Kurzinhalt

Liesel Meminger (Sophie Nélisse) ist die Bücherdiebin, ein außergewöhnliches und mutiges Mädchen. Während des Zweiten Weltkriegs zerbricht ihre Familie und Liesel kommt zu den Pflegeeltern Hans (Geoffrey Rush) und Rosa Hubermann (Emily Watson).
Durch die Unterstützung ihrer neuen Familie und durch Max (Ben Schnetzer), einen jüdischen Flüchtling, der von ihnen versteckt wird, erlernt sie das Lesen. Für Liesel und Max werden die Macht und die Magie der Wörter und ihre Phantasie zur einzigen Möglichkeit, den turbulenten Ereignissen, die um sie herum geschehen, zu entfliehen (http://www.fox.de/cinema/the_book_thief/13467/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sophie NélisseLiesel [HR]
Geoffrey RushLiesels Vater [HR]
Emily WatsonLiesels Mutter [HR]
Ben SchnetzerMax [HR]
Nico LierschRudi Steiner [NR]
Ben BeckerErzähler/Tod [NR]
Heike MakatschLiesels (leibliche) Mutter [NR]
Julian LehmannLiesels Bruder [NR]
Gotthard LangeGrave digger [NR]
Rainer ReinersPriest [NR]
Kirsten BlockFrau Heinrich [NR]
Oliver StokowskiAlex Steiner [NR]
Hildegard Schroedter
Frau Becker [NR]
Levin LiamFranz [NR]
Sandra Nedeleff
Sarah [NR]
Rafael GareisenWalther [NR]
Carl Heinz ChoynskiJürgen [NR]
Carina Wiese
Barbara Steiner [NR]
Rainer BockBürgermeister Hermann [NR]
Barbara AuerIlsa Hermann [NR]
Sebastian HülkGestapo Agent [NR]
Matthias MatschkeWolfgang [NR]
Jan AndresSoldat [NR]
Marie BurchardNeighbour [NR]
Mike MaasRolf Fischer [NR]
Norbert Mesmerthe Stranger [NR]
Martin OntropHerr Lehman(n) [NR]
Laina SchwarzNachbarin [NR]
Stephanie StremlerPostwoman [NR]
Georg TryphonNeighbour [NR]
Arnold WeglorzSoldier Johann [NR]
Komparsenstimmen [TR]Langston Uibel
Joachim Paul Assböck
SS Officer [TR]
KomparsenstimmenFranziska Neiding
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADRalf EisenmannAerial Unit
2nd AD CrowdLisa Hauss
3rd ADJuliane WalkerAdditional Crowd AD
3rd ADRickie-Lee Roberts
3rd ADRonny Schröder
3rd ADTobias Asamadd. AD Crowd
AD PARoman Remer
AD PASimon Rangl
AD PASam Vester2DT
AD TraineeKilian Hebold
AD TraineeFrederike KarschAD PA
3D ArtistDavid SalamonRISE | Visual Effects Studios
Digital Film CompositorJan Piccart@RiseFX Beerlin
Digital Film CompositorThorsten ScholzRISE | Visual Effects Studios
VFX Data WranglerChristine HiamPicture Quality Control
Casting DirectorKate Dowd
Casting DirectorPatrick DreikaussKinder und Jugendliche (Germany)
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Geigemüller
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorMichael Petroni
Literarische VorlageMarkus Zusak
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
BuchhalterinUrsula GaidaPayroll Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Assistentin der FilmgeschäftsführungSiegrid Schmidt
Kameramann/DoPFlorian Ballhaus
Kamera OperatorFlorian Emmerich1st unit A-Camera / Steadicam
Kamera OperatorNicolay GutscherB-Cam
Kamera OperatorMichael PraunVFX 2 days
1. KameraassistentKarim Rahmani
1. KameraassistentMichael HauptfleischVFX Unit
1. KameraassistentPeter Byrne
1. KameraassistentPeter James Byrne
1. KameraassistentChristian GrafVertretung paar Tage
2. KameraassistentFlorian BellackC-Cam 1 Day
2. KameraassistentJan Grunwald
2. KameraassistentinAbigail Catto
DIT Digital Imaging TechnicianDan Carling
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian LinkVFX & Aerial Unit - Alexa/Codex
Data Wrangler, Digital LoaderYannick de DeckerDIT Assistent
VideooperatorTobias SemmelmannZusatz Assistent
VideooperatorChristian Wehrlereshoot
KamerabühneChristian MarienthalGF16/GF8
KamerabühneTom WittZusatz
KamerabühneBenjamin AntonBest Boy
KamerabühnenassistentArne Müller
KamerabühnenassistentCamilo SottolichioZusatz crew
KamerabühnenassistentChristoffer SchulzZusatz m. Hybrid & PeeWee Scherendollys
KamerabühnenassistentYves HoffmannZusatz
KamerabühnenassistentinSarah Wetzstein
KranoperatorChristian BernutzStab Head Tech
KostümbildnerinAnna Sheppard
Kostüm SupervisorMarkus Ernst- 07.04. Crowd Wardrobe Master
Assistant Costume SupervisorDorothee Bach- bis 07/04 Costume Assistant
KostümbildassistentinMaja Meschede
Costume BuyerEleni Groszer
GarderobiereNatascha Gotowtschikow1938-46, Cast: Sophie Nélisse, Emily Watson
GarderobiereTheresa Anna LutherKB: Anna Sheppard/40s/Geoffrey Rush a.o.
