Die Schöne und das Biest

  • Beauty and the Beast (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2012-2014 | Fantasy | Deutschland, Frankreich

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Man schreibt das Jahr 1810. Nach dem Untergang seiner Schiffe ist ein Kaufmann (André Dussollier) ruiniert und gezwungen, mit seinen sechs Kindern auf dem Land zu leben. Unter diesen ist die fröhliche und anmutige Belle (Léa Seydoux), die jüngste seiner Töchter.

Bei einer weiteren Reise gerät der Händler auf das Territorium eines bedrohlichen Ungeheuers (Vincent Cassel), das ihn für den Diebstahl einer Rose zum Tode verurteilt. Da Belle sich für das schreckliche Schicksal ihrer Familie verantwortlich fühlt, beschließt sie, sich an Stelle ihres Vaters zu opfern. Im Schloss des Biestes erwartet die Schöne aber nicht der Tod, sondern ein Leben, das Momente der Magie, Freude und Melancholie beinhaltet. Mit der Zeit kommen sich die Schöne und das Biest näher, und Belle versucht, die Geheimnisse des Biests zu lüften.

Sobald die Nacht hereinbricht, bringen Träume stückweise dessen Vergangenheit an den Tag. So offenbart sich ihr der tragische Umstand, dass dieses wilde und einsame Wesen einmal ein stattlicher Prinz war. Mutig und allen Gefahren zum Trotz, öffnet Belle ihr Herz und kämpft darum, das Biest von seinem Fluch zu befreien. Und dabei entdeckt sie die wahre Liebe.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Vincent CasselBiest [HR]Matthias Klie
Léa SeydouxSchöne [HR]Julia Kaufmann [1]
André DussollierKaufmann (Belles Vater) [NR]Reinhard Kuhnert
Eduardo NoriegaPerducas [NR]Markus Pfeiffer
Myriam CharleinsAstrid [NR]Claudia Gáldy
Audrey LamyAnne [NR]Anja Rybiczka
Sara GiraudeauClotilde [NR]Annina Jest
Jonathan DemurgerJean-Baptiste [NR]David Turba
Nicolas GobMaxime [NR]Jaron Löwenberg
Louka MéliavaTristan [NR]Konrad Bösherz
Yvonne CatterfeldLa Princesse [NR]Yvonne Catterfeld
Dejan BućinLouis / Friend #1 [NR]Asad Schwarz
Wolfgang MenardiThierry [NR]Michael Iwannek
Mickey HardtEtienne [NR]Nicola Devico Mamone
Nora Huetz
Serafina [NR]
Arthur DopplerVirgil [NR]Carlos Fanselow
Marie GruberAdèle [NR]Marie Gruber
Rita HatzmannBelle DB [NR]Claudia Gáldy
Gotthard LangeHuissier [NR]
Richard SammelGeschäftsführer [NR]Erich Räuker
Paulina BachmannPrincesse DB
Laurence GerckeBelle DB/Stand-In
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADThierry Mauvoisin
1st ADMatthieu de la Mortière
2nd ADClément Inglesiakis
2nd ADNatalie Beer
2nd ADRonny Bregulla2nd Unit - last 2 weeks
3rd ADTommy Kreiselmaier
3rd ADJan Boehme2nd Unit Add.
