Kurzinhalt

Liesel Meminger (Sophie Nélisse) ist die Bücherdiebin, ein außergewöhnliches und mutiges Mädchen. Während des Zweiten Weltkriegs zerbricht ihre Familie und Liesel kommt zu den Pflegeeltern Hans (Geoffrey Rush) und Rosa Hubermann (Emily Watson).
Durch die Unterstützung ihrer neuen Familie und durch Max (Ben Schnetzer), einen jüdischen Flüchtling, der von ihnen versteckt wird, erlernt sie das Lesen. Für Liesel und Max werden die Macht und die Magie der Wörter und ihre Phantasie zur einzigen Möglichkeit, den turbulenten Ereignissen, die um sie herum geschehen, zu entfliehen (http://www.fox.de/cinema/the_book_thief/13467/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sophie NélisseLiesel [HR]
Geoffrey RushLiesels Vater [HR]
Emily WatsonLiesels Mutter [HR]
Ben SchnetzerMax [HR]
Nico LierschRudi Steiner [NR]
Ben BeckerErzähler/Tod [NR]
Heike MakatschLiesels (leibliche) Mutter [NR]
Julian LehmannLiesels Bruder [NR]
Gotthard LangeGrave digger [NR]
Rainer ReinersPriest [NR]
Kirsten Block
Frau Heinrich [NR]
Oliver StokowskiAlex Steiner [NR]
Hildegard Schroedter
Frau Becker [NR]
Levin LiamFranz [NR]
Sandra Nedeleff
Sarah [NR]
Rafael GareisenWalther [NR]
Carl Heinz ChoynskiJürgen [NR]
Carina Wiese
Barbara Steiner [NR]
Rainer BockBürgermeister Hermann [NR]
Barbara AuerIlsa Hermann [NR]
Sebastian HülkGestapo Agent [NR]
Matthias MatschkeWolfgang [NR]
Marie BurchardNeighbour [NR]
Mike MaasRolf Fischer [NR]
Martin Ontrop
Herr Lehman(n) [NR]
Laina SchwarzNachbarin [NR]
Arnold WeglorzSoldier Johann [NR]
Jan AndresSoldat [NR]
Stephanie StremlerPostwoman [NR]
Georg TryphonNeighbour [NR]
Norbert Mesmerthe Stranger [NR]
Joachim Paul Assböck
SS Officer [TR]
Komparsenstimmen [TR]Langston Uibel
KomparsenstimmenFranziska Neiding
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADRalf Eisenmann
Aerial Unit
Aerial Unit
2nd AD CrowdLisa Hauss
3rd ADJuliane Walker
Additional Crowd AD
Additional Crowd AD
3rd ADRickie-Lee Roberts
3rd ADRonny Schröder
3rd ADTobias Asam
add. AD Crowd
add. AD Crowd
AD PARoman Remer
AD PASimon Rangl
AD PASam Vester
2DT
2DT
AD TraineeFrederike Karsch
AD PA
AD PA
AD TraineeKilian Hebold
3D ArtistDavid Salamon
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Film CompositorThorsten Scholz
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Film CompositorJan Piccart
@RiseFX Beerlin
@RiseFX Beerlin
VFX Data WranglerChristine Hiam
Picture Quality Control
Picture Quality Control
Casting DirectorPatrick Dreikauss
Kinder und Jugendliche (Germany)
Kinder und Jugendliche (Germany)
Casting DirectorKate Dowd
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Geigemüller
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorMichael Petroni
Literarische VorlageMarkus Zusak
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
BuchhalterinUrsula Gaida
Payroll Accountant
Payroll Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Assistentin der FilmgeschäftsführungSiegrid Schmidt
Kameramann/DoPFlorian Ballhaus
Kamera OperatorNicolay Gutscher
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorMichael Praun
VFX 2 days
VFX 2 days
Kamera OperatorFlorian Emmerich
1st unit A-Camera / Steadicam
1st unit A-Camera / Steadicam
1. KameraassistentKarim Rahmani
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
VFX Unit
VFX Unit
1. KameraassistentPeter Byrne
1. KameraassistentPeter James Byrne
1. KameraassistentChristian Graf
Vertretung paar Tage
Vertretung paar Tage
2. KameraassistentFlorian Bellack
C-Cam 1 Day
C-Cam 1 Day
2. KameraassistentJan Grunwald
2. KameraassistentinAbigail Catto
DIT Digital Imaging TechnicianDan Carling
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Link
VFX & Aerial Unit - Alexa/Codex
VFX & Aerial Unit - Alexa/Codex
Data Wrangler, Digital LoaderYannick de Decker
DIT Assistent
DIT Assistent
VideooperatorChristian Wehrle
reshoot
