Lauf Junge lauf

  • Run Boy Run (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2012-2013 | Drama | Deutschland, Frankreich

Kurzinhalt

Der Film erzählt die wahre Geschichte von Jurek, der neun Jahre alt ist, als ihm die Flucht aus dem Warschauer Ghetto gelingt. Bis Ende des Krieges muss er sich allein durch die Wälder schlagen. Jurek lernt, auf Bäumen zu schlafen und Eichhörnchen mit der Schleuder zu jagen. Doch die Kälte im Winter treibt ihn immer wieder in die Dörfer. Er erlebt Unglaubliches, trifft Menschen, die ihm helfen und solche, die ihn verraten werden.
(http://www.br.de/pressestelle/inhalt/in-produktion/lauf-junge-lauf-104.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andy TkaczJurek [HR]
Elisabeth DudaMagda Janczyk [HR]
Itay TiranMosche [HR]
Zbigniew ZamachowskiHersch Fridman [HR]
Jeanette HainFrau Hermann [HR]
Lukasz GajdzisPawel [NR]
Rainer BockSS Officer [NR]
Krzysztof PorowskiArwum [NR]
Franciszek WielkoszynskiSchleme [NR]
Szymon KuryloJosele [NR]
Julia StachowiczSofia [NR]
Jacek WojciechowskiIrec [NR]
Frau Kowalski [NR]Ilka Willner
Oli BigalkeSS-Mann Ghetto [NR]
Eduard Burzarussischer Soldat [NR]
Jochen Hägeless officer gestapo headquarter [NR]
Waldemar OblozaOld Partisan [NR]
Urs Rechn
SS Unterscharführer [NR]
Adrian TopolYoung Partisan [NR]
Benno GöschickSoldat [TR]
Sebastian HülkJanczyk Village [TR]
Erik KöhlerSoldat [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADMarta Malowanczyk1.RA Splinter Unit
3rd ADRobert Morávek2 DT
VFX SupervisorManfred Büttner
Digital Film CompositorAnne BalthasarARRI Film&Tv Services GmbH
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorJacqueline Rietz
Casting DirectorDavid Bertrand
Casting DirectorVioletta Buhl
Komparsen-, KleindarstellercastingAnnika Sell
Komparsen-, KleindarstellercastingMarta MalowanczykBitplayercasting / eigene Kartei
DrehbuchautorHeinrich Hadding
Co-AutorPepe DanquartUnter Mitarbeit von
Literarische VorlageUri Orlev
DrehbuchlektorinStefanie Wöhl
Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
2nd Unit KameramannFabian Rösler
Kamera-Drohnen OperatorHeiko Rahnenführer
Steadicam OperatorFabian Rösler
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentOliver LeutneckerWinterteil
2. KameraassistentOliver Leutnecker35mm 2-perf
2. KameraassistentinKirsi Andresen
2. KameraassistentinStephanie Dahlhausnur Winterteil 5DT
StandfotografHagen Keller
KamerabühneHarald Reindl2. Kamerabühne
KamerabühneJürgen Zarda
KranoperatorHannes StaehleGF-16 auf Trailer
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinGioia Raspé
KostümbildassistentinDiana Gollmer
GarderobiereRamona Klinikowski
GarderobiereElisabeth Wendt
GarderobiereNadine Wäldchen
ZusatzgarderobiereGalina Stresevom 07.-13.09., 04.-08.10., 18.-21.10.
GewandmeisterinMartina Steiner5 Kostüme /hist.:Jeanette Hain
DirektriceEike NeumannPattern Cutter / Costume Maker
SchneiderinBeate Thein
OberbeleuchterStepan Novotny
Best BoyTobias Dawid
BeleuchterDietrich Schönherr
BeleuchterStephan Schneider
ZusatzbeleuchterKai Giegerich
ZusatzbeleuchterAndreas Richter7 Tage
LichtassistentDavid Roschke
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerinKitty Kratschke
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum40er
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
ZusatzmaskenbildnerinAntje Wonneberger
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheimhistorisch 1939-1945
ProstheticsGeorg Korpás
MaskenbildpraktikantinJulienne Karzig
KomponistStéphane Moucha
ProduzentPepe Danquart
ProduzentinSusanne (Susa) Kusche
ProduzentUwe Spiller
KoproduzentAlexander van Dülmen
Assistentin der*des Produzent*inSilvie Nohr/ Projektkoordination
SzenenbildnerMatthias MüsseNominierung Dt. Filmpreis 2014
SzenenbildassistentOlivier MeidingerPolen, Winterdreh, Teil S-A und Franken
Art DirectorAdriana LunaSzenenbild: Matthias Müsse
Set Decorator (Ausstatterin)Brigitte Schlögel
Assistant Set DecoratorCorazon Rial y Costas
Concept ArtistMichael Fissneider
Construction CoordinatorRemo StecherPriegnitz, Beelitz, Zörbig
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhist. 40iger Jahre
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Albrecht 'Ali' Hartmannhistorisch 1942- 1945
Set DresserManuel Hess
Set DresserLouise Pokutta
Set DresserIsabel Fuchs
Set DresserNicole CramerAssistant
Set DresserSimon Blum
Junior Set DresserLevy Spéder
Junior Set DresserLena Ruzicka
AußenrequisitenassistentinMarielle Kiessighistorisch 1940er Jahre
SetrequisitenassistentinVerena Ledig
Location ScoutChristian MeineckeBrandenburg, MDM, Hessen
Location ScoutRegina Kaczmarek
Location ScoutSören LangBayern, Sachsen, Brandenburg (Prignitz)
Location ScoutFrank Leichaueroffene Motive Sachsen-Anhalt
Location ScoutDenis SennefelderBrandenburg
BaubühneMichael Schroll
BaubühneDietrich Kirst
BaubühneJürgen Hennnur Franken
BaubühneDaniel LangePriegnitz Winter, Bayern Somme
BaubühneAlexis Kunze
SetbaubühneMax SchindlerSet Dresser
SetbaubühneThomas Wimmer
BühnenmalerStephan ButtchereitLocation in Sachsen-Anhalt
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
Graphic ArtistNina StrathmannPolen 1941
RequisitenfahrerJan Beger
RequisitenfahrerThomas SchlegelSetDec 20.8. - 26.10.12
RequisitenfahrerMike Müller
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Susanne (Susa) Kusche
ProduktionsleiterTom Sternitzke
ProduktionsleiterinChristine GüntherIsraeldreh (1DT)
Postproduction SupervisorSusanne (Susa) Kusche
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionskoordinatorinIsabell Heins
PostproduktionskoordinatorinSilvie Nohr
ProduktionsassistentinMaria Mehnert
MotivaufnahmeleiterRuben HanneBayern /Franken
MotivaufnahmeleiterStephan Richter
MotivaufnahmeleiterFrank LeichauerSachsen-Anhalt, Hessen
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Unit Move CoordinatorSteffen KnabeBetreuung und Umsetzung Mobile
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
Set RunnerJulienne Karzigab 18.09.
Set RunnerSascha Kuznia
ProduktionsfahrerJan Bludau
ProduktionsfahrerAndreas Pietschmann
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast & Crew
RegisseurPepe Danquart
2nd Unit RegisseurHeinrich Hadding
1. RegieassistentLars Gmehling
Script Supervisor (Continuity)Annabell EtzelWinterteil
Storyboard ArtistMirja Engelhardt
KomparsenbetreuerBen Bischof
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte SupervisorJens DoeldissenSFX Wintereffekte
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanMarcel StefanskiPolish Fighter - Face Off
StuntmanJan BoehmeSoldat
Stunt RiggerVanessa Wieduwiltfür Face Off
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentPeter BrücklmairWinterdreh
2. FilmtonassistentAngelo Hopfer2nd Unit Sound Mixer
Supervising Dialog & ADR EditorAlexander Buck
Supervising Sound EditorKai Tebbel
RedakteurAndreas Schreitmüllerarte
RedakteurJochen Kölscharte
RedakteurinMonika Lobkowiczarte
RedakteurinBirgit TitzeARD Degeto
RedakteurinDr. Liane JessenHR
RedakteurinJana BrandtMDR
RedakteurinSabine PreuschhofRBB
RedakteurinAnke SperlRBB
RedakteurCornelius ConradBR
RedakteurinCornelia AckersBR
Dialog CoachMarta MalowanczykPolish / Splinter Unit
Schauspiel Coach (Kinder)Heike Hanold-Lynch

