer
3 Folgen
3 Folgen
SchneiderinMandy Härtel
KostümbildpraktikantinJentel Ernst
03.01.2013 - 03.02.2013
03.01.2013 - 03.02.2013
MaskenbildnerinSylke Schneider
MaskenbildnerinNadine Hohmann
ProduzentJochen Karl Franke
ProduzentHans Werner Honert
ProduzentSven Miehe
ab Juni 2013
ab Juni 2013
SzenenbildnerHolger Kluß
SzenenbildnerThomas Knappe
21 Folgen
21 Folgen
SetrequisiteurBenjamin D. Seumel
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
RequisitenfahrerBjörn Lüpke
für Aussendreh
für Aussendreh
Assistentin der HerstellungsleitungSusanne Falk
Assistenz Herstellungsleitung
Assistenz Herstellungsleitung
ProduktionsleiterMichael Schmidt [1]
ProduktionsassistentinJenny Helch
ProduktionsassistentMichael Rutsch
ProduktionsassistentinAstrid Schütz
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas
Block 210 Folgen 631-633
Block 210 Folgen 631-633
Erste AufnahmeleiterinSusanne Falk
Erste Aufnahmeleitung
Erste Aufnahmeleitung
Erster AufnahmeleiterJörg Dowidat
Block 206 + 208 + 212
Block 206 + 208 + 212
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
Leipzig
Leipzig
MotivaufnahmeleiterSören von der Heyde
Block:206,211,212.Folge:619-622,634-639
Block:206,211,212.Folge:619-622,634-639
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
Chemnitz / Leipzig
Chemnitz / Leipzig
SetaufnahmeleiterinAnne Schmidt [1]
SetaufnahmeleiterinClaudia Anton
SetaufnahmeleiterCarsten Bartelt
SetaufnahmeleiterPaul Werner
Januar, April-Juni
Januar, April-Juni
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
ProduktionspraktikantinAstrid Schütz
ProduktionspraktikantinMaria Engelhardt
+ Set Runner Außendreh
+ Set Runner Außendreh
RegisseurJakob Schäuffelen
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurinBettina Braun
RegisseurMatthias Zirzow
Block 205, Folgen 616-618
Block 205, Folgen 616-618
RegisseurHans Werner
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurMathias Luther
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurFrank Gotthardy
1. RegieassistentinBirka Saß
Leipzig
Leipzig
1. RegieassistentNils Dettmann
1. RegieassistentDeniz Meray
Block 206 + 212
Block 206 + 212
1. RegieassistentTorsten Junker
Block 203 Regie M. Luther
Block 203 Regie M. Luther
1. Regieassistent*inHeidi Haensch
Regie Ch. Klünker
Regie Ch. Klünker
1. RegieassistentinAnn Kathrin Eichel
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
Block 204
Block 204
1. RegieassistentinSibylle Illner
Block 200 Folgen 600,602,603
Block 200 Folgen 600,602,603
1. RegieassistentinIlga Sill
Regie:Mathias Luther
Regie:Mathias Luther
Script ContinuityDörte Westphal
SkriptMichaela Sasse
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Block 199, 211
Block 199, 211
FilmeditorinMartina Krippendorf
FilmeditorinHeike Ebner
FilmeditorinSusann Wetterich
Folgen 604-606, 636-638
Folgen 604-606, 636-638
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Sturz in einer Höhle
Sturz in einer Höhle
Stunt Koordinator
René Lay
Prod.:Verzweifelte Entscheidung
Prod.:Verzweifelte Entscheidung
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
Folgen 631-633
Folgen 631-633
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
12Folgen
12Folgen
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentOliver Hemm
FilmtonassistentMichael Moran
2. FilmtonassistentRoland Eickhoff
FachberaterinLydia Rudolph
Medizin
Medizin
Set MedicManuela Herold
Set MedicLydia Rudolph
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Martin Stauch
KB: Martin Stauch
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Video/ComputerzuspielungenPaul Hollunder
SkypeApp in Folge613
SkypeApp in Folge613
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Leipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Leipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
ProduktionsservicesMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Blocker Leipzig
Blocker Leipzig
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Leipzig
Leipzig
StuntsStunt Team Haberland [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Werner Honert2014Bambi 2014Populärste TV-Serie des Jahresgewonnen
Jochen Karl Franke2014Bambi 2014Populärste TV-Serie des Jahresgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997