Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2013 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina Isabell Batoly
Bella Jacob [DHR]
Stefanie BockLeonie Richter [DHR]
Henrike Fehrs
Alexa Berg [DHR]
Melanie KoglerMarlene von Lahnstein [DHR]
Miriam Lahnstein
Tanja von Lahnstein [DHR]
Gabriele MetzgerCharlie Schneider [DHR]
Nicole MiethKim Wolf [DHR]
Philipp OehmeThore hellström [DHR]
Sascha PederivaSascha Vukovic [DHR]
Bernd ReheuserVincent Berg [DHR]
Dominic Saleh-Zaki
Andi Fritzsche [DHR]
Patricia Schäfer
Viktoria Wolf [DHR]
Jana SchölermannJessica Stiehl [DHR]
Daniel SellierRicardo Mendes [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Julia Sontag
Martha Wolf [DHR]
Susanne SzellBiggi Schumann [DHR]
Jo WeilOliver Sabel [DHR]
Diane WillemsDana Wolf [DHR]
Marc BarthelTim Helmke [HR]
Franziska Kruse
Eva Baumann [HR]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [HR]
Katja SiederCaroline Schulz [HR]
Graziella De Santis
Concepcion Romera [EHR]
Sina-Maria GerhardtModeratorin Carla Schulz [EHR]
Patrick GräserBen Schöne [EHR]
Yuki Iwamoton.n. [EHR]
Kristian KiehlingJuria Adam [EHR]
Milad KleinKostja Hellmann [EHR]
Constantin LückeJonas Boos [EHR]
Andreas Manz-KozárKlaus Rötter [EHR]
Jessica McIntyre
Saskia Helmke [EHR]
Friederike Tiefenbacher
Die Staatsanwältin [EHR]
Jacob WeigertStefan Anders [EHR]
Laila Maria WittGloria [EHR]
Johanna Xenia RafalskiBüglerin Nicole [DNR]
Jasmina Rode-KircherKellnerin Leni [DNR]
Stephan SchillMatthias Kramer [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Yvonne ErnickeMarita Bäcker [NR]
Leandra FiliKrankenschwester [NR]
Angelika FornellHenriette Sabel [NR]
Suzann JetzkusKellnerin [NR]
Oskar KeymerYuri jung [NR]
Michael KleiberBernhard Zweig [NR]
Kevin KölkerNotar Dr. Wieper [NR]
Jörg RühlJupp Knipser [NR]
Frank-Otto SchenkSenator Johann Andreesen“. [NR]
Catharina Sofie Schmitt
Leticia Sander [NR]
Lisa SpickschenFrida Hansen [NR]
Stefan Brentlen.n. [ENR]
Hans-Günter Brünker
Richter [ENR]
Torben KarstensMaurice Krämer [ENR]
Vassily KazakosStavros Sideropoulos [ENR]
Susanne KubelkaRichtern Susanne Klever [ENR]
Marian KulowDinnergast [ENR]
Felix MaximilianJonathan Schloss [ENR]
Nadine MenzNina Kramer [ENR]
Lina Rabea MohrPatricia Rosen [ENR]
Kathrin OsterodeAntje Semkat [ENR]
Lydia SchamschulaRosi Bauerkamp [ENR]
Raffaela TaschlizkiLola Jones [ENR]
Negar Mona AlizadehDiverse [TR]
Daniel BaadenFünker (Opernfan) [TR]
Ingrid DomannHeidemarie Spranz [TR]
Michael EisenburgerTil Farion [TR]
Maria GardenierModel [TR]
René GörgenDr. Matthias Funkhausen [TR]
Jörg HeinrichDr. Wernharz [TR]
Margarita HorbachOberschwester Inga [TR]
Christina HorstKrankenschwester [TR]
Christian JacobAutokäufer [TR]
Cornelia Kramer
Fitnesstrainerin [TR]
Isabell KramerModedesignerin [TR]
Karolina MuszalskiTattoo-Model-Juri [TR]
Steven ReinertBauarbeiter [TR]
Nina RoesgenKellnerin [TR]
Engin SahinReporter [TR]
Vasilis SpiliopoulosUlf Bütner [TR]
Nikolai WillBauarbeiter [TR]
Nikolai WillButler (2 Folgen) [TR]
Nikolai WillPferdezüchter [TR]
Dirk WitthuhnMordhelfer [TR]
Carmen CasiraghiAlicia
Ulrich Schmissat
Polizist Markus Melzer
TätigkeitNameAnmerkung
Computer Graphics SupervisorThomas Knop [1]Stargate Studios Germany
Compositing SupervisorChristian WunschStargate Studios Germany
VFX Set SupervisorFlorian FügerStargate Studios Germany
3D ArtistThorsten Schulz genannt Schoen
ColoristKnut Jansohnca 90 Folgen
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Casting DirectorCharlotte SiebenrockHauptcast 2013-2014
HeadautorJulian Gaupp-Maier
DrehbuchautorinJulia MeimbergWriter Producer
DrehbuchautorJulian Gaupp-Maier
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbucheditorJens Schleicher
FilmgeschäftsführerKonstantin Geisel
Assistent der FilmgeschäftsführungRené SeifertUrlaubsvertretung 04.-22.11.13
Kameramann/DoPMirko KleckerArri Alexa
Kameramann/DoPChristian KleinDoP, Arri Alexa
Kameramann/DoPTill MüllerStudio&AD // ARRI Alexa
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa, Außendreh, div. DT
1. KameraassistentMario LoiblARRI Alexa
1. KameraassistentHolger PestAlexa Aussendreh
2. KameraassistentAlexander Kohn
2. KameraassistentMaximilian LaisAußendreh Januar bis März
2. KameraassistentBilal KulacArri Alexa
2. KameraassistentPatrick SiebenArri Alexa+, Aug-Sept/Nov-Dez
KamerabühneJoachim Joe Schmitt
KostümbildnerinTin Viotneuausrichtung beratung mode
