TV-Serie | 2012-2013 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.07.2012
Drehende03.09.2012
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai Lentrodtdiverse [DHR]
Lena DörrieDiverse [DNR]
Bettina Lamprecht
diverse [DNR]
Lena MeyerLina [ENR]
Raphael ZariSohn [TR]
Nina RoesgenProstituierte
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kamera OperatorMax WieseneckerB Cam
1. KameraassistentMario Loibl4 DT Zusatz A-Cam
1. KameraassistentMax WieseneckerA Cam RED 4K Block 1
1. KameraassistentLukas TaglieberB-Cam 3 DT
1. KameraassistentJohannes MielschB Kamera 2.Block
1. KameraassistentinTanja PegatzkiA-Cam Block 2
2. KameraassistentMaximilian Lais1. & 2. Block
2. KameraassistentinKerstin Fischer1 DT Vertretung
StandfotografGuido Engels
KamerabühneOliver KellmannKrankheitsvertretung 5 DT
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KamerabühnenassistentJonas Jakob Schäfer
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinIlka Stoye4 Wochen Vertretung
LichtassistentBenjamin DaninoZusatz,Vertretung
MaskenbildnerinLisa MeierChefmaske
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinNadia Homri
ProstheticsJörg RunkTechnican für WRFX
ProduzentRalf Günther
ProducerinNina Sollich
SzenenbildassistentinJennifer Bust/Außenrequisitenassistenz
Set Decorator (Ausstatter)Harald Seraphin
AußenrequisiteurAxel Rust
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Bruhn-Stenutz
Location ScoutAbi Roos
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerJohannes Krimm
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterRalf Wenning1. Block
ProduktionsassistentinVerena Stiller
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
Personal DriverPhilipp Rempesz
RegisseurErik Haffner
RegisseurTobi Baumann
1. RegieassistentDeniz Meray1.+ 2. Block
Script Supervisor (Continuity)Henneke Holst
EditorMartin Wolf
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Fight ChoreographerEskindir TesfayMartial Arts (8.Staffel,1.Folge)
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentJascha Schulze
FilmtonassistentDaniel de HomontDiverse Tage
MischtonmeisterOliver Lucas

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannFord Mustang Fastbac
KostümAugenweide OptikVerglasung Brille
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosProduction Concept GmbH & Co. KG
MaskeJOLA-RentMasken / Garderoben
MaskeWhite Rabbit FXMakeUp Effekte
RequisitenHouse of PropsDesign & Print
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAufenhalts- und Toilettenwagen
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbHSet-Nachtwache
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ralf Günther2013Der Deutsche ComedypreisBeste Sketchcomedygewonnen