GarderobiereSonja GreifKB: Anna Sheppard 1938-46
GarderobiereAntje Rohrberg65 Tage - Extras/Cast
ZusatzgarderobiereNana Seemannhistorisch 1938-46
ZusatzgarderobiereKatja Willecke2 Tage
ZusatzgarderobiereJulia SchädleCrowd Mitlitary Fittings / Set
ZusatzgarderobiereMelanie Salfert
ZusatzgarderobiereLisa Spengler2 DT
GewandmeisterChristian KratzertKostüme Rudi
DirektriceJeanette ApelLiesel
SchneiderinJenny Dechêne
SchneiderMichael Wolf [4]
Kostüm PatiniererinYoujin Seoadditional
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : Anna Sheppard
OberbeleuchterJanosch VossDOP: Florian Ballhaus
Best BoyMartin HandrowRigging Unit
Best BoyThorsten Kosellek
Rigging GafferDietmar HauptStudio
Rigging GafferMathias Beier
Lichtpult OperatorAnton Meister
BeleuchterPhilipp LangeJunior Electrician
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterDavid HornRigging/1st Unit
BeleuchterVolker Vahl
BeleuchterSteffen RitterRigging
ZusatzbeleuchterStephan Große30 Tage
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz
ZusatzbeleuchterRade MaticRigging Unit
ZusatzbeleuchterArtjom Tommy AntipinRigging Unit
ZusatzbeleuchterMarco SiefertRigging
ZusatzbeleuchterSebastian BeutlerRigging
ZusatzbeleuchterThomas ThieleDaily Rigging
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterUlf Schädlich
ZusatzbeleuchterHeiko LehmannRigging Unit
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentErik WenndorfAdditional
MaskenbildnerRachael Speke
MaskenbildnerinMarika KnappeCast Historisch
MaskenbildnerinKatrin SchneiderHistorisch 30er/40er Extras
ChefmaskenbildnerinFae Hammond
ZusatzmaskenbildnerinChristina Wagner
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchnerhistorisch 40er
ZusatzmaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinSandra StockmeierCast
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerMike Reinecke
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinBabette BrösekeHair- Makeup crowd
ZusatzmaskenbildnerinWinnie Mattheus
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
MaskenbildassistentinMargarita RasbaschCast,hist. 40er
PerückenmacherinTopsy Liane SchreiberPerücke für Sophie Nélisse
PerückenmacherinFay Hatziusfuer Marc Rieke
PerückenmacherinAnne WenzelToupet Axel Steiner
PerückenmacherinSandra Stockmeier
KomponistJohn Williams
ProduzentRedmond Morris
ProduzentinKaren Rosenfelt
KoproduzentChristoph Fisser
KoproduzentHenning Molfenter
KoproduzentCarl L. Woebcken
SzenenbildassistentMartin Berg [1]
Art DirectorJens Löckmann
Assistant Art DirectorIris 'Alex' Paschedag
Set Decorator (Ausstatter)Mark RosinskiSet Decorator
Construction CoordinatorJoris Hamann
AußenrequisiteurAndreas WidmannSet Dec Buyer Asst.
