Kurzinhalt

Das Sondereinsatzkommando der Polizei stürmt eine Wohnung. Der vermeintliche Routineeinsatz wird dem Team zum Verhängnis. Bei dem Zugriff wird einer der Beamten schwer verletzt und der Täter kann fliehen.
Für die Gruppenleiter Kevin (Ronald Zehrfeld) und Mendes (Mišel Matičević) markiert diese Eskalation einen neuen Höhepunkt der Gewalt, die ihnen in den letzten Jahren mehr und mehr entgegenschlägt. Doch auch aus den eigenen Reihen droht Gefahr. Das Innenministerium will aus Kostengründen mehrere SEK-Einheiten auflösen und das Team steht nun unter besonderer Beobachtung. Als im Zuge der Ermittlungen zwei Kollegen von Mendes’ Truppe erschossen werden und eine Dienstwaffe verschwindet, gerät die Situation außer Kontrolle.

Gewaltbereite Jugendgangs und überforderte Polizisten mit Eigeninteressen. In einer blinden Hetzjagd kämpft jeder gegen jeden, zerrissen von der Frage, was wirklich zählt: Freundschaft oder Moral.

Quelle: http://summiteerfilms.com
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ronald ZehrfeldKevin [HR]
Mišel MatičevićMendes [HR]
Thomas ThiemeHartmann [HR]
Hendrik Duryn
Brandes [HR]
Tilman StraußThorsten [HR]
Frederick LauJacek [HR]
Samia Chancrin
Nadine [HR]
Mo IssaNasim [HR]
Bernhard SchützWillmundt [NR]
Oliver Konietzny
Ioannis [NR]
Simon Werner
Markus [NR]
Urs Rechn
Jenne [NR]
Torben Liebrecht
Lennard [NR]
Gianna-Valentina BauerKrankenschwester [NR]
Sascha Alexander GeršakKonrad [NR]
Godehard GieseVolker [NR]
Katharina Heyer
Sandra [NR]
Michael KlammerSille [NR]
Jorres RisseDavid [NR]
Adrian Saidin.n. [NR]
Christian SonnbergerÖskan [NR]
Christina AthenstädtMaria, Lennards Witwe [NR]
Ayman CherifCayan [NR]
Peter FieselerGregor [NR]
Guido LambrechtKröger [NR]
Ferdinand LehmannPedde [NR]
Kevin MaaßenGregors Kollege [NR]
Nora Abdel-MaksoudÖzlem [NR]
Maximilian BrauerCarsten [NR]
Felix GoeserBoris [NR]
André HinderlichPohl [NR]
Patrick WudtkeSven [NR]
Ramin YazdaniNasims Vater [NR]
Felix DefèrMarco [NR]
Masoud JanbazJugendlicher 2 [NR]
Andreas EulerKurt [NR]
Pablo Guaneme PinillaAzdim [NR]
Andrea HöhnDenis [NR]
Hassan IssaMahir [NR]
Khader IssaHussein [NR]
Ali KrasniqiHamid Hamiyet [NR]
Nusret ToplarJugendlicher 1 [NR]
Frowin WolterTraute [NR]
Erik KöhlerMEK [TR]
Nina Maria FöhrPolizistin [TR]
Justus VerdenhalvenSchorse [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting DirectorCatherine Bode
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Kameramann/DoPChristian Stangassinger
DOP, 2x Alexa 4:3 Anamorphic
DOP, 2x Alexa 4:3 Anamorphic
Kamera OperatorThomas Schiller
B-Kamera & Steadicam
B-Kamera & Steadicam
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Steadicam OperatorThomas Schiller
B-Kamera & Steadicam
B-Kamera & Steadicam
Steadicam OperatorMarkus Eckert
+ camera operator
+ camera operator
1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein
5 DT A-Cam
5 DT A-Cam
1. KameraassistentSimon Preissinger
2 DT
2 DT
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera / Steadicam Focus 35DT
A-Kamera / Steadicam Focus 35DT
2. KameraassistentCornelius Blumentritt
Materialassistenz/Fokus B-CAM
Materialassistenz/Fokus B-CAM
Data Wrangler, Digital LoaderMatthias Reger
StandfotografJoachim Blobel
1. KamerabühneErik Sens
KamerabühnenassistentSandro Große
KostümbildnerinSonja Hesse
KostümbildassistentinMaika Schörbel
GarderobiereAnna-Maria Aulich
GarderobiereDiana Wangler
Polizei Thriller
Polizei Thriller
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
ZusatzgarderobiereRomy Pittelkau
OberbeleuchterMathias Beier
Best BoyBenjamin Hirlinger
Best BoyMartin Handrow
Best BoyFalk Oettel
BeleuchterUrs Zimmermann
BeleuchterinCarina Bachmann
ZusatzbeleuchterSteffen Neder
ZusatzbeleuchterJörg Hartmann
ZusatzbeleuchterOliver Joest
4 DT Halle (Saale)
4 DT Halle (Saale)
ZusatzbeleuchterMartin Beck
ZusatzbeleuchterLorenz Weißfuß
ZusatzbeleuchterSandro Große
ZusatzbeleuchterChristopher Huck
Assistent 3 DT
Assistent 3 DT
MaskenbildnerinHanna Hackbeil
ChefmaskenbildnerinJana Lindner
KomponistSebastian Fillenberg
ProduzentTobias Walker
ProduzentPhilipp Worm
Assistentin der*des Produzent*inAndrea Frischholz
SzenenbildnerinPetra Albert
SzenenbildassistentinSina Welle
