Kurzinhalt

Niccolo Paganini, der größte Geigenvirtuose aller Zeiten, erobert in den dreißiger Jahren des 19. Jahrhunderts Europa in einem noch nie da gewesenen Sturm. Es wird gemunkelt, er habe dem Teufel seine Seele verkauft, um so virtuos spielen zu können. Frauen fallen bei seinen Konzerten reihenweise in Ohnmacht und zahlreiche Gerüchte umranken ihn. Was seinem geschäftstüchtigen Manager Urbani mehr als recht ist: Paganini, der Teufelsgeiger und große Verführer, unnahbar, geheimnisumwittert und von einer unvergleichlichen Faszination füllt Opernhäuser allerorts! Doch das Glück bleibt dabei auf der Strecke.

(Quelle: http://www.filminstitut.at/de/menu85/filme490/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David GarrettNiccolò Paganini [HR]
Jared HarrisUrbani [HR]
Joely RichardsonEthel Langham [HR]
Veronica FerresMrs. Watson [HR]
Christian McKayJohn Watson [HR]
Helmut Berger [1]Lord Burghersh [NR]
Olivia d'AboPrimrose Blackstone [NR]
Andrea DeckCharlotte Watson [NR]
Peter BoschOfficer [NR]
Davis O. NejoBramble [NR]
Peter BishopJournalist [TR]
Marco Di SapiaLazzaro Rebizzo [TR]
Alexander E. FennonBailiff [TR]
Michael SchönbornHerr Walters [TR]
Lisa WittemerMädchen [TR]
Fanny KrauszMarie
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADTristan Hume
2nd ADIrene Nana Kullmer
3rd ADElizabeth AlbrechtCast AD
3rd ADTobias JoostenDeutschland
VFX SupervisorSacha Bertram
3D ModelerDirk Mauche
Casting DirectorLucky Englander
Casting DirectorFritz Fleischhacker
Komparsen-, KleindarstellercastingBernhard Schlager
ProduktionscontrollerJohannes Schwerdt
Assistent der FilmgeschäftsführungThomas Stangl
Assistentin der FilmgeschäftsführungSiegrid Schmidtund Payroll Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Kameramann/DoPBernard Rose
1. KameraassistentFelix Schwarz2x Alexa Plus, 5DT 1.AC Vertretung
2. KameraassistentinNatascha Reichert
Data Wrangler, Digital LoaderSimon Walter
StandfotografWalter WehnerStandfotos und Plakatshooting
KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentJacob Junker
KostümbildnerinBirgit Hutternominierung österr. filmpreis
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
KostümbildassistentinJuliana Stenzel
KostümbildassistentinElisabeth Wittenur Vorbereitung Österreich
GarderobiereRamona HirtCast; 19. Jhdt.; KB: Birgit Hutter
GarderobiereSonja Ameshofer
GarderobiereHelga Lohninger
GarderobiereSarah Damovsky
ZusatzgarderobiereSonja Ameshofer
ZusatzgarderobiereCorinna Simone Sommerwerk3 Wochen historisch
ZusatzgarderobiereLena ParuselHistorisch
ZusatzgarderobiereKathrin Bauchethistorisch
ZusatzgarderobiereMarion Grädler
ZusatzgarderobiereMelanie Flath-Meier+Fittings, Biedermeier 1831, 3 Wochen
OberbeleuchterStefan GaussÖsterreich
OberbeleuchterJaime Arnez
BeleuchtungsmeisterOlly HacknerStudio 12 Bavaria
Rigging GafferRobert MladenovicAustrian Part
BeleuchterHannes SchindlerZusatzbeleuchter
BeleuchterThomas Roßbach
BeleuchterChristian Weber
ZusatzbeleuchterMarkus Thanner
ZusatzbeleuchterRobert Czernich
ZusatzbeleuchterArnold Eigner
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
MaskenbildnerinEvgenia 'Jenny' Popova3 DT
MaskenbildnerinJana FilippHoD Extras Hair & make up GER
MaskenbildnerinRagna Jornitzhistor.1831 / Extras Germany
MaskenbildnerinTanja Erhart
ChefmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerinEllen Nicklas