AußenrequisiteurBjörn HolzhausenAssistent Propertymaster
AußenrequisiteurinNane CorneliusSet Dec Buyer / hist.1938-1946
AußenrequisiteurinBritta AlbertProp. Shopper
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David ThummererHistorisch 40iger Jahre
Set DresserStefanie GrosZusatz Berlin Hist.30/40erJahre
Set DresserNatalie Wild
Set DresserErik HennigSet Görlitz Fahnendeko
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserSandra Wortmann
Set DresserMelanie PeterBerliner Straße
Set DresserJens Scharf
Junior Set DresserYvonne von Krockow
Set Decoration BuyerNane Cornelius
SetrequisitenassistentinChristine Jahn
SetrequisitenassistentKay SchillingTageweise
Picture Car CoordinatorAlex Lambriev
Picture Car CoordinatorDaniel SandbergAssistenz, historisch
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]greenery leadman
Location ScoutSören von der HeydeSachsen
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutJuergen Schwaemmle
Location ScoutPetra Ringleb
Location ScoutGernot Zeglienergänzende Motivsuche Berlin und Umland
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneHenryk BöhmeMotiv Bibliothek
SetbaubühneHelko Klünder
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerinKatja FischerSet Designer
BühnenmalerinEva-Maria MüllerPatina
BühnenmalerinSiguna WiehrProp-Painter, Prospekte
BühnenmalerRobert BalkeFassadengestaltung/patinieren
BühnenmalerSebastian Güldemann
BühnenmalerinUlrike Deppner
BühnenmalerinEva WeymannFinish/Patina
BühnenmalerDominik ReindlSt. By Painter 4 Lisa /David
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
Prop Store ManagerTom Scheele+ Set Dec Store Manager
Graphic ArtistBarbara SandbergWW2
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenfahrerJohn KalusSet Dec
RequisitenfahrerTimo NonnenbroichProps Driver
RequisitenfahrerTim ZernekeSet-Dec Driver
ProduktionsleiterPhilipp Klausing
StudioleiterMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
ProduktionskoordinatorinChristina Syring
ProduktionsassistentinAnna KlausingProduction Secretary
ProduktionsassistentinKatrin Eser
ProduktionsassistentJens MatthiaschkAsst. Production Coordinator
ProduktionsassistentEral Kalender
ProduktionsassistentinAnne BetkierowiczTravel- & Accommodation
Erster AufnahmeleiterBenedikt BotheUnit Manager
MotivaufnahmeleiterMichael HerbellLocation Manager
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyéassistant location manager
Transportation CaptainAndreas Grasshoff
SetaufnahmeleiterJeronimo Wald
Drivers CaptainSven Jorden
Assistent der Motiv-ALChristian Burgis
Assistent der Set-ALRoy Luchterhand
Assistent der Set-ALFlorian WeißhuhnAssistant Set Manager
Set RunnerCarolina RonzinoLocation PA
Set RunnerSebastian LuckLocation PA
Set RunnerMoritz KolfLocation PA
Set RunnerLevy SpéderLocation PA
Set RunnerSebastian Nehmsch
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerMalte Mann
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionsfahrerinDaniela Tansey
Personal DriverMarcel AhrensMarkus Zusak (1 Woche)
Personal DriverJan BludauGeoffrey Rush
RegisseurBrian Percival
1. RegieassistentPhil Booth
Script Supervisor (Continuity)Liz West
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe Simijonovic1 Woche Krankheitsvertretung : 1st Unit
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerDirk Hannemann
KomparsenbetreuerinEsther Janshen
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall Berlin
KomparsenbetreuerinJulia Golembiowski
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
EditorJohn Wilson
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael SteinbacherSchnee
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian WollbergSchnee
SFX Spezialeffekte TechnikerAndreas Schiller [2]
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus MielichSFX tech & crew co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]Zusatzcrew
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntwomanHelga Wretmann
StuntmanBernhard SchirmerStuntperformer
StuntmanFlorian Hotz
StuntmanJan Boehme
StuntmanAlrik Kreemke
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
2. FilmtonassistentinHelen McGovern
SynchrontonmeisterBernhard KöpkeADR Walla
SynchrontonmeisterAlessandro MongardiniADR
KinderbetreuerinSilvia WillmyZusatz
KinderbetreuerinAnnett Franz
Personal AssistantKatharina WürthnerGeoffrey Rush
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche (Germany)
Stand InNadine Peschelfür Rosa (Emily Watson)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenSetdressing Görlitz Fahnen
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzzivile Spielfahrzeug 30/40iger Jahre
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anna Sheppard
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anna Sheppard
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anna Sheppard
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenAller-LeihRequisiten
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenKostümverleih Johann Vogl
RequisitenNickern GbR Grötzsch & HoffmannTransporte
RequisitenSturm Handels GmbHMilitär. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnowFX
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. Christian HartmannFachberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner KartonexpressKartons/Bubblewrap
ProduktionsservicesMedia SueBlocking BW
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceRettungswagen
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnen
Produktionsserviceson the movieDriver and Trailers
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftFast AssistanceTransport Spielfahrzeug
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
John Williams2013Golden Globe Awards [us]Best Original Score - Motion Picturenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.03.2014