KostümbildassistentSabine Miethkebis 29.03.2013
KostümbildassistentinLisa Schrimpf
GarderobiereDésirée Heßling
GarderobiereAnnette Naumann
GarderobiereAnna Krieger
GarderobiereIna Christnacht10/2013
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh KV 2 Tage
MaskenbildnerinNina RichterMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSkadi Lesskeab Juni Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
MaskenbildnerinSilke Weiß
MaskenbildnerinAnnika GleitsmannZusatzmaskenbildner
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinMaya Vollmer
KomponistRalf Hildenbeutel
Assistant-, Junior-ProducerChristian SchönfeldJunior Producer
Assistentin der*des Producer*inMarlene Dembski
SzenenbildnerinEllen LatzStudioneubauten u SZB
SzenenbildassistentChristoph Schlieper
Set Decorator (Ausstatter)Christoph Schlieper
AußenrequisiteurIngo Weerts10 Tage Krankheitsvertretung Jan 2013
AußenrequisiteurinMarie-Luise Rogmans2013 / 2014
AußenrequisiteurVladimir Ovsepyan
AußenrequisiteurinKatharina Fuchsdiverse Folgen, August bis Dezember
AußenrequisiteurinHannah Schlein
AußenrequisiteurinNicolle Karl
AußenrequisiteurinJasmin Dorpmanns
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Lena WiemerAussendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nicolle KarlJuni-Oktober
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Louisa Kaspar
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Maksym Kashevarov01.04.2013 - 01.6.2013
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannJanuar - März
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Brühwiler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Luise Scharwächter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-DiestelAussendreh
Set DresserMichael WirthFrühjahr Div.Motive
Set DresserCarsten Wesche-BöttcherFrühjahr diverse Motive
RequisitenassistentinLena SchmidtInnenrequisitenassistent
RequisitenassistentinSabrina Ohligs
SetrequisitenassistentinStephanie Schulz
SetrequisitenassistentYann Stephantab 06-2013
SetbaubühnePeter ThönnessenSetbau
RequisitenhilfeRicci Beckerdressen der neuen Sets
SetaufnahmeleiterFrank Reitmajer
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeA.D.
Produktionssekretärin, TeamassistentinKatrin Nelskampbis Juli 2013
Assistent der AufnahmeleitungBechir Ben Fredj
Assistent der Set-ALRafael Walczak2 Monate
Absperrhilfe, BlockerRalf SelbachEinsatzleitung
Set RunnerMarcel Rudolph
RegisseurHannes Spring10 Folgen
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurChristian Singh25 Folgen
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurinIrina Popow
RegisseurStefan BühlingDiv. Folgen
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurMarkus Hansen
2nd Unit RegisseurChristian Schönfeldab März bis Juli 2013
1. RegieassistentinMonika GooseBlock 368 (M. Hansen)/ 397 ( H. Wüst)
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
1. RegieassistentMichael Harings
1. RegieassistentinAnne Maschlanka
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinBirte Robbers
1. RegieassistentRoland Spellerberg
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
Script Supervisor (Continuity)Katrin Nelskamp
Script Supervisor (Continuity)Veronika Schmidt
Script Supervisor (Continuity)Katja Strube
EditorinSabine Mahr-Haigis
EditorOle Heller
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
EditorinUlrike Zimmermann
EditorinNina Hellstern
EditorinSabine Knauer
SchnittassistentVassili IkonomuFinal Cut 7
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterSascha Witt [1]ganzjährig
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
FilmtonassistentJohannes BlascheEin Monat Studio
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentinMarion Hens
FilmtonassistentAndré Schick
MischtonmeisterLuiz Melo Paiva e Silva
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound EditorTobias Linkeeine Folge
Schauspiel CoachHeike ThiemKomplette Staffel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRinger-Setbau | Reinhold BroilKoch- und Duschinsel
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Animationen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHAlexa / UP`s
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR Absperrung & HVZ
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Bild (VFX)Stargate Germany GmbH
Filmtierepferde STUNT pferdeStuntpferde