TV-Serie | 2013 | ZDF [de] | Drama, Krimi, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
Matthias SchlooMattes Seeler [DHR]
Bruno F. ApitzHans Moor [DHR]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [DHR]
Serhat CokgezenTarik Coban [DHR]
Hannes HellmannWolf Haller [DHR]
Harald MaackWolle [DHR]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [DHR]
Janette RauchClaudia Fischer [DHR]
Sebastian Achilles
Alex Wissmann [EHR]
Gábor BiedermannElias Vancleef [EHR]
Matthias Bollwerk
Ole Kamp [EHR]
Anna Luise Borner
Maya Opitz [EHR]
Jean-Luc Bubert
Sebastian Ulmke [EHR]
Annekathrin Bürger
Sabine Ohlenschläger [EHR]
Amanda da GloriaMaja Aguilar [EHR]
Dagny DewathMaren Reinhard [EHR]
Esther Esche
Laura Philipsen [EHR]
Janina FliegerNele Wissmann [EHR]
John FriedmannMartin Seifert [EHR]
Sven GerhardtHagen Fink [EHR]
Mathias Harrebye Brandt
Mats Rasmussen [EHR]
Judith HoerschImke Piecek [EHR]
Christoph JacobiHendrik Reinhardt [EHR]
Julika JenkinsMarlies Schlosser [EHR]
Max KupferAndré Delling [EHR]
Martin LaueMarc Böll [EHR]
Peggy LukacMutter [EHR]
Mike Maas
Klaus Büttner [EHR]
Judith Mauthe
Maren Sievert (F: Der Kuss der Spinne) [EHR]
Jonas Minthe
Boris Uhlmann [EHR]
Mareile Moeller
Janne Abraham [EHR]
Frank Muth
Sascha Schneider [EHR]
Désirée Nick
Rosi [EHR]
Jens Nünemann
Dr. Moritz Arndt (F:Spätzünder) [EHR]
Michael PrelleJosef Adamski [EHR]
Alexander Radszun
Viktor Uhlmann [EHR]
Mirco Reseg
Nils Steinbach [EHR]
Thomas Rudnick
Kowski [EHR]
Antje SchmidtSonja Leuker [EHR]
Tobias SchönenbergKevin Assmann [EHR]
Sven SerahRuben Sievers [EHR]
Katharina SpieringSilvie Runge [EHR]
Almila BagriacikSamira Majore [EHR]
Alexander BechtDaniel Weller [EHR]
Oli BigalkeDidi Weigert [EHR]
Franziska BrandmeierMerle Kahrs [EHR]
Matthias BritschgiWieland Jürgens [EHR]
Bernhard ConradStef Lautner [EHR]
Lisa Marie FixNelly [EHR]
Anja GräfensteinFemke Buttfanger [EHR]
Demet GülAyla Ögül [EHR]
Maja ManeiroGiovanna da Luca [EHR]
Oliver SauerTheo Mendes [EHR]
Volker WackermannCarsten Raschke [EHR]
Charlotte BohningDenise Baumann [EHR]
Polina SchmalElena Kusnezowa [EHR]
Jannik ScharmweberPaul Neuhaus [EHR]
Ali BiryarEmre [EHR]
Gerda BökenHelga Hildebrand [EHR]
Ava CelikTina Körner [EHR]
Carolyn GenzkowMaria Büttner [EHR]
Sinja DieksBianca Wieland [NR]
Marc DresanderWachmann [NR]
Juliane FischMarcella Schröder [NR]
Markus GertkenFrank Hamann [NR]
Cem Ali GültekinMesut Genc [NR]
Thilo ProthmannJürgen Helbing [NR]
Friedrich Schilha
Anatol [NR]
Oliver BrodDieter Schröder [NR]
Ron MatzDjango [NR]
Bernd PanzerUnfallfahrer [NR]
Lucia Peraza Riosn.n. [NR]
Jakob BenkhoferMarcel Zitze Zittner [NR]
Mary MuhsalSandy Meyer [NR]
Barbara SchrothMarit Tarbek [NR]
Lolita SchurPolizistin [NR]
Esther Agricola
Susanne Lorberg [ENR]
Philipp BaltusHark Buttfanger [ENR]
Alexander J. Beck
Peer Nissen [ENR]
Dimitri BilovVladimir Kusnezow [ENR]
Hans DiehlLorenz Paulsen [ENR]
Judith DökerIna Bosch [ENR]
Johann FohlPeter Schlüter [ENR]
Peter FrankeKlaus Wielich [ENR]
Enno Kalisch
Sprengmeister [ENR]
Alexander KasprikFred Schirmer [ENR]
Nadine KöstersJette Lürsen [ENR]
Mike OlsowskiFrank Wittek [ENR]
Jurij RosstalnyjGor Kasabian [ENR]
Norbert Stöß
Kurt Wagner [ENR]
Patrick AtzlerKevin [ENR]
Brigitte GrothumJohanna [ENR]
Katharina HauckNadja Schiller [ENR]
Marvin JaacksNebenrolle [ENR]
Emelie KundrunImme Eising [ENR]
Eva NürnbergSvea Leuker [ENR]
Christoph SchulenbergerLars Ritter [ENR]
Linda ChangNancy Li [ENR]
Willi GerkZlatko Tesic [ENR]
Michael SilbereisenFeuerwehr Gruppenführer [ENR]
Lieselotte VoßLena Jendrich [ENR]
Marie-Luise ArriensMeike Eising [ENR]
Henri HayungsNebenrolle [ENR]
Lukas KeuchelFabian Philipsen (F: "Betrogen" – als Lukas Kieback) [ENR]
Diana Barth
Zimmermädchen [TR]
Kai HoppePfleger Jörg [TR]
Ingo PaulickSicherheitsbeamter [TR]
Corinne BlatterSchwester Laura (Folge: Der Informant) [TR]
Sascha KudellaTourist [TR]
Matthias NeukirchBloomberg [TR]
Ben Braun
Oliver Sternberg
Armin Dillenberger
Harald Wenners
Heike Feist
Dorit Bachmann
Robin MeisnerHenner Paulsen
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
DrehbuchautorJörg Brückner
DrehbuchautorJoachim Scherf
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorUlf Tschauder
DrehbuchautorAndreas Dirr
FilmgeschäftsführerMarkus Götze
Februar / März 2013
Februar / März 2013
Kameramann/DoPSimon Zeller
2 Folgen
2 Folgen
Kameramann/DoPRodja Kükenthal
Kameramann, DOP 5 Folgen
Kameramann, DOP 5 Folgen
Kameramann/DoPRoland Fritzenschaft
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kamera OperatorMartin Erbe
2. Kamera, 4 Folgen
2. Kamera, 4 Folgen
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
16 Tage
16 Tage
Steadicam OperatorFlorian Klos
Steadicam OperatorJochen Braune
Und 2.te Kamera für 8 Folgen
Und 2.te Kamera für 8 Folgen
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentMichael Silbereisen
sec. unit
sec. unit
1. KameraassistentTimo Schoppmeier
1. KameraassistentSebastian Knoll
SONY F800 B-Kamera
SONY F800 B-Kamera
1. KameraassistentJacques Kesting
Folgen 183-187 , 198-203
Folgen 183-187 , 198-203
1. KameraassistentAndrej Pavlov
1 DT Second Unit
1 DT Second Unit
1. KameraassistentinSandra Höhlein
B-Cam & Clapper-Loader
B-Cam & Clapper-Loader
2. KameraassistentChristopher Link
18 DT
18 DT
2. KameraassistentPeer Heinzel
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentPeter Assmann
Ersatz am 24.11 in HH
Ersatz am 24.11 in HH
2. KameraassistentinSandra Höhlein
Täglich B-Focus
Täglich B-Focus
2. KameraassistentTristan Hurlbrink-Eisenbraun
23 DT
23 DT
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneOliver Steinecke
1. KamerabühneArne Schwiers
Kamera Constantin Kesting
Kamera Constantin Kesting
KamerabühnenassistentSebastian Klasse
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KostümbildnerMario Gehrig
KostümbildassistentinMichaela Rinker
204-207 Vertretung
204-207 Vertretung
KostümbildassistentinMarion Schumacher
GarderobiereSonja Langer
27 Folgen
27 Folgen
GarderobiereJasmine Geckle
21.02-28.02 und 23.08-05.09
21.02-28.02 und 23.08-05.09
GarderobiereYvonne Lehmann
1.12.2013-3.12.2013
1.12.2013-3.12.2013
GarderobiereErika Haertel
Folgen 183 - 187,193,194,197
Folgen 183 - 187,193,194,197
BeleuchterStefan Diercks
Zusersatzvertretbeleuchter
Zusersatzvertretbeleuchter
MaskenbildnerinFe Ferber
MaskenbildnerinSilke Reichert-Wasner
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
Dietmar Klein, Thomas Jauch
Dietmar Klein, Thomas Jauch
Assistentin der*des Producer*inAlena Wessling
SzenenbildnerAxel Werner
SzenenbildnerDirk Holzheuer
5 Folgen 208 - 212
5 Folgen 208 - 212
SzenenbildassistentinClaudia Fard-Yazdani
SzenenbildassistentinSusanne Franzke
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
SetrequisiteurinMareike Florczik
Folgen 198-203,208-212,213-217
Folgen 198-203,208-212,213-217
SetrequisiteurRené Brodrecht
SetrequisitenassistentNikolas Martinjas
SetrequisitenassistentinVerena Schröder
Folgen 188-192
Folgen 188-192
Location ScoutOlaf Lehmann
Location ScoutHannah Breitenfeld
Assistent
Assistent
RequisitenhilfeJennifer Grau
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
ProduktionsleiterMarcus Kreuz
8.Staffel / 30 Folgen
8.Staffel / 30 Folgen
ProduktionsassistentinAskild Stielow
7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel
7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
Folgen 188 - 212
Folgen 188 - 212
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
SetaufnahmeleiterJörg Vennewald
SetaufnahmeleiterinMuriel Amstalden
SetaufnahmeleiterLars Buscher
