© ARD
© ARD
TV-Serie | 2013 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bernhard BettermannDr. Martin Stein [DHR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [DHR]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Grégoire GrosTom Kremer [HR]
Lukas SchustAnton Backhaus (Folge 623) [HR]
Marta Yaneva
Marta Kuleva (Folge: Der Triumph der Vernunft) [HR]
Simone Ascher
Erika Lorenz [EHR]
Sabine BachHeide Schuhmann [EHR]
Lutz BlochbergerGerald Hoffmann [EHR]
Armin Dallapiccola
Harald Zewen [EHR]
Janina FautzLena Arnold [EHR]
Nina FranoszekDr. Maria Schubert [EHR]
Jan HasenfußPeter Röder [EHR]
Josef HeynertPeter Schulze [EHR]
Marco HofschneiderFrank Arnold [EHR]
Claudia HübschmannIris Markgraf [EHR]
Melanie Isakowitz
Rebecca Simoni [EHR]
Sonja KerskesIsabelle Arnold [EHR]
Niklas KohrtArthur Dosse [EHR]
Olaf Andreas KrätkeAlfred Gruber [EHR]
Heinz Rudolf KunzeFriedrich Asmus [EHR]
Kathrin KühnelSvenja Lehmann [EHR]
Sandra S. LeonhardCaro Strehle [EHR]
Arnfried LercheErich Grassmann [EHR]
Karolin OesterlingDenise Frey [EHR]
Ludger PistorGero Kramer [EHR]
Christopher Reinhardt
Lasse Klett [EHR]
Knud RiepenBjörn Dannenberg [EHR]
Anica RöhlingerKim Lorenz [EHR]
Nadine Schori
Dr. Olivia Jung [EHR]
Tobias SchönenbergTobias Wittig [EHR]
Heide Simon
Hertha Scheerbaum [EHR]
Dirc SimpsonCarsten Groth [EHR]
Katharina SpieringBeate Weiß [EHR]
Hans-Martin StierKlaas Hinrichsen [EHR]
Frank VockrothHarald Jost [EHR]
Anne WernerSabine Schrader [EHR]
Daniel KraussFabian Kaminski [DNR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [DNR]
Karl KarliczekBauleiter Köhler [NR]
Annett KruschkeDr.Petra Zilling [NR]
Chris Lopatta
Polizeibeamter [NR]
Lucia Peraza RiosMae Peters [NR]
Heike RonnigerStandesbeamtin [NR]
Lina WendelPolizistin / Franziska Kramer [NR]
Neil Malik AbdullahHassan Tayer-Schmidt [ENR]
Jana Bauke
Richterin [ENR]
Nadine Hammer
Frau Hübner-Mitarbeiterin d. Jugendamtes [ENR]
Guido LambrechtHerr Berger [ENR]
Alex PeilLars Bäumer [ENR]
Alexander PenselHenning Schmitz [ENR]
Mario RohnMalermeister Kilian Torwesten [ENR]
Mario RohnPokerspielpartner 2 [ENR]
Mario RohnStreifenbeamter Lechner (Verzweifelte Entscheidung) [ENR]
Alexandra Sagurna
Marina [ENR]
Raschid Daniel SidgiScheich Raschid [ENR]
Thomas Stecher
Dr. Deubel [ENR]
Nina VorbrodtElke Sonnleitner-Pfaffenberg [ENR]
Raimund WidraTom [ENR]
René GeislerPaul Backhaus [TR]
Rainer KoschorzProf. Faust [TR]
Katja PreußAnni Klein [TR]
Dominik Paul Weber
Jan Herzog [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
CastingassistentinKatharina Foelsch
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorinKathleen Freitag
DrehbuchautorGerhard Rekel616
DrehbuchautorinDr. Christine OttoFolge 632 Alles auf eine Karte
Dramaturgin, Script ConsultantCarina Emig
Dramaturgin, Script ConsultantMichaela von UngerDramaturgin,Script Consultant Serien Relaunch
HörfilmautorDetlef Tomschke586,91,92,99,602,06,07,10,11..