Art DirectorJörg Andersch
Münchner Teil
Münchner Teil
AußenrequisiteurinFriederike Gast
SetrequisiteurinAnja Heinicke
Set DresserKarin Weber
Set DresserElise Janouch
knapp über 2 Wochen
knapp über 2 Wochen
SetrequisitenassistentinValeska Fuchs
Location ScoutPeter Ziaja
MDM-Gebiet
MDM-Gebiet
Location ScoutKonstanze Wendt
Halle, Dessau, Bitterfeld
Halle, Dessau, Bitterfeld
Location ScoutJörg Andersch
Münchner Teil
Münchner Teil
RequisitenfahrerThomas Scheffler
ProduktionsleiterChristoph Kukula
ProduktionskoordinatorinKarina Schenk
ProduktionsassistentinSusan Füllmich
Erster AufnahmeleiterPrzemek Abraham
MotivaufnahmeleiterElvin Rook
MotivaufnahmeleiterPeter Ziaja
MDM-Gebiet
MDM-Gebiet
SetaufnahmeleiterMaximilian Fenner
SetaufnahmeleiterArtur Niemczuk
Assistent der Set-ALRichard Lamprecht
Assistent der Set-ALKarsten Christoph [1]
Assistent der Set-ALBasti Richter
(Sebastian Richter)
(Sebastian Richter)
Assistent der Set-ALAlexander Thiel
Set RunnerRichard Lamprecht
ProduktionsfahrerErik Taupitz
ProduktionsfahrerWilly Necke
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionspraktikantRichard Lamprecht
RegisseurPhilipp Leinemann
1. RegieassistentAndreas Kannengiesser
1. RA
1. RA
2. RegieassistentinKristina Wiedenmann
3. RegieassistentinEva Siebenhühner
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
FilmeditorMax Fey
FilmeditorJochen Retter
SchnittassistentFlorian Duffe
Conforming Bild und Ton
Conforming Bild und Ton
SchnittassistentinHanna Romanowsky
SchnittassistentTim Romanowsky
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcel Caspers
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorRené Lay
für Lay Stunts
für Lay Stunts
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanMoritz Fischer
Stuntrolle Polizist
Stuntrolle Polizist
StuntmanHannes Pastor
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanRobert Schenker
Stuntman
Stuntman
StuntmanRonnie Paul
Stunt RiggerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterJohannes Doberenz
FilmtonassistentLutz Lassek
MischtonmeisterAndre Bendocchi-Alves
Sound EditorEmil Klotzsch
Sprachsynchron Editor*inClaudia Enzmann
RedakteurJörg Schneider [1]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Summiteer Films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeiausstattung
Polizeiausstattung
KostümGarderobe Leipzig
Kostüme & Kleiderständer
Kostüme & Kleiderständer
KostümKrankenwagenverleih Berlin
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeSCC Leipzig
Maskenmobil
Maskenmobil
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsberatungJenne Film-Fachberatung
Polizeiliche Beratung
Polizeiliche Beratung
ProduktionsservicesBrust oder Keule Filmcatering
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Sachsen,Sachsen-Anha
Sachsen,Sachsen-Anha
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviecatering
A-Bus
A-Bus
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Aufenthaltsbus, Fzg. Innenreq., Set-AL
Aufenthaltsbus, Fzg. Innenreq., Set-AL
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
Bild/Schnitt, EditingHarrington Media Art & Design GmbH
Avid Editsuite Berlin
Avid Editsuite Berlin
FilmtiereTierschule Telligmann
Katze, Hund
Katze, Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen
Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobias Walker2014Filmfest MünchenProduktion - Neues Deutsches Kinonominiert
Philipp Worm2014Filmfest MünchenProduktion - Neues Deutsches Kinonominiert
Philipp Leinemann2014Filmfest MünchenRegie - Neues Deutsches Kinonominiert
Philipp Leinemann2014Filmfest MünchenDrehbuch - Neues deutsches Kinonominiert
Philipp Leinemann2014FernsehfilmFestival Baden-BadenMFG-Stargewonnen
Tilman Strauß2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches Kinonominiert
Oliver Konietzny
2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches Kinonominiert
Mo Issa2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches Kinonominiert
Christian Stangassinger2015Bayerischer Filmpreis 2014Bildgestaltunggewonnen
Philipp Leinemann2015Deutsches Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 04.02.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.11.2014