AD PALorenz Michael Vögel
AD PAAndreas Simon [1]
AD PAHanna KlumppZusatz
Postproduction SupervisorDoris Yoba
VFX SupervisorLouis Morin
3D Character AnimatorMilad Mesof
Casting DirectorSimone BärCasting Deutschland
DrehbuchautorinSandra Vo-Anh
DrehbuchautorChristophe Gans
DrehbuchübersetzerinNoémie CausseFranzösisch ins Deutsche
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
Assistentin der FilmgeschäftsführungMelanie HeiseCashier 2013
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
KassenführerinRabeah Hinrichsbis 11.01.2013
Kameramann/DoPChristophe Beaucarne
2nd Unit KameramannJörg Widmer
Kamera OperatorLeah Striker
1. KameraassistentAlexander SachariewAdd. B-Cam A+B Unit
1. KameraassistentLars RichterB-cam
1. KameraassistentLuc Peletier
2. KameraassistentWon-Suk Park
2. KameraassistentFlorian SchwarzB-Cam+2nd Unit
2. KameraassistentKarl KeilDaily Crew
DIT Digital Imaging TechnicianBert WillerVertretung 14 DT 1st Unit
DIT Digital Imaging TechnicianStephan SchöbelB-Unit 13DT F65/Codex/Epic
DIT Digital Imaging TechnicianChristian KußF65 Raw - 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
Data Wrangler, Digital LoaderSamuel AndertSony F65
VideooperatorEddi Handschak
StandfotografinAnne Wilk
StandfotografSebastian Siebel
KamerapraktikantMax Funkat/2. Kameraassistent 5DT
1. KamerabühneHans HellnerBest boy grip 2nd unit
1. KamerabühneElmar SuskaBest Boy Grip
1. KamerabühneJan Brun2nd unit, addtl. dolly grip
1. KamerabühneMichael Müller [4]
1. KamerabühneHeiko Klimenkomain unit grip
1. KamerabühneJan Hagen2nd Unit Zusatz
KamerabühnenassistentPaolo SanzaniZusatz 1.unit
KamerabühnenassistentJerome Lauer
KamerabühnenassistentMatthieu RousseauxZusatz 1st Unit
KamerabühnenassistentCamilo SottolichioZusatz Grip 1st Unit
KranoperatorChristian Bernutz2nd Unit Cranes&Heads
KranoperatorHannes StaehleSuperscorpio 30/23
KostümbildnerPierre-Yves Gayraud
Costume SupervisorBettina Seifert
Kostümdepartment KoordinatorThomas den Haan
GarderobiereLisa SpenglerCast
GarderobiereTheresa Anna LutherKB:PierreYves GayraudLéa Seydoux, a.o.
GarderobiereAlexandra StähleCast&Stunts/KB:Pierre-Yves Gayraud
GarderobiereJekaterina Herrmannextrafittings, extras, stunts
ZusatzgarderobiereKatharina Drescher
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobiereClaudia Gonschorek
ZusatzgarderobiereSusanne Stroh
ZusatzgarderobiereAnna-Katharina Eck
ZusatzgarderobiereKatja Willecke4 Tage
ZusatzgarderobierePola Kardum
ZusatzgarderobiereCapucine Landreauhistorisch 2. Unit
GewandmeisterChristian KratzertParis+Babelsberg
GewandmeisterinManja Beneke
DirektriceJeanette ApelBallkleider
SchneiderinFranka EhretMitarbeit in der Werkstatt
SchneiderinKatrin Koboldhist.Anf.Hauptca.+Lederanf.
SchneiderinAntje Wiedemann
SchneiderinIngrid Görgen
SchneiderinSabine Otto
SchneiderinBeate TheinAnfertigungen Belle u.Princess
SchneiderinJenny Dechêne
Kostüm PatiniererinYoujin Seoadditional
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : PY Gayraud
KostümbildpraktikantinDorothea Kulhawy
OberbeleuchterBjörn Susen
OberbeleuchterJanosch Voss2ndUnit Gaffer / DOP: Jörg Widmer
Best BoyHolger Lehnau
Best BoyAlexander Jung [2]
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorAnton Meister
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterVolker Vahl2. Unit
BeleuchterPhilipp LangeZusatzbeleuchter
BeleuchterTilo Glawe
BeleuchterCarsten KlockowRigging
BeleuchterDaniel Zeitler
BeleuchterPhilip Fleischer1. Unit
ZusatzbeleuchterRouven Schardt1st Unit & 2nd Unit
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louisund 2013
ZusatzbeleuchterDavid Horn2.Unit Zusatz
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterSascha Görlich2nd Unit
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
Ballonlicht OperatorWolfgang Krautter
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
Ballonlicht OperatorBenjamin Lottes
LichtassistentStephan Große2nd Unit
LichtassistentErik Wenndorfreplacement/additional
LichtassistentMarkus Kochzusatz
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]historisch Renaissance & Empire
MaskenbildnerinEmilia Grund
ChefmaskenbildnerJens BartramHead make-up/ Wigs
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner& Perückenanfertigung Cast/ Crowd
ZusatzmaskenbildnerinJulia Böhmhist. 1550 + fitting
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinMareike SaßCrowd + 2nd Unit