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Radiant Films InternationalWeltvertrieb (L.A., USA)
NFP Marketing & Distribution [de]deutscher Verleih

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilmPrieg., Beel.,Zörbig
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzFahrzeuge zivil u.militärisch/Pferdwagen
Fahr- und FlugzeugeSturm Handels GmbHPanzer T34
KostümGudrun HankeAnfertigungen Kinder
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Gioia Raspé
KostümMaGaMo GmbHGarderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
Locations und StudiosKaczmarek LocationscoutingLocation Scouting
MaskeMaGaMo GmbHMaskenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
RequisitenSturm Handels GmbHDeko Waffen
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)Wintereffekte
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicescatering by donatasWinterteil
ProduktionsservicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSet-Security
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHDLoge,Genni,Set-Equipment, Setmobil
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHUmsetzungen MDM
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel Filmtongestaltung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Pepe Danquart2012Hoffnungsschimmernominiert
Susanne (Susa) Kusche2012Hoffnungsschimmernominiert
Uwe Spiller2012Hoffnungsschimmernominiert
Matthias Müsse2014Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Pepe Danquart2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/Jugendfilmgewonnen
Juliane Hübner2014Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert
Daniel Gottschalk2014Deutscher FilmpreisBeste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Kitty Kratschke2014Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.04.2014