© Willi Weber SAT.1
© Willi Weber SAT.1
TV-Film | 2013 | SAT.1 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.02.2013
Drehende18.03.2013
DrehorteNRW
DrehregionenWest-Deutschland

Kurzinhalt

Ein elfjähriger Junge aus der Kleinstadt Halden wird brutal ermordet. Ein 16-Jähriger wird schnell verdächtigt. Die Menschen der Kleinstadt erheben sich zum Richter, sie fällen ihr Urteil sofort über ihn, seine Eltern und Geschwister.

(Quelle: Presse-Partner PPP)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas Nay
Daniel [HR]
Annette Frier
Claudia [HR]
Götz SchubertUlli [HR]
Bernadette HeerwagenLeonie Ahrens [HR]
Thomas SarbacherUdo Mathias [HR]
Elisa SchlottEmma [HR]
Jonathan JakobssonTheo [HR]
Jan-David BürgerTim [NR]
David Hürten
Leon [NR]
Enno Kalisch
Polizist [NR]
Matthias Kiel
Fotograf [NR]
Laura PreissRezeptionistin [NR]
Alexandra von SchwerinStaatsanwältin Lüders [NR]
Robert DölleStaranwalt Grossmann [NR]
Alexander KollSpurensicherer [NR]
Katja LiebingUta [NR]
Nathalie Lucia HahnenSteffi [NR]
Gerrit KleinSven [NR]
Sabrina WhiteReporterin [NR]
Roman HaubnerTobias Sauer [NR]
Sonja BrunsGroupie [TR]
Tanja HallerKundin [TR]
Pierre ShradyNebenrolle
Jochen Kolendabürgermeister
Guido SchurmannKameramann
Jörg LindnerKameramann
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
Post-ProduktionskoordinatorChya Oshnui
2D ArtistNicolai Cronau
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinHenriette Piper
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
DoP
DoP
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentChristian Temme
1st Unit add
1st Unit add
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel
+ 2nd Unit Operator
+ 2nd Unit Operator
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam, 2 Tage
B-Cam, 2 Tage
2. KameraassistentDennis Heider
DIT Digital Imaging TechnicianDennis Heider
StandfotografGuido Engels
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantJulian Gillmann
1. KamerabühneMalte Kneib
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
KostümbildnerinBrigitte Nierhaus
KostümbildassistentinSonia Bouabsa
GarderobiereJannike Dahmen
KostümbildpraktikantinMagdalena Schüle
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterBjörn Schäfer
LichtassistentHenning Battenfeld
Zusatz
Zusatz
LichtassistentBernd Kremer
Hair/Makeup DesignerNadia Homri
MaskenbildnerinLisa Meier
2.Maske
2.Maske
MaskenbildnerinAntje Huchel
Maskenbildnerin (Vertretung)
Maskenbildnerin (Vertretung)
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
KomponistKarim Sebastian Elias
ProduzentDominik Frankowski
ProduzentMichael Souvignier
SzenenbildnerJulian Augustin
Köln - NRW
Köln - NRW
SzenenbildassistentinDonata Knips
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
SetrequisiteurinAnnika Barth
RequisitenfahrerMichael Krauß
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsassistentinAnna Laura Börmck
Erster AufnahmeleiterFlorian Holzapfel
MotivaufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
SetaufnahmeleiterDaniel Illigens
Assistentin der Set-ALAnna Klöble
Set RunnerPaula Jungklaus
Set RunnerFabian Kappeller
Set RunnerJulian Himmelein
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerCarsten Baum
(Cast & Crew)
(Cast & Crew)
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentRoman Brandt
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentMarko Vinokic
MischtonmeisterKarsten Ray
im Cine Sound Studio
im Cine Sound Studio
Sound DesignerBen Bartosz Raduj
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
RedakteurinEdda Sonnemann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Requisitenadmk™ - Agentur für digitale Einspieler, Computer Grafiken, Animationen
Computer / Laptop Grafiken & Animationen
Computer / Laptop Grafiken & Animationen
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
KamerabühneDIGICOPTER®
Camera Drohne
Camera Drohne
KamerabühneOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Aufenthaltsbuss Team
Aufenthaltsbuss Team
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen,Set-Equipment
Absperrungen,Set-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
+Farbkorrektur (als Head Quarter)
+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Brigitte Nierhaus2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Annette Frier
2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Oliver Dommenget2014Deutsches Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Oliver Dommenget2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-Preisgewonnen
Oliver Dommenget2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Henriette Piper2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-Preisgewonnen
Henriette Piper2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Michael Souvignier2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Julian Augustin2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Götz Schubert2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Dienstag, 24.09.2013