Kameramann/DoPFrank BuschnerDOP
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannB + C Kamera
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPMarkus RößlerB-Kamera
Kamera OperatorMarkus Rößler
1. KameraassistentMartin Mikußies
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentFabian Krueger3rd unit
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
StandfotografBernd Cramerin Vertretung
StandfotografRudolf Wernicke
KamerabühneUlrich Faßbender& Kranoperator / 15 Folgen
KamerabühneSebastian Krückl1 DT Block 205
KamerabühneMario Lange
KostümbildnerMartin Stauch18 Folgen
KostümbildnerinJudith Merg24 Folgen
KostümbildnerinAenne Plaumannvorber.1813 EmpireVölkerschlacht,619
KostümbildassistentMartin Stauch24 Folgen
KostümbildassistentinChris Gärtner
GarderobiereSonja Kühn
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobiereClaudia Blumenauer3 Folgen
GarderobiereAntje Rohrberg5 Blöcke
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobiereChris Gärtner
GarderobiereGesa Koepe
SchneiderinMandy Härtel
KostümbildpraktikantinJentel Ernst03.01.2013 - 03.02.2013
MaskenbildnerinNadine Hohmann
ProduzentHans Werner Honert
ProduzentJochen Karl Franke
ProduzentSven Mieheab Juni 2013
SzenenbildnerThomas Knappe21 Folgen
SzenenbildnerHolger Kluß
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
RequisitenfahrerBjörn Lüpkefür Aussendreh
Assistentin der HerstellungsleitungSusanne FalkAssistenz Herstellungsleitung
ProduktionsleiterMichael Schmidt [1]
ProduktionsassistentinAstrid SchützUrlaubsvertretung
ProduktionsassistentMichael Rutsch
ProduktionsassistentinJenny Helch
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erste AufnahmeleiterinSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
Erste AufnahmeleiterinNicole de HaasBlock 210 Folgen 631-633
Erster AufnahmeleiterJörg DowidatBlock 206 + 208 + 212
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeBlock:206,211,212.Folge:619-622,634-639
MotivaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterMarek CzerwinskiChemnitz / Leipzig
MotivaufnahmeleiterMarko HofmannLeipzig
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterPaul WernerJanuar, April-Juni
SetaufnahmeleiterinAnne Schmidt [1]
SetaufnahmeleiterinClaudia Anton
SetaufnahmeleiterCarsten Bartelt
ProduktionspraktikantinAstrid Schütz
ProduktionspraktikantinMaria Engelhardt+ Set Runner Außendreh
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurMatthias ZirzowBlock 205, Folgen 616-618
RegisseurJakob Schäuffelen3 Folgen
RegisseurMathias Luther
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurinBettina Braun
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurHans Werner3 Folgen
1. RegieassistentinSibylle IllnerBlock 200 Folgen 600,602,603
1. RegieassistentNils Dettmann
1. RegieassistentinBirka Saß
1. RegieassistentinIlga SillRegie:Mathias Luther
1. RegieassistentTorsten JunkerBlock 203 Regie M. Luther
1. RegieassistentinAnn Kathrin Eichel3 Folgen
1. RegieassistentinHeidi HaenschRegie Ch. Klünker
1. RegieassistentinBirgitta NübelBlock 204
1. RegieassistentDeniz MerayBlock 206 + 212
Script Supervisor (Continuity)Dörte WestphalContinuity; R: Frank Gotthardy
SkriptMichaela Sasse
EditorinHeike Ebner
EditorinUlrike ZimmermannBlock 199, 211
EditorinSusann WetterichFolgen 604-606, 636-638
EditorinMartina Krippendorf
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerSturz in einer Höhle
Stunt Koordinator
René Lay
Prod.:Verzweifelte Entscheidung
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterAlbrecht Harms12Folgen
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterKlaus-Peter SchmittFolgen 631-633
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentOliver Hemm
2. FilmtonassistentRoland Eickhoff
FachberaterinLydia RudolphMedizin
Set MedicManuela Herold
Set MedicLydia RudolphFachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Martin Stauch
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Video/ComputerzuspielungenPaul HollunderSkypeApp in Folge613
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLeipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHBlocker Leipzig
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedLeipzig
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Werner Honert2014Bambi 2014Populärste TV-Serie des Jahresgewonnen
Jochen Karl Franke2014Bambi 2014Populärste TV-Serie des Jahresgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997