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie EvenkampCast and extras - historisch
ZusatzmaskenbildnerinJudith MüllerCrowd/Perückenanfertigung Cast
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmusshistorisch
ZusatzmaskenbildnerinHanna Hackbeil
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca ThiemeBartanfertigungen
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
PerückenmacherinJudith Müller
PerückenmacherinHeike Egerhistorisch
PerückenmacherinJulia Böhmfür Jens Bartram
PerückenmacherinMareike Saßfür Jens Bartram
PerückenmacherinAndrea Pirchnerfür Jens Bartram
MaskenbildpraktikantinTopsy Liane Schreiber
MaskenbildpraktikantinJulia Grieshaber+ SFX Maskenbildnerin / Werkstattarbeit + Setarbeit
KomponistAlexandre Desplat
KomponistPierre Adenot
Ausführender ProduzentRichard Grandpierre
Associate ProducerFlorian Genetet-Morel
Associate ProducerVivien Aslanian
Associate ProducerDaniel Marquet
Assistentin der*des Producer*inMarie Wildenhain
SzenenbildnerThierry Flamand
Art DirectorAndreas OlshausenSupervising
Assistant Art DirectorStephanie Raß
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
Set Decorator (Ausstatter)Simon BoucherieNur Vorbereitung
AusstattungsassistentMarc Fielk
Concept ArtistFrançois Baranger
Concept ArtistPeter Popken
AußenrequisiteurSascha StrutzSet Dec Buyer
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Marie-Charlotte Matthäi2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserChristoph BaumstiegerZusatz
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserTilla HensoldZusatz
Set DresserChristoph LankschSenior Dresser
Set DresserDaniel Brodt
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserStefan Sellin"GREENS" i. A. von SET-LAND
Set DresserRalf ChurfürstZusatz
Art Department KoordinatorinCathleen Hoffmann
Set Decoration CoordinatorAlexander Frühbrodt& Props
AußenrequisitenassistentSebastian SchulzProp Buyer
AußenrequisitenassistentinTabea SchweigerProp Master Assistant
SetrequisitenassistentKay Schilling2nd Unit
SetrequisitenassistentinJutta Lilli Erasin2nd Unit
SetrequisitenassistentinMelanie Peter
Greens Person (Gartengestaltung)Felix Otthistorisch
Greens Person (Gartengestaltung)Sandra Wortmann
Greens Person (Gartengestaltung)Nobuyuki Takayama
Greens Person (Gartengestaltung)Jule BünscheRosen
Greens Person (Gartengestaltung)Christian Alexander Klempertlead greensman
Greens Person (Gartengestaltung)Tino Knoche3 Wochen Zusatz
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerHOD Greenery
Greens Person (Gartengestaltung)Daniele DrobnyLeading
Floral ArtistUte Feuerstacke
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneBrita HofmannHOD Oberflächen
BaubühneNadin MeyerConstruction Buyer
BaubühneMartin Lutomski
SetbaubühneRoman Bergercrew B
SetbaubühneLars Dicht2. Unit
SetbaubühneMatthias Prange
KonstruktionszeichnerPatrick Herzberg
KonstruktionszeichnerinKatja Fischer
KonstruktionszeichnerinLaura BachSet Designer
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerinTarnia NicolSET DESIGNER
KonstruktionszeichnerMichael LiebSet Designer
BühnenmalerDominik Reindlfür Ernestine Hipper
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerinSiguna Wiehr
BühnenmalerDiego García Ahrendt
BühnenmalerinKadi FastSet Dec. Painter
BühnenmalerWolfgang Wredest.by Painter
BühnenplastikerTobias Schroeter
BühnenplastikerMartin Dormann
BühnenplastikerinUrsula Linke
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerinCindy Schnitter
BühnenplastikerOliver Arndt
BühnenplastikerAlessandro Emilio La RoccaHoD Sculptor
BühnenplastikerGunnar ZimmerHoD Sculptor
BühnenplastikerinMichaela Möller
BühnenplastikerinChris Rossa+ Set Decoration
BühnenplastikerinSusanna Jerger
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderRobert Wiesnerpropshop Babelsberg
PropbuilderHenri Grundmold maker
PropbuilderAxel Scholz [1]
PropbuilderKatharina HafermaasPropbuilder and Paintress
PropbuilderSimon WeisseSupervisor
Food StylistinUlla Killing
Graphic ArtistAlina Spiekermannfür Set Dec Ernestine Hipper
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenhilfeKerstin LehmannLedermanufaktur
RequisitenfahrerMartin Müller [1]property driver
RequisitenfahrerPatrick Wiethoffset decoration shopper
AusstattungspraktikantinJohanna WagnerPROPS
AusstattungspraktikantinFriederike RoolfSet Dec + 1 Monat 2nd Set Dec Ass.
Herstellungsleiter (Line Producer)Frédéric Doniguian
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Jasmina Torbati
StudioleiterMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
ProduktionskoordinatorinDoris EdwardsVorbereitung Juli - Sept 2012
ProduktionskoordinatorSteffen Hagen2nd Unit
ProduktionsassistentinVera Maria Jung
Erster AufnahmeleiterJan EnderleinUnit Manager 1st Unit
Erste AufnahmeleiterinKathrin Krückebergunit manager: 2nd Unit
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
SetaufnahmeleiterMario WittmannSet Manager 2nd Unit
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorfsetmanager 1. unit
Assistent der Motiv-ALPierre Eisenhut
Assistent der Motiv-ALAndré Schmidt [1]
Assistent der Motiv-ALMaximilian Fenner
Assistent der Set-ALEnrico ReineckePA
Set RunnerPatrick Rupprecht/Zusatz/1st & 2nd Unit/Berlin
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg2nd Unit Driver
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerDaniel HuhnCast Driver
Personal DriverAndreas SchumacherLea Seydoux
RegisseurChristophe Gans
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovic1st Unit
Script ContinuityNancy RivasScript supervisor 2nd Unit
Script ContinuitySilke Engelhardt2nd Unit ab Mitte Dezember 2012
Schauspiel CoachJens RothDrehvorbereitung Y.Catterfeld
KomparsenbetreuerinBianca Uliczka
KomparsenbetreuerJan Filkorn
EditorSébastien Prangère
SchnittassistentEtienne Boussac1.st Assistant Editor
SchnittassistentThomas DavidAdditional Assistant Editor
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus MielichSFX tech & crew co-ordinator
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelat The Nefzers
Creature DesignerPatrick Tatopoulos
Assistant Stunt KoordinatorinSandra Barger
StuntmanOliver Juhrs
StuntwomanKim RuhnauReit-und Stuntdouble Lea Seydoux (Belle)
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double Myriam Charleins
StuntmanMike MöllerHenchman
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanBernhard SchirmerDouble Merchant
StuntmanJames Bomalick
StuntmanMichael BornhütterHenchman
StuntmanMarco AlbrechtDouble, Vincent Cassel
StuntmanKristoffer Fussridig double Mickey Hardt
Stunt RiderChristian Döbler
Stunt RiderIlian SimeonowDouble Maxime über Buff
Stunt RiderAntonia JaußReitdouble Lea Seydoux
Stunt RiderZsolt SeraFür Buff-Connection GmbH
Stunt RiggerSascha Girndt
Stunt RiggerPiet PaesCam-Car
Stunt RiggerWanja GötzHead Rigger
Stunt Rescue DiverFred Hady
Horse TrainerAntonia Jauß
Horse WranglerRené Layfür Buff Connection GmbH
FilmtonmeisterEtienne Haug2nd Unit
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentThomas Wallis

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]
Pathé [fr]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationPatrick GuhlFoodstyling
DekorationTextilwerkstatt LetschertTextile Decko Angefe
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: P.-Y. Gayraud
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: P.-Y. Gayraud
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsNarben Anfertigung
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenverleih
MaskeTwilight CreationsSet Maintenance Beast Suit and Masks
RequisitenAller-LeihRequisite
RequisitenRequisitenhalleMöbel Props Leuchter
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Tubes/
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices+ Productiontrailer
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRcateringhilfe
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieCateringhilfe
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
ProduktionsservicesMaGaMo GmbH [de]Darstellerloge
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMundwerk Catering2nd Unit
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenApartment
Produktionsserviceson the movieTrailers & Drivers
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Bubblewrap
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Transport Consulting
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Arbeiten + Agenturleistung Pferde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Stuntscanis cornutus PRODUCTIONSCh. Döbler Stuntreit-Double Louis f Buff
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christophe Gans2014European Film AwardsPeople's Choice Awardnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichW9 [fr]Sonntag, 09.08.2020 um 21:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.05.2014
KinostartFrankreichMittwoch, 12.02.2014