reshoot
VideooperatorTobias Semmelmann
Zusatz Assistent
Zusatz Assistent
1. KamerabühneTom Witt
Zusatz
Zusatz
1. KamerabühneBenjamin Anton
Best Boy
Best Boy
1. KamerabühneChristian Marienthal
GF16/GF8
GF16/GF8
KamerabühnenassistentArne Müller
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
Zusatz crew
Zusatz crew
KamerabühnenassistentChristoffer Schulz
Zusatz m. Hybrid & PeeWee Scherendollys
Zusatz m. Hybrid & PeeWee Scherendollys
KamerabühnenassistentYves Hoffmann
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentinSarah Wetzstein
KranoperatorChristian Bernutz
Stab Head Tech
Stab Head Tech
KostümbildnerinAnna Sheppard
Kostüm SupervisorMarkus Ernst
- 07.04. Crowd Wardrobe Master
- 07.04. Crowd Wardrobe Master
Assistant Costume SupervisorDorothee Bach
- bis 07/04 Costume Assistant
- bis 07/04 Costume Assistant
KostümbildassistentinMaja Meschede
Costume BuyerEleni Groszer
GarderobiereTheresa Anna Luther
KB: Anna Sheppard/40s/Geoffrey Rush a.o.
KB: Anna Sheppard/40s/Geoffrey Rush a.o.
GarderobiereSonja Greif
KB: Anna Sheppard 1938-46
KB: Anna Sheppard 1938-46
GarderobiereAntje Rohrberg
65 Tage - Extras/Cast
65 Tage - Extras/Cast
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
1938-46, Cast: Sophie Nélisse, Emily Watson
1938-46, Cast: Sophie Nélisse, Emily Watson
ZusatzgarderobiereNana Seemann
historisch 1938-46
historisch 1938-46
ZusatzgarderobiereKatja Willecke
2 Tage
2 Tage
ZusatzgarderobiereJulia Schädle
Crowd Mitlitary Fittings / Set
Crowd Mitlitary Fittings / Set
ZusatzgarderobiereMelanie Salfert
ZusatzgarderobiereLisa Spengler
2 DT
2 DT
GewandmeisterChristian Kratzert
Kostüme Rudi
Kostüme Rudi
DirektriceJeanette Apel
Liesel
Liesel
SchneiderMichael Wolf [4]
SchneiderinJenny Dechêne
Kostüm PatiniererinYoujin Seo
additional
additional
Kostümmaler, -färberJan Dieckmann
KB : Anna Sheppard
KB : Anna Sheppard
OberbeleuchterJanosch Voss
DOP: Florian Ballhaus
DOP: Florian Ballhaus
Best BoyMartin Handrow
Rigging Unit
Rigging Unit
Best BoyThorsten Kosellek
Rigging GafferDietmar Haupt
Studio
Studio
Rigging GafferMathias Beier
Lichtpult OperatorAnton Meister
BeleuchterPhilipp Lange
Junior Electrician
Junior Electrician
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterDavid Horn
Rigging/1st Unit
Rigging/1st Unit
BeleuchterVolker Vahl
BeleuchterSteffen Ritter
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterRade Matic
Rigging Unit
Rigging Unit
ZusatzbeleuchterArtjom Tommy Antipin
Rigging Unit
Rigging Unit
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterThomas Thiele
Daily Rigging
Daily Rigging
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterUlf Schädlich
ZusatzbeleuchterHeiko Lehmann
Rigging Unit
Rigging Unit
ZusatzbeleuchterStephan Große
30 Tage
30 Tage
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentErik Wenndorf
Additional
Additional
MaskenbildnerinMarika Knappe
Cast Historisch
Cast Historisch
MaskenbildnerinKatrin Schneider
Historisch 30er/40er Extras
Historisch 30er/40er Extras
MaskenbildnerRachael Speke
ChefmaskenbildnerinFae Hammond
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner
historisch 40er
historisch 40er
ZusatzmaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
Cast
Cast
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerMike Reinecke
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinBabette Bröseke
Hair- Makeup crowd
Hair- Makeup crowd
ZusatzmaskenbildnerinWinnie Mattheus
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinChristina Wagner
MaskenbildassistentinMargarita Rasbasch
Cast,hist. 40er
Cast,hist. 40er
PerückenmacherinFay Hatzius
fuer Marc Rieke
fuer Marc Rieke
PerückenmacherinAnne Wenzel
Toupet Axel Steiner
Toupet Axel Steiner
PerückenmacherinSandra Stockmeier
PerückenmacherinTopsy Liane Schreiber
Perücke für Sophie Nélisse
Perücke für Sophie Nélisse
KomponistJohn Williams
