TV-Serie | 2013 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Alissa Jung
Leonie Gordes (F: Lackschäden) [HR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Pauline AngertHeike-Maria Schrankmann [EHR]
Anna Julia Antonucci
Nina Becker [EHR]
Markus BaderZoltan Modric [EHR]
Michael BaralWahlberg [EHR]
Martin FalkJan Grossmann [EHR]
Christoph GareisenDr. Karl Theodor Ruhnau [EHR]
Paul T. GrasshoffPatrick O´Connor (Folge: Der Wettkampf) [EHR]
Andreas GuentherMark Heitmüller [EHR]
Christopher KohnMarco [EHR]
Paula SchrammHanna Jensen [EHR]
Jennifer UlrichNicole Fiedler [EHR]
Katrin HeßJenny Dorn [DNR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Sunny BansemerKrankenschwester [NR]
Mohammad-Ali BehboudiOnkel Ömer [NR]
Daniel BrockhausSchweizer jung [NR]
Eddy CheaibToni [NR]
Holger GothaPsychologe [NR]
Mathilda HademKalina [NR]
Thomas HatzmannTV-Reporter [NR]
Jessica HonzKrankenschwester (Folge 272) [NR]
Stephanie KämmerTilda Himstedt [NR]
Andreas KülzerHerr Bach [NR]
Jessica Sarah MadejNadine Rau [NR]
Arndt Schwering-SohnreySven Wegener [NR]
Dirk SonnenscheinEddie [NR]
Carl Achleitner
Dr. Herbst [ENR]
Jesse AlbertMofafahrer [ENR]
Jochen Alexander WigandFrank Rostow [ENR]
Jonas BaeckKassierer [ENR]
Almila Bagriacikjunge Sina Erkis [ENR]
Marie BendigSilvia Ruhnau [ENR]
Nick Dong-SikWen Li [ENR]
Sara FazilatMaria Fuentes [ENR]
Stefanie GlessnerAktivistin [ENR]
Caroline GrothgarNicks Mutter [ENR]
Antje HamerTanja Kessler [ENR]
Sylke Hannasky
Margarete Ruhnau [ENR]
Broder B. HendrixNachrichtensprecher [ENR]
Jonas HienFrank Wellert [ENR]
Jochen HorstFlessing (Einsame Entscheidung) [ENR]
Lukas KarlschMario Bach [ENR]
Markus Andreas KlaukEric [ENR]
Peer KusmagkMarco Bernhartz [ENR]
Jonas Liljeström
Holger Benz [ENR]
Yung NgoJiao Min [ENR]
Jasper SmetsJan [ENR]
Barbara SotelsekLisa [ENR]
Ingo van GulijkVergifteter Scherge [ENR]
Sabine VituaSylvia Rostow (Wilde Tiere) [ENR]
Isabel VollmerMaya Schiller [ENR]
Margret VölkerMarion Küppers [ENR]
Sema WittgensteinFranziska [ENR]
Ricarda ZimmererLisa Hofstett [ENR]
Adele BernardWissenschaftlerin [TR]
Jennifer BuschmannJanina Ziegler [TR]
Carmen CasiraghiTV Reporterin [TR]
Maria GardenierPsychologin [TR]
Stefanie GlessnerEmpfangsdame [TR]
Yasin IslekCouple In Love [TR]
Enno Kalisch
Pelzer [TR]
Claudia RaquetGeisel [TR]
Claudia RaquetJVA-Beamtin [TR]
Marie ZeppReporterin [TR]
Dagny DewathKatharina Wendt
Regina GisbertzFrau Bach
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorClemens Erbach
HeadautorSven Frauenhoff
DrehbuchautorSven FrauenhoffFolgen 265, 268-269
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Kameramann/DoPSascha Ersfelddiv.Folgen
Kameramann/DoPMarkus SchottFolge 270 & 271
Kameramann/DoPChristian Paschmann90 min. Pilot
Unterwasser KameramannStefan Nowak
Kamera OperatorThomas Schinz
Kamera OperatorFlorian J. RaaschFolge 260/261,264/265,Pilot 268/269
Kamera OperatorDavid HofmannB-Cam 262,263,266,267,270-273
Kamera OperatorMichael Dannehl
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Aerial Camera OperatorDieter Goerke
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa, div. DT
1. KameraassistentFlorian J. RaaschFolge 258/259,262/263,266/267
1. KameraassistentMartin RudolphZusatz div. Tage
1. KameraassistentRichard NeumannAlexa; Zusatz
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentMichael SchallonFolge 270 + 271
1. KameraassistentAndreas ClarenDiv. Folgen
