Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 55-62 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Janek RiekeKommissar Winter [DHR]
Anna BlomeierEster Rubens [DHR]
Suzan AnbehLara Solovjev [DHR]
Nils NellessenDr. Hildebrandt [DHR]
Tim KalkhofLuca Clausen [HR]
Michael RastPaul Heitkamp [HR]
Elzemarieke de VosBritta Sehlmann [EHR]
Konstantin Frolovnn [EHR]
Sven Gerhardt
Olaf Volkerts [EHR]
Max Herbrechter
Dirk Schrade [EHR]
Sebastian NakajewJörg Bentz [EHR]
Christopher Reinhardt
Dennis Glewe [EHR]
Tobias SchulzePaul Arens [EHR]
Karl Alexander SeidelMarkus Bachmann [EHR]
Fabio SeydingMilan [EHR]
Friederike Wagner
Angelika Diebold (F: Bettelflug) [NR]
Helen WoigkJasmin Graven [EHR]
Antonia HolfelderInge Tschernay [DNR]
Natascha BubBarbara Kronen [NR]
Axel Buchholz
Michael Feuerbach [NR]
Katarina Gaub
Sabine Bachmann [NR]
Luise HelmCindy Gleissner [NR]
Nikola KastnerPia [NR]
Janosch LencerJugendlicher [NR]
Thaddäus MeilingerKiminalmeister Hansen [NR]
Olga NasfeterSusanne Stetten [NR]
Anton PetzoldAnton Bröker [NR]
Uwe PreussDr. Karsten Roback [NR]
Pia Röver
Maren Volkerts [NR]
Anna Schönberg
Wirtin Paula [NR]
Jennipher AntoniSozialarbeiterin [ENR]
Eduard BurzaEddi [ENR]
Daniel FripanWümme [ENR]
Christoph GrunertSimon Sirera [ENR]
Frank MuthHartwig Kronen [ENR]
Andreas NicklMichael Brehme [ENR]
Ismail SahinRobert Lenau [ENR]
Lukas SteltnerBen Joraschky [ENR]
Eskindir TesfayAraber [ENR]
Tim Morten UhlenbrockJan Heidtfeld [ENR]
Julian von HammersteinKinderarzt [ENR]
Nadine Wrietz
Tina Beck [ENR]
Matthias ZiesingRalf Ludigs [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes MewesCine Chromatix
Compositing SupervisorMax Marvin Kuper
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
ColoristinDelfina MayerDailies, Cine Chromatix
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder und Jgdl. /Regie:F.Tsitos
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
DrehbuchautorinAstrid Paprotta
DrehbuchautorHannu Salonen
DrehbuchautorUlf Tschauder
DrehbuchautorKhyana el Bitar
DrehbuchautorinMarija Erceg
Kameramann/DoPAndreas Höfer [2]
Kameramann/DoPRalph Netzer
Kameramann/DoPAndreas DoubFolge 61, 62
2nd Unit KamerafrauMerle Jothe
Kamera OperatorMarvin BorchersFolgen 58-60 (3. Kamera EX3)
Kamera OperatorDirk EichlerB-Cam
Steadicam OperatorDirk Eichler
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentMarvin BorchersFolgen 58-60 (B-Cam)
1. KameraassistentBastian BohnerAlexa, Folgen 55-57
1. KameraassistentinNadine WillekeB-Cam
1. KameraassistentAlexander Sachariew
1. KameraassistentMatthias Ganghofer
1. KameraassistentMax Zaher4DT davon 2 Zusatz und 2 Ersatz
2. KameraassistentJurij Tschabanow2x Alexa Plus, 3 Folgen
2. KameraassistentMatthias JohnFolge 61 & 62
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas2DT Vertretung Folge 61
2. KameraassistentinElisa-Christin KnüpferAlexa , 3 Folgen ( 58-60 )
2. KameraassistentIngo BlachaALEXA - 2 DT Vertretung - Folge 62
Data Wrangler, Digital LoaderJens KrügerDIT
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt58 -60
KamerabühnenassistentNils TischerFolge 61-62
KostümbildnerinPetra FichtnerFolgen 55- 62
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
GarderobiereIris Weber-Auvray
GarderobiereMarlene Iffland
OberbeleuchterSascha Kuchenbuch
Best BoyRaiko Epperlein
BeleuchterDavid HeavenFolgen 61-62
BeleuchterMarc Wiesenthal
ZusatzbeleuchterUlf Schädlich4 Tage
LichtassistentNils TischerFolge 58-60
MaskenbildnerinAnne Rosset
KomponistAndreas Lonardoni
KomponistStefan SchulzkiRex Solus, Das Liebste was ich habe
KomponistMichael KlaukienFolge 55 & 57
ProduzentinClaudia Schneider
ProducerinDaniela Zentner
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
AußenrequisiteurRalf StrohscheinFolgen 58-62
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserFrank Noack
Set DresserFabian EisenacherTageweise
RequisitenassistentOliver Mayer
RequisitenassistentinMarta Magdalena JeszkeFolgen 55-57
RequisitenhilfeSusanne SteimFolgen 58, 59, 60, 61, 62
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas8. Staffel / Folgen 55 - 62
MotivaufnahmeleiterChristian Keller
SetaufnahmeleiterEnder Firat3 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-HoffmannBerlin. 1. und 2. Block C. Görlitz / F. Tstios
SetaufnahmeleiterJeronimo Wald
Assistent der AufnahmeleitungFelix Landwehr
Assistentin der Set-ALJennifer Mueller von der HagenFolgen 55-57
Set RunnerSebastian Luck
ProduktionsfahrerGregor Badde3 Block
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerSteve WilksCast/ 2.Block
ProduktionsfahrerCarsten UhligErsatzfahrer
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurStephan Rick
RegisseurChristian Görlitz
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinSibylle IllnerFolgen 58-60
1. RegieassistentinSaskia MertenFo. 61 + 62
2. RegieassistentinAstrid MenzelFolgen 58/59/60
Script Supervisor (Continuity)Carsten BergemannFolge 55, 56, 57
Script Supervisor (Continuity)Sylvia GülleFolgen 58-62,Regie:F.Tsitos,S.Rick
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
RegiepraktikantLucas GeroschFolgen 55, 56, 57
EditorinVessela Martschewski
Stunt KoordinatorinDani Stein
Fight ChoreographerMarco Albrecht
StuntmanJörg Ellmerdouble Christian Berkel
StuntmanFred Hady
Stunt RiggerPiet Paes
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterMatthias PamperinFolgen 61 & 62
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerMiles Kann
Synchrongeräusche EditorRobert KlemmFolgen 58 - 60
GeräuschemacherPeter Deininger
FachberaterMichael HöhneMietwagen
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jgdl./ Regie: F. Tsitos

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Kostümco.co costume servicesKB: Petra Fichtner
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Fichtner
Locations und StudioszlocationzHauptmotiv
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenSet und Motiv
EquipmentCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)Schneideraum
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGConforming, Color Grading
TitelCine Chromatix KGTitel
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Berkel2014Bayerischer Fernsehpreis / blauer PantherBester Schauspieler Serien & Reihennominiert
Claudia Schneider2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalnominiert