Kurzinhalt

Köln ist für Migranten ein heißes Pflaster geworden, seit der unerbittliche Dr. Ludwig Sarheimer (Christoph Maria Herbst) vom Ausländeramt die „illegalen Schmarotzer und Ziegenhirten“ mit Abschiebung bedroht. Erbittert wehrt sich Moschee-Vorsteher Demirkan (Vedat Erincin) gegen die Behördenwillkür, denn er vermittelt jungen Männern Bräute aus der türkischen Heimat – auch wenn die Bescheinigung über deren Deutschkenntnisse gefälscht ist. Doch selbst Demirkans eigene Tochter Lale (Pegah Ferydoni) rebelliert gegen die traditionelle Heiratsvermittlung des Vaters – sie hat sich an das selbstbestimmte Leben einer Kölner Studentin gewöhnt. Richtig kompliziert wird es, als sie sich ausgerechnet in Sarheimers Neffen und Mitarbeiter Marc (Christoph Letkowski) verliebt…(http://dcmworld.com/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pegah Ferydoni
Lale Demirkan [HR]
Christoph LetkowskiMarc Rehmann [HR]
Christoph Maria HerbstLudwig Sarheimer [HR]
Vedat ErincinCengiz Demirkan [HR]
Almila BagriacikArzu [NR]
Mohammad-Ali BehboudiCems Vater [NR]
Funda BostanlikNevin [NR]
Aykut KayacikEmre [NR]
Navid NavidCem [NR]
Wolfgang RüterProfessor [NR]
Pierre ShradySchlesier [NR]
Lilay HuserCems Mutter [NR]
Yasin IslekNevin's Bridegroom [NR]
Kida Khodr RamadanYücel [NR]
Arzu BazmanDaisy [NR]
Beste BereketFatma [NR]
Özay FechtYücels Mutter [NR]
Nursel KöseTante Damla [NR]
Sermiyan MidyatMurat [NR]
Sükran Pelin ÖztekinNuran [NR]
Nadja UhlConnie [NR]
Semih YavsanerKenan [NR]
Baran ÖzdemirBridgeroom 3
Sandra von RuffinSelin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSusanne Hahn-Roesch
Post-ProduktionskoordinatorinCarolin von Fritsch
+ Herstellungskordination (Förderungen)
+ Herstellungskordination (Förderungen)
ColoristinYvonne Tran
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorAli Samadi Ahadi
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Kameramann/DoPKolja Brandt
2nd Unit KameramannJalaludin Trautmann
Kamera OperatorJalaludin Trautmann
Kamera OperatorDietmar Raiff
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentMario Loibl
1 DT Zusatz / B-Cam
1 DT Zusatz / B-Cam
1. KameraassistentDietmar Raiff
1. KameraassistentMax Wiesenecker
B Cam 22DT Alexa
B Cam 22DT Alexa
1. KameraassistentLukas Taglieber
B-Cam 2 DT
B-Cam 2 DT
2. KameraassistentLukas Taglieber
ALEXA/ ALEXA Plus/ Focus B-CAM 2 DT
ALEXA/ ALEXA Plus/ Focus B-CAM 2 DT
DIT Digital Imaging TechnicianPeter Chlistowski
2x Arri Alexa
2x Arri Alexa
StandfotografBernd Spauke
1. KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentPatrick Nielsen
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentTrü Kobusch
GarderobiereSarah Wüthrich
GarderobierePaulina Połom
ZusatzgarderobiereAnika Seifert
2 Tage
2 Tage
ZusatzgarderobiereAnnika Brons
17.09.12 und 20.09.12
17.09.12 und 20.09.12
KostümbildpraktikantinAngela Hölzle
KostümbildpraktikantinKerstin Krüger
KostümbildpraktikantÖzay Yonca
KostümbildpraktikantinMelda Kiran
OberbeleuchterThorsten Kosellek
Best BoyDennis Krombach
BeleuchterJens Philip Erlach
Zusatz
Zusatz
BeleuchterinVerena Schulte
BeleuchterMicky Koch
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
LichtassistentManuel Dietsche
MaskenbildnerinIris Müther
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ZusatzmaskenbildnerinKonni Kahl
Music ConsultantThomas Binar
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
ProducerinSophie von Uslar
SzenenbildnerPeter Menne
Szenenbildassistent*inClaudia Mertens
23.7. bis 3.8.12
23.7. bis 3.8.12
Art DirectorKatja Schlömer
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Schmid
Construction CoordinatorWolfgang Gosberg
SetrequisiteurinCharlotte Rolfes
Set DresserOliver Koch [1]
Set DresserDagmar Wessel
Set DresserHeike Steen
AußenrequisitenassistentinSonja Schmitz
SetrequisitenassistentinSonja Beutelmann
11 Drehtage
11 Drehtage
Picture Car WranglerUlrich Karis
Location ScoutPia Esten
Location ScoutRüdiger Jordan
Hauptmotiv Wohnung
Hauptmotiv Wohnung
BühnenmalerinHermine Wiesler
RequisitenfahrerStephan Klisch
AusstattungspraktikantinHelena Klaas
AusstattungspraktikantinAnna Sophie Schulz
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
HerstellungskoordinatorinJudith Erber
Finanzierung, Handling Filmförderungen
Finanzierung, Handling Filmförderungen
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionsleiterOliver Lüer
ProduktionskoordinatorinKatharina Haase
ProduktionsassistentinKatrin Hofmann
Produktionsassistenz
Produktionsassistenz
Erster AufnahmeleiterJürgen Janoczek
Köln
Köln
MotivaufnahmeleiterJan Beek
SetaufnahmeleiterAlpay Algür
Assistent der Set-ALLukas Koll
Vertretung / Zusatz
Vertretung / Zusatz
Assistentin der Set-ALAnn-Katrin Schreyer
Set RunnerFabian Kappeller
ProduktionsfahrerSascha Droßard
ProduktionsfahrerWinfried Engel
ProduktionsfahrerMuhammet Tüfekci
RegisseurZüli Aladag
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
2. RegieassistentVincent Abert
Script ContinuityDaniela Lapp
RegiepraktikantInci Demirbas
Filmeditor*inAnne Fabini
SchnittassistentinKerstin Nees
SchnittassistentFaouzi Bouzid Discacciati
FilmtonmeisterUwe Dresch
FilmtonassistentMaher Ben Rabia
FilmtonassistentChristian Hermans
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
ADD ADR Recordist
ADD ADR Recordist
Sound DesignerAndre Bendocchi-Alves
Sound Editor*inClaudia Enzmann
Mischbetreuung
Mischbetreuung
Sprachsynchron EditorinLaura Plock
Synchrongeräusche EditorJoão da Costa Pinto
RedakteurinKatharina Dufner
RedakteurinCaroline von Senden
RedaktionsassistentinLéonie Steiger
RedaktionsassistentinKatja Moll
ChoreographKadir Memis

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
DCM Filmdistribution GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationOnkel Tucca
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Fahrzeug Koordinator / Setbetreuung
Fahrzeug Koordinator / Setbetreuung
KostümAugenweide Optik
Verglasung Sonne
Verglasung Sonne
KostümKrankenwagenverleih Berlin
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
Masken / Garderoben
Masken / Garderoben
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights/Tubes
Balloonlights/Tubes
Finanzen, Recht und VersicherungCatlin Europe SE
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Rund u.d. Sicherheit
Rund u.d. Sicherheit
ProduktionsservicesJOLA-Rent
wc, aufenthalte, generatoren
wc, aufenthalte, generatoren
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen
Absperrungen
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivreinigung
Motivreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.02.2015