ProduzentRedmond Morris
ProduzentinKaren Rosenfelt
KoproduzentHenning Molfenter
KoproduzentCarl L. Woebcken
KoproduzentChristoph Fisser
SzenenbildassistentMartin Berg [1]
Art DirectorJens Löckmann
Assistant Art DirectorEsther Schreiner
Assistant Art DirectorIris 'Alex' Paschedag
Set Decorator (Ausstatter)Mark Rosinski
Set Decorator
Set Decorator
Construction CoordinatorJoris Hamann
AußenrequisiteurAndreas Widmann
Set Dec Buyer Asst.
Set Dec Buyer Asst.
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
Assistent Propertymaster
Assistent Propertymaster
AußenrequisiteurinBritta Albert
Prop. Shopper
Prop. Shopper
AußenrequisiteurinNane Cornelius
Set Dec Buyer / hist.1938-1946
Set Dec Buyer / hist.1938-1946
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Thummerer
Historisch 40iger Jahre
Historisch 40iger Jahre
Set DresserAndrew Pasaol
Set DresserErik Hennig
Set Görlitz Fahnendeko
Set Görlitz Fahnendeko
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserSandra Wortmann
Set DresserMelanie Peter
Berliner Straße
Berliner Straße
Set DresserJens Scharf
Set DresserStefanie Gros
Zusatz Berlin Hist.30/40erJahre
Zusatz Berlin Hist.30/40erJahre
Set DresserNatalie Wild
Junior Set DresserYvonne von Krockow
Set Decoration BuyerNane Cornelius
Picture Car CoordinatorAlex Lambriev
Picture Car CoordinatorDaniel Sandberg
Assistenz, historisch
Assistenz, historisch
SetrequisitenassistentKay Schilling
Tageweise
Tageweise
SetrequisitenassistentinChristine Jahn
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
lead greensman
lead greensman
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutJuergen Schwaemmle
Location ScoutPetra Ringleb
Location ScoutGernot Zeglien
ergänzende Motivsuche Berlin und Umland
ergänzende Motivsuche Berlin und Umland
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutSören von der Heyde
Sachsen
Sachsen
BaubühneHenryk Böhme
Motiv Bibliothek
Motiv Bibliothek
SetbaubühneHelko Klünder
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerinKatja Fischer
Set Designer
Set Designer
BühnenmalerRobert Balke
Fassadengestaltung/patinieren
Fassadengestaltung/patinieren
BühnenmalerSebastian Güldemann
BühnenmalerinUlrike Deppner
BühnenmalerinEva Weymann
Finish/Patina
Finish/Patina
BühnenmalerDominik Reindl
St. By Painter 4 Lisa /David
St. By Painter 4 Lisa /David
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Patina
Patina
BühnenmalerinSiguna Wiehr
Prop-Painter, Prospekte
Prop-Painter, Prospekte
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
Prop Store ManagerTom Scheele
+ Set Dec Store Manager
+ Set Dec Store Manager
Graphic ArtistBarbara Sandberg
WW2
WW2
Graphic ArtistLiliana Lambriev
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenfahrerJohn Kalus
Set Dec
Set Dec
RequisitenfahrerTimo Nonnenbroich
Props Driver
Props Driver
RequisitenfahrerTim Zerneke
Set-Dec Driver
Set-Dec Driver
ProduktionsleiterPhilipp Klausing
StudioleiterMichael Guthke
Studiol. Studio Babelsberg AG
Studiol. Studio Babelsberg AG
ProduktionskoordinatorinChristina Syring
ProduktionsassistentinKatrin Eser
ProduktionsassistentJens Matthiaschk
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
ProduktionsassistentEral Kalender
ProduktionsassistentinAnne Betkierowicz
Travel- & Accommodation
Travel- & Accommodation
ProduktionsassistentinAnna Klausing
Production Secretary
Production Secretary
Erster AufnahmeleiterBenedikt Bothe
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterMichael Herbell
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyé
assistant location manager
assistant location manager
Transportation CaptainAndreas Grasshoff
SetaufnahmeleiterJeronimo Wald
Drivers CaptainSven Jorden
Assistent der Motiv-ALChristian Burgis
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
Assistant Set Manager
Assistant Set Manager
Assistent der Set-ALRoy Luchterhand
