© Willi Weber SAT.1
© Willi Weber SAT.1
TV-Film | 2013 | SAT.1 | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Ein elfjähriger Junge aus der Kleinstadt Halden wird brutal ermordet. Ein 16-Jähriger wird schnell verdächtigt. Die Menschen der Kleinstadt erheben sich zum Richter, sie fällen ihr Urteil sofort über ihn, seine Eltern und Geschwister.

(Quelle: Presse-Partner PPP)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas Nay
Daniel [HR]
Annette Frier
Claudia [HR]
Götz SchubertUlli [HR]
Bernadette HeerwagenLeonie Ahrens [HR]
Thomas SarbacherUdo Mathias [HR]
Jonathan JakobssonTheo [HR]
Elisa SchlottEmma [HR]
Jan-David BürgerTim [NR]
Robert DölleStaranwalt Grossmann [NR]
Nathalie Lucia HahnenSteffi [NR]
Roman HaubnerTobias Sauer [NR]
David Hürten
Leon [NR]
Enno Kalisch
Polizist [NR]
Matthias Kiel
Fotograf [NR]
Gerrit KleinSven [NR]
Alexander KollSpurensicherer [NR]
Katja LiebingUta [NR]
Laura PreissRezeptionistin [NR]
Alexandra von SchwerinStaatsanwältin Lüders [NR]
Sabrina WhiteReporterin [NR]
Sonja BrunsGroupie [TR]
Tanja HallerKundin [TR]
Jochen Kolendabürgermeister
Jörg LindnerKameramann
Guido SchurmannKameramann
Pierre ShradyNebenrolle
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistNicolai Cronau
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinHenriette Piper
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPGeorgij PestovDoP
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam, 2 Tage
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel+ 2nd Unit Operator
1. KameraassistentChristian Temme1st Unit add
2. KameraassistentDennis Heider
DIT Digital Imaging TechnicianDennis Heider
StandfotografGuido Engels
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantJulian Gillmann
KamerabühneMalte Kneib
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
KostümbildnerinBrigitte Nierhaus
KostümbildassistentinSonia Bouabsa
GarderobiereJannike Dahmen
KostümbildpraktikantinMagdalena Schüle
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterChristian Goerges
LichtassistentBernd Kremer
LichtassistentHenning BattenfeldZusatz
Hair/Makeup DesignerNadia Homri
MaskenbildnerinAntje HuchelMaskenbildnerin (Vertretung)
MaskenbildnerinLisa Meier2.Maske
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
KomponistProf. Karim Sebastian Elias
ProduzentDominik Frankowski
ProduzentMichael Souvignier
SzenenbildnerJulian AugustinKöln - NRW
SzenenbildassistentinDonata Knips
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Barth
RequisitenfahrerMichael Krauß
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
Postproduction SupervisorChya Oshnui
PostproduktionskoordinatorChya Oshnui
ProduktionsassistentinAnna Laura Börmck
Erster AufnahmeleiterFlorian Holzapfel
MotivaufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
SetaufnahmeleiterDaniel Illigens
Assistentin der Set-ALAnna Klöble
Set RunnerJulian Himmelein
Set RunnerPaula Jungklaus
Set RunnerFabian Kappeller
ProduktionsfahrerCarsten Baum(Cast & Crew)
ProduktionsfahrerIke Udogwu
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentRoman Brandt
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentMarko Vinokic
MischtonmeisterKarsten Rayim Cine Sound Studio
SounddesignerBen Bartosz Raduj
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
RedakteurinEdda Sonnemann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
KamerabühneDIGICOPTER®Camera Drohne
KamerabühneOK-EventserviceLichtsteiger
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesJOLA-RentAufenthaltsbuss Team
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen,Set-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerA Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Brigitte Nierhaus2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Annette Frier
2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Oliver Dommenget2014Deutsches Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Oliver Dommenget2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-Preisgewonnen
Oliver Dommenget2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Henriette Piper2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-Preisgewonnen
Henriette Piper2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Michael Souvignier2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Julian Augustin2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Götz Schubert2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Dienstag, 24.09.2013