Kurzinhalt

Beate (Steffi Kühnert) wird 50. Ihr Leben ist erfüllt von ihrer Arbeit in einer Großwäscherei aber vor allem von ihrer Hingabe zu ihren - eigentlich schon erwachsenen - Kindern. Ob die Betreuung der Enkelin nach der Schule - die Tochter steckt mitten im Examen - oder die Gesamtversorgung ihres Sohnes nebst schwangerer Freundin, die bei ihr im Haus leben, Beate kümmert sich um alles. Auch für ihre beste Freundin Henni (Jenny Schily) und deren aufregendes Liebesleben hat sie immer ein offenes Ohr.
Eine beunruhigende ärztliche Diagnose bringt sie dazu, sich mit ihrem Leben auseinanderzusetzen, und mündet in der Idee, einen Jugendtraum zu verwirklichen: Einmal durch den Ärmelkanal schwimmen…
Nicht unrealistisch für die ehemalige Leistungssportlerin, die ihre Hoffnung auf eine olympische Medaille wegen der Geburt der Tochter aufgeben musste. Mit großer Energie und aller verfügbarer Zeit stürzt sich Beate in das harte Training. Aber da sind noch ihre Kinder, die plötzlich alleine mit dem Alltag klar kommen sollen und die Welt nicht mehr verstehen. Gegen deren Widerstand, aber mit ihrer Freundin Henni an der Seite, macht sie einmal im Leben nur etwas für sich und begibt sich auf den Weg durch das Meer von Dover nach Calais - und zu sich selbst.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Steffi KühnertBeate Krüger [HR]
Jenny SchilyHenni Fritsch [HR]
Christina HeckeRike Krüger [NR]
Steve WindolfAlex Krüger [NR]
Lene OderichLara [NR]
Anna BlomeierKatrin [NR]
Christina GroßeUrsel [NR]
Ian Dickinson
CSA Begleiter [NR]
Thomas LawinkyDr. Queiser [TR]
Lena LessingHeike [TR]
Niels Bruno SchmidtPetersen [TR]
Rainer StreckerUwe [TR]
Judith von RadetzkyÄrztin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUlrike Müller
DrehbuchautorMarc Rensing
DrehbuchautorAlexander Steimle
DrehbuchautorinAnnette Friedmann
HörfilmautorChristian Simon [1]Hörfilmfassung: 2015
Kameramann/DoPTom Fährmann
1. KameraassistentTimothy SedgwickAlexa, Alexa M
2. KameraassistentJulian ArayapongAlexa; Alexa M + Ewa Marine Bag
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel GoedeAlexa M
VideooperatorVanouch BalianKamerapraktikant
StandfotografVanouch Balian
StandfotografNik KonietznyPlakatshooting
KamerabühneUlf SchädlichKey Grip Spezialbauten Rigging
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) SchmidtBeratung
KostümbildnerinBettina Weiß
GarderobiereNicole Schnabel
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
MaskenbildnerinMina Ghoraishi
MaskenbildnerinDana Bieler
KomponistSteffen Kahles
KomponistChristoph Blaser
ProduzentStefan Sporbert
ProduzentRüdiger Heinze
KoproduzentAntonio Exacoustos
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*inJenna Oetken
SzenenbildnerinKobita Syed
AußenrequisiteurMartin Schultz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
Set DresserSilke Kuchinke
Set DresserFlorian Matzku
AußenrequisitenassistentinElise Janouch
SetrequisitenassistentinJanina Niemesch
Location ScoutMarion Gerhardt
BaubühneTino Rothert
BaubühneAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
BühnenmalerinSandra Markgraf
RequisitenfahrerJohn KalusBerlin
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Monika Kintner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Janine Hahmann2. Herstellungsleitung
ProduktionsleiterFrank Zahl
PostproduktionskoordinatorAndre Fetzer
ProduktionsassistentinAleksandra Kozlowska
Erste AufnahmeleiterinAngela Magesincl 2nd AD work
MotivaufnahmeleiterUli MenzelKomplex Berlin
MotivaufnahmeleiterinBirka Saßfür die Drehtage in Dover (UK)
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
Assistentin der Set-ALBia Leu
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
ProduktionsfahrerAndre Bonow
RegisseurMarc Rensing
1. RegieassistentinAnnette Stefan
1. RegieassistentBehnam Firusmand
2. Regieassistent*inKatharina Beyrich
Script Supervisor (Continuity)Ines Burger
EditorFlorian DrechslerEröffnungsfilm Hof 2013
FilmtonmeisterJacob Ilgner
FilmtonmeisterMatthias RichterTeil
FilmtonassistentBenjamin Benny Dunkerzum Teil
Sound SupervisorAndre Zacher
SounddesignerClemens Becker
RedakteurChristian BauerSR
RedakteurinBarbara HäbeARTE
RedakteurinStefanie GroßSWR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Zum Goldenen Lamm
SWR SüdwestrundfunkKoproduktion
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
SR - Saarländischer Rundfunk [de]Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsberatungNordlicht-CastRegionale Beratung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRUmsetzung,Bewachung,
ProduktionsservicesBlock & Graphics Filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil, Garderobenmobil
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHESPRESSO-SERVICE
ProduktionsservicesKatha's Kitchen
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMV Film Commission
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Rensing2014Prix EuropaBestes Newcomer-Drehbuchnominiert
Marc Rensing2014Günter Rohrbach FilmpreisShortlistnominiert
Steffi Kühnert2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Darstellerin Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 27.01.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.12.2013