© ARD
© ARD
TV-Serie | 2013 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Timothy PeachJan [DHR]
Alexandra M. HornAriane Christiansen [DHR]
Claus Dieter ClausnitzerHannes [DHR]
Barbara Lanz
Naomi [DHR]
Jelena MitschkeBritta Berger [DHR]
Daniela WutteLisa Fischer [DHR]
Bo HansenSönke [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Niklas OsterlohRobin Detjen [DHR]
Barbara RicciBenita Flickenschild [DHR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [DHR]
Sandra SpeichertVera [DHR]
Michael Bideller
Umweltdezernent Dressler [DNR]
Gerlinde Dillge
Susi Schmidt (10 Folgen) [DNR]
Thomas Klees
Dr. Seefeldt [DNR]
Annette KreftUschi Seifert [DNR]
Patrick Bachn.n. [EHR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [HR]
Pia Hänggi
Crezenzia Lombardi [EHR]
Jannika JiraAnnett Schulte-Brahms [EHR]
Hanfried SchüttlerAdrian LaRoche [EHR]
Nico Josef ZitekFrederic Stiller [EHR]
Florian AndererRichard Burgwart [ENR]
Ulrike JohannsonRichterin [ENR]
Beate PrahlIrina Malich [ENR]
Claudia Dilay HaufChantal Meier [ENR]
Franziska LehmannFiona [ENR]
Herbert TrattniggProf. Seidinger [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorMathias Paduch
Fachberatung Postproduktion
Fachberatung Postproduktion
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorOlaf Blöcker
DrehbuchautorMarkus Steffl
DrehbuchautorinBarbara Kröger
StorylinerFrida Steimer
Junior-Storylinerin
Junior-Storylinerin
StorylinerHanne Weyh
StorylinerNicole Birkholz
(6 Wochen Hospitanz)
(6 Wochen Hospitanz)
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPWulf Sager
DoP,HD
DoP,HD
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPUlli Köhler
DoP
DoP
Kameramann/DoPRainer Nolte
DOP
DOP
Kameramann/DoPTill Sündermann
DoP
DoP
Kameramann/DoPMarc Sill
2nd Unit KameramannBernd 'Bernsen' Schmidt
Kamera OperatorToralf Poese
Folgen 1591-1595, A Cam
Folgen 1591-1595, A Cam
Steadicam OperatorOliver Tietz
1. KameraassistentClemens Bley
Vertretung & B Kamera Operator
Vertretung & B Kamera Operator
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
komplette Staffel
komplette Staffel
1. KameraassistentDavid Hillmer
UV Mai
UV Mai
1. KameraassistentToralf Poese
B Cam Operator
B Cam Operator
1. KameraassistentinDaniela Rom
mehrere DT Vertretung
mehrere DT Vertretung
Kameraassistent (Non-Fiction)Nader Dehestani
KamerapraktikantinHanna Schubert
Studio (4 Monate)
Studio (4 Monate)
1. KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinBirgit Missal
KostümbildnerinBettina Leuker
GarderobiereAlona Kretzer
Vertretung Assistenz
Vertretung Assistenz
ZusatzgarderobiereKatrin Behrens
OberbeleuchterKarsten Lau
Außendreh
Außendreh
BeleuchterHelmut Brehmer
MaskenbildnerinMelanie Ott
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagen
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinAntje Zobler
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
+ chefmaskenvertretung
+ chefmaskenvertretung
MaskenbildnerinSvenja Daus
ZusatzmaskenbildnerinChristine Rose
ProducerinAlice Ziemann-Bahl
ProducerChristoph Schubenz
ProducerStefan Duscha
SzenenbildnerMarcus Rinn
Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St
Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St
SzenenbildassistentinDoga Cigsar
AußenrequisiteurJens-Peter Peters
AußenrequisiteurMario Schulz
AußenrequisiteurStefan Graf
Umbau Staffel 9 und 10
Umbau Staffel 9 und 10
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Olga Gredig
Vertretung 17-28.6.
Vertretung 17-28.6.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Helge Bühre
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Walter (Waldo) Schreiber
bis Folge 1560
bis Folge 1560
Graphic ArtistBirte Grossmann
Grafische Requisiten, Gemälde
Grafische Requisiten, Gemälde
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
ProduktionsleiterKai Pegel
Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
Erster AufnahmeleiterEberhard Grun
Produktionsplanung
Produktionsplanung
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
Folgen 1495-1500
Folgen 1495-1500
SetaufnahmeleiterMartin Graubmann
Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
Assistentin der AufnahmeleitungJenna Waibert
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Assistentin der AufnahmeleitungRiccarda Kasteinecke
Set RunnerRebecca Gade
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurinMartina Allgeyer
RegisseurinJulia Peters
RegisseurGerald Distl
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurRalph Bridle
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
1. RegieassistentWiedeke Brünjes
1. RegieassistentArne Schröder
Vertretung
Vertretung
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
Script ContinuityMarkus Ibrom
Script ContinuityAnn-Katrin Lang
Schauspiel CoachAnke Carmela Röder
SchnittassistentKarsten Laqua
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
FilmtonmeisterEinar Marell
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonassistentMoritz Fischer [1]
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentMike Schmidt
Vertretungen
Vertretungen
FilmtonassistentSven Gosselk
div. Vertretungen
div. Vertretungen
FilmtonassistentManuel Baader
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
FilmtonassistentThomas Pfeiffer
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
FilmtonassistentTobias Krause [1]
6 Tage Vertretung
6 Tage Vertretung
2. FilmtonassistentMarkus Rebholz
Januar/Februar/November
Januar/Februar/November

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006