TV-Serie | 2004 | RTL | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang BathkeStefan Kehler [DHR]
Wolfgang KreweAlex Bonhoff [HR]
Peter NottmeierMörder [HR]
Patrick JoswigMark Bahlow [EHR]
Helmut BergerProfessor Hans Gräber [EHR]
Gerhard GutberletHerr Mickel [EHR]
Max Florian HoppeMario [EHR]
Heike Koslowski
Angelika Steffens [EHR]
Manuel LöwensbergSascha König [EHR]
Ellenie Salvo GonzálezHeike Busch [EHR]
Michael TrischanHans Schult (Hilflos) [EHR]
Georg VeitlJan Pritzak [EHR]
Margret VölkerAnette Schulte [EHR]
Norbert GhafouriRichter [DNR]
Wilfried LollStrafverteidiger Raschke [DNR]
Klaus SchindlerDr. Duhler [DNR]
Joachim Paul AssböckRüdiger Holt (Stirb Mörder) [NR]
Andrea ClevenSweety [NR]
Elisabeth DegenSybille Hildebrandt [NR]
Xisa EichMia Fitzler [NR]
Enno HesseUlf Blanbach [NR]
Gotthard LangeRosskopf [NR]
Thomas LehmannEpisodenrolle [NR]
Rudi LenkNebenrolle [NR]
Daniel MöllermannFalk Rommberg [NR]
Janette RauchEpisodenhauptrolle [NR]
Guido RennerPolzist [NR]
Thomas SchmuckertEinsatzleiter SOKO [NR]
Kathrin Anna StahlKrankenschwester [NR]
Sandra Steinbach
Frau Becker [NR]
Chris UrbanThomas [NR]
Safia Al BagdadiProstituierte [ENR]
Esther EscheVerteidigerin [ENR]
Niki Fingern.n. [ENR]
Bianca KarstenCorinna Blum [ENR]
Christoph ZrennerMeffert [TR]
Jens WinterMeissner
Werner LustigNachbar
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMichael Ludwig
DrehbuchautorGeorg Marioth2 Folgen
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]16 Folgen
BuchhalterJens AhlfeldLeiter Rechnungswesen
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Schuster+ Kasse
Kameramann/DoPNicolai Kätsch8x
Kameramann/DoPStephan Motzek
Kameramann/DoPChristoph KraussFolgen 3+4 und 11+12
2nd Unit KameramannMirko Klecker/16mm, Arri SR 3
2. KameraassistentinGerlind Becker(4 Folgen)
2. KameraassistentinLaura Schnurre
2. KameraassistentinKatharina Deltowund Axel Barth
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
KostümbildnerinCornelia Streiter16.02.-14.06.2004/ 6 Folgen
KostümbildassistentinGina Krauß
KostümbildassistentinBrigitte Gitti Remmert
OberbeleuchterLutz Strauch
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterMarcel Heinkomplette jahr
LichtassistentFrank Müller [1]zweites Halbjahr 2004
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß3 Folgen
ChefmaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
ChefmaskenbildnerinGrobi Wendelund Sfx-Maske
ZusatzmaskenbildnerinRomy Meier
SzenenbildnerinPetra Albert4 Folgen, Regie N. Albrecht, C. Kurz
SzenenbildnerinKatrin SteinmannSerie/RTL
SzenenbildnerK.D. Gruber
AußenrequisiteurRené Riqui2 Folgen
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz16 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Andreas Fischer16 Folgen á 45 Min.
BaubühneChristoph Sieber
ProduktionsleiterBernd Hunold16 Folgen Berlin
ProduktionsassistentinKathrin Laugalies
Erste AufnahmeleiterinKathrin Laugalies(4 Folgen)
Erster AufnahmeleiterChristian Herboth14 Folgen
Erster AufnahmeleiterChristof Jork3 Folgen
MotivaufnahmeleiterRoberto Walterteilweise Location Scout
SetaufnahmeleiterMathias FrenzelStaffel 10 (16 Folgen)
SetaufnahmeleiterRoberto Walter2 Unit, diverse
Assistentin der AufnahmeleitungAntonia Molter+ Komparsenbetreuung
ProduktionsfahrerUwe Nussergesamtes Jahr 2004 - 4 Folgen
ProduktionspraktikantinSimone RiegerSetrunner / Komparsenführung 6 Folgen
RegisseurFlorian Froschmayer
RegisseurFlorian Kern
RegisseurHolger Gimpel
RegisseurManuel Flurin Hendry
RegisseurinCarmen Kurz
RegisseurNicolai Albrecht
RegisseurMathias Luther
RegisseurAxel Barth
1. RegieassistentBenjamin Kohzer2 Folgen
1. RegieassistentStephan BrunnDrehort: Berlin 2 Folgen
1. RegieassistentJürgen Otto Löffler
1. RegieassistentChristian Hoyer
1. RegieassistentinSusanne Vetterund Axel Barth
Script Supervisor (Continuity)Melanie Fronicke
KomparsenbetreuerPhilipp Zakrzewski
KomparsenbetreuerinAntonia Molter4 Folgen
ContinuitypraktikantinSimone Rieger8 Folgen
EditorinHanka Knipper
EditorinBirgit Gasser
EditorLars Späth4 Folgen
EditorMarkus AhaRTL 2 Folgen
SchnittassistentPhilipp Schindler
Stunt KoordinatorWolfgang Lindnermehrere Folgen
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntwomanDani SteinMotorradstunts
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonassistentHarald Kerlalle Folgen
RedaktionsleiterJan Richard Schuster

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosFlatliners GmbHmed. Ausstattung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesLumme FilmserviceMaskenmobil
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted