Kurzinhalt

Das Sondereinsatzkommando der Polizei stürmt eine Wohnung. Der vermeintliche Routineeinsatz wird dem Team zum Verhängnis. Bei dem Zugriff wird einer der Beamten schwer verletzt und der Täter kann fliehen.
Für die Gruppenleiter Kevin (Ronald Zehrfeld) und Mendes (Mišel Matičević) markiert diese Eskalation einen neuen Höhepunkt der Gewalt, die ihnen in den letzten Jahren mehr und mehr entgegenschlägt. Doch auch aus den eigenen Reihen droht Gefahr. Das Innenministerium will aus Kostengründen mehrere SEK-Einheiten auflösen und das Team steht nun unter besonderer Beobachtung. Als im Zuge der Ermittlungen zwei Kollegen von Mendes’ Truppe erschossen werden und eine Dienstwaffe verschwindet, gerät die Situation außer Kontrolle.

Gewaltbereite Jugendgangs und überforderte Polizisten mit Eigeninteressen. In einer blinden Hetzjagd kämpft jeder gegen jeden, zerrissen von der Frage, was wirklich zählt: Freundschaft oder Moral.

Quelle: http://summiteerfilms.com
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ronald ZehrfeldKevin [HR]
Mišel MatičevićMendes [HR]
Thomas ThiemeHartmann [HR]
Hendrik Duryn
Brandes [HR]
Tilman StraußThorsten [HR]
Frederick LauJacek [HR]
Samia Chancrin
Nadine [HR]
Mohamed IssaNasim [HR]
Bernhard SchützWillmundt [NR]
Oliver Konietzny
Ioannis [NR]
Simon WernerMarkus [NR]
Urs Rechn
Jenne [NR]
Torben Liebrecht
Lennard [NR]
Nora Abdel-MaksoudÖzlem [NR]
Christina AthenstädtMaria, Lennards Witwe [NR]
Gianna-Valentina BauerKrankenschwester [NR]
Maximilian BrauerCarsten [NR]
Ayman CherifCayan [NR]
Felix DefèrMarco [NR]
Andreas EulerKurt [NR]
Peter FieselerGregor [NR]
Sascha Alexander GeršakKonrad [NR]
Godehard GieseVolker [NR]
Felix GoeserBoris [NR]
Pablo Guaneme PinillaAzdim [NR]
Katharina Heyer
Sandra [NR]
André HinderlichPohl [NR]
Andrea HöhnDenis [NR]
Hassan IssaMahir [NR]
Khader IssaHussein [NR]
Masoud JanbazJugendlicher 2 [NR]
Michael KlammerSille [NR]
Ali KrasniqiHamid Hamiyet [NR]
Guido LambrechtKröger [NR]
Ferdinand LehmannPedde [NR]
Kevin MaaßenGregors Kollege [NR]
Jorres RisseDavid [NR]
Adrian Saidi
Christian SonnbergerÖskan [NR]
Nusret ToplarJugendlicher 1 [NR]
Frowin WolterTraute [NR]
Patrick WudtkeSven [NR]
Ramin YazdaniNasims Vater [NR]
Nina Maria FöhrPolizistin [TR]
Erik KöhlerMEK [TR]
Justus VerdenhalvenSchorse [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting DirectorCatherine Bode
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Kameramann/DoPChristian StangassingerDOP, 2x Alexa 4:3 Anamorphic
Kamera OperatorThomas SchillerB-Kamera & Steadicam
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ camera operator
Steadicam OperatorThomas SchillerB-Kamera & Steadicam
1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein5 DT A-Cam
1. KameraassistentSimon Preissinger2 DT
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera / Steadicam Focus 35DT
2. KameraassistentCornelius BlumentrittMaterialassistenz/Fokus B-CAM
Data Wrangler, Digital LoaderMatthias Reger
StandfotografJoachim Blobel
KamerabühneErik Sens
KamerabühnenassistentSandro Große
KostümbildnerinSonja Hesse
KostümbildassistentinMaika Schörbel
GarderobiereDiana WanglerPolizei Thriller
GarderobiereAnna-Maria Aulich
ZusatzgarderobiereRomy Pittelkau
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
OberbeleuchterMathias Beier
Best BoyMartin Handrow
Best BoyBenjamin Hirlinger
Best BoyFalk Oettel
BeleuchterinCarina Bachmann
BeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterSandro Große
ZusatzbeleuchterMartin Beck
ZusatzbeleuchterJörg Hartmann
ZusatzbeleuchterLorenz Weißfuß
ZusatzbeleuchterOliver Joest4 DT Halle (Saale)
ZusatzbeleuchterSteffen Neder
ZusatzbeleuchterChristopher HuckAssistent 3 DT
MaskenbildnerinHanna Hackbeil
ChefmaskenbildnerinJana Lindner
KomponistSebastian Fillenberg
ProduzentTobias Walker
ProduzentPhilipp Worm
Assistentin der*des Produzent*inAndrea Frischholz
SzenenbildnerinPetra Albert
SzenenbildassistentinSina Welle
Art DirectorJörg AnderschMünchner Teil
AußenrequisiteurinFriederike Gast
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Heinicke
Set DresserKarin Weber
Set DresserElise Janouchknapp über 2 Wochen
SetrequisitenassistentinValeska Fuchs
Location ScoutJörg AnderschMünchner Teil
Location ScoutPeter ZiajaMDM-Gebiet
Location ScoutKonstanze WendtHalle, Dessau, Bitterfeld
RequisitenfahrerThomas Scheffler
ProduktionsleiterChristoph Kukula
ProduktionskoordinatorinKarina Schenk
ProduktionsassistentinSusan Füllmich
Erster AufnahmeleiterPrzemek Abraham
MotivaufnahmeleiterPeter ZiajaMDM-Gebiet
MotivaufnahmeleiterElvin Rook
SetaufnahmeleiterMaximilian Fenner
SetaufnahmeleiterArtur Niemczuk
Assistent der Set-ALKarsten Christoph [1]
Assistent der Set-ALRichard Lamprecht
Assistent der Set-ALAlexander Thiel
Assistent der Set-ALBasti Richter(Sebastian Richter)
Set RunnerRichard Lamprecht
ProduktionsfahrerWilly Necke
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerErik Taupitz
ProduktionspraktikantRichard Lamprecht
RegisseurPhilipp Leinemann
1. RegieassistentAndreas Kannengießer1. RA
2. RegieassistentinKristina Wiedenmann
3. RegieassistentinEva Siebenhühner
Script Supervisor (Continuity)Sandra Peuthert-Zimmermann
EditorMax Fey
EditorJochen Retter
SchnittassistentTim Romanowsky
SchnittassistentinHanna Romanowsky
SchnittassistentFlorian DuffeConforming Bild und Ton
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcel Caspersfür bffx
Stunt KoordinatorRené Layfür Lay Stunts
StuntmanMoritz FischerStuntrolle Polizist
StuntmanRonnie Paul
StuntmanHannes PastorStuntdouble
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanRobert SchenkerStuntman
Stunt RiggerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterJohannes Doberenz
FilmtonassistentLutz Lassek
MischtonmeisterAndre Bendocchi-Alves
Sound EditorEmil Klotzsch
Sprachsynchron EditorinClaudia Enzmann
RedakteurJörg Schneider [1]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Summiteer Films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeiausstattung
KostümGarderobe LeipzigKostüme & Kleiderständer
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPolizeiagentur
MaskeSCC LeipzigMaskenmobil
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsberatungJenne Film-FachberatungPolizeiliche Beratung
ProduktionsservicesBrust oder Keule Filmcatering
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeSachsen,Sachsen-Anha
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviecateringA-Bus
ProduktionsservicesSCC LeipzigAufenthaltsbus, Fzg. Innenreq., Set-AL
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
FilmtiereTierschule TelligmannKatze, Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobias Walker2014Filmfest MünchenProduktion - Neues Deutsches Kinonominiert
Philipp Worm2014Filmfest MünchenProduktion - Neues Deutsches Kinonominiert
Philipp Leinemann2014Filmfest MünchenRegie - Neues Deutsches Kinonominiert
Philipp Leinemann2014Filmfest MünchenDrehbuch - Neues deutsches Kinonominiert
Philipp Leinemann2014FernsehfilmFestival Baden-BadenMFG-Stargewonnen
Tilman Strauß2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches Kinonominiert
Oliver Konietzny
2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches Kinonominiert
Mohamed Issa2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches Kinonominiert
Christian Stangassinger2015Bayerischer Filmpreis 2014Bildgestaltunggewonnen
Philipp Leinemann2015Deutsches Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 04.02.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.11.2014