Set RunnerSebastian Luck
Location PA
Location PA
Set RunnerMoritz Kolf
Location PA
Location PA
Set RunnerLevy Spéder
Location PA
Location PA
Set RunnerSebastian Nehmsch
Set RunnerCarolina Ronzino
Location PA
Location PA
ProduktionsfahrerMalte Mann
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionsfahrerinDaniela Tansey
ProduktionsfahrerFrank Gust
Personal DriverMarcel Ahrens
Markus Zusak (1 Woche)
Markus Zusak (1 Woche)
Personal DriverJan Bludau
Geoffrey Rush
Geoffrey Rush
RegisseurBrian Percival
1. RegieassistentPhil Booth
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovic
1 Woche Krankheitsvertretung : 1st Unit
1 Woche Krankheitsvertretung : 1st Unit
Script ContinuityLiz West
Storyboard ArtistRaymond Boy
Schauspiel CoachPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche (Germany)
für Kinder u. Jugendliche (Germany)
KomparsenbetreuerinJulia Golembiowski
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerDirk Hannemann
KomparsenbetreuerinEsther Janshen
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
KomparsenbetreuerMatthew Brown
Crowd Marshall Berlin
Crowd Marshall Berlin
EditorJohn Wilson
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Steinbacher
Schnee
Schnee
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
Schnee
Schnee
SFX Spezialeffekte TechnikerAndreas Schiller [2]
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
SFX tech & crew co-ordinator
SFX tech & crew co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Zusatzcrew
Zusatzcrew
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanBernhard Schirmer
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanFlorian Hotz
StuntmanJan Boehme
StuntmanAlrik Kreemke
StuntwomanHelga Wretmann
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
2. FilmtonassistentinHelen McGovern
SynchrontonmeisterBernhard Köpke
ADR Walla
ADR Walla
SynchrontonmeisterAlessandro Mongardini
ADR
ADR
KinderbetreuerinAnnett Franz
KinderbetreuerinSilvia Willmy
Zusatz
Zusatz
Personal AssistantKatharina Würthner
Geoffrey Rush
Geoffrey Rush
Stand InNadine Peschel
für Rosa (Emily Watson)
für Rosa (Emily Watson)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbauten
Setdressing Görlitz Fahnen
Setdressing Görlitz Fahnen
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
zivile Spielfahrzeug 30/40iger Jahre
zivile Spielfahrzeug 30/40iger Jahre
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anna Sheppard
KB: Anna Sheppard
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anna Sheppard
KB: Anna Sheppard
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anna Sheppard
KB: Anna Sheppard
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
RequisitenAller-Leih
Requisiten
Requisiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenKostümverleih Johann Vogl
RequisitenNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transporte
Transporte
RequisitenSturm Handels GmbH
Militär. Requisiten
Militär. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
SnowFX
SnowFX
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. Christian Hartmann
Fachberatung
Fachberatung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Kartons/Bubblewrap
Kartons/Bubblewrap
ProduktionsservicesMedia Sue
Blocking BW
Blocking BW
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Rettungswagen
Rettungswagen
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnen
Produktionsserviceson the movie
Driver and Trailers
Driver and Trailers
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Tobias Soika
AP: Tobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftFast Assistance
Transport Spielfahrzeug
Transport Spielfahrzeug
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
John Williams2013Golden Globe Awards [us]Best Original Score - Motion Picturenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.03.2014