logo
Dokuserie | 2005 | SAT.1 [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael MayerDr. Christian Alsleben [DHR]
Michael NasebandMichael Naseband [DHR]
Alexandra RietzAlexandra Rietz [DHR]
Daniel JohannesSven Gröber [HR]
Ulrich Reinhold BärenfängerEdgar Schütte [HR]
Torsten HoffmannArnold Berger [HR]
Kerstin JankeElke Böhnke [HR]
Jürgen KaschnerK.H. Wohlfarth (ABC-Abw.Eins.Ltr.) [HR]
Sewarion KirkitadseSewarion Kirkitadse [HR]
Gabriele Beate LinderMathilde Rose [HR]
Carmen MolinarHeide Buchmann [HR]
Michael NasebandMichael Naseband [HR]
Michael S. RuscheinskySteffl Rose [HR]
Michaela EgloffDr. Carla Krause [EHR]
Jürgen LillBodo Sasse [EHR]
Kati ThiemerSarah Voss [EHR]
Christian SeebacherZuhälter [NR]
Stefan KoegelStefan Heidenreich [NR]
Franka MuchDaniela Thielmann [NR]
Nico NothnagelJonas Schuhmann [NR]
Marina ZimmermannKerstin Herzberg [NR]
Detlef ZwitzersHelmut Schneider NR [NR]
Carsten MüllerMarius Körner [ENR]
Ani SeSandra Stauffner [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUlrike Kriegel
CastingassistentEzra Öser
CastingassistentinCaroline Kunath
DrehbuchautorMike EngelHead-Autor
DrehbuchautorinMarion Doubrava
DrehbuchautorKristian Wolff
DrehbuchautorGuy TemteHead Autor
Kameramann/DoPRoeland Mommaal
Kameramann/DoPMarkus Ziegler
Kameramann/DoPCarsten Hammerschmidt
2nd Unit KameramannKarsten Daseking
1. KameraassistentAlexander Seidl/OP -2. UNIT
1. KameraassistentJohannes Hilf
StylistinDaniela Christ
KostümbildpraktikantinDiana BährPraktikantin bis Januar 2006
KostümbildpraktikantinStefanie Landsfried
KostümbildpraktikantinMonja Werner
SFX MaskenbildnerinSandra Lipps3 Folgen
SFX MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
ProducerinBianca Titus
Set Decorator (Ausstatterin)Senka Horvat
AusstattungsassistentinJulia Fricke
Location ScoutStephan Spitzer
Location ScoutRonald Waege
Location ScoutMarianne Schwab
Location ScoutMurat Aydin
Location ScoutFelix Ebner
RequisitenhilfeEmerson Esch
Herstellungsleiter (Line Producer)Jochen Köstler
ProduktionsleiterKai Pätzold
ProduktionsassistentinKati Weidinger
ProduktionsassistentinJasmine Scharpf
ProduktionsassistentFarina Maushammer
Erster AufnahmeleiterTrutz Keller
MotivaufnahmeleiterDündar Yalin
SetaufnahmeleiterSteffen Cornelius Tralles
SetaufnahmeleiterKnut Kampermann
SetaufnahmeleiterOthmar Pfleiderer
SetaufnahmeleiterinSeija Schütz1 Woche
SetaufnahmeleiterStefan Netzer
Assistent der AufnahmeleitungAl Althoff2. Aufnahmeleitung
Assistent der AufnahmeleitungKai Salzmanntätig im Bereich des 2. AL
Assistent der AufnahmeleitungKonrad Melzer
ProduktionsfahrerKerst Meyer
ProduktionsfahrerSmike Triebel
ProduktionspraktikantFlorentin Sack
ProduktionspraktikantAlexis Albrecht
ProduktionspraktikantKonrad Melzer, Prod.Support, AL - Assistenz
ProduktionspraktikantMark Schepp
RegisseurWolfgang Frank3 Folgen
RegisseurinCorinna Prinz
RegisseurMarcus Willer
RegisseurinAnja Dornberger
RegisseurChristoph Swietlik
RegisseurAndreas Einbeck
EditorChristian Aust
ProduktionsingenieurMarkus Papenbrock
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Sound SupervisorOliver Jauch
Chefin vom DienstFelicitas Sieben
Chefin vom DienstMaria Grün
RealisatorinAnja Radler
RealisatorAndreas Ruhmland

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCamouflage Filmservice M. BoxruckerWerttransporter u. Zubehör
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
TechnikSoftlifeMedia GmbHtechnische Leitung
Ton (Postproduktion)Pilot Tonstudio GmbH - Division Soundmit Video Post
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKleindarsteller
SchauspielAgentur Sascha BiesekeDarsteller