1. KameraassistentDaniel Grendel
1. KameraassistentMario LoiblFolgen 258/259,262/263,264
1. KameraassistentLudger Trilling
2. KameraassistentJens Koetschau2nd Unit tageweise
2. KameraassistentinHanife KochFolge 265-273
2. KameraassistentMaximilian LaisZusatz div Tage
2. KameraassistentPatrick SiebenFolge: 262+263
2. KameraassistentLudger TrillingAlexa+, Alexa-M
VideooperatorHanife KochFolge 258-259
VideooperatorChristian Ludwig
VideooperatorOliver WaldbilligFolge 270, 271, 272, 273
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai SchulzVertretung G. Engels
KamerapraktikantJens Koetschau8 Folgen - 3x Alexa Plus & Alexa-M
KamerapraktikantinHanife KochFolge 260-264
KamerabühneBoban MilosevicFolgen 270/271
KranoperatorRobert HottarekGalaxy/MiniMote Tec Pilot Österreich
Multikopter PilotMartin RinderknechtPilot DIGICOPTER Helicam
KostümbildnerinJekaterina Herrmann268/269; 270/271
KostümbildnerHolger BüscherFolge 258-261
KostümbildassistentinJekaterina HerrmannMai-August
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereJulia WeyerFolge 257 KB: T.Fuhrmann
GarderobiereLisa Binz260/261 Pilot,262/263, 264/265
ZusatzgarderobiereInga Cuypers
ZusatzgarderobiereYvonne Ferdinand
ZusatzgarderobiereJessica BarthFolge 265-273
KostümbildpraktikantinIsabelle von Canal
KostümbildpraktikantinJessica BarthFolge 258-273
OberbeleuchterHorst Mann
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
BeleuchterAlexander KreisZusatz 262/263
BeleuchterAlexander Damaschke
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterOliver NoellFolge 258/259
BeleuchterDominik FischerkoesenFolge 258/259
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterNiko LambertzSteiger
ZusatzbeleuchterMark Warnecke
LichtassistentJacob PertzZusatz - Fotoshooting Tom Beck
LichtassistentinAnnegret Luitjens
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerChefmaskenbildnerin Folge 266-271
MaskenbildnerinBritta PenkallaMaskenbildnerassistenz
ChefmaskenbildnerinAnnette Schirmer
ZusatzmaskenbildnerinJana Naima Zerlett
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
MaskenbildassistentinAntje Göhring268/269- special effect make-up
ProstheticsMarcus MichaelHerstellung
Assistentin der*des Producer*inSteffie Ritter
SzenenbildnerDennis Duis
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 258-273
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildassistentinFiona GornikFolgen 262-271
SzenenbildassistentRobin BrendelFolge 258 - 261
AußenrequisiteurJulian Ahlers
AußenrequisiteurinKristina EisingFolge 262 - 267
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutDennis BeckerFolgen 258-273
BaubühneMichael Condoluci
PropbuilderGregor WinterCountdownzähler 8 Stellen
BaubühnenhilfeAlexander Mehanikov
AusstattungspraktikantinFiona Gornik
AusstattungspraktikantAlexander Mehanikov
ProduktionsleiterMarcel Greive
ProduktionsleiterDirk Seibert
ProduktionsassistentinNicole SchaffrathFolgen 262 bis 267
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn9 Folgen + 2 Piloten
2. ProduktionsassistentinJil Buchholz270-271
Erster AufnahmeleiterDirk Seibert
Erste AufnahmeleiterinJanina JunkPilot 3 Wochen Vertretung
Erster AufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 265 - 269
MotivaufnahmeleiterMichael Preuß [1]
MotivaufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken4 Wochen Krankheitsvertretung
MotivaufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 256-264 + 270-273
