Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2013 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dietrich AdamFriedrich Stahl [DHR]
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [DHR]
Saša KekezGoran Kalkbrenner [DHR]
Mareike Lindenmeyer
Kira König [DHR]
David Paryla
Martin Windgassen [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Lucy Scherer
Marlene Schweitzer [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Florian StadlerNils Heinemann [DHR]
Sarah Elena TimpeSabrina [DHR]
Moritz Tittel
Konstantin [DHR]
Nadine WarmuthPatrizia Dietrich [DHR]
Melanie Wiegmann
Natascha Schweitzer [DHR]
Guido Broscheit
Veit Bergmann [HR]
Simone RitscherDoris van Norden [HR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Liza TzschirnerPauline Jentzsch [HR]
Petra BerndtMagdalena Murnau [EHR]
Ivanka BrekaloEmma Saalfeld [EHR]
Daniel BuderDaniel Brückner [EHR]
Alfonso LosaThiago Hildebrandt [EHR]
Tobias MaehlerDr. Markus Drescher [EHR]
Patrick MöllekenHansi Dietl [EHR]
Christoph KrixKommissar Meyser [DNR]
Bernhard Bozian
Damian [NR]
Samira El OuassilSina Flock [NR]
Klaus Münster
Joseph Dietrich [NR]
Werner Opitz
Eberhard Schuster [NR]
Annette KreftGloria Rapp [ENR]
Kiki SchlolautKrankenschwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
AD TraineeDenise Dreefs
Script CoordinatorinNatasha Nilson
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPFlorian Licht
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kameramann/DoPPatric Amann
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
Kamera OperatorZvonimir Renic2.Kameramann Aussendreh
1. KameraassistentMaximilian G. Engl1 DT Vertretung
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
VideooperatorAlexander Bambach28.1.2013 - 22.3.2013
KamerapraktikantFabian Winkler
KamerabühnenassistentPatrick De Val
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
KostümbildassistentTobias Pfänder
KostümbildassistentinKarin Mayer
GarderobiereDiana Bähr
GarderobierTobias PfänderJanuar- Mai
GarderobiereZula Munkhzul Purevdorj
GarderobiereStephie Anna WiehlerKrankheitsvertretung 1 Woche
GarderobiereManuela WeishuberJuli - Oktober
GarderobiereTheresa FritzVertretung 1 KW Feb. +2KW Okt.
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio
BeleuchterThorsten Baier
BeleuchterMathias Linke
LichtassistentStefan Weßling
LichtassistentAndreas Wenzel [1]
MaskenbildnerinTatjana Gluska3 Wochen
MaskenbildnerinIsabel Stern-SchanzeJan-Juni
MaskenbildnerinSabine UtkeMaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnett Pohl
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinBirgit NeumaierApril - Mai
MaskenbildnerinIda Arndt
MaskenbildnerinSilke Hansmann
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode1 Woche pro Monat
ProducerinJulia Bachmann
Assistant-, Junior-ProducerSebastian Markgraf
SzenenbildnerRalph Michels
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]
AußenrequisiteurUwe Reinhartdiverse Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie EserVertretung Folge 1885- 1889
Set DresserStefanie Eserab Folge 1766
Set DresserMichael Arlt
RequisitenassistentChristian Haas [1]Krankheitsvertretung 4 Wochen
SetrequisitenassistentinDana Becher
SetbaubühneGünther FreudlspergerBaubühne, Bauleitung, Horse Master
Graphic ArtistBarbara HerbrichSchmuck Illustrationen
RequisitenfahrerAlex Havrilla
RequisitenfahrerKlaus JoachimUrlaubsvertretung
RequisitenfahrerChristian Haas [1]Urlaubsvertretung
AusstattungspraktikantinDana Becher
Assistentin der HerstellungsleitungSteffi SchulzeProduction Manager in der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionskoordinatorMarkus Bauer2 Monate
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
Assistentin der Set-ALCaroline Marie Schäfer
Set RunnerJonas Schäfer
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
ProduktionsfahrerMatthias Spring
RegisseurSteffen Nowak
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurinSilke Bäurich55 Folgen
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurFelix Bärwald
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentSebastian Datzreiter
Script Supervisor (Continuity)Daniela Simon
Script Supervisor (Continuity)Miriam Heuserdurchgängig
Script Supervisor (Continuity)Denise Dreefs
EditorTobias Geifrig
EditorAndreas Hennicke
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Stunt RiggerMarkus Daffinger
Stunt RiggerTim Vetter
Horse MasterGünther Freudlsperger
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonassistentRobert NabholzVertretung
FilmtonassistentDamian ThomannAußen-sowie Studiodreh Vertretung
FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
FilmtonassistentChristopher Pribylla
FilmtonassistentThomas Neumeier
Dialog EditorSascha FernselBl 384 / 386 Urlaubsvertretung
Dialog CoachKatja Keller
Dialog CoachMartina Ottmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen, Unipolis, Requisiten
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB am Set
RequisitenPeinelt-Motorspeinelt-motors-münch
RequisitenSonnewaldRequisiten
DrehbuchHerz MedicalgroupMedizinische Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005