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinSybille Olga NowakMünchen histor.
ZusatzmaskenbildnerReinhard KirnichExtras Vienna
ZusatzmaskenbildnerinJulia Wolfrum
ZusatzmaskenbildnerSebastian Weber
ZusatzmaskenbildnerinMarie ReyterAssistenz der Chefmaske
ZusatzmaskenbildnerinNadine Hermann
Pro Tools OperatorPit Kuhlmann
Assistent der*des Produzent*inMichael Belitz
SzenenbildnerChristoph Kanter
SzenenbildassistentinSarah Gerghistorisch
Art DirectorChristine Caspari
Assistant Art DirectorJulia Libiseller
Assistant Art DirectorTanja Erdmann
AußenrequisiteurJohannes Slapa
AußenrequisiteurVladimir SkrdlikKutschen,Vehicles,Pferde,Tiere
Artdepartment Koord. AssistentinNina Drewsauf Seiten Bavaria Studios
Location ScoutStefan TeuberLocations Österreich
Location ScoutUte PlatzerBayern - Oberpfalz
BaubühneHarald LechnerÖsterreich
RequisitenfahrerAlex Rechtbayern
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Scheel
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Scheel
ProduktionsleiterAlfred Deutsch
ProduktionsleiterDaniel MattigGER (München+Regensburg) / historisch
Postproduction SupervisorFritz BöhmToccata Film
Postproduction SupervisorDaniel RohmRovolution Film
ProduktionskoordinatorinGabriele Dutzi
ProduktionskoordinatorinSilvia Lindner
ProduktionsassistentJan R. Martin
MotivaufnahmeleiterinUlli Schiefer
Transportation CaptainElias Röhm+ Italy
SetaufnahmeleiterJan Dobert
SetaufnahmeleiterJürgen PertakAustria
SetaufnahmeleiterDavid C. KleinMünchen, Regensburg, Turin
Produktionssekretärin, TeamassistentinChristiane Weigand
Assistent der Motiv-ALAndreas KispertAustria
Set RunnerTatjana Hafenbraedl
Set RunnerEva SaundersMünchen
ProduktionsfahrerRobin HegeleGER (Muc+Regensburg+Post Muc)
ProduktionsfahrerLukas Metzler
ProduktionsfahrerErec Ortmann
ProduktionsfahrerinClaudia WaltherPD Helmut Berger
ProduktionsfahrerAurel von Egloffstein
RegisseurBernard Rose
2. RegieassistentinIrene Nana Kullmer2nd 2nd AD
Script Supervisor (Continuity)Susanne Nischwitz Blössl
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
StuntmanFelix BartholomäAngry crowd man
StuntmanPetr DvorakStuntperformer crowd man
FilmtonmeisterWalter Fiklocki
FilmtonassistentMarcus KastnerItalien Teil , 1 Woche
2. FilmtonassistentPhilipp Schrems
2. FilmtonassistentGeorg BlumenröhrTonpraktikant
Dialog CoachAndrea WorekHelmut Berger

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmconfect AG [ch]
Universum Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümLambert HoferKostümausstattung
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und Zubehörblack & light GmbHStudio Rigging / Studio 12 Bavaria
Beleuchtung und ZubehörCineservice RB
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Clouds
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesApple Tracking Catering GmbH [at]Vollcat. Österreich E.-& Filmser. Wien
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetmedic
ProduktionsservicesToccata Film
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverEquipmenttransporte
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christoph Kanter2015Österreichischer Filmpreis 2015Bestes Szenenbildnominiert
Birgit Hutter2015Österreichischer Filmpreis 2015Bestes Kostümbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.10.2013