MotivaufnahmeleiterDavid Küpper
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
SetaufnahmeleiterMarc Geimer
SetaufnahmeleiterTorben de Vriesdiv Folgen
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzFolge 257
SetaufnahmeleiterKai HülsmannPilot 90er
Produktionssekretärin, TeamassistentinJil BuchholzFolgen 258-269
Assistent der AufnahmeleitungMarc Geimer
Assistentin der 1. ALChristine PepersackFolgen 260-273
Assistentin der Set-ALIsabelle KahlFolge 265, 266, 267, 270, 271
Assistent der Set-ALStefan NeugebauerFolge 268/269 (Pilot)
Assistent der Set-ALDavid Küpper
Absperrhilfe, BlockerRalf SelbachEinsatzleitung
Set RunnerLukas Schmitz
Set RunnerKatharina SeilerFolge 258 - 262
Set RunnerMarvin AlbrachtFolge 260-270+(Pilotfilme+Teaser)
Set RunnerJan JouauxPilot
ProduktionsfahrerHans Buchinger
ProduktionsfahrerRoland KrögerZusatz auf Abruf
ProduktionsfahrerMarc Geimer
RegisseurNico Zavelberg4 Folgen
RegisseurAlexander Dierbach
RegisseurHeinz Dietz4 Folgen
RegisseurKai Meyer-Ricksdiv. Folgen
RegisseurFranco Tozza90 min. " Auferstehung "
2nd Unit RegisseurRalph Polinski
1. RegieassistentThomas FrankFolgen 270+271
1. RegieassistentThomas HöretRegie: Heinz Dietz, Nico Zavelberg
1. RegieassistentThorsten PeilFolgen 264 + 265
1. RegieassistentMaik JohannsIndikativ und Teaser 2014
1. RegieassistentRalph PolinskiPilotfilm
1. RegieassistentDaniel IlligensPilotfilm 268/269
2. RegieassistentinIsabelle Kahl
2. RegieassistentinNicole SchreckFolge 270 / 271
2. RegieassistentMaik Johanns2nd AD Pilotfilm & Folgen 265, 266, 267
2. RegieassistentJulian HimmeleinPilot "Revolution"
Script Supervisor (Continuity)Alexandra HoffmannPilot,Österreich
Script Supervisor (Continuity)Patrick Piepiorka4 Folgen: 262-265
Script Supervisor (Continuity)Diana SchwiegerPilot (260/261)
Script Supervisor (Continuity)Dorothee OlbrichFolgen 258, 259
Script Supervisor (Continuity)Jessica HoberPilot + 2 Folgen
KomparsenbetreuerEgon R. OttFolge 265
ContinuitypraktikantinAnn Katrin HölzPilotfolge 260/261
ContinuitypraktikantinNina SchindlerMai - Juli
ContinuitypraktikantinJulia StrobelFolge 266, 267
EditorChristian Krämer2 Piloten (90min)
EditorinAmina Lorenz4 Folgen
EditorMartin Habig2 Pilotfilme (90min), 4 Folgen
Online EditorRian Krenzer
SchnittassistentMoritz Gayhoff
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frischi.A. Feuerfest SFX
FilmtonmeisterVolker HenkelsPilotfilm
FilmtonassistentBjörn MarsenJanuar bis Juni !
FilmtonassistentFabien Loucheurby the day
FilmtonassistentPierre Hernandez Trettin6 Drehtage
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerFelix Geiger
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 270, 276
SounddesignerChristoph Hundt
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Folienplotts
Fahr- und FlugzeugeMulti-Rent e.K.Spielboot
KostümAugenweide OptikSonnenbrillenleihe
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXKoordination
Kameras und ZubehörCineflight GmbHCineflight GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Helikamera Drohne
KamerabühneMulti-Rent e.K.Kameraboot
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCine Tirol Film CommissionPilot 2013 (260/261)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayADR-Recording-Berlin
CastingCreative Creatures GmbHCasting Tagesrollen Tirol
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
StuntsCineflight GmbH
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG