Kurzinhalt

Das Familienunternehmen "Bogenschütz & Söhne" baut seit Generationen im schwäbischen Hechingen zuverlässige Textilmaschinen. Nun aber fehlen Aufträge. Die Konkurrenz der neuen Weltmacht China scheint übermächtig. Michael Bogenschütz (Christoph Bach), der die Firma leitet, versucht neue Aufträge zu gewinnen, doch das gestaltet sich schwierig. So sieht Michael sich gezwungen, hinter dem Rücken seines Vaters Paul Bogenschütz (Walter Schultheiß), Seniorchef mit Vetorecht, Verhandlungen mit chinesischen Investoren zu führen, um die drohende Insolvenz abzuwenden. Paul Bogenschütz bleibt dies nicht verborgen und versucht nun, die Hilfe von Michaels Schwestern Marlies (Inka Friedrich) und Marianne (Ulrike Folkerts) zu erlangen mit dem Ziel, sein Lebenswerk zu retten.(www.presseportal.de/pm/6694/2335253/das-erste-bogenschuetz-chong-at-drehstart-fuer-die-ard-kinokoproduktion)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph BachMichael Bogenschütz [HR]
Walter SchultheissPaul Bogenschütz [HR]
Inka FriedrichMarlies Bogenschütz / Pauls Schwester [HR]
Ulrike Folkerts
Marianne Bogenschütz / Pauls Tochter [HR]
Stefan HallmayerMatthias Bogenschütz / Pauls Bruder [HR]
Jin Jin HarderLin Ling [HR]
Rita Lengyel
Silke Bogenschütz [HR]
Monika Anna Wojtyllo
Agnieszka Gutek [HR]
Kevin Shih-Hung ChenChong Wang [NR]
Harvey FriedmanAndrew Tannenbaum [NR]
Dominik KuhnGebrauchtwagenhändler [NR]
Henriette MüllerFrau Schultz [NR]
Ekaterina Schmidtn.n. [NR]
Janina ElkinElena [TR]
Vera Maria SchmidtSalome Bogenschütz / Marlies Tochter
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital Film CompositorMarcin Kummer
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Casting DirectorKaren Wendland
DrehbuchautorHannes Stöhr
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Huke
Kameramann/DoPAndreas Doub
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentMario Loibl2nd Unit
1. KameraassistentGregor Grieshaber2nd Unit
1. KameraassistentAlexander Sachariew
2. KameraassistentTim RosenbohmALEXA PLUS 36 DT 1st Unit/ Berlin, BW
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco FeendersHDS
KamerapraktikantNils Tischer
KamerabühneHolger Fey
KostümbildnerinSabine Greunig
KostümbildassistentinKarin Schulz
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereKati Lafin
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
BeleuchterMaximilian Wallstein
ZusatzbeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterMatthias Allner2 Tage
ZusatzbeleuchterClemens von Tubeuf
LichtassistentNorman Metz
MaskenbildnerinNadine SchererHead of Dep / GER + Shanghai
MaskenbildnerinChristina Baier
ZusatzmaskenbildnerinSandra LeutertCast
KomponistFlorian Appl
ProduzentKarsten Aurich
ProduzentinAnnedore von Donop
Assistentin der*des Produzent*inMarlene Riewaldt
SzenenbildnerinBarbara FalknerRaumsektor GbR
SzenenbildassistentinDiana Schumann
Set Decorator (Ausstatterin)Katrin Gerheuser
AußenrequisiteurinJulia König
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gemma Stratton
RequisitenassistentChristian Meinherz
SetrequisitenassistentinJennifer Murach
Herstellungsleiter (Line Producer)Karsten Aurich& Produktionsleiter
ProduktionsleiterinFranziska Jahnke
Postproduction SupervisorPhilipp WeinrichCinePostproduction Geyer Berlin
ProduktionskoordinatorinAnna Brückner
PostproduktionsassistentinLina Nothwang
Erste AufnahmeleiterinFranziska Jahnke+ Produktionsleitung -mit Karsten Aurich
MotivaufnahmeleiterRobin MaasBerlin
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly HütterBaden - Württemberg
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerDarin Damjanow
ProduktionspraktikantinAnna XianDialogue Coach, Cast PA
RegisseurHannes Stöhr
1. RegieassistentinTanja Däberitz
Script Supervisor (Continuity)Manfred Behrndt
Storyboard ArtistArturo Salvador
RegiepraktikantSanja Beck
EditorinSimone Klier
StuntmanPiet Paes
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
TonpraktikantinUlrike von Au
Sound EditorImmo Trümpelmann
Synchrongeräusche EditorinAlmut Schwacke
RedakteurAndreas Schreitmüller(Arte)
RedakteurinClaudia Grässel(ARD Degeto)
RedakteurJochen Kölsch(BR/Arte)
RedakteurHubert von Spreti(BR)
RedakteurinMonika Lobkowicz(BR/Arte)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
sabotage films GmbH
Stoehrfilm [de]
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduktion
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
BR Bayerischer Rundfunk [de]Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Movienet Film GmbH [de]
sabotage films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Greunig
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
ProduktionsservicesSchönwitz FilmserviceAbsperrungen
ProduktionsservicesSetCats Catering
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)production driver
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hannes Stöhr2014Festival des deutschen FilmsLichtblicke im Kinonominiert
Hannes Stöhr2014Miami Filmfestival [us]Bester Filmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.10.2013