Folgen 208-212
Folgen 208-212
Assistentin der Set-ALShana-Minou Neumann
19.-26.02., Folgen 193-197
19.-26.02., Folgen 193-197
Assistent der Set-ALSteffen Gros
Assistent der Set-ALRene Quurk
Juli 2012 - Vor. Februar 2013
Juli 2012 - Vor. Februar 2013
Assistent der Set-ALSven Richter
Assistentin der Set-ALPhuong Thao Nguyen
Folgen 193 - 197 / 208 - 212
Folgen 193 - 197 / 208 - 212
ProduktionsfahrerRene Quurk
ProduktionsfahrerVolker Stasch
01.07 - 06.07 Ersatzfahrer
01.07 - 06.07 Ersatzfahrer
Set RunnerJan Hufnagel
RegisseurDietmar Klein
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurRolf Wellingerhof
1. RegieassistentinKirsten (Kiki) Laser
Hamburg
Hamburg
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi
Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi
1. RegieassistentinPetra Erler
Regie: Dietmar Klein
Regie: Dietmar Klein
1. RegieassistentHarald Schwarzenbacher
Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung
Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung
1. RegieassistentFlorian Schwombeck
3 DT Vertretung Regie S. Radsi
3 DT Vertretung Regie S. Radsi
2. RegieassistentinSophie Florentine Schüttfort
Script SupervisorEva Zinser-Lickfers
2 Folgen Dietmar Klein
2 Folgen Dietmar Klein
Script ContinuityBirgitt Dorny
Block 5,Folge204-207
Block 5,Folge204-207
Script ContinuityAndrea Pelz
3 Folgen
3 Folgen
Script ContinuityAnn-Kristin Knubben
21 Folgen
21 Folgen
Schauspiel Coach (Kinder)Maria Lazaridou
F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena
F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena
KomparsenbetreuerPaul Uhlig
2. Tag HH
2. Tag HH
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik
2 DT
2 DT
RegiepraktikantHannes Lieschke
2 Wochen
2 Wochen
FilmeditorMichael Reysz
5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
FilmeditorinAndrea Fahning
Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler
Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler
FilmeditorinAnja Feikes
2 Folgen, Regie Dietmar Klein
2 Folgen, Regie Dietmar Klein
FilmeditorFritz Busse
Fg. 208 - 212
Fg. 208 - 212
FilmeditorinAndrea Wimmer
TonassistentMax Schmeling
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
StuntmanRalf Cordes
STUNT-UNIT
STUNT-UNIT
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntwomanStephani Burkhard
Stuntdarsteller
Stuntdarsteller
StuntmanThomas Bloem
StuntwomanDori Horvath
Folge 197
Folge 197
StuntmanChristian Salzwedel
StuntmanGerfried Reinitzhuber
Stunt RiderBernd Pietsch
Double
Double
PräzisionsfahrerThomas Bloem
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterStefan Schmahl
FilmtonmeisterBen Krüger
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'
5 Folgen
5 Folgen
FilmtonassistentDominique Rueff
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentMike Schmidt
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
FilmtonassistentThomas Pfeiffer
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentMatthias Jungblut
FilmtonassistentManuel Neie
FilmtonassistentTobias Krause [1]
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentMax Schmeling
Sound DesignerAndre Mundt
RedakteurMatthias Pfeifer
RedakteurinKatharina Görtz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
MaskeDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten
Graf. Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Lampen,Stoffe,Möbel
Lampen,Stoffe,Möbel
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsberatungsani for set
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenth.Bus/Aggregat
Aufenth.Bus/Aggregat
FilmmusikSupertape
Musikberatung
Musikberatung
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
Hamburg, Komparsen
Hamburg, Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007