TV-Serie | Folgen 50-52 | 2013 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2013
Drehende07.02.2013

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis50-52
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierDanni Lowinski [DHR]
Nadja BeckerBea Flohe [DHR]
Orhan MüstakOrkan Topal [DHR]
Axel SieferKurt Lowinski [DHR]
René SteinkeStaatsanwalt [DHR]
Oliver FleischerNils [DHR]
Dirk Borchardt
Pit [DHR]
Gerd BaltusFred Ritter [EHR]
Brigitte GrothumPrinzessin von Seicht zu Seicht [EHR]
Arnel TaciEdwin Lakic [EHR]
Juta VanagaCristina [EHR]
Jochen Kolendarichter heitkamp [DNR]
Mina Özlem SagdicIdel Topal [DNR]
Alexandra von Schwerin
Katja Bose [DNR]
Britta Beckjunge Mutter [NR]
Mohammad-Ali Behboudi
Amins Vater [NR]
Bernd BlömerLars [NR]
Melina HyllaSandy [NR]
Nikola KastnerWiebke Maruhn [NR]
Peter Trabner
Richter [NR]
Frank Voß
Richter Warnke [NR]
Dogan Erdogan PadarAmin [ENR]
Paul FalkNerd [ENR]
Larissa MaroltModell Lilli [ENR]
Matthias RansbergerBarmann Udo [ENR]
Cordula StratmannFrau Peikert [ENR]
Charlotte BohningDr. Regina Rode [TR]
Dorothee FöllmerMutter [TR]
Paul Henning GödderzPolizist [TR]
Markus HaaseJustizbeamter [TR]
Lena LabusgaJana [TR]
Claudia RaquetLaborangestellte [TR]
Holger StolzReporter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerJan Schwerdtfeger
2D ArtistNicolai CronauEp 50
2D ArtistMirko Burchartz
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorClemens Erbach
Casting DirectorIngrid Cuenca
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPRobert Berghoff3 Folgen (50, 51, 52)
Kamera OperatorChristian Temme
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentinKerstin Fischer6 DT, B-Kam.
1. KameraassistentJörg Viertel12 Tage, B-Kamera; Red MX
1. KameraassistentChristian Temme
1. KameraassistentJohannes MielschB Kamera
1. KameraassistentKai StichelB Kamera
2. KameraassistentNicolas AltmaierRED MX, Focus B-Cam Folge 50-52
Data Wrangler, Digital LoaderMartin Czopowski3 Blöcke - 5.Staffel
StandfotografFrank Dicks
KamerabühnenassistentJonas Jakob Schäfer
GarderobiereIn Ok Kim Becher
ZusatzgarderobiereLisa MarchionnaGarderobenassistenz
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterJens Philip ErlachZusatz
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
LichtassistentTim Wollweber4. Staffel
MaskenbildnerinAnnette SchirmerMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerMarcus Michael
AußenrequisiteurStefan Burkhardt4. Staffel, 13 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jakob Polhammer
AußenrequisitenassistentinOxana Stayszyk
SetrequisitenassistentinInken JanssenPraktikantin
Location ScoutSilvia Masur
BaubühneDirk KlophausZusatz Baubühne 5 Tage
BaubühneMartin Löschealle Folgen
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
RequisitenfahrerDominik Thiele
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja HartwigGesamtherstellungsleitung
ProduktionsleiterStefan HillerKöln
ProduktionsassistentinDaniela Gipperich
Erste AufnahmeleiterinAnja Becker
MotivaufnahmeleiterManuel Mützner
SetaufnahmeleiterAlexander Viering
Produktionssekretärin, TeamassistentinAnn Katrin Hölz
Assistent der AufnahmeleitungJonas Bastian Kettling
Assistent der Set-ALJonas Bastian Kettling
Set RunnerKatrin Gärtnerab Folge 43
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
ProduktionsfahrerDirk Stratmann
RegisseurRichard HuberStaffel 4 / 3 Folgen - SAT 1
1. RegieassistentLars Bretschneider
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst2DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Diana Schwieger
RegiepraktikantBechir Ben Fredj
EditorinMelania Singer
SchnittassistentVictor Rosario
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonmeisterHank TredeLetzte Woche Vertretung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmo
RequisitenGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Animationen
KamerabühneOK-EventserviceHubarbeitsbühnen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Rund u.d. Sicherheit
ProduktionsservicesMahl-Art-Cateringvoll catering
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingOutcastLocal Cast Köln
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Annette Frier2014Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin nationalgewonnen
Annette Frier2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Annette Frier2014Der Deutsche ComedypreisBeste Schauspieleringewonnen
Thomas Biehl2014Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion/Producinggewonnen
Markus Brunnemann2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Oliver Fleischer2014Deutscher Comedypreis [de]Beste Comedyseriegewonnen
Marc Terjung2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Solveig Willkommen2014Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion/Producinggewonnen
Solveig Willkommen2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Birgit Brandes2014Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion/Producinggewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 12.04.2010